Наверх
НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ на каждый день
#61
[Изображение: a5ced381d47efed1e91b52ff162868d1.jpg]


По народному календарю, 2 апреля отмечается день Фотиньи Колодезницы, православная церковь вспоминает Фотину Самарянку, ту самую женщину у которой, согласно библейскому преданию, Иисус Христос попросил воды из колодца Иакова.

Познакомившись с Сыном Божьим, она возвестила о приходе Мессии, а позже стала христианкой. В 66 году Фотина приняла мученическую смерть — римляне бросили ее в колодец. Вместе с ней пострадали два ее сына и четыре сестры.


Неслучайно, поэтому, в старину, в этот день, особо почитали колодезную воду. Считалось, что на Фотинью она приобретает целительные свойства.




[Изображение: a5ced381d47efed1e91b52ff162868d1.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Чтобы в кошельке никогда не было пусто, нужно было ночью выйти в поле и закопать три пятака. Делать это следовало в одиночестве, а рассказывать кому-либо — запрещалось.

Не следует делиться с окружающими и тем, что вам приснилось.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Запрещено готовить на святую Фотинью на вчерашней воде.

Не стоит пересчитывать  деньги — к нищете.

Строго запрещено резать кур 2 апреля.

Нельзя ругаться и сквернословить рядом с колодцем.

Не рекомендуется давать свежую воду незнакомым людям.

Девушкам нельзя показывать свое приданое, иначе им не удастся выйти замуж.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#62
[Изображение: 00e5a29228087c858a227be6d74fa56e.jpg]


По народному календарю 3 апреля отмечается день Кирилла Катаника, православная церковь вспоминает епископа Кирилла Катанского, жившего на Сицилии в 1-2 веках.

Святитель Кирилл родился в Антиохии. Он был учеником апостола Петра, который поставил его епископом города Катаны в Сицилии. Святитель Кирилл мудро управлял паствой, был благочестив и удостоился от Господа дара чудотворения. По его молитве горькая вода в одном источнике превратилась в питьевую, потеряв горечь; это чудо обратило к христианству многих язычников. Святой Кирилл скончался в глубокой старости и был погребен в Сицилии.

В старину день Кирилла называли Катаником — последняя возможность в иных окраинах прокатиться на санках с гор по тающему снегу.




[Изображение: 00e5a29228087c858a227be6d74fa56e.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Хозяйки в этот день затевали генеральную уборку, а после звали гостей, чтобы посидеть за богато накрытым столом.

Люди делали «защиту» от болезней. Например, горячую печную золу и уголь заворачивали в платок и прикладывали к больным местам.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Нельзя ссориться с близкими, устраивать скандалы в доме.

Нельзя стирать постельное белье.

Нельзя готовить борщ и пирожки. Эти блюда, как правило, являются поминальными.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#63
[Изображение: photo-2024-04-10-07-51-33.jpg]


По народному календарю 10 апреля отмечается день Илариона, православная церковь вспоминает преподобного Илариона Нового, игумена Пеликитского, жившего в 8 веке. Еще в юности он решил посвятить свою жизнь служению Господу и провел в затворничестве многие годы. За праведность и безгрешность Церковь удостоила Илариона сана священника, а позже назначила настоятелем Пеликитской обители.

Священник обладал способностью чудотворения, прозорливости, исцеления и изгнания бесов. Силой своей веры Иларион призывал дождь, отгонял от посевов вредителей, наполнял сети рыбой и излечивал бесноватых.




[Изображение: photo-2024-04-10-07-51-33.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Чтобы весной на все хватало сил, 10 апреля нужно встать пораньше и выйти на улицу, подставив лицо ветру. В старину считали, что это поможет зарядиться энергией и «выдуть» из человека усталость и болезни.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Запрещено ругаться рядом с водоемами.

Нельзя печалиться, думать о плохом.

Не стоит выворачивать карманы.

Запрещено поднимать с земли чужие деньги.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#64
[Изображение: photo-2024-04-12-09-55-16.jpg]


По народному календарю 12 апреля отмечается день Ивана Лествичника, православная церковь вспоминает Иоанна Лествичника — христианского богослова и философа, игумена Синайского монастыря, жившего на рубеже шестого и седьмого веков.

Богослов является автором «Лествицы» («лестница» от старославянского) — руководства к нравственному самосовершенствованию. Иоанн описал 30 нравственных добродетелей, представив их в виде ступеней, по которым каждый христианин и должен восходить к совершенству.




[Изображение: photo-2024-04-12-09-55-16.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Хорошее время для уборки. Если у вас накопились домашние дела, можете смело ими заниматься.

12 апреля верующие ходят в храмы. Они обращаются к заступникам за помощью в мирских делах и просят святых даровать им здоровье.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

В этот день не стоит покидать дом без крайней необходимости, особенно в темное время суток.

