Наверх
SSILD
#1
Senses Initiated Lucid Dream (SSILD) Официальное Руководство

"Вызванное Ощущениями Осознанное Сновидение" (ВООС)

Предыстория

SSILD это современная техника осознанных сновидений. Проста для изучения, высокоэффективна и обеспечивает стабильные результаты вовремя практики. Я разработал эту технику в 2011 что бы обучить осознанным сновидениям коллег сновидцев на Китайском форуме. Первая написанная версия техники была опубликована под названием "太玄功", что буквально переводиться как "Очень Таинственная Техника". Это довольно уместно, потому что в то время никто не имел ни малейшего понятия почему она работала. Несмотря на этот недостаток теории, отзывы о технике, в подавляющем большинстве случаев, были позитивны. В течении нескольких месяцев мы собрали сотни успешных историй!

Используя этот начальный успех как фундамент, мы продолжили совершенствовать технику и она, по существу, стала совместным усилием сотен людей. Руководство прошло через несколько пересмотров и с каждой версией мы замечали улучшения в легкости использования и эффективности. Годом спустя я написал первую английскую версию руководства и опубликовал ее на нескольких форумах сновидцев. В этот раз я выбрал название "Senses Initiated Lucid Dream", частично что бы соответствовать неофициальным, но широко признанным именованием ОС техник, частично благодаря повышенным уровнем знаний и понимания, накопленных в ходе прошедшего года.

Хотя люди на этих форумах осваивались более медленно, чтобы охватить новую технику, результат был, тем не менее, весьма перспективным. Между DreamViews и LD4All, есть более ста историй успеха записанных за 9 месяцев, в течение всего лишь двух потоков.

Сегодня, SSILD стал один из самых популярных техник вызываемых ОС на Китайском форуме, который вырос, чтобы содержать более чем 80к пользователей. Число успешных выходов слишком велико, чтобы считать. Другой существующий аспект - это долгосрочная устойчивость SSILD. В то время как много техник становились менее эффективны, со временем как энтузиазм пользователей угасал, SSILD обеспечивает стабильную производительность, превращая новичков в экспертов, а экспертов в мастеров. Например, более десятка членов на моем крошечном личном форуме способны вызвать ОС ежедневно. Один из них даже записал около 500 ОС/ВТО в подробных деталях менее чем за один год. Примечательное достижение во всех смыслах.

Философия

SSILD разработан с нуля, чтобы быть простым, даже "для чайников". Техника не использует продвинутые методы, такие как расслабление или визуализация и остается в стороне от деликатных / неописуемых, умственных упражнений. Она презирает понятие, что осознанные сновидения являются более "искусством", чем "техникой".  Она не требует от вас, быть одаренным или творческим человеком, на деле, там не так много места для импровизации. Просто следуйте простым шагам, которые изложены здесь и вы в полном вооружении. SSILD сделан так, что если вы попробуете его дополнить или изменить, это может плохо отразиться на его эффективности.

"Цикл"

Основной компонент SSILD называется "Цикл". Каждый цикл состоит из трех шагов :

Фокусировка на Зрении: Закройте глаза и следите за темнотой под опущенными веками. Но не стоит напрягать свои глазные мышцы. Ваши глазные яблоки должны отдыхать, полностью расслаблены. Если вы не видите ничего - это нормально. Не пытайтесь словить визуальные эффекты двигая своими глазами.

Фокусировка на Слухе: Продолжайте расслаблять свои глаза и сместите свое внимание на уши. Если в комнате достаточно тихо, вы можете услышать некоторые шумы в вашей голове или звук вашего сердцебиения. Однако, если вы ничего не слышите, то внимание на внешних шумах подойдет также. 

Фокусировка на Соматосенсорных Чувствах (Осязание): Устремите свое внимание на ваше тело. Почувствуйте его и попробуйте отследить какие-либо необычные ощущения, такие как покалывание, тяжесть, легкость, чувство вращения, и так далее. Если ничего подобного не удаётся почувствовать, вы также можете попробовать почувствовать тяжесть одеяла, ваше сердцебиение, температуру воздуха и т.д.

Постоянный стимул этих ощущений позволяет SSILD перевести наше тело и ум в более тонкое состояние, которое способствует натуральному возникновению осознанного сновидения. Стоит помнить об этом, чтобы не повторять распространенную ошибку "перестараться" во время циклов. Новички обычно хотят видеть вещи, чувствовать и слышать. Когда обычно ничего не происходит они становиться озадаченными и даже отчаянными. Старайтесь избежать этой ошибки любой ценой! Не стоит ожидать ничего сверхъестественного вовремя Цикла. Вообще, лучше НИЧЕГО не ожидать.

Шаги

1. Стоит отправиться спать пораньше, желательно до 11 ночи. Поставьте свой будильник что бы проснуться через 4 или 5 часов.

2. Встаньте с кровати и пободрствуйте 5 - 10 минут. Я советую отправиться в ванную, прополоскать рот, походить вокруг или растянуть тело немного. Но не стоит сильно пробуждать себя.

