Наверх
Назад в СССР
#41
[Изображение: qwn4jcpv3k908jg0zxz6mfz9y.jpg]

[Изображение: 8m1dkdj80b9fukerk4h2wuer1.jpg]

[Изображение: sgs6zd5jiv14tf20s9wogszhj.jpg]

[Изображение: l5c5c4marf2e1oargoxgnzh4w.jpg]

[Изображение: gq2e92dkztzmuzuyfwqp39t02.jpg]

[Изображение: ln3m4n4g3kl6q21d8yc65yq94.jpg]

[Изображение: s8igtajn35b6yh6dx2mtu0tfo.jpg]

[Изображение: tcqovfdok1b6418exywcde97w.jpg]

[Изображение: 27rc1teuw98w0p31g8qv92mv9.jpg]

[Изображение: xfz3wp8ukqm79ris8ymjeiuzy.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#42
[Изображение: wd0stv7n69pkuiutis3osbhon.jpg]

[Изображение: bgz1fx9dbfh0k9xq6ofed3z7n.jpg]

[Изображение: vm1ew8voctfg56zthkj39opo5.jpg]

[Изображение: mru8p9qnhx7h7ka1l6ps2sgs6.jpg]

[Изображение: govc81cqsz7qjg8vc6dlna1je.jpg]

[Изображение: m0zg8ioxwa41odqp0kf7p4vc7.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#43
Нижний Новгород, 1950-е

[Изображение: 4eqohf4684sp0yzvu4qw69p03.jpg]





Вечерняя Москва 50-х

[Изображение: cqxhmumz7sh45zd17k4lhi27p.jpg]





Студенты государственного Туркменского института в университетском парке. Ашхабад, 1950-е

[Изображение: ots74db2q5ibx1proema4fjfe.jpg]




Вступительные экзамены. Абитуриенты 1970-х годов

[Изображение: bhaytceab5dm04rl5u5tu32pl.jpg]




Мужская мода, 1975 год

[Изображение: pl9vx5jr2y0gr9rjnyncxcyzy.jpg]




Советская свадьба

[Изображение: v01gs2p15jf8v2dmxqohejep8.jpg]




Обед итальянского туриста в Москве, 1981 год

[Изображение: lv8bkjw63x3kjnwfqzsa1t3j4.jpg]




Ресторан "Зелёный попугай" в Сочи, 1978 год


[Изображение: wdb8o1gm0ylpg0o23onprmdp3.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#44
Иваново, 1 мая 1980

[Изображение: y02ilgpgajv8xqya4u8mn4l2v.jpg]





За молоком. 1987 год

[Изображение: sxeitoic7ldjlqmegka2o5oz5.jpg]





Семья в сквере на Ленинском проспекте, фото Якова Берлинера, 1969 год. 

[Изображение: fytsyjhmamc3197ue5wl0omb9.jpg]





С первым снегом

[Изображение: a5seyot6dl5o2g123hm3sdg5c.jpg]





В предвкушении праздника

[Изображение: 1thlsftbac4l7vw6x17pgsu14.jpg]





Подготовка к встрече Нового года 1986 года!

[Изображение: 93zh4hd1xpx6yfet795c20412.jpg]






[Изображение: u9ex0f82cykdlbmnw9eys858m.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#45
Вспоминая СССР... Учебники, по которым мы учились...

Это обложки учебников, по которым как и я учились тысячи и тысячи школьников в разные годы.
В годы, когда еще существовал СССР, и в первые годы после его развала.
Эти книги мы приносили стопками в конце учебного года, чтобы сдать в библиотеку и получить следующий комплект.
Эти книги кто-то берег, а кто-то нет.
Кто-то рисовал в них забавные рисунки, а кто-то бережно подклеивал.
Этими книгами девочки били по голове на перемене мальчиков за то что те их дергали за косу.
По этим книгам мы получали свои знания....
2+2...
Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.
Ж, Ш пиши с И.... 


