Наверх
календарь "ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ"
#1
30 сентября по народному календарю: : Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья, девичий праздник, бабьи именины, всесветный бабий праздник, всесветная бабья выть.Традиции. В этот день на Руси всех женщин поздравляли с праздником. Бабьи именины праздновали обычно три дня, так и говорили: «Добрый именинник до трех дней», праздновались они особенно широко и щедро, причем специально для именинниц пекли особые крендели. В этот день женщинам разрешалось не работать, даже по дому, они обязательно должны были поплакать о себе, о своих родных да близких, так что праздник начинался совсем не с веселья, поэтому и получил одно из своих названий. Традиция плакать в этот день связана с судьбой святой Софии — ее заставили смотреть на страдания дочерей, которых мучили за приверженность христианству по приказу императора Адриана. Но она была непоколебима в своем мужестве и убеждала девочек терпеть мучения во имя Христа. Как часто можно прочесть в житиях мучеников, муки и саму смерть они встречали радостно, так было и с Верой, Надеждой и Любовью. В конце концов девочек обезглавили. Но страдания Софии не кончились с гибелью детей — чтобы еще больше усилить страдания матери, ей отдали их тела. Она похоронила их и сама умерла на их могиле. После плача и жалоб можно было приниматься за хозяйство, что называется, со светлой душой, в которой воцарялись мир и спокойствие.Заговоры 30 сентябряЗаговор для солдатаЧтобы с новобранцем не случилось ничего плохого, он должен прочитать над водой особый заговор.

Слова заговора такие:

Господи, поддержи, Господи, благослови!
Лежит камень бел на горе.
Как конь в камень нейдет,
Вот и так бы и в меня, раба Божьего (имя),
И в товарищей моих и в коня моего
Не шли стрела и пуля.
Как молот отскакивает от кувалды,
Так бы и пуля от меня отлетала.
Как жернова вертятся,
Так и не приходила бы ко мне стрела,
Вертелась бы она.
Солнце и месяц светлые бывают,
Так бы и я, раб Божий (имя).
Укрепленный за горой замок замкнут,
Тот замок и ключи – в синем море.
Богородица ключи эти наблюдает,
Меня от напрасной смерти оберегает.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Заговор от похудения
Если человек ни с того ни с сего сильно худеет, нужно вывести его во двор в первый день полнолуния и сказать за его спиной:

Как ты, луна, полна,
Так бы и у (такого-то)
Тело бело полнело,
Не сохло бы и не болело.

Приметы 30 сентября
  • Не солите поклеванные овощи, иначе будут болеть зубы.
  • Не делайте заготовок в те дни, когда у вас месячные.
  • В день, когда будете делать заготовки, не ходите на кладбище и в церковь.
  • Не произносите слово «черт» и не поминайте нечистых, когда будете солить огурцы, квасить капусту или варить варенье.
  • В противном случае продукты будут издавать неприятный запах.
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#2
1 октября по народному календарю: первое зазимье, шиповница, истопница овинная, плакунья журавлиная, Арина, Ирина, отлет журавлей.

1 октября - отлет журавлей
С этого дня начинают улетать в теплые края журавли, поэтому его еще называют Арина — журавлиный лет. Если в этот день полетят журавли, то на  ПОКРОВ надо ждать первых морозов, если этих птиц не видно — раньше Артемьева дня (2 ноября) не ударит ни один мороз. Чтобы попозже пришла зима, надо было крикнуть журавлям: «Колесом дорога!» — и птицы останутся, потому что колесо в этом выражении символизирует круг. То есть журавли должны были описать круг и вернуться на свои болота. В этот день собирали и сушили шиповник. Считалось, что полезен только тот, который собран или куплен после Арины-шиповницы.Заговоры 1 октябряЗаговор, чтобы укрепить здоровье

Читайте по утренним зорям такой заговор:

Как матушка-земля крепка,
Так бы и раб Божий (имя)
Был крепок и силен.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Приметы 1 октября
  • Журавль не отбудет — морозов не будет до месяца другого, до ноября второго.
  • Если журавли и гуси не спешат покинуть родные места — стужа наступит не скоро, а зима будет мягкой и короткой.
  • Отлет журавлей на Евмена — на Покров мороз.
  • Если бурьяны выросли очень высокие — будет много снега.
  • Если в начале октября береза листьев не потеряла — снег ляжет поздно.
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#3
2 октября по народному календарю: Федор, Трофим, Трофимов день, день Трофима, лакомый стол, Зосима, заступник пчел, пчелиная девятина.Традиции. С этого дня начиналась пчелиная девятина (продолжалось это время со 2 по 10 октября (день Савватия) — в течение девяти дней надо было подготовить ульи к будущей зиме. В эти дни принято было съедать утром чайную ложку меда и запивать ее теплой водой. Пчела пользовалась большим уважением как Божья угодница — ведь именно из пчелиного воска делаются церковные свечи. В народе считали, что пчелы (в отличие от ос, шершней) могут ужалить только грешников. Жить они могут только у хороших людей, поэтому пасечник — всегда положительный герой сказок и преданий. Покровитель и заступник пчел и бортников (сборщиков дикого меда) — святой Трофим. Считалось, что именно он убирает дикие борти, дружит с медведем — известным любителем сладкого, и помогает во всем на пасеке, надо только его хорошо попросить. Устраивались Трофимовы вечерки: пришло время выбирать женихов. На посиделки парни приходили с медом, угощали девушек. Считалось, что святой Трофим помогает заневестившимся девушкам искать женихов. Говорили: «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним». По народной примете, если в этот день пристально посмотреть в глаза избраннику, он обязательно откликнется на немой призыв

