Наверх
История в фото
Визит налогового инспектора. Аркадий Шайхет, 1928 г.

[Изображение: 7dcf78e071d5.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Девушки из Бирмы пьют чай. Англия, 1935 год

[Изображение: 4c3e89125274.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Автомобилистка на АЗС, 1929 год, Вашингтон

[Изображение: 2a4d3dd6d8c0.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Битлз в масках для защиты от смога перед концертом в театре Ардвик, Манчестер, Англия, 7 декабря 1965 года

[Изображение: f45d97bfbd2d.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Подготовка к запуску реактора № 4 Чернобыльской АЭС. Ноябрь 1983г.

[Изображение: 0096d4d8a2d9.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Китайский полицейский публично расстреливает коммунистов на улице Шанхая. Китай, 1949

[Изображение: 909a94af9884.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Делегат США в Совете Безопасности Уоррен Остин держит в руках советский автомат, захваченный американскими войсками в июле 1950 года, утверждая, что СССР поставляет оружие северокорейцам. 18 сентября 1951 г.

[Изображение: 19906ff29e1b.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Перевозка каменного блока на стройплощадку на острове Ниас близ о. Суматра, 1915 г.

[Изображение: 8f15ce50a97f.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
“Настоящая” русалка

[Изображение: f5fcac1dc7af.jpg]

Ушлые владельцы развлекательных шоу изготавливали такие фейки из тела рыбы и головы обезьяны, сшивая или склеивая их вместе. И вперед – пугать доверчивую публику, попутно делая на ней большие деньги.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Президент Барак Обама и гимнастка Маккайла Маруни в Белом доме. Вашингтон, США. 15 ноября 2012 года.

[Изображение: b7b14ece2073.jpg]

На Играх в Лондоне Маккайла получила серебряную медаль и, стоя на пьедестале, не скрывала своего огорчения. Фотографию «not impressed» Маккайлы, ставшей теперь своеобразной «визитной карточкой» гимнастки, повторили шутки ради во время встречи с президентом.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Деревня Амерово. Московская область. Фотограф Аркадий Шайхет. 1928 год.

[Изображение: 4a4994452a25.jpg]

Изба читальня изначально являлась центром просвещения в деревнях. Появились они в 19 веке, а широкое распространение получили в первые годы советской власти. Существовал даже специальный циркуляр ВЦИК и СНК РСФСР от 18 сентября 1924 и постановление ЦК ВКП (б) от 11 ноября 1929 "Об избах-читальнях", которые определяли основное направление и содержание работы. В послереволюционный период они являлись центрами политической пропаганды и культурно-просветительской работы на селе.

Надо отметить, что избы читальни сыграли большую роль в ликвидации неграмотности у селян и приобщении их к знаниям, литературе и культуре. К 1948 их было в СССР более 40 000. Затем постепенно, по мере выполнения своих функций образования и просвещения сельского населения, изба читальня утратила свое значение, на смену ей пришли сельские клубы, дома культуры и библиотеки.

В первые годы советской власти образованию населения уделялось очень большое значение и пропаганда повышения уровня грамотности шла на государственном уровне. Были разработаны и распространялись специальные плакаты и слоганы, призывающие читать книги.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
В октябре 1968 г. эта фотография облетела весь мир. 

[Изображение: b166bb14f2e7.jpg]

Два чернокожих спортсмена, Томми Смити Джон Карлос, завоевавшие для США золотую и бронзовую медали в беге на 200 метров на олимпиаде в Мехико, во время исполнения гимна США вместо того, чтобы смотреть на поднимающийся флаг своей страны, низко склонили головы, закрыли глаза и подняли вверх руки в черных перчатках. Оба стояли на помосте без обуви, только в черных носках, которые символизировали тяжелое положение чернокожего населения Соединенных Штатов. Публичный протест против дискриминации чернокожих вызвал громкий скандал в кругах официальной Америки. Олимпийский комитет США в течение нескольких часов принял решение об отчислении Смита и Карлоса из олимпийской сборной и вынудил их немедленно покинуть олимпийскую деревню.

За год до этого Томми Смит стал членом-учредителем организации «Олимпийский проект за права человека». Целью проекта «За права человека» было продемонстрировать, как США используют чернокожих атлетов, чтобы распространять ложь и внутри страны, и за ее границами.
Оба спортсмена-афроамериканца были исключены из команды США и изгнаны с Игр, а Питер Норман по возвращении в Австралию подвергся нападкам со стороны консервативной прессы и общественности. Тренеру сборной Юлиусу Пэтчингу едва удалось отвести угрозу наказания и изгнания спортсмена из команды Австралии.

