Наверх
Мёртвого Духа отогнать
#1
Мертвец коль в хате был, да то иной раз там и останется. Да то поверье не славное, да то к люду коль прицепится, то и норовит в могилу свести, да за собой потянуть. Коль так мерено, то хоть брат, то хоть отец родной, то мертвый дух мертвым тока горазд, да живому недругом делается. Тока ведуны засказом рекут, да под себя перебивают и слугами ведают сими.

А коль к простому люду мертвый прицепился, да то ночами мерещится, в сонном царствии кличем исходит, мол по пути одному нам мериться, то есть средство ветхое, да дюжее, сотворишь, да и мертвого от себя отвадишь.

Коль привязался мертвяк, то надобно в зеркало смотром смотреть, да самому на веревке три узла затянуть да говорить:


«Мертвый придет, да в зеркало уйдет,
Меня искать начнет, да обыщется.
Коль назад вернутся подумает,
Зеркало гробом сделается,
Мертвец вновь схоронится,
Погостом сила отнимется,
Молитвой все зачитано,
Да тремя узлами вязано.
Мертвый придел порушен,
Да лишь тогда сойдется,
Когда узлы сами отвяжутся!
Аминь».

Сказом коль глашено, то пойти и на перекрестке погостном сжечь веревку с узлами, тогда мертвый отцепится.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#2
Отвязка от покойника


Коли человече какой притопает к тебе, и узришь своим глазом ведьмачим, что мертвячина привязан к нему чернушником каким – то - откупать надобно, на погостину на лунище сходящей ему идти надобно. Пущай ступает тогда на погостину сам и откупается так: как зайдёт на погостину, пущай четверть (3- х литровую) целую ставит на перекрёст меж могил да монеток ещё иль цацку золотую какую коль имеет, и молвит трижды:


«Хозяюшка Смертушка, отвяжи, отлепи, открепи мертвячину от меня, тута оставь, за мной не пущай, дары принимай, тута, у себя его оставляй, и ему тута угощения хватобно. Так надобно и таки будет!»


И пущай молчком, без огляда, до дома тикает.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)