Заговоры 2 октября

Заговор, если вас гложет дурное предчувствиеИногда сердце вещает, подсказывает. И тогда человек испытывает тревогу, которая гложет сердце. Чтобы умилостивить судьбу, прочтите этот заговор, и беда вас минует:

Ангелы-архангелы, помогите!
Всякую беду от меня отведите.
Дайте своего заступления
От всякого зла-преступления.
Позвольте мне (имя) быть с вами,
Укройте своими крылами.
Я при вас, вы при мне,
При (такой-то), при Божьей рабе.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне, присно, во веки веков.
Аминь.

Приметы 2 октября
  • Улья в погреб ставь — праздник меда правь.
  • Гуще сыплет лист — велит улья с пасеки убирать.
  • В пчелиную девятину девять дней кряду и нищий ложку меда съест.
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#4
ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ

3 ОКТЯБРЯ
3 октября по народному календарю: Михаил, Евстафий, Астафий-ветряк, Астафьевы ветры, Астафий, Астафьев день, Астафий-мельник.Традиции. Этот день — порог предзимья. В этот день предсказывали погоду: если ветер подует с севера — к стуже, с юга — к теплу, западный ветер — к мокроте, восточный — к ясной хорошей погоде. В этот день отмечался праздник мельников — людей, которые воспринимали ветер не как врага, способного погубить урожай, а как друга, помогающего вращать лопасти мельницы. Считалось, что для того чтобы построить мельницу, надо принести жертву водяному, притом человеческую: толкнуть человека в омут или под мельничное колесо. Считалось, что из омута в ад рукой подать — ведь на мельницах никогда не служили молебнов. По преданиям, под мельничным колесом русалки мыли голову. Тесное общение мельников с нечистой силой подчеркивали и народные сказки и предания: в них и мельник гостит у водяного, и водяной — у мельника.

Заговоры 3 октября

Заговор, если на ваших руках умерла кошкаЧтобы отвести от себя беду, пойдите к реке и встаньте одной ногой в воду (другая нога должна стоять на берегу). Глядя на воду, читайте следующий заговор:

Вода моя, водица, бережку сестрица,
Ты моешь коренья, ты точишь каменья.
Смой с меня все лихое, забери все дурное,
Телу на облегченье, душе моей на исцеленье.
И будьте, мои слова, крепки,
И станьте, дела мои, лепки,
Крепче булата и липче меда.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Приметы 3 октября
  • Если шишки на ели растут низко — жди ранних морозов, высоко — к холодам в конце зимы.
  • Тепло и летит паутина — к хорошей осени и нескорому снегу.
  • Не все ненастья на Астафья — проглянет и ясный день.
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#5
4 октября по народному календарю:
 Кондрат, Кондратьев день, Игнат, Игнат и Кондрат, Димитрий, замолотки, дворы, день плодородия и земледелия.Традиции. В этот день надо было обязательно работать. Говорили: «Не присядешь без дела на Кондрата да Игната — будешь богатым». С этого дня начинали замолотки: с вечера топились овины, около них собирались молотильщики и весь вечер проводили с песнями и играми. Работа начиналась с полуночи — зажигали костры, заревницы, — и начиналась молотьба. Овины были довольно сложными сооружениями, предназначенными для молотьбы зерна. Были они двухэтажными: верхний этаж от нижнего отделялся настилом, но очень неплотным — решетчатым. На нижнем этаже в земляном полу рыли яму, в которой разводили огонь. Жар от костра проходил через решетчатый пол, на который укладывали снопы. Жар подсушивал снопы, но нередко и поджигал их. Верили, что в этом сооружении жил овинник, которого чаще можно было услышать, нежели увидеть. Являлся он людям чаще всего перед пожаром в облике громадного черного кота с горящими как угли глазами. Иногда его можно было увидеть как человека очень высокого роста или человека обычного роста, но с всклокоченными, как бы дымными, волосами. По поверьям, он сидит в нижней половине овина, там, где разводят огонь. Овинник следит, чтобы овин не топили в ветреные и праздничные дни, гневается, когда к нему относятся без должного уважения, и может устроить пожар.

