Наверх
Навий Речник
#2
Речение десятое:
«О Невовлеченности»
(Из цикла «Велесова Стезя»)
Средь различных взглядов, отражающих непосредственное Миропереживание того или иного человека, иногда приходится слышать речение о Невовлечённости в маяту мирскую. Здесь скажем о том подробнее, бо ныне оное речение трактуется многими в вульгарно-приземленном смысле и большею частью понимается как некое отречение, а то и духовное бегство от Мира, непременно влекущее за собой пресловутый уход в себя.
Суть здесь в том, что этот Мир и многоразличные явления, в нем происходящие, каждым конкретным человеком воспринимаются не таковыми, какие они есть на самом деле, но таковыми лишь, какими их данный конкретный человек видит (либо хочет видеть). У кого-то оные взгляды в большей мере соответствуют Реальности, у кого-то – в меньшей. Но не шибко ошибусь, ежли скажу, что Абсолютной Объективности (равно как и владения Абсолютной Истиной») нету ни у кого из живущих на Белом Свете. Бо тако устроено Всемирье, что для того, чтобы иметь наиболее полное и максимально объективное представление о чем-либо, надобно взглянуть на это со стороны, выйти за рамки того факта/явления/сущности, кое мы познаем (исследуем). А как выйти за рамки Белого Света, оставаясь ЖИВЫМ?..
Посему и выходит тако, что для каждого конкретного человека в суждении о чем/ком либо зачастую решающую роль играет не столько сама Реальность, сколько личное отношение к ней.
Проще говоря – когда нам самим дюже хорошо да лепо – тогда и окружающий Мир кажется нам лепым да пригожим. В пору же, когда нам худо да тягостно, мы тотчас начинаем клеймить почём зря Белый Свет за его мнимую несправедливость»...
И примеров тому можно привести всемного, было бы желание.
Се и есть то, что именуется маятой мирской». Зависимость от сиюминутных страстей и соблазнов, заслоняющих собой ОБЪЕКТИВНЫЙ, трезвый и разумный взгляд на Мир.
Белый Свет таков, какой он есть. Боги единожды дали нам Законы (Законы Прави Всеединые) и в каждую секунду показывают нам личный пример своими Деяниями. Ведающий – зрит их...
У нас же завсегда есть выбор – либо следовать Единым Законам Прави, кои действительны для ЛЮБОГО, живущего на Белом Свете, кои сами и есть Белый Свет, познавая Мир таким, КАКОЙ ОН ЕСТЬ, либо находится в плену собственных иллюзий и малозначительных, в масштабах Вечности, желаний.
Потому под невовлеченностью» нами понимается не бегство от Мира», как тому учат иные, но стремление к осознанию ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО положения вещей, стремление видеть не форму» чего-либо, зачастую являющуюся не более чем продуктом наших собственных измышлений, но зреть истую СУТЬ каждого факта либо явления.
Спору нет – зело трудно сие, а то и вовсе невозможно.
Однако стремится к оному должно КАЖДОМУ…
Тако ведаю!
Писано Ставром на Родной Земле в лето 4413 от
Основания Словенска Великого (2004 от н.х.л.)
Родным Богам во Славу!


Речение одиннадцатое:
«Лебедь Белая»
Тако ведаю: Мара-Морена, Нави Царевна, Лебедь Белая, Володычица Гневная есть Темный Лик Великой Матери, и всякая болезнь да хворь, и всякий недуг – по Ее Слову случается.
Тако ведаю: имеет Она власть над двунадесятью дочерьми Своими, сиречь – над двунадесятью Трясовицами.
Тако ведаю: мор, глад, болезнь, урок, прикос, порок, призорок, лихой оговор – все теми Трясовицами - худыми сестрицами по Слову Морениному на Белый Свет приносится.
Но поистине слеп тот, кто зрит лишь се.
Тако ведаю: како приходит болесть на Белый Свет по Слову по Морениному, тако и уходит по Ее же Слову.
Тако ведаю: приносят хворь двунадесять Трясовиц, уносит же Сама Мара Лебедь Белая. Потому рекли Предки наши, исцеления жаждая, таковы слова:
На Море-окияне, на Острове Буяне
Лежит Бел-Горюч Алатырь Камень
На том Алатырь-Камне сидит Лебедь Белая
Летала та Лебедь Белая по сёлам и присёлкам,
По городам и пригородам
По деревням и придеревням
Залетала та Лебедь Белая к (имярек)
Садилась на буйну голову, на самое темя
Железным носом выклёвывала
Булатными когтями выцарапывала
Белыми крылами отмахивала
Все призоры и наговоры
Хвори да болезни
Уроки и прикосы
И всякую немочь за Море синее,
Под Бел-Горюч Алатырь Камень...