[Изображение: lubz5zv1kpvqyaczyitf39nq8.jpg]

[Изображение: m8bc9m1e6cfh78h2zhthk803z.jpg]

[Изображение: xzyq5n42p713w5xza5w8cnxj8.jpg]

[Изображение: se1wu4do6ze70nragqrhudrqk.jpg]

[Изображение: gjgjv48xh41lzvtuto8oy4vxk.jpg]

[Изображение: kc98s7aq04n3ca61knyltrspv.jpg]

[Изображение: noty3yernzh46o2bmgk8o8s5f.jpg]

[Изображение: 6c5suk3wjzfzvft08wa3mkfbv.jpg]

[Изображение: 42te9c317iek8md3165dcebqb.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#46
[Изображение: mlpv96g8lvtnlgqt7pwzv7r0o.jpg]

[Изображение: 97d3xl3voumfruk3sw7lm2fp4.jpg]

[Изображение: h6kfz7samd0hk8t7q7iwn2t4o.jpg]

[Изображение: hdiy1dr4q8pgxa5ynyrl5cr5x.jpg]

[Изображение: y2ivfjo1dmcsqjtql40dmpbm4.jpg]

[Изображение: 3wh4ky4cnauoyp5ot3cbarhn3.jpg]

[Изображение: g13h0m1wer51ox5mo6i0udwjc.jpg]

[Изображение: a0p0reloiyzf6qxm1n538s62d.jpg]

[Изображение: 5bwcpo6pwpzm3xk9679f78blv.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#47
[Изображение: emv1c7vo50taxr75ltp971y26.jpg]

[Изображение: 2eoluofkm5ugogup5ipshx7xk.jpg]

[Изображение: m5ja5qfgb6j9rx4rh4ey10jp9.jpg]

[Изображение: luxfw3ayocd49tpoj3g7cf30d.jpg]

[Изображение: z0t3ncwmxrw9z1gnzr9ni5xw3.jpg]

[Изображение: 97b0iwk3kpcpdrshlq1250tb7.jpg]

[Изображение: rgpxiam1dq4cw2to042q3kcqp.jpg]

[Изображение: d2v7cuh6e9ywq807mupmnscoh.jpg]

[Изображение: whyvlwsmv107tjm9m3c5kjf2a.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#48
[Изображение: 4pdcr59e8d82c9un1a39k9wh0.jpg]

[Изображение: 5yutszazey8eaxiqrldi6rhyj.jpg]

[Изображение: fx8b03law2g3b2tzua7ofvfvo.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#49
Касса букв и слогов. начало 80-х - середина 90-х

[Изображение: 0zqFEXy.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#50
КТО ПОМНИТ ТАКУЮ ЖВАЧКУ?

[Изображение: xpmew4x42jmh9dy4di4imqul8.jpg]

[Изображение: drqlzgqwtlhe1kn4l8z2o26nj.jpg]

[Изображение: nd81em4v3el0v9t7fxqaq29gt.jpg]

[Изображение: 4a1jqok0d35bk2xlq7v2xcgw7.jpg]

[Изображение: 76zwdj7qj4icxmrzmwmnuleq7.jpg]

[Изображение: 60a8if68rslaqbcdyc80gpa9g.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#51
16 октября 1988 г. на ЦТ начался показ сериала «Рабыня Изаура». Наступила эра мыльных опер.

[Изображение: 8b5wrdr0ole74ui94u53zfdpd.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#52
Свадьбы в СССР: какими они были?


Сегодня свадьба – это, зачастую, масштабное событие с сотнями гостей, шикарными нарядами, стильным декором и продуманной до мелочей организацией. А вот в СССР все выглядело совершенно по-другому и когда-то было писком моды! 

