Наверх
Ламмас (Lammas) - 1 августа
#1
День Ламмас (Лугнасад)  -  1 августа
 
[Изображение: 1433.jpg]

Ламмас — это праздник урожая и Матери хлеба, но одновременно это и праздник Бога хлеба


День Ламмас 1 августа (Lammas Day) имеет много названий, но наиболее распространенное среди них — Лугнасад (Lughnasadh), которое переводится как «сборище Луга» или «свадьба Луга». Луг — один из богов кельтского пантеона, покровитель земледелия и многих ремесел. Кельты называли его «длиннорукий» и «многоискусный». 

Сохранилась древняя легенда о происхождении этого праздника: его будто бы установил Луг в честь своей приемной матери богини Таилтине после ее смерти. Образ этой богини связывают с землей, плодородием, ведь ее имя «Tailtin» происходит от слова «talam» — земля. 

Праздник Лугнасад был не только скотоводческим, но и земледельческим: он отмечал переход одного сезона в другой. В древних кельтских источниках при перечислении всех праздников день Лугнасад толковался как «время начала жатвы», период, когда «земля страдает под тяжестью своих плодов». 

Главные черты праздника — торжественное начало жатвы или другого вида уборочных работ, обрядовое вкушение плодов первого урожая, в котором должны были принимать участие все члены общины; собрание и пиршество на вершине высокой горы; жертвоприношения первых плодов урожая какому-то божеству на вершине горы. 

1 августа вся семья выходила в поле в праздничных нарядах, и глава семьи с соответствующими церемониями срезал первые колосья хлеба. 

Важное значение имел день 1 августа для скотоводов. В Хайленде женщины обычно раздавали всем, кто был на летних пастбищах, специально приготовленные небольшие сыры из творога — на счастье. Накануне 1 августа совершались магические действия над скотом, чтобы уберечь его от всяких напастей, особенно заботились о коровах: мазали смолой хвосты и уши, привязывали к хвостам красные и синие нитки, произносили магические заклинания над выменем. По очень старому обычаю в этот день старались искупать скот в море или реке. 

Самая характерная черта праздника 1 августа у шотландцев — сборища на вершинах гор всей или даже нескольких сельских общин. Высоко в горах приносились жертвы, а затем устраивались игры, различные состязания, танцы. В качестве подношения какому-то божеству с торжественными церемониями зарывали в землю десятую часть собранного в этот день зерна и часть приготовленного для общей трапезы кушанья. Собранные колосья зарывались не возле земельных участков с созревшим урожаем, а на вершине горы, на которую иногда приходилось взбираться несколько часов. Возможно, этот обычай древних кельтов был связан с легендой о том, что приемная мать Луга, богиня Таилтине, была погребена на высоком холме и Луг повелел устраивать на его вершине ежегодный праздник. 

В день первого августа, как и в другие праздники, в Шотландии было в обычае зажигать на холмах костры и танцевать вокруг них. 

Самым главным блюдом на Ламмас является хлеб во всех его вариациях. Фрукты, орехи, хлеб — вот основная пища Ламмаса. В этот день происходят глобальные изменения в жизни мага — смена работы, места жительства, обновление в мыслях и действиях. Это — одна из поворотных точек Колеса Года. Ритуалов множество, и этот день лучше всего провести на природе, если, конечно, есть такая возможность.

 
[Изображение: whee2l.gif]



[Изображение: 83169004.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#2
Ламмас - праздник изобилия

1 августа празднуется один из праздников так называемого Колеса года – Ламмас, или Лугнасад. Что это за праздник такой, почему эта календарная точка до сих пор значима в эзотерическом плане, и какие ритуалы можно проводить в это время.

 
[Изображение: HLAMjpg_8526489_22754522.jpg]


Энергия Матери-земли

Лугнасад, или Ламмас, традиционно празднующийся в первые дни августа, связан с созреванием первых плодов земных и с напоминанием о близящейся осени. Истоки этого праздника берут начало в глубине тысячелетий. Плодородие, мощная созидательная энергия земли почитались издревле. Земледелие – основа любого оседлого цивилизованного общества, оно дарует процветание. Люди понимали, что без живительной и плодородной энергии земли и жизнь невозможна. Поэтому искали пути приобщиться к этому благодатному потоку, договориться с ним. Древняя магия – это определенные действия, направленные на достижение этой цели. Так что, как видим, магия штука не только мистическая, но и практическая. Богине-матери, покровительствующей земледелию и плодородию, поклонялись народы еще задолго до начала миграции в земли Европы индоевропейцев. А затем у греков появился культ великой богини плодородия Деметры (гр. Δημήτηρ, «Мать-земля»). В известном мифе о том, как владыка подземного царства Аид похитил Персефону, дочь Деметры и Зевса, отражена суть культа Матери-земли. Деметра так горевала, что на земле начался неурожай и люди стали умирать от голода. Тогда Зевс повелел Аиду отпускать Персефону к матери. Каждый раз, когда Персефона и Деметра воссоединялись, природа начинала цвести – наступал период весеннего возрождения и летнего плодородия. А когда Персефона возвращалась обратно в подземное царство, вместе с Деметрой грустила и природа – начинался период осеннего увядания и зимнего оцепенения. Главные греческие празднества, посвященные Деметре – Элевсинские мистерии. Это было сакральное таинство, доступное только посвященным, разглашение деталей его главных обрядов каралось смертью. У римлян Деметра трансформировалась в богиню зерна Цереру, ей был посвящен праздник Цересалия. Кельтский же праздник первых плодов Лугнасад получил свое название от бога Луга. Луг, что означает «Сияющий», был сведущ во многих искусствах и ремеслах (он плотник, кузнец, арфист, врачеватель, кравчий, воитель и герой, покровитель земледелия). Лугнасад переводится как «Свадьба Луга». Сохранилась древняя легенда о том, что Луг установил этот праздник в честь своей приемной матери богини Таилтине после ее смерти. Богиня Таилтине также связана с землей, плодородием, ее имя «Tailtin» происходит от слова «talam» – земля. Главные ритуалы праздника – начало сбора первых плодов земных и их вкушение с целью приобщиться к энергии плодородия, заручиться поддержкой Высших сил, дабы и будущие урожаи были обильными, а, стало быть, жизнь благополучной и счастливой. Ну, а Ламмас – средневековое христианское название этого праздника, оно означает «хлебная месса» («loaf mass»), в честь хлеба, испеченного из первых собранных зерен.