В том суть: всякий Лик Всебожья Родова имеет две стороны. И во Свете есть Тьма, и во Тьме – Свет. И Солнце убивает, изжигая, и Ночь возрождает, отдохновение давая. Один серп колосья подсекает, благо житное людям в довольство, другой Серп – сами Нити Жизней...
Вервь Чернобога неразрывно сплетена с Вервью Белобога в единую Вязь Всемирья, коя есть Сам Все-Сущий Род. И Мара-Смерть не токмо доброе убивает, но и худое убывает, не токмо болестью наделяет, но и хвори умаляет. Кологод Святой нам се являет: егда во Срок особый, Самим Родом положенный, Мара Темная Живою Светлой оборачивается, и егда Жива Марою во Чертоги Кощные нисходит...
Ведающие – ведают се.
Посему и речено: иные зрят лишь ОДНО, ищущие – ДВА, ведающие – ЕДИНСТВО....
Более не скажешь, а ищущему и сего достаточно....
Тако ведаю!
Писано Ставром в лето 4413 от
Основания Словенска Великого
(лето 2004 от н.х.л.)
Родным Богам во Славу!
Добрым Людям во пользу!


Речение двенадцатое:
«Серп Морены»
Зри: Звездными Очами с ночного Неба глядят на нас Предки.
Зри: Колдовским Серебром блистает средь них Месяц – Серп Моренин.
Тако ведаю:
Серп Моренин - Знаменованье Меры, положенной каждому человеку.
Серп Моренин - Знаменованье Срока, отмерянного всякому животу, на Белом Свете сущему.
Серп Моренин - Знаменованье Времени, положенного ВСЕМУ Сущему.
Серп Моренин - Знаменованье Порога, отделяющего Старое от Нового.
Серп Моренин - Знаменованье Разделения, отделения Духа от Тела.
Серп Моренин - Знаменованье Единства (бо разделяясь здесь, разделенные Части единятся в Целом)
Серп Моренин - Знаменованье Конца. Конца Земного бытия. Образ Явного Предела Сущего.
Серп Моренин - Знаменованье Начала. Начала Пути в ИНОЕ.
Серп Моренин - Знаменованье Конечного, открывающий Врата в Безмерное.
Серп Моренин - Знаменованье Преходящего, дающий возможность приоткрыть Полог Вечности.
Серп Моренин - Знаменованье Очищения, освобождения, избавления от старого да ненужного.
Серп Моренин - Знаменованье Обновления путем Умирания.
Серп Моренин - Знаменованье Перехода к новому.
Серп Моренин - Знаменованье Прозрения, сбрасывающий пелену неведенья и открывающий Истое Видение.
Серп Моренин - Знаменованье Перепутья (бо у всякого есть выбор - сделать шаг в Вечность или в Небытие)
Серп Моренин - Знаменованье Смерти, порождающей Жизнь.
Серп Моренин - Знаменованье Жизни, памятующей о Смерти.
ДОВЕРШЕНИЕ
Есть Мера Родова, животу всякому на Белом Свете сущему отпущенная, Меру же человеческую Боги во многом доверили определять самим людям, как потомкам Своим. Всякий человек сам, своими деяниями - и худыми и добрыми - помогает Девам Судьбы плести Покутную Нить – Нить своей собственной Жизни. И деяниями сими человек сотворяет да определяет не токмо то, какой будет его Покутная Нить – доброй да справной или же худой да чахлой (сиречь, какой будет Судьба его), но и то, насколько длинна будет Нить его Жизни на Белом Свете и когда коснется ее Серп Морены…
Тако ведаю!
Писано Ставром в лето 4413 от
Основания Словенска Великого
(лето 2004 от н.х.л.)
Родным Богам во Славу!
Добрым Людям во пользу!


Речение тринадцатое:
«Моренина Треба»
Рекут: Требы Морене в Огнь не приносят, но по Воде пускают. Такоже – на колья насаживают. Такоже – в особом месте на Земь возливают. Се верно.