Образы молодоженов в СССР
СССР существовал 70 лет, за это время образы жениха и невесты менялись, но можно выделить характерные черты.
Невесты советских времен в своем наряде руководствовались минимализмом: скромное свадебное платье, высокая свадебная прическа, туфли на каблуке. Стоит отметить, что образ советской невесты немыслим без фаты - она может быть и длинной, и короткой.
Что касается жениха, то его наряд традиционно  украшала бутоньерка из искусственных цветов, обычно белого цвета. Костюм у жениха был строгий: двойка, иногда тройка.
[Изображение: 680x513.jpg]
Образы молодоженов в СССР

Букет невесты в СССР
В СССР флористика в общем, а также искусство оформления букетов еще не было развито на таком уровне, как в наши дни. Для своего букета невесты зачастую выбирали не  розы, а гладиолусы разных цветов, гвоздики – красные, розовые, белые.
Ах да, для украшения букета обязательно использовалась декоративная травка и прозрачная фольга. 
[Изображение: 680x406.jpg]
Букет невесты в СССР

Свадебная фотосессия в СССР
На всех советских свадьбах была обязательная фотография: молодожены, свидетели, родители, другие родственники и гости - все выстраивались в несколько рядов. Такое фото наверняка есть у всех пар, которые выходили замуж в советское время. Такие групповые фото были самыми популярными. Кстати, фотографами на советской свадьбе были родственники и друзья, которым посчастливилось иметь свой фотоаппарат.
Что касается свадебной прогулки молодоженов, то популярно было запечатлиться на память с городским памятником, возле железной дороги.
[Изображение: 680x421.jpg]
Свадебная фотосессия в СССР

Свадебный банкет в СССР
Богатые граждане СССР праздновали свадьбу в ресторане, а те, кто победнее – в столовой. Это вовсе не считалось зазорным, ведь в советское время столовые были широко распространены и популярны.
Из крепких спиртных напитков подавались шампанское и водка, так что к концу свадьба превращалась в шумное веселье. Ресторанное торжество не обходилось без живой музыки. Кстати, многое из всего этого есть и сейчас!
[Изображение: 932x1400.jpg]
Свадебный банкет в СССР


Свадебный декор в СССР
Для декора зала часто использовались искусственные цветы, так как большое количество живых цветов достать было просто сложно. Очень популярно было делать украшения из бумаги, а также из веток ели и фольги. Часто на стенах квартиры или столовой можно было увидеть задорные плакаты с красующимися на них надписями: «С милым рай и в шалаше, если милый атташе». Главное, чтобы было ярко!


Свадебный кортеж времен СССР
О марке машины для свадебного кортежа молодоженов можно не говорить - "Москвич", "Запорожец" или "Жигули" (кто богаче - "Волга"), а вот про оформление - попробуем! Свадебные машины в СССР обязательно украшали куклы-невесты, которых усаживали на капоте. Также обязательно были воздушные шары - хоть и дефицит, но красиво!
[Изображение: 680x470.jpg]
Свадебный кортеж времен СССР
Венчание в СССР
Стоит сказать, что во времена СССР никто не венчался. Так как правительство сразу «разругалось» с церковью, то в некоторые годы попытка совершить церковный обряд могла даже привести к суровому наказанию. Запуганные люди перестали ходить в церкви, а зачастую и верующими оставались только про себя. 
Обряд венчания возродился только после перестройки. Тогда эта красивая традиция стала вспоминаться, постепенно обрастая всевозможными необходимыми деталями.

Свадебное путешествие в СССР
Свадебное путешествие в СССР - это отдых на одном из советских курортов, известным своими минеральными водами или целебными источниками и горным воздухом, или же на море, на какой-нибудь базе отдыха, куда от работы давали бесплатные путевки.
В целом, свадьбы во времена СССР, и некоторые сегодняшние традиционные свадьбы во многом схожи. Те же классические ритуалы, те же конкурсы для новобрачных. На самом деле, мало что поменялось. Правда, свадьбы тех времен приходилось организовывать своими силами, а сегодня можно организовать шикарное торжество с помощью специалистов (были бы деньги!). Но суть-то остается одна: свадьба - это радостное и веселое торжество!


