Наверх
Большой залом. Судьбу испортить
#1
Тако повелось по житию - кто власть да деньгу при себе удержем имеет, тако тот иных почином не чинит. Тако была веда виданая, тако была веда знаемая. Иже почином то в наши земли окоянные то барин знатный путь творил. Иже конь вороной, иже кошель полной. Да то иных мятиной мял. Да свое слово над иными выше то не по праву держал, тако ведь худ его дух, да черен его ход. Иже овцой видается, да с Чертом знается. Тако над семи то кара идет. Иже лишь время то различается, иной то по дню наказан, иной то годами сквернит. Да опосля часом терпит да в смерть идет. То кто вышиной высится, тако опосля в низину кинется. Тако вот удел. То кто гордыню имеет, то пусть знает, иже то поломан да яко сноп колосин заломан будет. Иже большим заломом то судьба испоганится. Из гордеца то в низина уйдет. Большой залом то на судьбу загомон. То вот как то творится...

Надобно в урожайное поле, что жатвы жаждет, пойти. Да в том поле надобно то надломать ровно 33 колосины, да на каждую сказать имя лютого. Да опосля надобно пригоршню зерна прибрать с сего поля. Да сию пригоршню то на погосте средь двух камней промолоть. Да коль растираешь, то говорить:

"Жернова крутятся, да судьба ломается.
Да (имя) ныне пронимается
Да воля у (имя) отнимается
Да прыть у (имя) тихается
Да гордость унимается
Слово в немоту сходится
Дело в прах уводится
То под иными уложится
То царем (имя) не сотворится
То холопом станется
То рабом останется
То коль воспротивится
То коль возгласится
То жерновами помолится
То кость побробится
То жила разрубится
То кровь застудится
То коль мне не прислужится
То коль мне не подчинится
То заломом сим сурочится
Да (имя) загробится
Да заломом умертвится
Коль мне подчином не подчинится
Да слугой не сотворится.
Истинно"


То сказать да три раза присказать.

Опосля надобно сию растерину то с пылю погостной вместе сложить, да подкинуть тому под порог, на кого творено.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Закрыть Судьбу (на два ножа) Adora 0 258 02.06.2023, 07:53
Посл. сообщение: Adora
  Твёрдый залом Adora 0 793 11.09.2021, 06:50
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)