Наверх
Закон обратного усилия
#1
Закон обратного усилия: почему когда хотим чего-то одного, получаем – наоборот.

Все наблюдали такой феномен, отдыхая на воде, на пляже, в бассейне... Внимание, два одинаковых человека в почти одинаковых (с точки зрения физики) условиях имеют разные результаты:

Тот человек, который делает панические попытки не утонуть, удержаться на поверхности воды, того неминуемо, «камнем», тянет на дно, его могут спасти только спасатели на лодке или инструктор по плаванию.

Тот же человек, который хочет, наоборот, занырнуть поглубже, чтобы достать что-то со дна или спрятаться, того неведомая сила выталкивает на поверхность воды (сила законов физики?).

Где же была «физика» тогда, когда другой человек тонул?.. Сила не в физике, сила — в психологии.

Когда мы истерически хотим чего-то одного, мы получаем ровно – наоборот.

Возьмём ситуацию этическую. Отвлечёмся от пляжа. Все мы, порой, хотим выступать борцами за правое дело. По принципу Льва Толстого: «Не могу молчать».

И вот, что из этого получается.

«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело. И так до геенны огненной, до Колымы! Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за "правое дело", и, благодаря ему, зло на земле не имеет конца».



Григорий Померанц. «Сны земли»
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#2
Чем больше мы стараемся, тем хуже эффект: как работает закон обратного усилия


[Изображение: 2b63d6928bb4.jpg]


В жизни каждого из нас было порой так, что желание что-то сделать и активные действия в этом направлении ни к чему не приводили. Зато тем, кто вообще не старается, порой улыбается удача. Почему так происходит.

Закон обратного усилия — не очевидная проблема, но весьма распространенная, поэтому важно знать о ней и помнить всегда.



Что такое закон обратного усилия

Согласно этому закону, воображение человека всегда превалирует над желанием. Грубо говоря, с нами происходит то, о чем мы думаем, а не то, к чему мы стремимся. Сила разума всегда сильнее силы воли.

В большинстве случаев речь идет о каких-то негативных эмоциях и чувствах. Например, если мы боимся, что с нами что-то произойдет и работа пойдет крахом, то так и будет. Люди, которые думают о болезни и пытаются предотвратить ее появление, получают другой недуг. Те, кто боится остаться один в жизни, очень часто теряют друзей и любовь.

Закон обратного усилия напоминает древнюю восточную мудрость о том, что мутную воду лучше не трогать. В таком случае она очистится сама. Если пытаться очистить ее, станет лишь хуже. То же самое и с человеческой жизнью.



Как обойти этот закон

Если вдруг в вашей жизни начнет происходить то, чего вы не хотите, не расстраивайтесь. Страхи всегда сильнее всего. Они управляют нами, поэтому все, что вам необходимо — это расслабиться и принять ситуацию. Многие помнят в своей жизни какие-то важные ситуации, в которых нужно было собраться, взять себя в руки. Это могли быть важные встречи, знакомства, экзамены и прочее. В такие моменты часто все идет наперекосяк, потому что человек переживает.

Именно по этой причине работа без усилий наиболее эффективна. Когда мы не стараемся и не переживаем за конечный результат, нам становится легче жить, у нас все получается. Закон обратного усилия также объясняет, почему со страхами так тяжело бороться. Нужно сначала принять их, а уже потом пользоваться различными практиками типа аффирмаций.

Вместо аффирмаций в трудную минуту пользуйтесь лучше медитациями на успокоение нервов, а также дыхательными упражнениями. Вы можете соединить их воедино. Например, вы чувствуете, что переживаете и думаете о провале. В таком случае необходимо закрыть глаза, включить расслабляющую музыку (звуки дождя, ветра, океана), глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть. Вдохи и выдохи нужно повторять, считая до 10, 20, да хоть до 50. Считайте столько, сколько нужно, чтобы успокоиться. У вас получится. При этом вы можете представлять себя в другом месте — на вершине горы, в космосе, в лесу и так далее.


Многие также сравнивают закон обратного усилия с законом подлости. Да, они похожи, но не совсем. Закон подлости — это некоторая случайность, происходящая в неожиданный момент, а закон обратного усилия — это предсказуемость провала, когда человек поглощен какой-то идеей или проблемой. Эксперты советуют также ознакомиться с другими законами мироздания, по которым работает Вселенная.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Закон Пустоты Adora 0 1,675 17.07.2017, 14:56
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)