«Мы знали, что обратного пути не будет, - говорит Смит. - Мы знали, что нам придется расплатиться. Мы не могли получить работу, снять квартиру, нас избегали другие спортсмены. Но мы не должны более позволять этой стране использовать небольшое количество так называемых негров для того, чтобы продемонстрировать миру, насколько значительный прогресс имеется в решении расовых проблем, тогда как давление на афро-американцев в данный момент сильнее, чем когда бы то ни было ранее. Мы не должны более позволять одобрительно похлопывать себя по плечу за то, что мы, якобы, являемся цитаделью расового равноправия, тогда как на деле расовое неравноправие в спорте огромно. Любой чернокожий, позволяющий себя использовать в таком качестве – предатель, он дает белым расистам возможность сказать, что чернокожие живут в гетто потому, что им нравится жить именно там. Почему мы должны бегать в Мехико, если вынуждены ползать дома?»

Было заявлено, что их выражение политического протеста было нарушением олимпийского духа и постановил временно вывести двух спортсменов из американской сборной и удалить их из олимпийской деревни.

У Карлоса после протеста жизнь сложилась очень тяжело. Позже он расскажет в интервью Los Angeles Times: «Моя жена в результате умерла. Она не смогла пережить давление после Мехико». Питера Нормана также стали избегать спортсмены из-за того, что он присоединился к Карлосу и Смиту.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Генерал Омар Брэдли (Omar Bradley), командующий 1-й армией СШАпервой высадившейся на побережье Нормандии. Франция. Июнь 1944 года.


[Изображение: be359eff29d7.jpg]

На носу генерала пластырь, которым заклеен фурункул. Генерал запрещал фотографировать себя в таком виде, но такому опытному репортеру, как Роберт Капа, такой запрет не мог помешать сделать снимок.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Сергей Эйзенштейн позирует на мексиканской природе. Где-то в Мексике. 1930-1931 гг.

[Изображение: 53bd3c89c260.jpg]

В 1929—32 Эйзенштейн (вместе с Александровым и Тиссэ) был в командировке во Франции, США, Мексике. В январе 1931 года кинорежиссер едет в Мексику для съемки картины «Да здравствует Мексика!», которая так и осталась неоконченной.

В 2013 году должен выйти на экраны фильм «Эйзенштейн в Гуанахуато» режиссера Питера Гринуэя.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Сергей Миронович Киров и Иосиф Виссарионович Сталин на отдыхе. Сочи. Лето 1934 года.

[Изображение: fb7cf1edd5f6.jpg]

Кирову совсем немного оставалось жить...

Отпуск Киров проводил обычно вместе со Сталиным. В год гибели Сергей Миронович тоже был у Сталина в Сочи, они играли в городки, на бильярде, парились в бане. Киров уехал от Сталина за три недели до рокового выстрела.

Артем Сергеев (сын революционера "Артема" (Сергеева Федора Андреевича), после трагической гибели отца воспитывался Сталиным) вспоминает: "Сталин любил играть в городки, и на дачах были разбиты городошные площадки. В Сочи площадка была немножко выше дачи. В Сочи он играл с Кировым, Будённым. И Сталин, и Киров, и Будённый очень любили и много играли в городки. У каждого был свой стиль игры. Сталин бросал биту метко и очень размеренно. Можно сказать, что лишние силы он в удар не вкладывал. Киров бил посильнее. Будённый бил так, что бита втыкалась в ограждение, пробивала его — настолько мощный был удар, сильный сам по себе. Рука у Будённого была просто железная".

"На даче в Сочи Сталин и Киров работали, в частности, над указаниями по составлению учебника «История СССР», который вышел в 1946 году под редакцией профессора Шестакова. Сталин сам блестяще знал историю, в том числе историю войн, знал не просто все великие сражения, но и причины этих сражений, войн, знал, каково соотношение сил, чем закончились сражения: если поражение — почему, если победа — в результате чего достигнута.
И нам с Василием были даны задания. Каждому выдана книга, нужно было прочитать и отвечать на вопросы, выполнять задания. Ну, пока не приехал Киров, у нас ещё было свободное время, а потом мы даже забыли, что вблизи находится море"
.

"По ходу разговора Сталин объяснял многие вещи так просто и ясно, что запоминалось на всю жизнь. Мы с Василием, получив задания по книгам, потом отвечали на вопросы Кирова и Сталина, и я не помню, чтобы даже учителя в школе могли так чётко формулировать вопросы, так толково и доходчиво объяснять".

"Ну, а если мы не очень хорошо выполняли задания, Сталин спрашивал: «Дорогой товарищ Киров, как вы думаете, будем мы наказывать их сегодня?» Киров отвечал: «Великий вождь, давай не станем их наказывать на этот раз. Простим их». «Да? Считаете, что нужно на этот раз простить? Тогда так и сделаем, сегодня не станем их наказывать»".

"Сталин не плавал. Сталин — горец, а горцы, как правило, не плавают. А Киров любил плавать, хорошо плавал так называемыми саженками. Киров почти каждый день ходил к морю, Сталин его сопровождал, сидел на берегу и ждал, пока Киров искупается".
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Лев Николаевич Толстой и его велосипед английской фирмы «Старлей и К°»

[Изображение: a0e6adc8c46c.jpg]

Граф Лев Толстой освоил велосипед в 67 лет. Он увлекся велосипедом с весны 1895 г. Вскоре он уже свободно ездил не только по московским улицам, но и совершал велосипедные поездки из Москвы и Ясной Поляны в Тулу. В дневнике Толстого, письмах и воспоминаниях о нем о велосипедном увлечении упоминается часто.

