Наверх
Как активизировать умственную деятельность и сдать экзамены.
#1
Скоро наступает пора сдачи экзаменов. Нужно многое выучить или повторить, а память – такая капризная штука, никак не хочет влёт брать всю информацию. Даже от молодёжи можно частенько услышать: « У меня плохая память». Так ли это? Давайте разберёмся.

Бывает ли у вас такое, что при попытке сосредоточиться на чём-либо, мысли ваши убегают куда-то, и вы понимаете, что уже какое-то время витаете в облаках. Причина этому – ослабленная концентрация, которая просто необходима в любой умственной деятельности будь то чтение книг, решение задач или изучение иностранных языков. Отсутствие концентрации внимания приводит к тому, что действия наши становятся совсем неэффективными, мы теряем время, ставим под угрозу выполнение поставленных задач. Поэтому-то для того чтобы добиться качественных результатов, необходимо учиться сосредотачивать своё внимание на выполняемом действии. Вот несколько интересных советов, которые вам в этом непременно помогут.

Усталость – это главный враг концентрации внимания. Если же у вас в данный момент абсолютно нет времени, чтобы выспаться, то просто попробуйте подремать. Ведь даже десятиминутный сон будет вам на пользу.

Нужно планировать свои действия. Чётко формулируйте, что вам необходимо выполнить, каких результатов добиться и конкретно, за какое время. Спланируйте, например, что за полчаса вы прочитаете 20 страниц учебника и запомните важные моменты.

Не забывайте о пользе физических упражнений. Мозг, сосредоточенный в течение довольно длительного времени на одной задаче, требует притока крови, которая питает его кислородом. Если вы не располагаете временем для регулярного занятия спортом, то перед тем, как приступить к занятиям, требующим повышенной концентрации вашего внимания выполните парочку физических упражнений. Несколько наклонов и приседаний помогут вам сосредоточиться.

Необходимо позаботиться о создании хорошей рабочей обстановки. Сделайте так, чтобы ничто не отвлекало вас во время занятий.

Несколько упражнений на улучшение концентрации внимания.

Визуализация. Для выполнения этого упражнения необходимо расслабиться и сосредоточиться на одном предмете. Хотя бы в течение 10 минут нужно стараться думать лишь об этом предмете. Можно представлять, например, апельсин. Очень внимательно рассматривайте его со всех сторон. Потом мысленно снимите с него кожуру и съешьте, при этом акцентируя своё внимание на его запахе и вкусе. Если же вы вдруг обнаружите, что мысли ваши незаметно куда-то убежали, то спокойно снова вернитесь к этому апельсину и продолжите его визуализировать. Подобным образом тренируйтесь 1-2 раза в день с различными предметами, и вы заметите, что через несколько дней вам станет гораздо легче сосредотачивать своё внимание на различных задачах. Кстати, помочь вам в концентрации внимания может всё та же резиночка. Я о ней упоминала уже в нескольких своих статьях. Это настоящая палочка-выручалочка. Напомню, как ей пользоваться. Наденьте на запястье одной из рук резиночку. Как только вы заметите, что внимание ваше начинает поглощаться совсем другими мыслями, то оттяните резиночку и резко отпустите её. Будет немного больно и это вернёт вас к реальности – сейчас надо заниматься, а посторонние мысли потом.

Деревянный сундук. Желательно выполнять это упражнение непосредственно перед деятельностью, требующей концентрации внимания. Представьте себе очень большой деревянный сундук. Открывайте его тяжеленную крышку и начинайте перекладывать в него всё то, что содержится в вашей голове (имеются в виду те мысли и воспоминания, которые, прежде всего, могут побеспокоить вас во время занятий). Совсем не важно, в какой именно форме вы это будете представлять – это могут быть надписи, образы, отдельные символы и слова, любые проблемы или идеи. После того, как всё будет переложено в сундук, опустите крышку и заприте его на большущий висячий замок. Потом отодвиньте этот сундук подальше. Пообещайте себе, что когда вы выполните задачу, то сразу придвинете его назад и обязательно вернёте всё на своё место. После выполнения этого упражнения у вас всегда будет ясный ум и улучшится способность концентрировать своё внимание.

Обряд на успешное усвоение знаний.

Если вы рассчитываете, прежде всего, на знания, а потом уж на удачу, то этот обряд именно для вас.

Необходимо поставить 3 свечки так, чтобы они образовывали собой вершины треугольника. Свечи обязательно должны быть белыми, потому что именно белый цвет символизирует усвоение новых знаний и ученичество. Зажгите свечки по часовой стрелке. Первую свечу нужно зажечь от спички. Остальные свечки в такой последовательности: вторую зажечь от первой, а третью свечу - от второй.

Сядьте перед зажжёнными свечками, успокойтесь и 3 раза произнесите:

«Как пламя горит, разгорается, к ветру тянется, так бы и я, раб Божий (имя) горел бы к учениям. Аминь!».

После этого просто продолжайте готовиться к предстоящему экзамену при горящих свечках. Данный ритуал поможет сосредоточиться, очистит ваши мысли и придаст силы для получения знаний. Ещё, как вариант, между свечками в центре образованного ими треугольника можно поставить прозрачную посуду, наполненную водой. Всё сделать так же, как было описано выше. Этой водой следует умыться утром перед экзаменом.

Итак, вы хорошо потрудились, подготовились к экзаменам, но удача никогда и никому не мешала.

Попробуем привлечь её с помощью несложных ритуалов.

Для успешной сдачи экзамена.

1 На листочке бумаги (обязательно без клеточек) 3 раз чёрными чернилами (можно шариковой ручкой) напишите:

«Как светло небо в ясное утро,
Так ясны и светлы мои мысли.
Как любят и жалеют меня отец и мать.
Так пожалейте меня учителя.
Аминь».

Этот заговор никому не показывайте, прочтите его три раза утром, перед тем, как выйти из дома, затем шёпотом три раза перед самым входом в кабинет, где будет проводиться экзамен. Этот листок сложите два раза обязательно текстом вовнутрь и положите в левый нагрудный кармашек.

2 Три раза встряхнуть платье (костюм, брюки или футболку), в котором идёте на экзамен и скажите:

«Кто за Господом шёл, его учениками стали. И я иду за Господом. Господи, пошли мне удачу в учении. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

3 Читать мысленно или шёпотом в спину, вслед либо глядя издалека на своего экзаменатора:

«Не дави, как давит вода на грудь,
А возьми на грудь, как родной отец.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь».

Удачи вам!
Вы в своем уме? Или в моем? Кто опять надел мой ум?!
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)