Заговоры 4 октября

Заговор на любящего мужа
Если муж не дорожит своей женой, нужно дотронуться до его век правой рукой и про себя (мысленно) сказать:Как раб (такой-то) боится своих глаз потерять,
Так пусть он обо мне (такой-то)
Будет день и ночь страдать.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Приметы 4 октября
  • Погода этого дня продержится без изменений четыре недели.
  • Ясно при резком северо-восточном ветре — на холодную зиму.
  • Коли холода усилились — с хорошей погодой распрощайся.
  • Если много орехов, а грибов нет — зима будет снежная и суровая.
  • Если днем становится прохладнее, а ночью теплеет — будет ненастье.
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#6
5 октября по народному календарю: день Фоки, Фока, день Ионы, Иона, листодер.Традиции. Этот день в старину считался началом осени, которая продолжалась до Рождества. В народных представлениях он считался нехорошим, поскольку в этот день порывами ветра сдирает с деревьев листву — начинается листодер. Сильный ветер порывами мог принести в деревню нечистую силу, порчу, он считался источником многих болезней. Чтобы сильный ветер не поднимался, существовало несколько запретов: нельзя бить землю палкой или хлыстом, сжигать старый веник, разорять муравейники, проклинать ветер и т. д. Унять сильный ветер можно было несколькими способами. Одним из самых действенных был такой: встать на перекрестке спиной к порывам ветра и сказать такие слова: «Стану я, раба Божья, благословясь, пойду, перекрестясь, из двери в двери, из ворот в ворота под восток, под восточную сторону, отговариваться от всякого ветру, от встречного, от поперечного, ото всякого зла, от мужика червоного, от троезубого, от двоезубого, от бабы-коробички, от двузубой и трехзубой, от девки-балахрыски, от двузубой, трехзубой, дай Бог доброго здоровья (имя). Мое слово крепко, лепко, булат крепкий, булат замкну, ключ в море отпущу, из моря не вынесет, на берег не выбросит. Аминь. Аминь. Аминь». Святого Фоку почитали на Руси как защитника от пожаров и как подающего помощь утопающим. В этот день нельзя было ловить, покупать, продавать и тем более есть рыбу — видимо, в память о пребывании Ионы в чреве кита.

Заговоры 5 октября

Заговору на безопасные, легкие родыВо время схваток произносят следующие заговорные слова:
Ой еси Ты, Матушка Пресвятая Богородица,
Ты родила Сыночка без боли и без хвори,
Не охнула, не вздохнула, будто бы спала-отдохнула.
Помоги и мне, Божьей рабе (имя),
Без мук младенца родить,
Чтобы при родах мне мук не испить.
Отсылаю я свою боль и хворь
На море – на океан, на остров Буян.
Там боль и хворь принимают,
На семьдесят семь замков запирают.
И будьте, мои слова, крепки, лепки.
Небо – замок, ключ – земля.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

Приметы 5 октября
  • Если лист с березы на Фоку не опал — снег ляжет поздно.
  • Клен и черемуха оголились — зиме покорились.
  • Листопад начинается — рябчик в ельник прилетает.
  • Осенью одна ягода — горькая рябина, одно дерево — горькая осина.
  • Октябрь по непостоянству погоды, что март
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#7
6 октября по народному календарю: зачатие Иоанна Предтечи, Предтеча, день мученицы девы Ираиды, славление печников.Традиции. В этот день человек, у которого были денежные неурядицы, гадал о своей судьбе. Для этого нужно было подойти к месту слияния двух рек и набрать в два кувшина одинаковое количество воды из каждой из этих рек, принести их домой и наблюдать, из какого кувшина вода быстрее испарится: если из того, где вода из более полноводной реки, денежные беды будут продолжаться. В этот день празднуется зачатие Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Тогда родителям его, Захарии и Елисавете, явился архангел Гавриил и возвестил о рождении сына Иоанна.Заговоры 6 октябряУкорот на пьянствоСажают запойного человека на русскую печь и обрезают на его рубахе лоскут ткани. Затем срезают с его головы клочок волос и заворачивают в лоскуток. Этот узелочек заговаривают и прячут под крышей дома.
Заговор такой:

Когда этот волос к голове прирастет,
Тогда только раб (такой-то) запьет.
Печь в хмельном не нуждается,
Хмельной брагой не обпивается.
Так пусть и (такой-то) брагу не пьет,
Чарку с хмелем в руки белые не берет!

Приметы 6 октября
  • Если бурьяны высоки — будет много снега.
  • Если крики улетающих на юг диких гусей доносятся с высоты — зима наступит скоро и будет долгой и холодной.
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#8
7 октября по народному календарю: день Феклы, Фекла, замолотки, Фекла-заревница, заревница, запрядальная.Традиции. С Феклы-заревницы дни быстро убегают, ночи темнеют, а зори становятся багряными, и в народе говорили, что «день убегает лошадиным скоком». На Феклу женщины старались хоть немного попрясть: это сулило удачу в домашних делах. В этот день начинают по утрам молотить хлеб с огнем — от этих огней святая Фекла и получила прозвание Заревницы. Развести огонь в овине было очень непросто, и эта работа традиционно поручалась самому старому и, следовательно, опытному, мужчине в доме. Сушка хлебов в овине была и работой, и искусством. Молотить начинали с зажинного снопа, который все это время хранился в красном углу избы. Из первой муки пекли специальный хлеб, который полагалось разделить между всеми членами семьи, а остатки отдать скотине. Считалось, что так все члены семьи, и стар, и млад, приобщаются к священной пище, которая дает дому достаток и благополучие. Последний день сбора царя грибов — боровика. Но ходить в лес надо было, обязательно осенив себя крестным знамением, иначе леший мог и утащить в чащу. Брать с собой детей в этот день запрещалось категорически. Русский народ верил, что на Феклу все, что завяжешь, — не развязать, то есть счастье будет крепким, а свадьба — доброй. Поэтому в этот день часто играли свадьбы.