Однако верно и то, что Треба Моренина всегда являет собой много БОЛЬШЕЕ, нежели чем молоко кислое, на Земь возлитое или наузы наговоренные, по Воде пущенные или еще вещь какая, на Обряде во Имя Ее приносимая. Бо ведают ведающие, что есть Треба Обрядная, и есть Треба Духовная...
Ниже сказано лишь о малой части того, что есть Моренина Треба. Оной основных проявлений суть Три: Ложность, Беспутство и Ветхость.
ЛОЖНОСТЬ
Рекут: Все истинно, что явно. Одни скажут: воистину так!
Ведающие скажут: се верно лишь для Зрящего. Худо же в том, что люди зачастую зрят не то, что ЕСТЬ, но то, что они ХОТЯТ увидеть. Искаженный пеленою иллюзий взгляд на Явное УБИВАЕТ его, УБИВАЕТ Явное, заменяя его Пеленою Морока.
Явное, но искаженное, УБИТОЕ пеленою иллюзий – Моренина Треба первая, коя есть Ложность.
БЕСПУТСТВО
Рекут: Жизнь – Благо, Смерть – Худо. Одни скажут: воистину так!
Ведающие же скажут: есть Жизнь по Правде Родовой, будто Огнь Ярый горящая, и есть жизнь Кривью облечённая, будто смрадом Небо коптящая. Есть Жизнь во Славу Предков да во благо Рода, и есть жизнь в толщу мошны своей. Есть Жизнь – Путь Предков и Богов, коим идёт прозревший Стезю свою, и есть жизнь в беспутстве да неведеньи, в беспамятстве да слепоте Духовной.
Жизнь, прожитая бесцельно и без Правды – Моренина Треба вторая, коя есть Беспутство.
ВЕТХОСТЬ
Рекут: Суть Духовного Ученичества – в Восхождении. Одни скажут: воистину так!
Ведающие же скажут, что всякое Восхождение по Стезе Духа немыслимо без самопожертвования. Взыскующий Истого Веданья всегда приносит в Жертву САМОГО СЕБЯ. Восходя к Неизбывному Свету Духовного Прозрения, всяк жертвует СОБОЮ СТАРЫМ – своими заблуждениями, иллюзиями, своим обветшавшим, неверным взглядом на Реальность.
Твои иллюзии, ветхие, неверные взгляды, груз ложных истин», ТЫ САМ в них – Моренина Треба третья, коя суть Ветхость.
Ведают ведающие, что есть ещё много всего - иже и по Воле, и помимо Воли нашей ВНЕ Действа Обрядного в Требу Морене приносится: Духовная Слепота, Неведенье, Хворь, Безумие, Злоба, Ненависть, Алчность, Страх, Ложь, Распутство, Леность, Своекорыстие – се такоже Моренина Треба.
Однако всё Множество оное есть лишь всяко-разные проявления Трех вышеначертанных…
Тако ведаю!
Писано Ставром в лето 4414 от
Основания Словенска Великого
(лето 2005 от н.х.л. )
Тёмной Матери во величанье!


Речение четырнадцатое:
«Моренины Топи»
А се - ИНОсказание о Духовном Восхождении.
Всякий шаг на последующую Ступень Стези Духовного Ученичества сопряжен с Великой Борьбой. Борьбой не с кем-либо, но в первую очередь с САМИМ СОБОЙ...
***
...и я БЫЛ человеком.
...и был Зов, и я СЛЫШАЛ его.
...и была Грань, Черта, Порог...
...и я сделал шаг ЗА...
...и СТАЛ Человеком...
Не тем, ИНЫМ...
...и Слово рек – без слов, Безмолвием.
...и восходил – не сходя с места, Бездвиженьем.
...и зрел – без очей, Невиданное.
...и внимал – без слуха, Неслыханному.
Было ли то въяве? Грезилось ли? Тот, кто БЫЛ – был ли я?..
...
Я ловил Отблеск Громовой Секиры, обжегший мне Сердце, чувствовал Дыхание Огня из Сварожьей Кузни, опалившее мне Душу, внимал Вещим Гуслям, дарившим мне Веду...
Я слышал Зов.
Я ПРОЗРЕВАЛ Путь...
Я видел… СЕБЯ старого - позади.
Я видел ЕГО...
ОН тонул в трясине Прошлого, ОН погружался в топкую дрягву Иншего...