Обряды Ламмаса

Не случайно и миф о Деметре, Персефоне и Аиде, и легенда о празднике Луга в честь смерти Таитиле, связаны с потусторонним миром. Люди живут на земле, кормятся от нее и в нее уходят. И в радостном августовском празднике первых плодов сплетаются два момента – благодатное изобилие грядущей осени и ее грусть, так как не за горами зима, время холода и тьмы. Чтобы легко пережить это время, нужно как следует набить закрома, защитив себя от сил тьмы светлой энергией благополучия, а также уважительным почитанием сил мира потустороннего, как единой части вселенской гармонии. Ведь во Вселенной все взаимосвязано, как взаимосвязаны в сути Матери-земли жизнь и смерть. Основная обрядовая пища Ламмаса – хлеб, орехи, фрукты, овощи и ягоды нового урожая. В древности для ритуального хлеба брали только зерна вновь созревших злаковых. День Ламмаса хорошо провести на природе, на даче. Проведите обряд благословения рабочих инструментов, которыми вы возделываете свой участок – лопат, граблей, тяпок, леек. Соберите их вместе рядом с костром, окружите кругом из зерна, произнесите: «Благословляю вас, инструменты, на добрую работу для хорошего урожая». Чтобы заручиться благополучием и достатком на весь следующий год, угостите друзей и соседей первыми плодами с вашего огорода и сада. Можно также в качестве угощения испечь ритуальный пирог с лесными ягодами, поспевающими в эту пору – черникой, голубикой. Приготовьте праздничную трапезу и для своей семьи. Испеките все тот же пирог, домашний хлеб, ритуальное печенье в форме человечков, а также подайте к столу то, что вы нарвали в своем саду-огороде. Часть еды обязательно поднесите Высшим силам: обряд жертвоприношения – важная составляющая праздничной мистерии. Пищу нужно кинуть в огонь костра, или в проточную воду, либо закопать в землю. Еще лучше, если половину каравая, приготовленного специально для праздничного угощения, вы сбережете до следующего Ламмаса и тогда уже и его поднесете Высшим силам – в старину делали именно так. В этом году праздник Ламмаса удачно приходится на 28 лунный день, который хорош для всех дел земных – от крупных покупок (автомобиль, мебель и т.п.) до ремонта и благоустройства дома или квартиры. Кроме того, Луна находится в знаке Рака, что делает этот день стабильным и спокойным – самое благоприятное время для семейных сборищ и обрядов, направленных на изобилие, благополучие, процветание.


Автор: Галина Богометова
 
[Изображение: bTtg0zAktx6-VaAQmQzNESibfR8.png]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#3
Всех поздравляю с прекрасным Праздником - Ламмас!!!!!! Мои поздравления с Днем Силы! Ламмас – праздник Первого Урожая – один из саббатов вечно вращающегося Колеса Года. 1-2 августа мы можем почувствовать, как в этом праздничном всплеске Силы меняются энергии в пространстве, как звучат новые ноты Короля Солнца, который готовится к закату.
Ламмас символизирует первый урожай, когда начинают сохнуть растения, а плоды и семена осыпаются на будущий урожай. Мистически, то же творится и с Богом, теряющим свою силу, как и Солнце, которое все дальше уходит на Юг и укорачивает день. Король Солнце отдает свою силу золотым плодам Земли, наливным фруктам и тяжелым колосьям. Жертва жизни на земле: теперь люди могут прожить долгую зиму. Богиня знает, что Бог уходит. А потом весной вновь оживет и сядет против нее, как дитя. Ламмас отмечают как переходный этап от одного сезона к другому (лето – осень). (Как не открещивается христианство от язычества, как юная комсомолка от мамы-дворянки [Изображение: hi-hi.gif], но множество традиций и обрядов перенято христианством от язычества: великая жертва Христа «за жизнь мира», причащение «плотью и кровью христовой» - хлебом и вином.)
Но Король Солнце еще с нами и сегодня его день! Император гуляет! Праздник Первого Урожая – щедрость и жадность до жизни. Лови мгновенья наслажденья. Ешь – пей – веселись – потакай своей плоти, ибо завтра будет поздно.
В вибрациях Ламмаса чувствуется архетипы Диониса и Люцифера. Именно так Ламмас и отражен в викканской колоде «Книга Теней» - 15 Старший Аркан – Дьявол. 
«Добро уныло и занудливо,
постный вид, и ходит боком,
а зло обильно и причудливо,
со вкусом, запахом и соком»

[Изображение: HLAMjpg_3856776_22779425.jpg]

[Изображение: HLAMjpg_9118266_22780497.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#4
С Ламмасом всех! 
Мира и тепла вашим сердцам, счастья и радости домам и близким!


