Наверх
Несбывшиеся, но забавные научные прогнозы из прошлого
#1
Посмотрим на предсказания из прошлого, которые с высоты современных достижений науки и техники кажутся нам нелепыми.

ПК — это не только 100 кв. метров площади, но и 30 литров спирта!

[Изображение: c8c3ac42ba7e.jpg]

«Ребята, хватит заниматься ерундой. Персонального компьютера не может быть. Могут быть персональный автомобиль, персональная пенсия, персональная дача. Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно!», заместитель министра радиопромышленности СССР Николай Горшков, 1980 год.

[Изображение: fe918c5d0823.jpg]

Эту цитату привёл в своей статье от 2011 года инженер Сергей Попов, один из создателей советских микрокомпьютеров «Микро-80», «Микроша» и «Радио 86РК». Попов с коллегами показали Горшкову «Микро-80», а он идею не оценил. Однако вскоре линия партии и, следовательно, мнение замминистра кардинально поменялись. В 1981 году правительством СССР было принято решение о развитии микропроцессорной техники. Создатели «Микро-80», выполняя постановление, продвигали своё изобретение через журнал «Радио». По статьям «Радиолюбителю о микропроцессорах и микро-ЭВМ», выходивших в 1982-1986 годах можно было собрать компьютер.


Мартышки за рулём

[Изображение: 6d13b1281212.jpg]

Американский химик и физик ядерщик Гленн Сиборг в 1967 году предсказал в статье «Женщины и 2000 год» в журнале The Futurist разумных обезьян, которые составят конкуренцию роботам: «К 2000 году станет возможным выведение разумных видов обезьян, способных заниматься физическим трудом. Использование обученных обезьян в качестве семейных шофёров уменьшит количество аварий на дорогах».

Предсказание не сбылось, однако «обезьяны» на дорогах попадаются, но они лишь увеличивают количество аварийных ситуаций.

[Изображение: 000e4829845c.jpg]

Приведём любопытный факт о выдающемся учёном, лауреате Нобелевской премии, чтобы вы не думали, что он только про разумных обезьян писал. Сиборрг синтезировал несколько элементов таблицы Менделеева: америций (Am), калифорний (Cf), берклий (Bk). Названы они в честь Америки, Калифорнии и города Беркли, где в лаборатории Лоуренса работал Сиборг (в честь физика Лоуренса также назван один химический элемент). В 1997 году в честь Сиборга назвали химический элемент. Таким образом, Гленн Сиборг мог записать своё имя и адрес при помощи химических элементов: Sb, Am, Сf, Bk, Lr.


Экспертное мнение

[Изображение: b2b4877775e4.jpg]

В 1964 году RAND Corporation по заказу правительства США попросила 82 экспертов в разных областях знаний предсказать, каким будет будущее в первой половине XXI века. На основе фантазий экспертов был составлен подробный отчёт. Согласно отчёту RAND, на Земле появится универсальный язык, на Луне будет полным ходом идти добыча полезных ископаемых, а про Марс человечество забудет, потому что ещё в 1980-х земляне покорят красную планету и, не обнаружив там ничего интересного, устремятся к спутникам Юпитера.


Нулевая вероятность

[Изображение: 962268e1c4de.jpg]

Сейчас Илон Маск планирует раздать всей планете бесплатный интернет при помощи сети околоземных спутников, а в 1961 году, четыре года спустя после запуска советского первого искусственного спутника Земли, член Федеральной комиссии по связи США Крейвен говорил: «Вероятность того, что космический спутник будут использовать для сервисов телефонной, телеграфной и телевизионной связи практически равна нулю».
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#2
Бесполезный деревянный ящик

[Изображение: d177c6fe3c6c.jpg]

В 1939 году газета New York Times писала: «Телевидение никогда не составит серьезную конкуренцию радио, ведь люди должны будут сидеть и смотреть на экран, среднестатистическая американская семья просто не имеет на это времени». Теперь среднестатистическая семья имеет даже на то, что смотреть видео «10 часов режу воду».
Американский продюсер Дэррил Занук на заре телевидения тоже предрекал новинке скорую смерть: «Людям скоро надоест каждый вечер пялиться в фанерный ящик».


Нет времени на эту чушь

[Изображение: 5f7c3e4795da.jpg]

«Вы собираетесь разжечь костер под палубой корабля и этим заставить его плыть против течений и ветров? Извините, но у меня нет времени на подобную чушь», — так Наполеон отреагировал на известие о создании первого в мире парохода в Фултоне.

[Изображение: b23dabd58792.jpg]

Британский фельдмаршал Дуглас Хейг, прозванный за огромные потери личного состава «мясником», в 1916 году раскритиковал танки: «Предложение заменить кавалерию железными повозками абсурдно и попахивает государственной изменой».


Железный аргумент против железных дорог

[Изображение: e99b35421086.jpg]

Немецкий император Вильгельм I в 1864 году предсказал скорую смерть железным дорогам: «Никто не станет платить деньги, чтобы добраться из Берлина в Потсдам за один час, потому что он может сделать то же самое на лошади за один день — притом совершенно бесплатно».


Ожирение кино

[Изображение: 90bb08016d6d.jpg]

Смерть кинематографу предсказывают с момента его создания. В 1964 году французский критик Исидор Изу предрёк крах киноиндустрии, по той причине, что ей больше некуда расти: «Я считаю, что кино слишком богато. У него ожирение. Предел достигнут, всё на максимуме. При малейшей попытке ещё расшириться, которая будет сделана, кинематограф лопнет! Эта жирная свинья разлетится на тысячу кусков. Я предсказываю смерть кинематографа, предвижу апокалиптический разрыв и крах этой раздутой конструкции, которую называют сегодня фильмом».


Эликсир жизни

[Изображение: 3b2468acf975.jpg]

Никола Тесла в 1937 году выдвинул никак не связанное с наукой, но основанное на его личных пристрастиях предположение: «Я убеждён, что в течение ста лет кофе, чай и табак выйдут из моды. Алкоголь же не утратит популярности, так как он является истинным эликсиром жизни».
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)