Под запретом были любые громкие звуки, будь то шум, брань или звон посуды, а также хлопанье дверьми.

Не стоит распространять слухи и дурные вести.

Молодоженам не стоит ездить к родителям.

Строго запрещается вступать в конфликты с родственниками.

Избегайте тяжелой физической работы.

Нельзя носить черную или темную одежду.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#65
[Изображение: c6c5c1ec-6469-4d94-bc19-594f1792b092.jpg]


Третья великопостная Родительская суббота - это возможность помянуть усопших перед Пасхой, можно убраться на кладбище. Потом это можно будет сделать только в Радоницу - на девятый день после Христова Воскресения.

Обязательным и богоугодным деянием в эту субботу, как и весь период поста, будет визит в храм: накануне вечером – первая панихида, утром – заупокойная Литургия и вторая панихида. Многие верующие в эту субботу ставят свечи за упокой и заказывают молебен за своих родных умерших.

Присутствуя на таких церковных мероприятиях и искренне молясь, можно проявить заботу об усопших. Также к добрым делам этого дня и всего периода поста относится милостыня нуждающимся, накормить бездомных животных, раздать поминальные продукты малоимущим семьям. После этого нужно посетить могилы своих родных, а дома накрыть особый поминальный обед.




[Изображение: c6c5c1ec-6469-4d94-bc19-594f1792b092.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

После посещения храма семья собирается дома за поминальным столом. Одно место оставляют для умерших родственников. В родительские субботы готовят специальное блюдо — кутью. Это каша из риса или пшена с медом и изюмом.

В родительскую субботу принято навестить могилы усопших на кладбище. Многие православные в этот день прибираются на могилах своих родственников


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Не стоит предаваться унынию, держать обиду, ссориться и злиться.

Нельзя давать в долг деньги или вещи, особенно кухонные принадлежности.

Нельзя, чтобы дома сегодня было грязно и беспорядочно.

Старайтесь не проводить слишком много времени в темноте.

Женщинам не следует распространять слухи и вступать в споры.

Супругам нельзя спать раздельно.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#66
[Изображение: c6c5c1ec-6469-4d94-bc19-594f1792b092.jpg]


По народному календарю 14 апреля отмечается день Марьи Пустые щи, православная церковь вспоминает преподобную Марию Египетскую, христианскую святую, покровительницу кающихся женщин. Мария родилась в Египте в середине пятого века. В юности она покинула родителей и ушла в Александрию, где стала блудницей.

По легенде, однажды она попыталась войти в храм Гроба Господня вместе с паломниками, но какая-то сила удержала и не впустила ее внутрь. В этот момент Мария осознала свое падение и стала молиться перед иконой Богородицы, находившейся в притворе храма. И только после этого женщина свободно вошла в храм. Вскоре Мария приняла причастие и поселилась в пустыне, где прожила несколько десятков лет в полном уединении, посте и молитвах.

В народе Марии Египетской было принято обращаться за защитой от сглаза и дурного слова. В старину в этот день бытовала традиция шутить и устраивать розыгрыши.




[Изображение: c6c5c1ec-6469-4d94-bc19-594f1792b092.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Преподобную Марию Египетскую считали защитницей женщин, которые искренне раскаивались в своих грехах. Поэтому народный праздник был посвящен представительницам слабого пола, их оберегали.

Умеренность во всем — главное требование этого дня. Хорошо, если у вас получится сходить в церковь. Можно попросить у святых помощи в мирских делах.

В ближайшее время удача улыбнется тем, кто помогает нуждающимся. Поэтому если к вам кто-то обратится с просьбой, не отказывайте ему.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Запрещено убивать пауков, которые сплели паутину на входной двери.

Нельзя ссориться и ругаться 14 апреля.

Незамужним строго нельзя входить в дом, не закрыв за собой дверь.

Не стоит устраивать роскошный прием пищи и объедаться.

Рекомендуется воздержаться от использовании ножа при нарезке хлеба и разделить его руками.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Лунный Календарь Adora 52 1,101 8 часов тому назад
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ДЕКАБРЬ Adora 2 2,584 27.11.2021, 03:47
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ОКТЯБРЬ Adora 4 3,500 23.09.2021, 06:11
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ИЮНЬ Adora 0 1,206 30.05.2021, 04:15
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ФЕВРАЛЬ Adora 3 2,998 26.01.2021, 14:00
Посл. сообщение: Adora
  Календарь мага. ДЕКАБРЬ. Adora 3 3,408 24.11.2020, 18:43
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. МАЙ. Магический точный календарь Adora 0 1,836 07.04.2020, 08:36
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. АПРЕЛЬ. Магический точный календарь Adora 0 1,991 07.04.2020, 08:35
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. МАРТ. Магический точный календарь Adora 0 1,832 07.04.2020, 08:35
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. ФЕВРАЛЬ. Магический точный календарь Adora 0 1,792 07.04.2020, 08:34
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)