[Изображение: s5v9mef.jpg]




[Изображение: 89kcsqxe8n4de4bsvse9wjzt4.jpg]

[Изображение: 1e4ounzqj954qv2ska2xjbjtx.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#5
Волшебники и волшебницы, миряне и виккане, все добрые люди - с праздником! С Днями первого урожая - щедрого и нужного, благополучия и веселья, Добра и Света! Пусть время будет только изобильным, а изобилие - вечным! [Изображение: icon_e_smile.gif] 

[Изображение: 199840_600.jpg]

Перед Ламмасом ведьмы спускаются из небесных шабашей в поля, плясать в колосьях с фейри (с)


Ритуалы на Ламмас 


[Изображение: 581a57978167bb02e9e54a6c72e022f2.jpg]

Срежьте с поля снопик колосьев и сохраните его. Эти колосья, хранящие силу Бога, пригодятся для ворожбы и зимних ритуалов. Из свежей соломы так же делают куклу, Золотую Богиню Плодородия. Поставьте фигуру у вашего алтаря.

Накройте стол белой скатертью и водрузите на него корзины с овощами, фруктами, орехами. Алтарь можно украсить ожерельями из орехов, венками колосьев, фруктами. Зажгите две свечи - белую и золотисто-желтую.


Ритуал Ламмаса 1

Положите на алтарь снопик пшеницы, ячменя или овса, фрукты и хлеб, возможно, выпеченный в виде Солнца или человеческой фигурки. Хлеб будет символизировать Бога, а хлебная кукла будет символизировать Богиню. Соберите алтарь, зажгите свечи и курильницу, сделайте Круг камней. Продекламируйте Песню благословения. Станьте перед алтарем, поднимите вверх снопик пшеницы и произнесите:

Пришло время Первого урожая,
Когда природа отдает всем свои дары.
Теперь мы сможем пережить зиму.
О, Бог созревших полей. Повелитель Зерна,
дай мне осознать жертву, которую ты приносишь
под серпом Богини в канун путешествия в страну вечного лета.
О, Богиня Темной Луны,
Научи меня секретам возрождения
Научи, почему Солнце теряет свою силу
И растет ночной холод.


Потрите колосья пальцами, чтобы на алтарь посыпались зерна. Возьмите яблоко или другой плод, надкусите его и почувствуйте вкус, а после скажите:

Я отведала от первого урожая,
И взяла силу от этих плодов
Теперь я могу продолжать
поиски совершенной звездной мудрости.
О, Повелительница Луны и Повелитель Солнца,
Прекраснейшие, кому звезды освещают путь!
Я приношу свою благодарность
за нескончаемое плодородие Земли.


Положите фрукт. Работайте с магией, если необходимо.

Хорошо будет посадить семена того плода, который вы ели на ритуале. Если они прорастут, выращивайте их с любовью и заботой, как символ вашей связи с Богиней и Богом.

Плетение из соломы (изготовление хлебной куклы) соответствующее занятие для Лагнасада. Посетите ближайшие места на природе. Пища на Лагнасад включает хлеб, черную смородину и все ягоды, желуди (вымоченные в соленой воде), дикие яблоки, все зерновые и немного любых спелых фруктов, иногда печенье и вместо вина - сидр. Хлеб, выпеченный в форме Солнца, употребляется в пищу во время Угощения.


Ритуал Ламмаса 2

Для ритуала вам потребуется четыре свечи, олицетворяющие элементы и хлеб и вино или сок. Украсьте алтарь по вашему желанию. Поставьте магический круг, встаньте в центре, перед алтарем и скажите следующие слова:

Ветер, огонь, море, камень,
Дыхание, пламя, волна, суша -
Вашими именами ставлю я этот круг.


Сделайте небольшую паузу. Затем скажите:

Я стою в центре магического круга.
В священную пору - в праздник Хлеба.
Да будет мой голос услышан:
Я благодарю природу за ее дары


Затем благословите хлеб и питье. Можно придумать свою собственную форму благословения или же использовать стандартную:

От солнца сила - к земле,
От земли сила - к корням,
От корней сила - к стеблям,
От стеблей сила - к зерну,
От зерна сила - к хлебу.
Да будет очищен, освящен
И благословен этот хлеб
Во имя четырех стихий,
Севера, Юга, Востока и Запада,
Во имя Бога и Богини.
Да будет так.


От луны сила - к земле,
От земли сила - к корням,
От корней сила - к лозе,
От лозы сила - к плоду,
От плода сила - к вину.
Да будет очищено, освящено
И благословенно этот вино
Во имя четырех стихий,
Севера, Юга, Востока и Запада,
Во имя Бога и Богини.
Да будет так.


Затем, зажигая свечи на алтаре, скажите:

Я зажигаю огонь на своем алтаре
В честь Великого Праздника,
В честь первого урожая.
Да будет так.
Колесо Повернулось!
Настало новое время!


Выполните какую-либо магическую работу, если это необходимо.


Ритуал Ламмаса 3

Перед ритуалом: Украсьте свой алтарь небольшим снопом пшеницы или же просто фруктами и овощами. Используйте также оранжевые, желтые и коричневые свечи, чтобы украсить ваш алтарь.

Ритуал : Поставьте магический круг так, как вы обычно это делаете. Встаньте перед алтарем и скажите:

Во время Ламмаса нахожусь я перед алтарем,
Во время праздника Первого Урожая.
Я приношу свою благодарность
Богине и Богу - моим хранителям,
Моим учителям и наставникам
За то, что они помогают понять мне
Циклы жизни. Я благодарю землю
За ее щедрые дары.