Заговоры 7 октября
Заговору от сильного сглаза

На море-океане Матерь Божья
Пеленки полоскала,
Богу молилась, дело затевала,
Скорби, прикосы и призоры утишала.
Все причища, все урочища,
Щипоты, ломоты, сглазы,
Уразы, переполохи,
Ахи и охи, переломища:
От мужика-еретика,
От бабы-простоволоски,
От девки-долговолоски,
От рыжего, от черного,
От церкви непокорного.
Все древы спят, все коренья спят,
Все люди спячи, птицы летячи,
Все звери ходячи.
Не знай рабы Божьей (имя), сглаз,
Сойдись, запрись, мой наказ.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь

.
Приметы 7 октября
  • Много желудей на дубе — к теплой зиме и плодородному (хлебному) лету.
  • Заревницы малинят (окрашивают в красное) стекла изб.
  • Гром в этот день предвещает бесснежную, короткую и мягкую зиму.
  • Если в октябре солнце взошло быстро и светит ярко — погода переменится.
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#9
18 октября по народному календарю: Григорий, Григорьев день, катальщик, первые холстины, день Харитины, Харитина, Харитинин день.Традиции. В этот день женщины начинают ткать холсты, а ткацкое мастерство в народе ценилось вровень с земледельческим. Об умелой хозяйке уважительно говорили:«Пряла и ткала, весь дом одевала».С этого дня собирались по домам девушки, вместе пряли, ткали и вышивали. Обычно матери давали задание девушкам, чтобы особо не увлекались развлечениями, сколько пряжи надо принести с таких засидок. На таких вечеринках появлялись и парни, но это происходило позже, когда работа уже была выполнена.

 ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 18 ОКТЯБРЯ
18 октября по народному календарю: Григорий, Григорьев день, катальщик, первые холстины, день Харитины, Харитина, Харитинин день.Традиции. В этот день женщины начинают ткать холсты, а ткацкое мастерство в народе ценилось вровень с земледельческим. Об умелой хозяйке уважительно говорили:«Пряла и ткала, весь дом одевала».С этого дня собирались по домам девушки, вместе пряли, ткали и вышивали. Обычно матери давали задание девушкам, чтобы особо не увлекались развлечениями, сколько пряжи надо принести с таких засидок. На таких вечеринках появлялись и парни, но это происходило позже, когда работа уже была выполнена.Заговоры 18 октябряЗаговор на благополучное решение делаЕсли вам предстоит какое-то важное дело, чтоб вышло все, как вы задумали, завяжите узлом нитку, проговорите наговор и идите.Как этот узел завязан,
Так и у нас, рабов Божьих,
Дело (такое-то) скоро сошлось
Говорить трижды.

Приметы 18 октября
  • Если вороны и галки вьются в воздухе, а облака идут против ветра — к снегу.
  • Безветрие обещает похолодание.
  • Если снег не упадет — зима не скоро настанет.
  • На березах и дубах листья остаются — к суровой зиме.
  • Осенняя ночь на двенадцати подводах едет (долгая).
  • Щелканье и треск деревьев осенью — к хорошей погоде.
  • Туман, исчезающий после восхода солнца, предвещает хорошую погоду.
  • Птица дружно улетает на юг — к суровой зиме.
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#10
19 октября по народному календарю: день Фомы, Фомин день, Фома, хлебник.Традиции. В этот день уже амбары и погреба наполнялись припасами на зиму, хлебом, свежими, солеными и квашеными овощами, солеными грибами, вареньями и пастилой. Поэтому и говорили: «Фома — большая крома», «Фома — ломит закрома, бери все задарма». Фому называли большой кромой за то, что он поощрял бережливость и запасливость. Про нерадивого, бесхозяйственного и расточительного человека говорили: «Велика крома, да пес ли в ней». Кромой сельские жители называли торбу, суму, место в амбаре для хранения зерна или других продуктов, именно от него образовались современные слова «укромное место», «скромность», «закрома».Ко дню апостола Фомы подводили окончательные итоги хозяйственного года. И если амбары, лари, чуланы, погреба оказывались наполненными, с удовлетворением отмечали: «Рад Аника, что крома велика», — и с благодарностью ставили в церкви свечу перед образом апостола Фомы — мудрого и доброжелательного наставника и покровителя честного достатка

Заговор на хорошую торговлю

Вначале советую подготовиться. Из муравьиной кучи возьмите землю, посыпьте ее в четырех углах торговой палатки (магазина). Затем трижды обойдите вокруг помещения магазина по часовой стрелке, про себя или вслух шепча:

Как в кучу муравьиную
Семья муравьев сбегается,
Как эта куча с каждым днем
Растет, разрастается,
Так бы и ко мне, к моей лавке
Шел весь народ ногами, расплачиваясь кошелями.
И как куча муравьиная разрастается,
Так пусть и народ в лавке моей
Никогда не кончается.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Приметы 19 октября 
  • Потянул Денис день на низ.
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#11
20 октября по народному календарю: Сергей, Сергий, Сергий зимний, Сергий-начальник, святоборы.

Традиции. Считалось, что если в этот день снег укроет землю, то настоящей зимы нужно ждать через месяц, ибо с Сергия начинается, а с Матрены (22 ноября) устанавливается зима. По народным наблюдениям, первый прочный снег падает ночью, а дневной вовсе не лежит. В этот день считалось, что надо вначале накормить скотину и только потом — всю семью. По обычаю, печь должен был растопить младший член семьи, тогда зимой в доме будет тепло. По правилам, надо было обязательно надеть на голову новый платок, поскольку считалось, что кто на Сергия новым платком покроется, у того голова не будет болеть целый год. Считалось также, что роды в этот день очень тяжелые, опасные и для матери, и для младенца. Женщины в этот день умывались кислым молоком, чтобы сохранить свою красоту еще на год.