[Изображение: 2014011552d6a389c1ae1.jpg]






[Изображение: ussr_marriages_22.jpg]




[Изображение: ussr_marriages_01-720x530.jpg]



[Изображение: ussr_marriages_12-720x476.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#53
[Изображение: ussr_marriages_02-720x553.jpg]



[Изображение: ussr_marriages_03-720x523.jpg]



[Изображение: ussr_marriages_04-720x495.jpg]



[Изображение: ussr_marriages_05-720x522.jpg]



[Изображение: ussr_marriages_06-720x522.jpg]



[Изображение: ussr_marriages_07-720x546.jpg]



[Изображение: ussr_marriages_08-720x461.jpg]



[Изображение: ussr_marriages_10-720x507.jpg]



[Изображение: ussr_marriages_21-720x430.jpg]




[Изображение: ussr_marriages_16-720x456.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#54
Мечта каждого советского мальчишки

[Изображение: h2elb3m7xpbihkx70cen8ype7.jpg]





[Изображение: m0a1rf7x0aolcja164hemd6mv.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#55
[Изображение: 1vbfp1efea45ih8xzjh9fjfq0.jpg]





Кастрюля-скороварка (1976 год ц.14 р.).

[Изображение: 97159507evglxrjsy8fufy386.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#56
Черненко – недооценённая фигура в нашей истории. Его биография ещё ждёт своего исследователя. Живой труп, проведший большую часть своего короткого правления в кремлёвской больнице; вечная тень Брежнева; человек, пришедший к власти в 72 года; последний из кремлёвских старцев, смерть которого положила конец эпохе пышных кремлёвских похорон – другого о нём не говорят.

А меж тем, Черненко был серым кардиналом весь брежневский период. Многими из достижений той эпохи мы обязаны именно ему. Черненко был одним из руководителей просталинского крыла партии. Черненко сам писал не только речи, но и статьи, книги. Это был образованный и разбирающийся в идеологии и теории человек. В молодости, как говорят, умелый агитатор и хороший оратор.

Были намечены реформы в культуре и в образовании. В области культуры была начата борьба за повышение культурного уровня. В частности началась компания против низкохудожественных ансамблей рок-музыки «сомнительного свойства», зашибавшим шальную деньгу и при этом наносящими «идейный и эстетический ущерб». Не поздоровилось бы тому же комсомольцу Макаревичу, если бы этот процесс был доведён до конца!
Средняя школа должна была стать 11-летней (у нас до сих пор остался от незавершённой реформы 11 класс), в ней должна была вырасти роль трудового и профессионального воспитания. Предполагалось готовить высококвалифицированных рабочих, способных работать в наукоёмких, как сказали бы сейчас, областях.

В идеологии Черненко взял курс на полную реабилитацию Сталина. 9 мая 1985 года должно было состоятся переименование Волгограда в Сталинград. К той же дате – 40-летию Победы – планировалось Постановление ЦК «Об исправлении субъективного подхода и перегибов, имевших место во второй половине 1950-х начале 1960-х годов при оценке деятельности И.В. Сталина и его ближайших соратников». По сути дела это была ревизия результатов хрущёвского XX съезда. Именно Черненко восстановил в партии исключённого Хрущёвым Молотова. Более того, он сделал это демонстративно, пригласив Молотова к себе в кабинет и вручив ему партийный билет.

Внешняя политика Черненко характеризовалось сближением с Китаем на совместной социалистической антикапиталистической основе, нормализовались впервые за долгое время отношения с Румынией. Началось сближение с некоторыми европейскими странами, в частности с Испанией. Шёл поиск новых союзников для борьбы с противоположным лагерем.

Все эти начинания были немедленно свёрнуты после смерти Черненко. Тяжело больной эмфиземой лёгких Константин Устинович взвалил на себя тяжелейший груз. Это был настоящий подвиг. И как знать, проживи он ещё несколько лет, возможно вся история человечества пошла бы по другому сценарию.

Характерно, что Горбачёв специально пытался очернить Черненко, поручал Лигачёву найти на него компромат. Но ничего не удалось найти не только на самого Черненко, но и на его родственников. И сам он, и его дети были очень скромны в быту. Сын работал на крупной должности в Госкино. Дочь работала простой учительницей. Старший сын от первого брака – крупный учёный, марксистский теоретик, занимавшийся проблемами исторической причинности. Согласитесь, это о чём-то говорит. Как и то с какой неподдельной ненавистью говорят о нём советские элитёныши, вроде Сванидзе. Большую ненависть у них вызывает разве что сам Сталин.