3. Вернитесь в кровать и лягте поудобнее, желательно отлично от того как вы спали до этого. Это что бы предотвратить преждевременное засыпание. Так или иначе, если вы тот человек, которому нужно больше усилий что бы уснуть, можно лечь в обычную позицию для сна, вместо этого.

4. Быстрое выполнение "Цикла", повторять 4 - 6 раз. Упражнение на подогрев, все фокусировки должны быть очень короткими, несколько секунд достаточно.

5. Медленное выполнение "Цикла", повторять 3 - 4 раз. Этот шаг наиболее важен. Вам стоит уделить больше времени на каждую фокусировку. Спасибо шагу 4, вы уже должны быть достаточно расслаблены, фокусировка на ощущениях также покажется вам гораздо легче. Например, ваши глаза будут более расслаблены и скорее всего вы сможете заметить такие эффекты, как свет, цвета или движение. Вам также может показаться что окружающие звуки как бы уходят на задний план. Но не стоит возбуждаться. Наблюдайте спокойно и через некоторое время переходите на другие органы чувств. Уделяйте каждой фокусировке столько времени, сколько посчитаете нужным, но в целом каждая из них должна занимать не менее 30 секунд.

Вовремя медленных циклов, вас может отвлечь много ненужных мыслей. Это хороший признак, что вы вот-вот уснете. Не пытайтесь подавить эти мысли - они ваши друзья. Представите, что это нежные волны и дайте им унести вас прочь от берега реальности. Вы можете внезапно осознать, что вы забыли об упражнении. Не стоит беспокоиться, начните с начала Цикла и все должно быть в порядке.

6. Вернитесь к наиболее комфортной позиции сна, и позвольте себе уснуть как можно быстрее. Не стоит много думать и беспокоиться сработает ли это. Чем быстрее вы уснете, тем больше шансов на успех. Имейте веру!

Что происходит дальше

Один из ключевых характеристик SSILD это то, что он не является не WILD(1) не DILD(2) техникой. Это гибрид. Поэтому стоит сблизиться со всеми вариантами развития событий, чтобы увеличить ваши шансы на успех.

1. Гипнагогия(3): когда мы входим в сон сознательно, мы часто сталкиваемся с различными необычными гипнагогическими ощущениями. Сюда входят чувства падения, невесомости, различные образы или световые эффекты, резкие шумы и многое другое. По факту, вы можете столкнуться с ощущениям настолько странными, что их нельзя будет описать словами. Когда мы сталкиваемся с такого рода ощущениями, высок шанс что мы уже во сне или близки к нему. SSILD известен своими вызовами гипнагогии вовремя Циклов (но НЕ стоит гнаться за этим эффектом). Также не является редкостью, проснуться и в тоже время испытывать мощные гипнагогические ощущения. Если это случиться, вам не следует сильно возбуждаться. Станьте сторонним наблюдателем и следите за усилением этих ощущений. Вы также можете подтолкнуть их немного умственно, но не переусердствуйте. Как только ощущения станут достаточно четкими, проверка на реал должна показать что вы в сновидении, вы сможете подняться. Как правило сон начнётся с вашей спальни, потому что неосознанно вы будете ждать своего появления там. Вы также можете остаться в кровати и использовать воображение, чтобы создать сцену сновидения вручную. Чтобы не произошло, важно оставаться всегда спокойным вовремя гипнагогии. Не стоит мысленно обсуждать это состояние или анализировать, это может привести к ослаблению ощущений и дальнейшему пробуждению.

2. Ложное Пробуждение: SSILD известен также своими ложными пробуждениями. Не просто ЛП, а супер-реалистичными ЛП! Типичный сценарий ЛП происходит вот так -- вы закончили выполнение SSILD и уснули. Дальше, вы внезапно проснулись. Ни осознанных сновидений, ни даже обычных снов! Чувствуете разочарование когда встаете с кровати... внезапно, вы проснулись снова! Это был сон! Способность SSILD создавать частые ЛП, была достаточно описана, к этому времени. Таким образом, вам определенно стоит выработать привычку делать проверку на реал вовремя каждого пробуждения, после выполнения SSILD, не имеет значения насколько вы уверенны в том, что вы сейчас не спите. Другой возможный сценарий -- вы ускользаете в сон вовремя цикла SSILD и ЛП сразу проявляет себя. Когда это произойдет, вам может показаться, что вы полностью пробуждены и придётся бороться с бессонницей. Некоторые практики жаловались, что SSILD прогонял всю сонливость, только позже они понимали, что находятся в сновидении и по-прежнему выполняют циклы SSILD! Как только вы научитесь ловить эти ложные пробуждения, ваши шансы на успех будут значительно улучшены. 

3. DILD: Когда вы засыпаете во время SSILD, вы погружаетесь в сновидение с повышенной осознанностью. В результате случается ОС. Так называемый Dream Initiated Lucid Dream (DILD). С повышенной осознанностью, вы сможете заметить разного рода странности в вашем сновидении и осознаться. Также вполне нормально появление спонтанного осознанного сновидения -- вы внезапно осознаетесь без видимых на то причин.