Заговоры 20 октября
Умывались на Сергия кислым молоком со словами

Заговор на здоровье

Белю лицо выбеливаю.
Как люди без молока не живут,
Так и я чтобы не была без здоровья.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.
 Приметы 20 октября
  • Если Сергий снежком покроет, то с ноябрьской Матрены зима встанет на ноги.
  • Если земля снегом покроется — на Матрену на ноги зима встанет.
  • Если хорошая погода, то стоять ей три недели (до 10 ноября).
  • Сергий, заиндеви дубравы, забели отавы (снопы сена второго покоса).
  • Конец октября — снег ложится в зиму, прикрывает озимые.
  • Луна мутновата и бледна — возможны мороз и снег.
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#12
21 октября по народному календарю: Пелагея, Трифон и Пелагея, зябушка, ознобуха, ознобицы, Таисия, починки.Традиции. Считали, что с этого дня наступали настоящие холода. Говорили, что «Трифон и Пелагея шубу да рукавицы с полатей достают, чинят да заплаты ставят». Теплую одежду, чтобы зима врасплох не застала, надо подготовить заранее, и в народе говорили, что «Трифон шубу чинит, а Пелагея рукавички шьет барановые».В этот день полагалось опускать в омуты бочки с солеными огурцами, пока не встал лед на реках. Делали это потому, что температура воды никогда не опускается ниже четырех градусов тепла, а лучшего места для хранения солений не найти. Весной бочки поднимали из воды — и на столе появлялись хрустящие огурцы. Полагалось также в этот день начинать выжигать в лесу новые поля, и для этого рубили починок — то есть поляну для огнища. Тогда территорию нашей страны почти сплошным покровом укрывали густые леса, и новые поля можно было заложить только таким способом. Лес рубили и использовали его для строительства новых домов.Существо, управлявшее всеми делами в лесу, называли лесом праведным или лесом честным. Считалось, что это хозяин, который без причины не тронет человека, это существо праведное и справедливое, ему можно было пожаловаться на прочих лесных духов, которые могли и навредить человеку. Увидеть его можно было крайне редко.

Заговоры 21 октябряЗаговор от измены мужа

Для этого откалывают топором от сухого пня щепки, кладут вместе с ними мох и листья сухого папоротника. Потом разжигают костер,
в который бросают рубашку мужа, щепки, мох и папоротник. Над костром читают семь раз подряд такой заговор:

Губы мои замок, язык мой ключ.
Заговариваю я раба Божьего (имя):
От измены и от блуда
По всяким молодицам, замужним и вдовицам,
От ласковых рук, от жадных губ,
От их призорки и приворотки,
От зазывов и призывов,
От постелей пуховых, подушек перовых,
От кубков с вином, от женской крови,
От золы четверговой, от всякой измены,
От всякого блуда.
Дело мое – замок, язык мой – ключ,
Камень-алатырь горюч.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.


Приметы 21 октября
  • С Трифона, Пелагеи все холоднее.
  • Трифон шубу чинит, Пелагея рукавички шьет.
  • С ознобицы Пелагеи холод крылом машет.
  • Худо, коли зима врасплох застанет — шапкой с ног свалит
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#13
22 октября по народному календарю: день Якова, Яков, Яков студеный, первая каша, древопилец, дровопилец.

Традиции. Наступает пора заготовки дров на зиму — считалось, что осеннее полено горит жарко, лучше, чем весеннее и летнее, и дает больше тепла. Чтобы не заблудиться в лесу, обойтись без ранений и других травм, надо было обязательно задобрить борового — лесного духа. Для этого оставляли в лесу горшок каши, краюху хлеба и платок для жены борового — боровухи. С этого дня на мельницах или домашних круподерках и крупорушках принимались обдирать просо, овес, ячмень, мололи пшеницу на крупу. Каша была основой питания деревенской семьи (говорили, что без каши и обед не обед), этот день часто и называли днем первой каши. В каждой семье в день апостола Якова заваривали первую кашу, со свежим ароматным постным маслом, а то и со свиным или бараньим салом. Пекли пирог с кашей из новой крупы, приглашали гостей

Заговоры 22 октябряОбряд на омоложение
Когда отойдет седмица от Покрова, а это бывает 22 октября, женщина, желающая омолодиться, должна выйти в полночь на двор и набрать в свой подол снега. Снег нужно отнести в свою светлицу молча и не запинаясь. Как войдете в светлицу, бросьте снег посреди комнаты и скажите:

Небеса Божьи открываются,
Холодные снега с них обсыпаются.
И как нет у этого снега рода и фамилий,
И как не носит он на себе нательного креста,
Так чтобы и мне, Божьей рабе,
Хоть лет до ста не горбиться, не стареть,
Белым снегом седины не иметь,
Морщин не наживать,
Век молодухой хаживать.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Заговоренный снег не трогают: он должен растаять и высохнуть на полу. Заговор не сработает, если кто-то вас встретит или окликнет при походе за снегом; если кто-нибудь спросит, что это за лужа на полу и зачем нужен в доме снег. Этот обряд действует только 22 октября, в течение семи дней после    
Покрова.