[Изображение: oqftkp3pzwgy63ouglf3tezxf.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#57
В последнее время в либеральных научных кругах стали также утверждать, что в сталинский период аналогичной реакционной лженаукой была объявлена и кибернетика, становление и развитие которой было связано с работой известного американского философа и математика Н. Винера, который был автором знаменитой работы «Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине» (1948). Якобы советские партийные пропагандисты по прямой указке вождя стали всячески отрицать наличие общих законов получения, хранения, передачи и переработки информации и утверждать, что эта лженаука была создана коварными империалистами с целью разжигания пожара новой мировой войны и дезинформации мирового общественного мнения. Между тем хорошо известно, что И.В. Сталин был энциклопедически образованным человеком, в отличие от нынешних полуграмотных либералов изучал труды великого Платона и изначально всю систему управления страной строил как кибернетическую, поэтому говорить о том, что он преследовал эту научную дисциплину, просто абсурд.

Именно при нем в СССР была создана эта новая мощная отрасль советской науки и построены десятки научно исследовательских институтов и заводов, производящих кибернетические устройства, созданы целые научные школы, подготовлены новые научные и инженерные кадры, написаны учебники, а во многих вузах страны стали готовить специалистов по кибернетике. В частности, уже в 1948 г. под началом доктора физико-математических наук С.А. Лебедева в Киеве начинаются работы по созданию первой Малой электронной счетной машины (МЭСМ). В 1949 г., на базе Московского завода счетно аналитических машин имени В.Д. Калмыкова были созданы Научно исследовательский институт электронных математических машин (СКБ 245) и Научно-исследовательский институт «Счетмаш», а в Алма-Ате открыты две лаборатории машинной и вычислительной математики. В 1950 г. сотрудники Энергетического института им. Г.М. Кржижановского доктор и кандидат технических наук И.С. Брук и Б.И. Рамеев получили авторское свидетельство на ЭВМ с общей шиной, и уже через год создали уникальные советские ЭВМ «Стрела» и «Урал», в которых впервые в мире вместо электронных ламп установили полупроводниковые (купроксные) диоды, и т.д. Можно не сомневаться, что в реальности делалось гораздо больше, просто многие работы были засекречены, а затем преданы забвению во времена Н.С. Хрущева, однако даже по этим фрагментарным сведениям можно вполне уяснить, что именно при И.В. Сталине был запущен единый мощный кибернетический проект, охвативший десятки научных учреждений и заводов страны.

(Е.Ю. Спицын. Россия – Советский Союз 19461991 гг. Полный курс истории России для учителей, преподавателей и студентов. Книга 4.)


Фото: Электронно-вычислительная машина «Стрела» (1956)

[Изображение: oqpgowplhbtkgke0lhwe1qpml.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#58
Творения советской агитации, приводящие в легкое замешательство [Изображение: icon_e_wink.gif] 

[Изображение: n4i8ieto4zbq6t747o3rdxyz2.jpg]



[Изображение: cg3vwj9itmch73qkc56g8xzeh.jpg]



[Изображение: crp70jcpihkagjuykf2ja8m0s.jpg]



[Изображение: 4k8w0s57b9rl1jvovjmyn4ly4.jpg]



[Изображение: 6ltwhw4ahqwrp5b28jyz93u49.jpg]



[Изображение: 3ycktdq8b6k5b6jxi0gtsqd47.jpg]



[Изображение: f3r5rjs0l1rkzvd4j1vrd4in5.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#59
Счастье по-советски

[Изображение: j6jebofdzwbfv6gdr0esj891l.jpg]

[Изображение: z5d6ckxds9dnt38dm1guy0vk8.jpg]

[Изображение: vow3c2kt0nmz2ywkt8e41m7ta.jpg]

[Изображение: cfr5jl0i7veu1d18v18pn36cf.jpg]

[Изображение: l0hckofq601g09dvcxmfnj2eg.jpg]

[Изображение: v4f3evbhc2lyi3eo357is2emc.jpg]

[Изображение: of1qxmk3epogxq80ef2iutdq3.jpg]

[Изображение: spkag4vq8udcjy5cet68bz5s6.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#60
«Да здравствует Париж! Свободный Рабинович». Над чем смеялись в СССР

[Изображение: IASNO_DO_DOMA_DOTERPLIU.jpg][Изображение: i.gif]

В книге «Пролетарии всех стран, простите нас!», вышедшей в свет в Испании, рассказывается о юморе при тоталитарных режимах.

