Наверх
Знаменитые ливерные пирожки из жидкого теста
#1
Да вы наверняка вспомните сейчас пирожки, что в советские годы продавались на рынках из больших металлических термосов. Лепила такие пирожки машина, получались они идеальной цилиндрической формы. Эти пирожки популярны до сих пор. Секрет их хранят как военную тайну.  Тесто бесподобное – стоит попробовать!

Рассказываю, как такие пирожки делают сейчас (и как делала их я).


Пропорции даю на 30 пирожков. Увы, меньше заводить и не стоит. Так что, не обессудьте.  

Потребуется:

Для начинки:

750 гр. ливера
250 грамм репчатого лука
Соль
Перец черный молотый


Для теста:

1,250 литра воды
1,5 килограмма муки
50 грамм дрожжей (если используете сухие дрожжи, то 1 пачка сухих, я использую "Саф-Момент")
50 грамм сахара
0,5 столовой ложки соли


Для фритюра и смазки рук:

1-1,250 литра растительного масла

Мы берем в равных пропорциях куриный ливер (я сейчас предпочитаю ливер, равно, как и фарш, делать сама): по полкило сердца, желудков и печени. Перемалываем на мясорубке с крупной решеткой. Затем фарш тушим 20-25 минут в глубокой сковороде до готовности. Солим, перчим. Затем в горячий фарш добавляем полкило смолотого на мясорубке лука. Лук с фаршем тушить не нужно. В этом то и смысл. Просто быстро размешиваем лук с горячим фаршем и оставляем остывать начинку.

Тесто для пирожков заводится очень просто. В теплой воде разводим дрожжи с сахаром. Даем постоять минут 10, затем добавляем соль, всю муку (1,5 килограмма), хорошо размешиваем. Через 45 минут тесто уже готово. Но я лично советую вам ещё раз размешать тесто, через 20 минут после замешивания.

Получается тесто очень жидкое, чуть погуще опары.

И дальше-то начинается самое сложное. Потому что, лепить такие пирожки, при отсутствии навыка – непростое занятие. У меня лично получилось сразу. У некоторых никак не выходит. Тут самое главное – не бояться заворачивать тесто, и почаще мыть руки и вытирать их насухо, перед тем, как в очередной раз смазать их маслом.

Сначала нужно нагреть масло для фритюра. Много масла. Лучше всего – прямо в кастрюле. Я их жарю именно в кастрюле – удобно, и по 6 пирожков за раз.

Затем хорошо маслом смазать стол. Можно налить масло в мисочку – удобно будет смазывать руки. А ещё удобнее – сразу поставить рядом миску с холодной водой – мыть руки.

Буквально окунаем ладони в масло и затем отщипываем кусочки теста. У нас это 6 кусочков – на одну закладку.

После этого опять (! ) моем руки, вытираем насухо. Опять смазываем маслом.

Выкладываем на ладонь кусочек теста, расплющиваем в лепешку.

Ложкой выкладываем начинку и немного распределяем её по длине пирожка.

Затем просто сворачиваем рулетом тесто с одного края.

Получившийся пирожок быстро опускаем во фритюр. Опять смачиваем руки маслом и повторяем процесс. Лепить пирожки нужно быстро.

Собственно, я иногда делаю на таком же тесте пирожки с картофелем, творогом, обычным фаршем, горохом (гороховым пюре). Но ливерные – самые вкусные. 

Самое прикольное в этих пирожках – то как они сами переворачиваются во фритюре, как только поджариться одна сторона.

А какие неожиданные формы они порой принимают! [Изображение: icon_mrgreen.gif] 

Жарим пирожки до готовности, до равномерного румяного цвета.


[Изображение: e107e8dbfbea.jpg]

[Изображение: 0dc6756d8ae5.jpg]



[Изображение: fde2c8ce96d4.jpg]

[Изображение: a20e331c9316.jpg]

[Изображение: 001d99578064.jpg]

[Изображение: dcdff9060fbe.jpg]

[Изображение: 922d406d613b.jpg]

[Изображение: d72d0cd94d39.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Пирожки с грибами и яйцом Adora 1 1,670 30.03.2024, 20:14
Посл. сообщение: Tira
  Яблочный пирог без теста, в заварном креме Adora 0 170 17.10.2023, 08:52
Посл. сообщение: Adora
  Пирожки - булочки с яблоками Adora 1 1,700 31.08.2023, 19:08
Посл. сообщение: OnxSvet
  Быстрые аппетитные румяные пирожки Adora 0 232 19.08.2023, 09:12
Посл. сообщение: Adora
  Пирожки-малышки на молоке Adora 0 344 08.05.2023, 11:38
Посл. сообщение: Adora
  Блины-пирожки на кислом молоке и твороге Adora 0 346 08.05.2023, 11:06
Посл. сообщение: Adora
  Вкусные пирожки-трубочки из СССР по 3 копейки Adora 0 392 08.05.2023, 10:51
Посл. сообщение: Adora
  Простой как пять копеек рецепт пончиков без замеса теста Adora 0 807 08.07.2022, 08:47
Посл. сообщение: Adora
  Пирожки с капустой и курицей в Новом году Adora 0 834 22.12.2021, 12:36
Посл. сообщение: Adora
  Пирожки на кефире Adora 1 2,329 21.08.2020, 20:45
Посл. сообщение: Tira

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)