Приметы 22 октября
  • Не тот снег, что метет, а тот, что сверху идет.
  • Яков белую крупу на землю просыпает, тропы остужает, день убавляет.
  • Снег падает на талую землю — людям трудно жить будет (урожай будет в следующем году плохим), а на мерзлую — легче.
  • Текло и замерзло, с крыш сосульки свисают — осень протянется долго.
  • Если на луковицах много одежки — быть зиме холодной.
  • Первые и последние холода опасны
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#14
23 октября по народному календарю: день Евлампия, Евлампий-зимоуказатель, Евлампий-светильник.

Традиции. В этот день полагалось смотреть на месяц — рога месяца показывают на ту сторону, откуда быть ветрам. Если они на полночь (на север) — быть скорой и строгой зиме, снег ляжет посуху; если на полдень (на юг) — скорой зимы не жди, будет грязь да слякоть, до самой Казанской (4 ноября) осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится. Дни становились все короче, а потому говорили, что Евлампий лучину расщепляет, лампу зажигает, потемки освещает. Огонь — в печи или в горящей лучине — в народном представлении был одной из основных стихий, правящих миром. Воспринимали его и как сметающее все на своем пути яростное пламя, от которого нет спасения, как пламя адское, связывался он с нечистой силой, его считали наказанием. Но огонь и дарил тепло, позволял приготовить пищу, освещал жилище, он был как бы частью солнца, которое так редко появлялось на небе осенью и зимой.

Заговоры 23 октября
Оберег от лихих гостей
В день своего ангела возьмите в правую руку нож и, воткнув его в свой порог, скажите так:

Кто в мой дом с добром,
К тому и я со златом и серебром.
Кто со злом ко мне явится,
Тот пусть словом моим подавится.
Кто мой дом грабить придет,
Тот умом тронется, в кандалы пойдет.
А кто вздумает меня (такую-то) убивать,
Тот сдохнет, а пред этим
Будет яро страдать.
Силы окаянные, слова все мои возьмите
И вокруг моей хаты ходите,
Увидев, поганых врагов схватите,
Давите их, на части их сердце рвите,
Пейте их кровь, ешьте их мозга,
Ваши теперь мои враги
Отныне и навсегда.
Нац, Абаж, Хаац.
Аминь. Аминь. Аминь.

Приметы 23 октября
  • Коли на Евлампия грязь да слякоть, октябрь-грязник до Казанской (4 ноября) снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится.
  • Евлампий лучину отщепляет, огонь вздувает, потемь стращает.
  • Последние дни кучевых облаков.
  • Возможен ранний ледостав на крупных реках.
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#15
26 октября по народному календарю: Карп, Злата, Злата-онучница, день Иверской иконы Божией Матери, Иверская, банное обиходье.Традиции. Празднование в честь Иверской иконы совершается во вторник Светлой седмицы, 25 февраля и 26 октября по новому стилю. Эта икона была очень почитаема на Руси. Ей молились об избавлении от разных напастей, об утешении в бедах, от пожара, об умножении плодородия земли. Этот день еще называли банным обиходьем — приводили эту очень важную постройку в порядок, меняли гнилые доски и лавки, чистили емкости для воды, печь и так далее. По поверьям, там обитал дух, хозяин бани, которого называли банником, апостолом, дедом, пастырем, жихаркой, шишком, анчуткой. Это существо невидимо и проявляет себя только шумом, он как хозяин прогоняет неугодных ему посетителей, кричит, стучит, кидается камнями и может являться человеку в облике белой кошки, собаки, лягушки, маленькой собачки, белого зайца или даже веника.Считается, что банные хозяева моются в четвертый или третий пар (реже — в седьмой) после двух или трех смен побывавших в бане людей, очень любят париться и поесть. Поэтому нужно оставлять воды, веник, мыло банникам, содержать баню в чистоте. В бане нет оберегающих икон, а мылись, сняв охранительный нательный крест, поэтому входили в нее с оглядкой, просили разрешения у банного хозяина, иногда приговаривая: «Крещеный на полок, некрещеный с полка» или «Господин хозяин, пусти в баню помыться, попариться».

Заговоры 26 октября
Заговор для вдовы
В этот день вдовицы или застарелые девицы (вековухи) вымаливают себе спутника жизни. Вот один из этих заговоров:

Параскева Пятница, святая мученица,
Пошли к моему двору мужску бороду,
Хоть бы за вдовца, лишь бы в девках не остаться.
Кланяюсь тебе, Параскева-мать,
Вели мужскому роду-племени
Меня замуж взять,
А я девица (или вдовица) буду пост держать,
Все пятницы прославлять.
Во имя Отца Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Приметы 26 октября
  • Петух без времени вечером кукарекает — к перемене погоды.
  • Петухи запели рано утром — потеплеет.
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#16
27 октября по народному календарю: Параскева-пятница, грязниха, грязнихи, грязнухи, порошиха, льняница, пряха, Назар, Протас.Традиции. Параскева Пятница считалась покровительницей рожениц. По народной примете, беременной женщине нельзя было расчесывать волосы в этот день, опасаясь прогневать святую и лишиться ее помощи во время родов. Было еще одно название этому дню — Параскева-трепальница (потому что начинали мять и трепать лен), женщинам запрещалось прясть и стирать, но можно было шить. Считалось, что кто в пятницу много смеется, тот в старости будет много плакать. Параскева называется в простонародье грязнихой — из-за осеннего ненастья и грязи — или порошихой — от пороши, то есть легкого снега, выпадающего на замерзшую после оттепели землю. Если на Параскеву на дорогах грязь, то до установления настоящей зимы еще четыре недели ждать.

