Наверх
Пустыня Вади Рам
#1
Побывать в этой пустыне я хочу уже 7 лет. Нет, не так: хотел и раньше, но не знал, что она называется Вади Рам. А 7 лет назад часть пути из Акабы в Петру проходил по шоссе, пересекающему кусочек каменистой пустыни настолько поразительной, что пока мы ехали по этому кусочку, я не отлипал от окна. Как потом оказалось, это был край пустыни Вади Рам.

[Изображение: f52ff5e6821f.jpg]

[Изображение: 55eeff181d59.jpg]

Если почитать путеводители и отзывы, то нет таких превосходных эпитетов, применимых к пустынной местности, которыми не награждают эту пустыню. И вряд ли я смогу добавить что-то новое, но пару слов сказать все же надо.

Знаменита пустыня своим фантастическим неземным ландшафтом. Недаром её еще в древности называли Вади Ирам, что означает Долина Колонн, еще Лунной Долиной, а многие современные «марсианские» и прочие инопланетные фильмы снимают здесь.

[Изображение: c087a8ce3f70.jpg]

Этот ландшафт был заложен много миллионов лет назад в результате планетарного катаклизма, благодаря которому появилась Иорданская рифтовая долина. Она стала частью разлома, протянувшегося от Акабского залива Красного моря, через Мертвое море по реке Иордан к Средиземному, по Турции, Кавказу, Волге и далее.

В разлом с расходящихся плит посыпалось всё, что на них скопилось с самого сотворения. Сыпалось долго и хаотично. В результате перемешались красные кембрийские породы с серыми ордовиковыми и желтыми силурийскими. И вот лежат они неупорядоченные на гранитном докембрийском ложе долго-долго, миллионы лет. А ветер, вода и тектоника их точит, точит, обращая в щебень, гальку, песок, уплотняя всё это в песчаники, сланцы, конгломераты. А потом опять точит, размывает… И так миллионы лет.

В результате имеем то, что имеем: пустыня цветного песка со скалами фантастических очертаний, будто облитыми расплавленным воском.

[Изображение: f7418fb6317a.jpg]

[Изображение: bd6a40dcb02c.jpg]

[Изображение: 62fbce5f96bb.jpg]

Так еще удачно получилось, что гранитная плита с оползнем, который со временем превратился в пустыню Вади Рам, имеет наклон в противоположную от разлома строну.

[Изображение: f88e7f485f17.jpg]

В результате вода осадков не стекала в рифтовую долину, а оставалась здесь же, создавая весьма приемлемые условия для жизни. Этим не преминули воспользоваться древние обитатели этих мест. Об этом свидетельствуют обнаруженные многочисленные первобытные стоянки, наскальные рисунки.

[Изображение: cdb69563c052.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#2
Благоденствие, назовем это так, продолжалось до 8 века до н.э., когда погода на Земле окончательно испортилась: то ледниковые периоды, то засухи. И Вади Рам постепенно превратилась в настоящую пустыню.

Но даже после этого пустыня не обезлюдела. Конечно, населения поубавилось, но те, кто остался, приспособились и стали впоследствии бедуинами. Да и караванные коммуникации сохранились.

[Изображение: 54815d50ffb0.jpg]

Это набатейское жилище, вырезанное в скале.

[Изображение: 92864423ce56.jpg]

А это резервуар для сбора дождевой воды, "сработанный еще рабами Рима"

Кстати, среди бедуинов очень развито кладоискательство. Во время нашего путешествия нам показали пару мест, где были обнаружены схроны.

[Изображение: 4eebe611c83d.jpg]

Первым европейцем, разглядевшем здесь не просто пустыню, а нечто выдающееся, стал Лоуренс Аравийский - английский разведчик, дипломат или, если хотите, агент влияния, который организовал, лично участвовал и привел к победе Великое Арабское Восстание против Османской империи в 1916-1918 годах. В 1926 году он издал книгу «Семь столпов мудрости», в которой рассказал о тех событиях и красочно описал Вади Рам, с которой были связаны многие эпизоды восстания. В 1962 году по книге был снят фильм «Лоуренс Аравийский». Фильм снимался, естественно, здесь, получил кучу Оскаров и поднял новую волну интереса к пустыне.

Сейчас Вади Рам, как туристический объект, с успехом соперничает с Петрой. Поток туристов так высок, что пустыня объявлена заповедником с особым режимом посещения, а в 2011 году она включена в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.



liveinternet.ru
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Пустыня Сахара Adora 0 1,918 12.04.2017, 12:59
Посл. сообщение: Adora
  Пустыня Наска (Перу) Adora 0 2,068 12.04.2017, 12:40
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)