Л. И. Веселитская вспоминала, что в мае 1985 года во дворе Хамовнического дома она увидела Толстого, который «делал круги на велосипеде. Он уже лихо летал и с увлечением предавался новому спорту».

"За это время начал учиться в манеже ездить на велосипеде. Очень странно, зачем меня тянет делать это. Евгений Иванович отговаривал меня и огорчился, что я езжу, а мне не совестно. Напротив, чувствую, что тут есть естественное юродство, что мне все равно, что думают, да и просто безгрешно, ребячески веселит." (дневник Толстого 25 апреля, 1985)

Софья Андревна тоже не одобряла:

"Теперь он здоров, все на велосипеде ездит и очень меня этим смущает, все говорят, что вредно. 
Тут доктор ежедневно, следит за папа, но не имеет на него никакого влияния. Насилу-то я могла добиться, чтоб папа принял хинин. Еще было осложнение, он ударился о велосипед ногой, ниже колена, опять на прежнем месте.
Папа здоров, пишет усердно свою повесть и много катается на велосипеде.
Папа уехал в Тулу на велосипеде."

(из писем С. Толстой сыну Льву)

В отличие от многих друзей и знакомых Толстого, посторонние были в восторге. Московский кружок велосипедной езды принял классика с распростертыми объятьями, а неизвестный автор накатал аж целую статью «Граф Л.Н. Толстой и его первые уроки езды на велосипеде» (журнал «Циклист», 1895, №№ 16, 21, 22, 24, 26, 29).
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Бойцы партизанского отряда «Полярник» в первом боевом походе. Карельский фронт. Архангельская область. Июль 1943 года.

[Изображение: 51093fe096ad.jpg]

Впереди идет помощник командира отряда Александр Евгеньевич Невзоров, за ним командир взвода, начальник штаба отряда младший лейтенант Павел Иванович Третьяков, затем медсестра, подрывник Зоя Ильинична Деревнина (Климова).

Партизанский отряд «Полярник» был сформирован в феврале 1942 года из партийно-советского актива, рабочих и служащих Архангельской области для действий на Карельском фронте. К началу боевой деятельности орграсчет отряда включал 100 человек, в том числе 4 женщины.

В своем первом боевом походе отряд с 23 июня по 15 августа 1942 года действовал в тылу противника на Кандалакшском направлении в районе железной дороги Алакуртти-Куолаярви. За это время был пущен под откос воинский эшелон с грузом, взорваны мосты через реку Тенниейоки и на шоссейной дороге Алакуртти-Куалаярви-Савукоски, совершен налет на гарнизон противника на 11-м разъезде, взорвана пятитонная машина с вооружением.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Александровская тюрьма. Фото П.И.Ноитаки

[Изображение: 420c1f642cc4.jpg]

Из сидящих в одиночных камерах особенно обращает на себя внимание известная Софья Блювштейн — легендарная российская преступница-авантюристка еврейского происхождения, известная под прозвищем «Сонька Золотая Ручка», осужденная за побег из Сибири в каторжные работы на три года. Это маленькая, худенькая, уже седеющая женщина с помятым, старушечьим лицом. На руках у нее кандалы...

Этот момент - как раз заковка Софьи Блювштейн в кандалы. Сахалин. Российская империя. 1 августа 1881 года.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Женщины-военнослужащие в противогазах во время учений в Форте Де-Мойн. Айова. Вторая мировая война, США, 1942 год

[Изображение: b1f85f97df88.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Юные Марк Уолберг и Леонардо Ди Каприо. х/ф "Дневники баскетболиста", 1995 г.

[Изображение: 3aa1c51cef40.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Замки, дворцы, удивительные сооружения древности в фото Adora 1 74 21.03.2024, 04:49
Посл. сообщение: Adora
  Подлинная история «Спящей красавицы», которую лучше скрывать от детей Adora 0 705 22.01.2023, 14:53
Посл. сообщение: Adora
  Подлинная история «Салемских ведьм» Adora 0 927 07.08.2022, 10:52
Посл. сообщение: Adora
  История сонной болезни — самой загадочной эпидемии ХХ века Adora 0 1,990 09.12.2019, 20:29
Посл. сообщение: Adora
  История гипноза от индийских йогов до Брюса Уиллиса Adora 1 2,589 25.09.2019, 02:46
Посл. сообщение: Adora
  Охота на ведьм в Европе и России: история и мифы Adora 1 2,538 20.06.2019, 02:49
Посл. сообщение: Adora
  История одержимой куклы Аннабель Adora 0 2,220 29.04.2016, 16:24
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)