В странах реального социализма политические анекдоты пользовались большой популярностью. Они представляли собой средство борьбы и протеста, выражения неприятия существующей системы и ее прямой критики. Юмор, как это обычно бывает там, где действует цензура, становится средством выражения того, о чем нельзя говорить. При советской власти он играл особенно важную роль, поскольку разница между действительностью и пропагандой была огромной.

Как рассказывает профессор политической теории Томас Варнаги (Tomás Várnagy) в книге «Пролетарии всех стран, простите нас!», работники партаппарата в своих речах распространялись об утопическом будущем, игнорируя суровую реальность и используя выражения, никак не связанные с повседневной жизнью. Люди прагматично усваивали «двойное мышление», изображали соблюдение принятых норм ради самосохранения.

Юмор разрушал это притворство, насмехаясь над утопическим идеализмом официальных речей. Он представлял собой зеркало, посредством которого можно было показать ту действительность, в которой люди жили, но о которой не могли говорить, действительность антиутопии, в которой бессмысленность становилась нормой и где правили самые неспособные.

Лидеры как объект шуток

В зависимости от эпохи, менялась и тональность анекдотов, поскольку менялись те стороны действительности, которые в наибольшей степени беспокоили людей и чаще всего становились объектом насмешек. Во времена Брежнева анекдотов было весьма много, поскольку этого советского руководителя воспринимали как человека недалекого, что превратило его в постоянную мишень для шуток.

[Изображение: IASNO_DO_DOMA_DOTERPLIU.jpg][Изображение: i.gif]
Леонид Ильич Брежнев на встрече с делегацией из США, 1973 год


Доклад Брежнева

Брежнев выступает с докладом, который предположительно должен длиться двадцать минут. Проходят тридцать, сорок минут, а генсек все говорит. «Это я виноват, —говорит один его референтов. — Дал ему три копии доклада».


Ленин в Польше

Брежнев захотел, чтобы ему нарисовали картину под названием «Ленин в Польше». Советские художники, верные принципам социалистического реализма, не могли нарисовать того, что никогда не существовало.

«Товарищ Брежнев, мы хотели это нарисовать, но не можем, это идет вразрез с нашим образованием», — сказал один из художников. Расстроившись, Брежнев обратился к старому художнику-еврею Леви.

«Разумеется, я хотел бы нарисовать реальное событие, но я сделаю эту картину для Вас, Леонид Ильич. Это большая честь для меня». И Леви принялся за работу.

Итак, в один из дней картина была закончена. Все собравшиеся наблюдали, как медленно с нее сползало полотно, и они увидели картину, на которой были изображены мужчина в постели и женщина, очень похожая на супругу Ленина. Брежнев в ужасе спрашивает:

— Кто этот мужчина?

— Это Троцкий.

— А женщина?

— Надежда Крупская, жена Ленина, товарищ Брежнев.

— А где же… сам Ленин?

— В Польше.


Доносы и дефицит

По очевидным причинам, сталинская эпоха была более мрачной, и поэтому основной темой шуток были массовые репрессии («Если тебе влепили 25 лет, то что-то ты все-таки натворил. Невиновным дают лишь 5»). В некоторых анекдотах высмеивались дефицит товаров и жестокость диктатора. В приведенных ниже анекдотах речь идет об атмосфере всеобщего доносительства, грабежах Красной Армии и о коллективизации сельского хозяйства.


Лень

В тюрьме спрашивают новичка:

— Тебя за что посадили?

— За лень.

— Это как?

— Мы рассказывали анекдоты на работе, а потом я пошел спать. А один из товарищей времени не терял и донес на нас.