Заговоры 27 октября

Заговор на тягу к женскому телуВозьмите кость, оставшуюся от обеда того человека, который равнодушен к женскому полу, и бросьте ее бродячей собаке. Когда собака схватит в пасть эту кость, нужно тут же сказать:

Как собака на кость бросается,
Так желание к бабьему телу пусть просыпается
У (такого-то), у Божьего раба.
Ныне, присно, на все времена!

Приметы 27 октября
  • На грязниху не бывает сухо.
  • Если на Параскеву большая грязь, то до зимы осталось четыре седьмины (четыре недели).
  • На грязниху грязь — четыре смены до зимы.
  • Если на Параскеву грязь велика и лошадиное копыто заливается водой — выпавший снег сразу устанавливает зимний путь.
  • Параскева пряжу зачинает.
  • Параскева-пятница — бабья заступница, крестьянок защитница.
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#17
28 октября по народному календарю: Ефим, Ефим благочестивый, Ефимий осенний, пчельник, льняницы.Традиции. В народном представлении Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает. Зима начинает набирать силу.С этого дня в дома возвращается кикимора, изгнанная летом, начинает девушкам да бабам мешать. Это существо невидимое, она прядет в избе, сидя на голбце — небольшой пристройке возле русской печи, крыша которой часто используется как лежанка, внутри же находится лестница, ведущая в подполье. Считается, что она не появляется на улице из боязни быть унесенной ветром. Становились этими существами умершие или похищенные нечистой силой дети, умершие во сне новорожденные или младенцы, которых случайно придавили (заспали) во сне матери. Перед бедой она плетет кружева в подполье и дает знать о себе громким стуком коклюшек. Иногда она может «упрясть за хозяйку», но чаще путает, рвет и жжет пряжу, которую оставили, не перекрестив, не благословив. Увидеть ее — к несчастью, к переменам в доме. Прядет кикимора чаще всего под праздники, и тогда свист раздается по всей избе, считалось, что прядет она наоборот, то есть сучит нитку не к себе, а от себя. Такие нитки считались сильнейшим оберегом. Невеста накануне свадьбы наотмашь, от себя, пряла суровую нитку — оберег от колдунов. Такая нитка, спряденная до света в Великий четверг, была средством от всех болезней: ею перевязывали руку, ногу или голову, и боль утихала.

 Заговоры 28 октября
Заговор на удачную охоту
Заядлые охотники ждут не дождутся конца октября, чтобы выехать на охоту. Но не все знают, что есть заговоры на удачную охоту. Раньше охотники знали много промысловых заговоров и оберегов. Например, такой:

 Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Как к тебе, Михаил Архангел,
Народ в Божий храм
Наряжается и собирается,
Так бы и ко мне, рабу Божьему (имя),
Сбегались бы со всего лесу всякие звери,
Со всех тропинок и троп,
Со всех четырех сторон,
С запада и востока,
С севера и теплого юга:
Заюшки, горностаюшки,
Соболя и тетерева.
Не я ставлю свои силки,
А сам Михаил Архангел.
А кто мою охоту сглазит,
Тому в глаза соль, на лик смола.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

 Приметы 28 октября
  • Небо вечером чистое, но около луны видны большие круги — будет мороз, а если эти круги красноватые и расплывчатые — возможны снегопад и ветер.
  • Если солнце всходит, а над ним облако — хорошей погоды не жди.
  • Если поздней осенью появились комары — будет зима мягкой.
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#18
29 октября по народному календарю: Лонгин, Лонгин-сотник, Лонгин-вратник. Традиции. Святой покровитель этого дня Лонгин стоял на страже у Креста и Гроба Господня, и в народном представлении он стал сторожем, охраняющим дом от нечистой силы. Стоит он у ворот, которые означают границу между домом и остальным, чужим, враждебным миром и считались одним из самых опасных для человека мест — именно здесь человека может подстерегать нечистая сила. Поэтому над воротами помещали образ святого заступника, иногда — венчальную или сретенскую свечу. В качестве оберега можно было использовать и какой-нибудь острый металлический предмет (серп, острые зубья бороны, косу). В щели забора часто втыкали или у забора сажали колючие растения — боярышник, терновник, ежевику, можжевельник. Лонгину Сотнику молились также об исцелении от глазных болезней. В этот день из сундуков выносили зимнюю одежду проветрить на улице, подставляли ее под солнечные лучи, прокаливали на морозце. В народе говорили, что «солнечный свет хоть и недолог, а в этот день нам дорог», или «солнечный свет морозцем прихвачен, добр и целебен».