Выдержите небольшую паузу. Затем произнесите следующие слова:

Королева Луны, прекрасная Богиня,
Солнечный Король, Милостивый Бог,
Я приглашаю вас в свой магический круг
На праздник Первого Урожая.
В честь вас зажигаю я свечи на алтаре.
Да будет так.


Зажгите две свечи из которых одна будет олицетворять Богиню, а другая Бога. Затем скажите:

Природа шепчет мне тайное знание,
Мне был показан путь, я знаю, куда идти.
Матерь-Земля оберегает меня.
В честь священного праздника
Я зажигаю свечи на своем алтаре.
Колесо повернулось к новому сезону,
Колесо повернулось к осени.


Зажгите все свечи. Несколько секунд проведите в молчании, а затем произнесите еще раз громко:

Колесо повернулось!



С ПРАЗДНИКОМ ВАС! 
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#6
С праздником всех! Мира вашим домам, щедрого урожая, вкусных хлебов на столе и счастливого Ламмаса!


[Изображение: 545a9ab41a04.jpg]


[Изображение: f8ab9bbfaaf4.jpg]

[Изображение: cdb81024303f.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#7
СИМВОЛИКА, ТРАДИЦИИ, РЕЦЕПТЫ, РИТУАЛЫ

  [Изображение: 29871823_Lughnasadh.jpg]



Другие Названия: Ламмас, Лунаса, Лоафмас, Праздник Кукурузы, Праздник Первого Урожая, Праздник Хлеба, Канун Августа, Цересалия.

Саббат-антипод: Имболк. 

Символика: солнце, солнечные символы, кукуруза, куколки из ткани, куколки из соломы, злаки, рожь, пшеница, изделия из соломы, фрукты и овощи. 

Растения: все луговые цветы, алоэ, мирра, дуб, подсолнух, ромашка, мандрагора, ноготки. 

Запахи: алоэ, роза, сандаловое дерево, розмарин, ваниль. 

Камни: александрит, агат, цитрин, янтарь, авантюрин, перидот, сардоникс. 

Цвета: желтый, зеленый, оранжевый, золотой, красный, коричневый. 

Еда: овощи, фрукты, орехи, ягоды, хлеб, баранина, выпечка, рис, кукуруза. 

Напитки: вино, эль, соки, морс. 

Животные: лошадь, все птицы. 

Мифическое Создание: Феникс, Дракон, Грифон. 

Природные Духи: Сильфы. 

Богини: Баст, Деметра, Гея, Иштар, Кора, Персефона, Церера, Исида, Либера, Рианнон, Дана. 

Боги: Зеленый Человек, Лу, Один, Осирис, Кернанос, Либер, Зевс. 

Знак Зодиака: Лев. 

Украшения: солнечные символы, изделия из соломы, разноцветные ленты, фрукты и овощи, фигурки Богини и Бога. 

Традиции: прыжки через костер, плетение соломенных куколок, благодарность богам за урожай, любые игры. 

Лучшая Работа: процветание, успех, удача, судебные дела, освобождение от гнета. 



Праздник Первого Урожая 


Лугнасад или Ламмас – один из самых значимых праздников годового колеса, который всегда проходит с разнообразными игрищами, песнями и плясками. Назван в честь ирландского кельтского бога Лу (на самом деле название праздника по правилам читается как Лу-на-са (Lou-na-sa), Лугнасад – русифицированный вариант). Слово Лугнасад также соответствует выражению «вступить в брак», поэтому праздник иногда ассоциируется с заключением браков. Согласно легенде, праздник отмечает женитьбу Лу на Хранительницы Ирландии – богине Эйре. Слово же Ламмас произошло от соединение двух староанглийских слов «хлеб» и «месса» - это христианизированное название для праздника первых плодов. 
Одна из древних традиций праздника – каравай Ламмаса, который пекут из последнего сжатого снопа, сохранилась до сих пор. Язычнике считают, что в этом хлебе живет дух зерна. Возможно, именно из этого обряда ведут свою начало знаменитые церемонии с вином и лепешками. Последний сноп жала группа людей, чтобы никто не мог определить кто же на самом деле убил бога зерна, хотя тот жертвовал собой добровольно ради богатых урожаев в будущем. 
Крове каравая на Лугнасад традиционно мастерят небольших куколок из соломы, которые олицетворяют с собой Богиню или Мать-Землю. Эти куклы обычно сохраняются и после праздника – их вешают над порогам в качестве оберегов. Также эти соломенные куколки можно использовать на Имболк, при изготовлении Ложа Невесты. 
Праздник Ламмас существовал века: это считалось временем контрактов – часто заключались «пробные» браки на год и один день, когда молодые люди просто брались за руки над священным камнем. При желании они могли возобновлять такой «контракт» ежегодно. Повсюду гремели ярмарки, на которые люди прибывали издалека для того, чтобы продать свои изделия или же купить чужие. Устраивались парады, шествия, разнообразные игрища. 
Праздник сохранил свой дух и до наших дней. 



Рецепты 


Кукурузный Хлеб 

3 стакана кукурузной муки 
3 стакана пшеничной муки 
1 ст.л. соли 
3 ч.л. соды 
1/2 стакана сахара 
5 ст.л. растительного масла 
4 стакана молока 

В глубокой посуде смешайте муку, соль и воду. В другой миске соедините сахар, растительное масло и молоко. Смешайте муку и молочную смесь, вымесите до консистенции сливок. Вылейте полученное тесто в форму для пирогов, предварительно смазанную маслом и присыпанную мукой. Разогрейте духовку до умеренной температуры и выпекайте хлеб около 45 минут, до золотисто-коричневого цвета и появления трещин на поверхности. 