Портсигар

Черчилль, Рузвельт и Сталин проводят встречу в Ялте. Черчилль достает сигару из кожаного портсигара и оставляет его открытым на столе. Остальные двое видят надпись: «Премьер-министру Черчиллю, спасителю империи». Некоторое время спустя, Рузвельт закуривает сигарету и кладет на столь свой серебряный портсигар, на котором написано: «Нашему президенту Рузвельту, вытащившему нас из великой депрессии». И, наконец, Сталин достает золотой портсигар, оставляя его открытым на столе. На портсигаре следующая надпись: «Графу Эстерхази от Венского жокей-клуба».


Рай

В одной из московских школ учительница спрашивает учеников:

— Где в мире живут самые счастливые дети?

— В Советском Союзе, отвечают все в один голос.

— Где у детей есть все, чего они хотят?

— В Советском Союзе!

— Где дети растут здоровыми, веселыми и уверенными в своем будущем?

— В Советском Союзе!


Неожиданно учительница прерывает урок, потому что услышала плач. Плачет одна из девочек, Верочка.

— Почему ты плачешь, Верочка?

— Хочу в Советский Союз.



До революции

Сталин разговаривает один на один со своим шофером:

— Хочу задать тебе вопрос, только, пожалуйста, ответь мне честно. После революции ты живешь лучше или хуже?

— По правде говоря, хуже.

— И почему же?

— Ну, до революции у меня было два костюма, а теперь только один.

— Тебе радоваться нужно, — ответил Сталин. — А ты знаешь, что в Африке вообще без одежды ходят?

— Правда? А давно у них революция была?


Колхоз

Сталин жалуется своему соратнику в Кремле, что в его кабинете полно мышей, и что он уже пробовал яд и мышеловки, но ничего не помогает.

— Все очень просто. Объявите о том, что ваш кабинет — это колхоз. Половина мышей уйдет, о остальные умрут от голода.


Советская власть

Объектом шуток становились не только руководители. Множество анекдотов, повторявшихся из года в год, высмеивали систему как таковую и указывали на ее наиболее характерные недостатки.

Это лишь некоторые из примеров, показывающие невозможность высказать критические замечания, постоянную неэффективность и желание убежать от жестокого и обнищавшего режима.


Система не работает

Двое заключенных обмениваются опытом в тюрьме. Один из них спрашивает:

— Ты по какой статье сидишь, уголовной или политической?

— По политической, конечно. Меня вызвали в райком партии, чтобы я починил им водопровод. Я осмотрел и сказал, что он никуда не годится, нужно менять всю систему. Вот и схлопотал семь лет.


Разведчик

Советского разведчика тщательно готовят к заброске в США. У него американский паспорт, он безупречно говорит по-английски и готов подтвердить каждый эпизод своей вымышленной биографии. Но его вычислили и схватили в первый же день пребывания в США. Почему? Поставив свой автомобиль на парковку, он снял дворники со стекол и унес их с собой.


Японец

Японского специалиста направили в Советский Союз, чтобы отрегулировать станок, сделанный в Японии. Японец работал по восемь часов в день, ни с кем не разговаривая. За месяц он закончил свою работу и перед отъездом сказал со слезами на глазах: «Я просить прощения. Я быть хороший работник. Я знать солидарность с трудящимися, но я иметь контракт и нужно работать. Просить прощения за не участвовать в вашей долгой забастовке».


Да здравствует Париж!

Рабиновича отправили за границу в служебную командировку.

По прибытии в Польшу он отправил телеграмму: «Да здравствует свободная Варшава! Рабинович».

По прибытии в Чехословакию он отправил телеграмму: «Да здравствует свободная Прага! Рабинович».

И, наконец, он прибыл в Париж и телеграфирует: «Да здравствует Париж! Свободный Рабинович».



Автор: Эстебан Эрнандес (Esteban Hernández)
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Японцы «разбудили» шерстистого мамонта, который жил 28 000 лет назад Adora 0 1,710 30.03.2019, 12:46
Посл. сообщение: Adora
  Всего 300 лет назад Adora 0 1,892 15.03.2017, 22:12
Посл. сообщение: Adora
  "Я умер почти 9 лет назад..." Adora 0 2,095 16.02.2016, 09:34
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)