Заговоры 29 октября

Заговор на преданную любовьЗаговор читают утром и вечером по зорям. Читают так:

В чистом поле,
В широком приволье
Овца лежала, ягненка лизала.
Волчица прибежала,
Ягненочка похватала.
Как у матери-овцы
По ягняти сердце болело,
Так бы у раба (такого-то)
По (такой-то) душа скорбела.
Чтобы раб (имя) не заел любовь, не запил,
Вином не залил, молитвой не замолил.
Казалась бы она ему ясной луной,
Была ему любимой, желанной женой.
Век бы он рабу (имя) любил,
Никогда бы не оставил ее, не забыл.
Слово мое венчает,
Бог их благословляет.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

Приметы 29 октября
  • Если луна на Лонгина мутновата и бледна — возможны мороз и снег.
  • Ветер подул с севера — дождя не будет, небо прояснится.
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#19
30 октября по народному календарю: день Осии, Осий, Осия.Традиции. В народе говорили, что в этот день колесо с осью до весны расстаются, с осенью колесо прощается. Гадали по скрипу тележных колес об урожае: если в этот день колеса едут тихо, не скрипят, — к богатому урожаю. Телеги полагалось привести в порядок, отремонтировать, очистить и смазать дегтем и смолой колеса, чтобы не скрипели, и отправить в сараи до весны. Крестьяне вытаскивали сани в ожидании дня, когда установится санный путь. 30 октября фактически становился границей осени и зимы.

Заговоры 30 октября
Заговор, чтобы не болели руки

У рабы Божьей (имя) руки болят, кости стонут.
Господи, помилуй рабу Твою (имя).
Ей бы не стонать, слез не ронять.
Господи, помилуй, возьмись боль унять.
Аминь.Заговор, чтобы не болели ногиАнгелы светлые, ангелы чистые,
Укройте крылами ноги резвые рабы (имя),
Чтоб не ныли, не болели,
Чтоб суставы не скрипели.
Аминь.

Приметы 30 октября
  • Быстро тает день — не привяжешь за плетень.
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить
#20
31 октября по народному календарю: Луков день, Лука, день Луки, Лука голодный.Традиции. Святой апостол и евангелист Лука был врачом и живописцем, наставником живописи. Ему также молились о добрых отношениях в семье, о совете и любви между мужем и женой, об исцелении глазных болезней, а также те, кто шел огород сажать. Лук — врачеватель и целитель. Недаром говорилось: «Лук — от семи недуг», «Лук да баня все правят», «Кто ест лук, того Бог избавит от вечных мук».В Луков день в больших селах и городах устраивались «луковые базары», хотя торговля луком не считалась прибыльной. За неприхотливость, обилие и дешевизну лука и возносились благодарные молитвы апостолу Луке. Наблюдали за листьями: самый поздний листопад у дуба и осины. Покуда лист с вишни чисто не опадет — сколько снег ни падай, все будет таять. С этого дня начиналась осенняя путина (выход в море для промысла рыбы). Поэтому в народе апостол Лука считался еще и покровителем рыбалки: к нему обращались с молитвой о хорошем улове и благополучном возвращении домой. В традиционной русской кухне много блюд из свежей рыбы. А еще ее заготавливали на зиму: солили, замораживали. Но вот детям, пока те не научатся говорить, рыбных блюд не давали. Считалось, что в противном случае ребенок будет нем как рыба.Сны о рыбе в народе толковались как предвестники дождя или слез. Если же рыба снилась женщине, то это могло быть истолковано как предзнаменование беременности. Дело в том, что на Руси верили — души покойников часто переселяются в рыб.

Заговоры 31 октября

Заговор, если на руках умерла кошка
Сегодня мне бы хотелось рассказать вам о том, что делать, если на ваших руках умерла кошка. Чтобы отвести от себя беду, пойдите к реке и встаньте одной ногой в воду (другая нога должна стоять на берегу). Глядя на воду, читайте следующий заговор:

Вода моя, водица, бережку сестрица,
Ты моешь коренья, ты точишь каменья.
Смой с меня все лихое,
Забери все дурное,
Телу на облегченье,
Душе моей на исцеленье.
И будьте, мои слова, крепки,
И станьте, дела мои, лепки,
Крепче булата и липче меда.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Приметы 31 октября
  • Лука рыбу лучит — жить учит
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Лунный ежедневный календарь Магии Adora 928 129,458 10 часов тому назад
Посл. сообщение: Adora
  Денежный Лунный календарь на МАРТ 2024 года Adora 0 54 29.02.2024, 09:47
Посл. сообщение: Adora
  Лунный календарь благоприятных дней в 2023 году Adora 0 587 07.12.2022, 10:03
Посл. сообщение: Adora
  Денежный Лунный календарь на Декабрь 2022 года Adora 0 519 29.11.2022, 09:19
Посл. сообщение: Adora
  Денежный Лунный календарь на Ноябрь 2022 года Adora 0 523 02.11.2022, 09:45
Посл. сообщение: Adora
  Календарь важных дат на 2022 год от Анжелы Перл Adora 0 796 17.01.2022, 05:37
Посл. сообщение: Adora
  Лунный Календарь на 2022 год Adora 0 813 22.12.2021, 13:00
Посл. сообщение: Adora
  Лунный Календарь на 2021 год Adora 1 1,600 06.11.2020, 20:11
Посл. сообщение: Tira
  Календарь Светлых и Тёмных Сил. Meggi 2 3,117 03.05.2017, 19:32
Посл. сообщение: Meggi
  Календарь Магических дел Adora 2 3,206 09.08.2016, 08:02
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)