Жареная Сладкая Кукуруза 

2 ст.л. растительного масла 
1 маленький репчатый лук 
1 сладкий красный перец 
1 сладкий зеленый перец 
1 зеленый перец чилим без семян 
2 ст.л. кориандра 
350 г сладкой кукурузы 
соль по вкусу 
перец по вкусу . 

Нагрейте масло в сковороде. Добавьте мелко нарезанный лук, сладкий перец и чилли. Жарьте, помешивая, в течение 5 минут - до мягкости. Добавьте сладкую кукурузу, грибы, молотый перец и кориандр. Продолжайте жарить еще 5 минут, иногда помешивая. Переложите в подогретую сервировочную посуду и украсьте нарезанным свежим кориандром 

Тушеная Баранина с Овощами 

500 г баранины 
100 г кураги 
2 луковицы 
2 помидора 
4 сладких перца 
соль по вкусу 
перец по вкусу 

Мелко нарезанные лук, помидоры, зеленый сладкий перец, предварительно очищенный от семян посолите, поперчите и залейте горячей водой. Затем, добавив крупный кусок баранины, курагу, тушите до готовности. Готовое мясо отделите от костей, нарежьте небольшими кусочками, снова положите в соус и проварите. Подавать баранину следует в соусе, в котором она тушилась. 

Пирог с Крыжовником 

700 г песочного теста 
650 г крыжовника 
75 г сахара 
5 яиц 
6 ст.л. сахара 
5 ст.л. муки 
1 ч.л. крахмала 
корица по вкусу 

Песочное тесто раскатайте в тонкий пласт, положите на противень, выпекайте до полуготовности, покройте кусочками ягод, посыпьте корицей и сахаром. Сверху залейте бисквитным тестом, разровняйте и выпекайте 20-25 минут при средней температуре. Готовность проверяется гладкой деревянной палочкой. В случае, если для пирога используется крыжовник с толстой кожицей, пирог можно предварительно поставить на 5 минут в духовку, не заливая его бисквитным тестом. При замесе бисквитного теста белки отделите от желтков, взбейте их до образования густой пены и, постепенно добавляя сахар, взбивайте до тех пор, пока пена не станет крепкой. Затем добавляйте яичные желтки, чередуя их с мукой. 

Ежевичный Морс 

150 г ежевики 
1 л воды 
120 г сахара 

Ежевику переберите, промойте, разомните, отожмите сок, слейте его в стеклянную посуду, накройте крышкой и поставить в холодильник. Выжимки залейте горячей водой, доведите до кипения, проварите 10 мин, затем процедите. Полученный отвар соедините с охлажденным соком, добавьте сахар и хорошо перемешайте. Для большего аромата и аппетитности рекомендуют добавить в этот сок 20-30% малинового сока. Поскольку в ежевичном соке содержится большое количество кислоты, его рекомендуют разбавить водой, подсластив сахаром. 

Клюквенный Лимонад 

4/4 стакана клюквы 
1/2 стакана сахара 
1 л газированной (!) воды 
цедра половины лимона 

Клюкву раздавите деревянной ложкой, сок процедите или выжмите соковыжималкой, добавьте сахар и газированную воду. Для аромата можно положить кусочки свежей лимонной цедры. 



Аромат Летнего Солнцестояния 


5 частей лаванды 
1 часть мелиссы 
1 часть иланг-иланга 

или же 

3 части листьев черной смородины 
3 части фенхеля 
3 части мелиссы


Благословение Хлеба


Сила льется - от земли к корням,
Сила льется - от корней к стеблям,
Сила льется - от стеблей к зернам,
Сила льется - от зерен к хлебу.
Во имя Богини, Звездной Королевы,
Во имя Бога, Солнечного Короля,
Я очищаю и благословляю этот хлеб.
Да будет так! И так стало.


Инвокация Солнца и Луны на Лугнасад 


Король-Солнце, яркий свет дня! 
Мы зовем тебя в свой магический круг, 
Сегодня, во время Ламмаса, 
Священного праздника Первого Урожая, 
Мы зовем тебя! Приди к нам! 
Наполни нас светом дня. 
Королева-Луна, мистический свет ночи! 
Мы зовем тебя в свой магический круг, 
Сегодня, во время Ламмаса, 
Священного праздника Первого Урожая, 
Мы зовем тебя! Приди к нам! 
Наполни нас мудростью ночи. 
Да будет так.


Благословение Пищи на Ламмас 


Великая Богиня, Милостивый Бог! 
Мы благодарим вас за ваши дары! 
Мы просим вас освятить, очистить
И благословить эту пишу. 
Во имя четырех сторон света, 
Во имя священного пламени, 
Во имя животворящей воды, 
Во имя всеведающего ветра, 
Во имя нашей матери-Земли, 
Пусть будет так. И так стало. 


Ночь Ламмаса - Притча


Автор этой притчи неизвестен. Я не посчитала нужным переводить ее, но не поместить не могла: 

«I stood before my altar at Lammastide, and asked the Lord and Lady to be my guides. 
"Please show to me a vision that I may see what sacrifice is worthy to give to Thee." 
They showed to me an apple without a core... They showed to me a dwelling without a door... They showed to me a palace where They may be, and unlock it without a key... 
How can there be an apple without a core? How can there be a dwelling without a door? How can there be a palace where They may be, and They may unlock it without a key? 
...My spirit is an apple without a core... My mind is a dwelling without a door... My heart is a palace where They may be, and unlock it without a key... 
I stood before my altar on Lammas night and gave my Lord and Lady bright... the sacrifice They asked for - with spirit free. Upon that Lammas evening, I gave Them me... 
Blessed Be.»




