Наверх
«Потом» – синоним слова «никогда». Почему важно жить здесь и сейчас
#1
[Изображение: c74dfda9901c.jpg]

Недавно перечитала роман Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока». До глубины души поразила история мужчины, купившего на рынке туфли. Он хотел тут же переобуться, но жена стала в позу: «Мол, не дури. Наденешь на воскресную службу».

Старик жутко обиделся, а супруга с жаром доказывала, что есть повседневная одежда, а есть нарядная.

Пожилые люди вернулись домой и пока разогревался наваристый хаш, он прилег отдохнуть и тут же помер. Она его похоронила, но в гроб башмаки не дала. Еще чего? Они же совершенно новые. Только покойник «стал приходить» каждую ночь и попрекать в жадности. Пришлось дожидаться кончины очередной долгожительницы, чтобы обуть ту в туфли сорок пятого размера.

Один знакомый с горечью рассказывал, как в свое время обиделся на бабушку. Он, семилетний, приехал к ней погостить на весенние каникулы и попросил открыть яблочное варенье. Та ни в какую. Ведь приберегла его для яблочного штруделя к Троице. Мальчик сперва уговаривал, а потом расплакался и по рельсам ушел домой. Ведь денег на обратный билет не оказалось. Бабушка не дожила до Троицы две недели, а банку варенья под шумок украл кто-то из соседей, прихватив еще и удочки, и бочку для засолки огурцов.

У троюродной тетки в комоде лежит классная клетчатая юбка, припасенная на смерть.
– Она вам нравится?
– Очень.
– Так носите.
– Придет время.

Со свойственным мне запалом пытаюсь доказать, что невозможно получить удовольствие от юбки, следуя в ней на кладбище, а вот принарядиться за хлебом – самое то. Она понимающе улыбается и говорит, что я еще не нюхала жизни.

Мои родители уже несколько лет отказываются ехать в санаторий. Болеют, пьют литрами нурофен, но пройти курс лечения и принять радоновые ванны – ни в какую. Папа мотивирует это тем, что в стране идет война и ему совестно заниматься своим здоровьем, когда на востоке гибнут люди.

Подруга иногда вспоминает пресловутою банку шпротов. Мама достала ее по какой-то мега привлекательной цене и спрятала на праздник, не взглянув на срок годности. А когда час «Х» настал, и на тарелке уже лежал подрумяненный батон, смазанный майонезом, ломтики маринованного огурца и веточки свежего укропа, шпроты, оказались испорченными.

Синдром отложенной жизни очень удобен. В него можно завернуться, как в кокон и оправдать свои страхи и лень. Нежелание действовать и принимать решения. Вот подрастут дети, наступит лето, вечер пятницы, Пасха…

Лучше с понедельника, с первого сентября, после отпуска или когда закончится война.

С самого утра мы ждем вечера. Вечером – новое утро. Оставляем на потом нарядные скатерти, нарядные слова, мысли и мечты. Лучшую работу и лучший кусок.

Ожидаем удобного случая, подходящего момента, первого лунного дня.

Откладываем молодость на старость, забывая, что жизнь – это то, что происходит исключительно сейчас.



Автор: Ирина Говоруха
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Почему нет наказания за злые дела, как считают некоторые Adora 0 133 12.11.2023, 11:07
Посл. сообщение: Adora
  Полная апофения: почему мы видим смысл в бессмысленных вещах Adora 0 147 10.10.2023, 05:59
Посл. сообщение: Adora
  Хотите жить хорошо — думайте и говорите только хорошее Adora 1 226 03.10.2023, 06:07
Посл. сообщение: Adora
  Слова мудрой ведьмы Adora 0 169 25.08.2023, 09:45
Посл. сообщение: Adora
  Почему нельзя решать чужие проблемы Adora 1 476 06.03.2023, 07:12
Посл. сообщение: Adora
  Хватит переживать: сейчас вы именно там, где должны быть Adora 0 329 06.03.2023, 06:34
Посл. сообщение: Adora
  Инфантильная амнезия. Почему мы почти не помним первых лет своей жизни Adora 0 576 15.12.2022, 09:32
Посл. сообщение: Adora
  Почему другие заставляют нас испытывать испанский стыд Adora 0 581 05.09.2022, 08:06
Посл. сообщение: Adora
  Причины, почему нельзя решать чужие проблемы Adora 0 880 15.07.2021, 06:16
Посл. сообщение: Adora
  13 вещей, которых никогда не делают ментально сильные женщины – советы психотерапевта Adora 0 1,697 13.02.2020, 23:15
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)