4. Реальное Пробуждение: Вы также пробуждаетесь после SSILD. Выполняете проверку на реал, но в этот раз это реал. Не стоит огорчаться. У вас есть все шансы. Постарайтесь удержаться на месте, тотчас расслабьте вашу голову, позволив ее задней части окунуться в подушку. Далее вам следует выполнить несколько SSILD циклов среднего темпа. На этом этапе вы вполне можете столкнуться с ощущениями гипнагогии. Если ничего не произошло, просто завершите цикл и ложитесь спать. Вы будете иметь гораздо больше шансов на успех в этот раз.

Вопросы и Ответы

В: Могу ли я выполнить SSILD непосредственно перед сном?

О: Да можете, но это не сработает. Когда вы ложитесь спать, вначале обычно сняться множество NREM(4) снов, которые не являются идеальными для возникновения осознанных сновидений. Уровень ацетилхолина (важный нейромедиатор который является крупной движущей силой для осознанного сновидения) также на низком уровне. Попытки попасть в ОС любой из техник в это время чреваты тратой времени, хотя это любимая ошибка всех начинающих.

В: Я привык ложиться спать поздно или вставать рано, мне все еще можно использовать SSILD?

О: Я советую выполнять SSILD только когда у вас есть достаточно времени. Хотя его выполнение не должно занять много времени, вы БУДЕТЕ терять некоторые сны. Для людей, которые никогда не высыпаются SSILD лучше выполнять на досуге.

В: Могу ли я сочетать какие-либо дыхательные техники, медитации или расслабление вовремя или перед SSILD?

О: Нет. Как было ранее сказано, в SSILD, "Подготовка" это все. Вы подготавливаете свой разум и тело для наиболее оптимального состояния способствующего возникновению ОС. Это состояние, тем не менее, очень деликатно. Сочетание с другими техниками скорее всего помешают этому состоянию и негативно повлияют на эффективность SSILD. Вы можете свободно создавать свои собственные пути, как только освоите эту технику, но от начинающих я ожидаю следование инструкциям этого руководства.

В: У меня зуд ... Как я могу оставаться неподвижным?

О: Вы и не должны оставаться неподвижными! Если вам хочется почесаться, просто почешитесь. Если вам хочется перевернуться, перевернитесь. Со SSILD нужно оставаться как можно комфортнее! Просто выполните еще один цикл для компенсации и вы в порядке. Это, на самом деле, крупное преимущество над большинством других методов.

В: Мои глаза напрягаются/болят когда я сосредотачиваюсь на видениях ...

О: Следует помнить, вы НЕ должны ожидать каких-либо видений, расслабьтесь уже! Не стоит напрягать мышцы своих глаз. Ваши глазные яблоки должны отдыхать, если не стоять неподвижно. Выполнение нескольких быстрых циклов, также, поможет вам расслабиться.

В: Я ничего не чувствую вовремя циклов ...

О: Мы не можем подчеркивать это более -- это НОРМАЛЬНО ничего не чувствовать, и НЕПРАВИЛЬНО, если вы активно пытаетесь достичь каких-либо ощущений вовремя циклов. Вовремя циклов, вы как бы устанавливаете таймер для бомбы, чтобы та взорвалась. Вы не ждете взрыва бомбы пока устанавливаете таймер не так ли?  Не спорю что иногда это случается...

В: У меня бессонница после выполнения SSILD ...

О: На самом деле, правильно выполняя SSILD, вы скорее всего излечите свою бессонницу. Стоит заметить, что SSILD и техника самогипноза Бетти Эриксон чем-то похожи! А теперь вернемся к вопросу. Мы должны сначала определить, если речь идет о "реальной" или "ложной" бессоннице. Помните, SSILD любит устраивать эти супер-реалистичные ложные пробуждения. Вполне возможно, что вы попали в одно из них, пока выполняли цикл SSILD. В этом случае вы попробуете уснуть уже находясь в сновидении! В следующий раз, когда вы обнаружите себя в состоянии бессонницы, вовремя цикла, вам определенно стоит проверить реальность, неважно как сильно вы убеждены. Для людей, которые действительно страдают потерей сна вовремя SSILD, я рекомендую сделать корректировки в областях: 1. Уменьшить количество сна перед пробуждением для SSILD. 2. Уменьшить время бодрствования перед упражнением.

Примечания переводчика:

1. Wake Initiated Lucid Dream (WILD) - Явью Вызванное Осознанное Сновидение (ЯВОС) - особенным отличием является прямой вход в сновидение из состояния бодрствования.

2. Dream Initiated Lucid Dream (DILD) - Вызванное Сном Осознанное Сновидение (ВСОС) - особенным отличием является вход в ОС из обычного сна.

3. Hypnagogia - Гипнагогия - опыт переходного состояния от бодрствования ко сну. Грань между сном и явью.

4. Non-rapid eye movement sleep (NREM) - Медленный сон - способствует отдыху мозга. Сны хоть и сняться, но под конец стадии NREM

Cosmic Iron, переведено Elinar 2015
Вы в своем уме? Или в моем? Кто опять надел мой ум?!
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)