Песнопение на Ламмас


Это стихотворение можно использовать в качестве песнопения на Лугнасад. Предоставлено оно [email=www.liveinternet.ru/journal_proc.php?action=redirect&url=mailto:milakama@yandex.ru]Камиллой[/email] - в который раз, спасибо ей большое. 



В небе чистом Солнце сияет, 
Все пронизано златым светом, 
Сено скошенное благоухает, 
Как чудесно жарким летом. 
Кукурузное поле сверкает, 
Золотые початки искрятся, 
Средь цветов кто-то летает, 
Это феи и эльфы резвятся. 
Праздник сбора плодов наступает, 
Ведьма все на потом отложила, 
Свой алтарь она украшает, 
Хлеба мать она смастерила. 
Символ солнца по правую руку, 
Слева Хлебную мать положила, 
Ритуальный хлеб кукурузный 
Расписною салфеткой накрыла. 
Острый запах плодов и корений, 
В этот день особенно ярок, 
Под потолком связки растений, 
На столе, с элем, несколько чарок. 
Бог Солнца себя в жертву приносит, 
Ведь время его уж настало, 
Но скоро, вновь будет он с нами, 
Ведь это все только начало. 



Традиционные Занятия На Лугнасад


- Выпекать хлеб.
- Изготовлять куколок из кукурузных початков и соломы. 
- Сжигать куколок, сохранившихся с прошлого года в честь праздника. 
- Благословлять алтарные инструменты. 
- Украшать дом и алтарь фруктами, овощами, разноцветными лентами. 
- Устраивать застолья в честь Праздника Урожая. 
- Сжигать записочки с желаниями. 
- Делать украшения в виде рога изобилия. 
- Помимо этого, Ламмас – прекрасное для время денежной магии.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#8
ЛАММАС


[Изображение: cmLsf8b.jpg]


В случае этого праздника даты не так уж и важны. Хотя в Колесе года линия Имболк-Ламмас обрела свое постоянное место, в воспоминаниях о древних северных традициях именно эта линия — самая размытая и неустойчивая по времени празднования. 

В неоязычестве Ламмас уже традиционно празднуют 01 августа, как начало последнего месяца лета. Если отмечать строго по Колесу года, то астрономическая середина между летним солнцестоянием (Литой) и осенним равноденствием (Мабоном) в этом году придется на 05-06 августа и в эти даты тоже вполне возможно отметить Ламмас. 

Если же мы говорим о древней традиции, то... Такого единого праздника, по сути, и не было. Традиции Ламмаса — это сочетание различных праздников северных народов, которые устраивались по случаю сбора первого урожая в полях, садах и огородах, прежде всего, это касалось уборки зерна с полей, но и остальные плоды играли большую роль. 
Разумеется, такие праздники не могут быть привязаны к определенной дате: все зависит от погоды летом, от того, что посажено, да и от местности. 
Вот и соединяет в себе Ламмас и скандинавский Freyfaxi (как раз первые числа августа, посвящение Ингви-Фрейру, Богу плодородия), и малый англосаксонский праздник хлеба, Hlāfmæsse (Loaf Mass — Lammas – Ламмас — тоже начало августа), и германский Schnitterfest (праздник серпа, отмечается после уборки зерновых — с начала и примерно до 15 августа), и различные наши Спасы, и восточно-европейские Obžinky, и алемманский праздник Освящения травами (около 15 августа), и кельтский Лугнасад.
Все эти праздники имеют плавающие даты и часто отмечаются несколько дней, как, допустим, германский праздник серпа (Schnitterfest) — он начинается с первой жатвой, а заканчивается с последней. 
Праздник Великого Хлеба, праздник урожая, праздник трав, праздник Солнца, которое принесло урожай, хлеб, еду, а значит, Жизнь. 
Праздник в честь зерновых духов и зерновых демонов.

И первый в году праздник Смерти. 
Праздник Жнеца, впервые взмахнувшего серпом: с этого момента Богиня начинает тихо незаметно умирать, чтобы уйти в Нижний Мир после осеннего равноденствия.
Хотя мысль о смерти только-только начинает появляться: Солнце сильно, поля щедры. 
Просто в августе уже примерно понятно, с чем входим в зиму, пришла пора для глобальных планов: как запастись на зиму, что будем сажать в следующем году, кто с кем проживет этот год. Страха нет – тепло, хорошо, урожай только созрел, стоит руку протянуть. Нет еще легкой грусти сентябрьского Мабона, далеко до страшных сказок последней – самайновской — ночи октября. Тем и велик праздник Ламмас: и прошлое можно отметить, и будущее еще светло.

В этом году Ламмас мы отметим на убывающей Луне, значит, и мысли будут серьезнее обычного: не только об урожае, но и о будущих переменах, о дорогах, в которые можно отправиться после сбора урожая, об избавлении от старого, о поминании Рода, то есть о корнях человека. 

Главным символом Ламмаса становится первый хлеб из нового зерна. Ведь урожай означал возможность пережить зимний холод, сохранить себя, свою семью, свой дом.
Энергию Ламмаса старались сохранить вплоть до праздника-антипода — до Имболка, то есть до начала февраля, когда появится надежда на окончание зимы. 

