Наверх
От зубной боли
#1
От зубной боли носили на шее лапку ежа. Считали, что боль можно облегчить, пососав эту лапку. Другое, хотя и временное, средство заключается в том, чтобы поместить пакетик с чаем между больным зубом и губой. Во времена, когда не было чайных пакетиков, цыгане использовали мешочки из муслина, наполненные чаем. 
Старый цыган из Уэльса рассказал мне, что, когда он, будучи ребёнком, страдал от зубной боли, дядя отвёл его в лес и прислонил спиной к дереву. Затем он вбил в это дерево гвоздь из подковы, примерно на уровне больного зуба. Цыган говорил, что зубная боль прошла почти мгновенно и больше не возобновлялась. 
Многие цыгане, когда у них болят зубы, носят на шее путей, в который кладут зуб коня. Это средство помогает и маленьким детям, когда у них режутся зубы. В этом случае путей кладут ребёнку под подушку. Другое средство – повесить на шею младенцу серебряную монету. 
Чарлз Леланд (Leland Ch. Gypsy Sorcery, 1891) говорит о том, что трансильванские цыгане лечат зубную боль, обвязывая камень ячменной соломой и кидая его в ручей со словами:
 

«О боль в зубе, не будь такой сильной! 
Не приходи ко мне. Мой рот не твой дом. 
Я тебя совсем не люблю, держись подальше. 
Когда солома будет в ручье, уходи в воду»
.
 

На севере Англии можно встретить другое заклинание против зубной боли. Для того чтобы она прошла, нужно сказать: 

«Пётр сидел на мраморном камне, 
А Иисус проходил мимо. 
Пётр сказал: «Господь мой, Бог мой, 
Как же у меня болят зубы!» 
Иисус произнёс: «Пётр, исцелись!» 
И кто повторит эти слова ради Меня, 
У того никогда не будут болеть зубы»
.
 

Там же, на севере Англии, распространено другое цыганское средство от зубной боли. Нужно взять красный фланелевый мешочек, положить в него кусочек угля, корочку хлеба и щепотку соли. Интересно, что, согласно шотландской традиции, эти же предметы должен взять с собой и человек, идущий в гости в новогоднее утро. Если он окажется для хозяев первым гостем, значит, в наступившем году их ждут счастье и благополучие.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  От головной боли Adora 0 2,241 14.02.2016, 22:02
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)