Первый хлеб приносили в дар Высшим — тем, в кого верили. 
Приносили с молитвой и благодарностью. Хлеб Ламмаса пекся из последнего сжатого снопа, в нем жил Дух зерна, через которого задабривали Солнце и Природу, чтобы не оставили они своей щедростью деревню. Его благословлялся жрецами и часто затем использовался в различных ритуалах. 
Кусочек хлеба приносили на алтарь, а затем после всех ритуалов сжигали на последнем праздничном огне в честь Бога и Богини. 
Кусочек оставляли на природе — обычно в плодовом саду или на пашне, чтобы Высшие и Духи могли угоститься им. 
По маленькому кусочку символически съедали все члены семьи — свой хлеб в этот праздник пекли в каждом доме. Первый хлеб первого урожая должен был наполнить людей здоровьем и силой Солнца и летней природы, чтобы до весны хватило. 
Четыре кусочка от первого хлеба помещали в четырех углах амбара, чтобы защитить собранное зерно от злых духов и недобрых людей и привлечь в амбары новый урожай. 
В городе кусочек высушенного хлеба, испеченного на Ламмас, вполне можно положить в денежную шкатулку или в кошелек с теми же целями, что были и у древних людей — защитить то, что есть, от всякого зла, и прибавить, приманить новое. Зернышко к зернышку, монетка к монетке. 

Иногда хлеб Ламмаса кладут в центр стола и каждый, кто празднует, произносит слова благодарности хлебу, Богу и Богине. Затем один из празднующих (как правило, старший) разламывает хлеб каждому по кусочку, чтобы каждый мог вобрать в себя добрые пожелания.

Или, сделав свежий хлеб, можно поблагодарить его и пожалеть всего самого лучшего. Затем зажечь свечу цвета Ламмаса, на листочках бумаги красным карандашом написать свои желания: чего вы ждете и хотите от следующего года, какой урожай через год вы хотите собрать.
Подожгите ваши листочки и подержите над ними хлеб, представляя, как сила ваших желаний входит в него. Когда пламя начнет затухать, разломите буханку, раздайте хлеб всем, кто празднует рядом с вами, сказав:
- Пусть мы (я) всегда будем сыты!
Съедая хлеб, чувствуйте, как наполняетесь силой для достижения желания.

Помимо хлеба в дар Богу и Богине, а также многочисленным Духам Земли приносили в дар молодое вино и пиво, молоко и блины, овощи и фрукты, а также монеты. Как уже ясно, деньги, богатство — важный символ Ламмаса. Тем более что в этот период начинались ярмарки, а значит, люди просили удачи в торговле, благосостоянии, процветании, а теперь уже и в карьере. 

В Ламмас сохраняется сильная любовная волна. Праздник отмечают богато, щедро и весело, как на свадьбе, потому что свадьбы в деревнях и начинались с праздника первого урожая.
И здесь тоже кроется небольшая нотка смерти и/или перерождения, инициации:
В летние праздники Бог и Богиня достигают равенства, Природа тяжела под бременем урожая. К Ламмасу Бог Солнца выходит на первое место, расцветая истинной мужской силой, тем более что и астрологически приходится праздник на знак Силы и Солнца – Льва. 
А Природа разродилась урожаем: даже сейчас рождение — это и переход в новый цикл, и истощение женщины, и риск для жизни, а в древности переход через роды — это всегда переход через смерть. 
Люди славят Богиню, которая смогла принести им свои плоды, но начинают готовиться к ее проводам. Бог же, как мужская сила, пока полон желаний, стремлений и уверенности. Ламмас — больше мужской праздник, хотя мы помним, что Бог и Богиня часто сливались в образах Великого Отца, Великой Матери, Мужа, Жены, Ребенка, поэтому это в любом случае праздник слияния мужского и женского начала.

Как и на Литу, на Ламмас принято прыгать через костры, получая огненную энергию, и искать себе пару, хотя здесь уже другие мотивы: в Литу мужчина и женщина сходились на одну жаркую ночь, а на Ламмас — для того, чтобы за год определить, готовы ли они прожить вместе всю жизнь. Такая проверка на совместимость: в хозяйстве, в спальне, в характере, в рождении детей.
Значит, и для любовных ритуалов самое время. Обратим внимание: тут уже все серьезно – можно загадывать желания о свадьбе, о рождении детей, о совместном доме.
Хотя на убывающей Луне лучше говорить об освобождении препятствий, мешающих свадьбе, или о защите для будущей пары или потомства. 

На Ламмас просят освобождения от любого гнета (в современности это могут быть и судебные дела), здоровья, сил, разума и адекватности.

У некоторых славянских народов в этот день был еще один обычай: «бабьи грехи» замаливать. Положено было в этот день женщинам прощать все грехи. Так что даже если вы, милые подруги, в чем-то себя чувствуете виноватыми… Простите себя. Для начала. Это уже само по себе душу сильно облегчает. Может, и другие простят.

Конечно, делают талисманы. Здесь самое время использовать солнечные камни в сочетании с дарами природы: цитрин и дерево, янтарь и натуральные ткани. Талисманы Ламмаса сильны для любви, защиты, богатства, здоровья, побед, новых дорог. 

В старину из соломы делали куколок – олицетворение Матери-Природы. Такие куколки становились оберегом для всего дома в течение года. Молодые жены их хранили, чтобы поскорее забеременеть, юные девы – чтобы выйти замуж. Через год ее сожгут, поблагодарив за все хорошее, что она принесла за это время.

Про ритуалы для удачи даже не говорю – когда же, как не сейчас? Важно только то, что за все просьбы тут придется или потрудиться, или заплатить. Урожай есть только у тех, кто не ленится и не жадничает.

Делают символический Рог изобилия. Загадывают желания и сжигают записочки, удобряя землю пеплом. Делают богатые украшения, как правило, тоже с символикой денег, удачи и любви. Лепят фигурки: Хлебная Дева, Петушок и Курочка, Дух Земли. Эти фигурки тоже воплощают собой поклонение Духу Урожая, Зерна, а значит, станут оберегами Удачи на весь год.

Петуху на этот праздник совсем не повезло: его кровью надо было обагрить последний стоп, принеся таким образом еще одну жертву земле, рожающей зерно. 

В этот праздник часто назначали королей, правителей, предводителей деревни, чтобы король стал мудрым и щедрым как Солнце.

Время Ламмаса — время ремесленников: на ярмарках часто проводились состязания, где выбирали самого умелого кузнеца или гончара. Но особенно Духи зерна привечали артистов, певцов, бардов, а также колдунов и ведьм. Это прекрасное время года для оттачивания талантов. Хорошо начинать новое ремесло или улучшать навыки в том, что уже знаете. Хорошо посвятить время творчеству: поставьте пьесу, напишите рассказ или стихотворение, возьмите в руки музыкальный инструмент или спойте песню. 

Это подходящее время для улучшения, возрождения и обновления, поэтому прибавьте себе что-то хорошее, станьте лучше в эти дни и в праздник поделитесь своим новым навыком с друзьями и семьей.

Благословляют не только навыки, но инструменты. Самые обычные – тяпка, грабли, молоток, топор. Все, которые могут понадобиться, чтобы сад, поле, огород и дом были в порядке и достатке. Это делали мужчины.

Накануне праздника хозяйки или деревенские ведьмы (то есть женщины) совершали волшебство над животными: мазали смолой хвосты и уши, привязывали к хвостам красные и синие нитки, произносили магические заклинания над выменем коров. Купали скотину в реках. Совсем скоро вода станет холодной, уже ни самому не искупаться, ни коров на реку не сводить. 

Едят в Ламмас от души: начинается все с первого хлеба, он – всему голова. Но на этом празднике много других угощений. Столы ломятся и от свежих овощей и фруктов, и от пирожков с ягодами, грибами, яблоками. Режут петухов, овец и свиней. Жарят и тушат мясо. Варят пиво, эль, ставят на стол молодое вино, морсы, наливки.

Начинался сбор меда. Так что и мед на столе будет нелишним.

Праздник сейчас щедр и потому, что на него есть время: созревший урожай собран, скотина помыта, а до подготовки к зиме еще далеко. 

Начать празднование можно уже с утра, скормив птицам часть каравая с прошлого Ламмаса. Затем пекут новый каравай, думая о том, что Земля и Солнце благословляет руки, делающие хлеб, дом, семью, весь мир. Моются, одеваются в нарядные одежды, готовятся к празднику. Можно сходить в сад (если есть дом в деревне) или в лес, собрать грибы и ягоды перед тем, как сесть к столу.

Цвета праздника – все, что ассоциируются с созревшими полями и богатыми садами: желтый, золотой, оранжевый, зеленый, красный, коричневый. Этими расцветками можно украсить алтарь и взять такие свечи. 

Символы Ламмаса — все, что связано с урожаем:

Серпы и косы, а также другие символы сезона сбора урожая. 
Виноград и виноградные лозы. 
Кубки с вином или кружки пива. 
Снопы пшеницы. Чаши, полные различных зерен и т. д.
Куклы из соломы. 
Ранние осенние овощи или поздние летние фрукты и ягоды.


Травы и растения Ламмаса — это любые зерна: пшеница, ячмень, овес, рожь, все , что олицетворяет одновременно и реализацию, и потенциал. 

Таволга (лабазник). Красивая трава с белыми пушистыми цветами. Одна из священных трав друидов, она часто использовалась в качестве гирлянды для празднования Ламмаса и была традиционной травой для свадебных колец и букетов в это время года. 

Таволга также используется для любовных заклинаний. Ее собирали влюбленные, чтобы потом подбросить в одежду или дом предмету страсти. Те же, кто ищет любовь, разбрасывает сушеные цветки по ветру, чтобы аромат травы привлекал новых женихов или невест. 

Подсолнух . К этому времени года цветочные головки полны и тяжелы, они осторожно поворачиваются вслед за Солнцем и символизируют Солнце. 

Календула . Маленькие солнышки, символ здоровья и чистой радости. 

Главное, конечно, в этот день — праздновать щедро, сладко, сытно. А главное, весело! Это праздник Природы, так что его надо проводить на свежем воздухе. Обязательно с танцами, играми, забавами.

Радуемся. И пусть урожая вдоволь хватит до следующего года!


В день праздника на восходе солнца,
Когда поля колосятся на востоке,
Я пойду вперед с серпом,
И буду пожинать свой урожай.
Я взмахну серпом и опущу свой серп.
Пусть колосья лягут к моим ногам.
Я посмотрю наверх, 
И повернусь на Запад вслед за солнечным цветком.
Я благодарю Царя Благодати — Великое Солнце 
Я благодарю Царицу Жизни — Мать-Землю.
Вы помогаете вырастить урожай.
Вы даете пищу нам и нашим стадам.
Вы распоряжаетесь Жизнью. 
Вы наполняете соком все живое. 
Согревайте, кормите, любите
Всех нас. 
Я радуюсь Вам!



© Вишень Ли
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  2 августа: Перунов (Ильин) день. Праздник воинов Adora 10 9,529 01.08.2017, 13:37
Посл. сообщение: Adora
  Три Спаса (14, 19 и 29 августа) Adora 1 3,024 12.08.2016, 15:55
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)