В Моренины Топи...
И ОН тянул ко МНЕ длани, в жажде увлечь за СОБОЙ. Вниз. Назад...
В Моренины Топи...
ОН цепко держал меня за одежды, мешая ИДТИ.
ОН перемежал крик со стенаниями, мешая СЛЫШАТЬ.
ОН толкал меня в топкую трясину, тянул за СОБОЙ. Вниз. Назад...
В Моренины Топи...
Я силился ОСВОБОДИТСЯ, рвал жилы, борясь с НИМ. С СОБОЙ...
Было ли то въяве? Грезилось ли? Тот, кто БЫЛ – был ли я?..
...
И я видел Серп...
Средь болот и лихолесья, средь тьмы...
Серп, блистающий Лунным Серебром...
Серп Морены.
И я ВЕДАЛ, что Ее Топи поможет превозмочь Ее Серп...
И я ВИДЕЛ, как Златой Коловрат Даждьбожьего Щита оборачивался ИНОЙ Стороной, становясь Рудяным Солнцем Мертвых...
И я ВИДЕЛ Серп Морены в СВОЕЙ руке...
И я ОТСЕКАЛ то, что связывает МЕНЯ и ЕГО. Я сек ЕГО запястья, отсекал длани ЕГО, держащие меня за одежды, толкающие меня в дрягву, тянущие меня за НИМ. Тянущие вниз, назад...
В Моренины Топи...
Я УБИВАЛ ЕГО. УБИВАЛ СЕБЯ...
СЕБЯ – старого...
Я приносил ЕГО в Требу Морене...
Приносил СЕБЯ...
Оставлял УМИРАТЬ там, посредь лихолесья, в Топи Иншего, в Трясине Прошлого...
Оставлял ЕГО...
Оставлял СЕБЯ...
В Морениных Топях...
И я, оборотившись через левое плечо, ВИДЕЛ как сонмища навьих духов заводят хоровод противусолонь вкруг НЕГО...
Я ВИДЕЛ как они, повинуясь Воле Царицы Иного, пожирают ЕГО тело...
ЕГО Суть...
МОЮ Ветхость...
Посредь Морениных Топей...
И я ЗНАЛ, что поддавшись жалости к НЕМУ, к СЕБЕ ПРОШЛОМУ – я окажусь ТАМ...
Я стану ИМ, и бестелесная хмарь пожрет, поглотит МЕНЯ...
И я оставлял ЕГО, я становился СОБОЙ...
И полз, шел, бежал ВПЕРЁЕД...
Из Топей Иншего, Ветхого, Косного, из Морениных Топей – к Свету Веданья...
К Блеску Небесной Секиры, к Дыханию Огня из Сварожьей Кузни, к звукам Вещих Гуслей...
Я слышал Зов.
Было ли то въяве? Грезилось ли? Тот, кто БЫЛ – был ли я?..
...
...и я был человеком.
...и был Зов, и я СЛЫШАЛ его.
...и была Грань, была Черта, Порог...
...и я сделал шаг ЗА...
...и стал Человеком...
Не тем, ИНЫМ...
...и Слово рек – без слов, Безмолвием.
...и восходил – не сходя с места, Бездвиженьем.
...и зрел – без очей, Невиданное.
...и внимал – без слуха, Неслыханному.
Было ли то въяве? Грезилось ли? Тот, кто БЫЛ – был ли я?..
....
Я слышал Зов.
Я ПРОЗРЕВАЛ Путь....
Я вершил Восхождение…
Тако ведаю!
Ставр. Родная Земля, лето 4414 от
Основания Словенска Великого (2005)
Слава Роду!


Бесараб
ЕЁ Время
АЗ.
1. ЕЁ Время – льдяно-снежная ширь, хоронящая Ярь и сковавшая Рост.
2. ЕЁ Время – заменяющее Надежду – Хладом и Безмолвием.
3. ЕЁ Время – Ледяным Серпом секущее Связь.
4. ЕЁ Время - нет ДО и [нет] ПОСЛЕ – лишь вечное СЕЙЧАС Льда и Снега…
БОГОВ.
И я был там.
1. Я видел мёртвое древие с льдяным Сердцем.
2. Я видел хрупкое трепетание Огня средь белого простора.
3. Я видел Его голод - Голод Огня, коему не по зубам Пища Зимы.
4. Я видел ЕЁ Серп средь Брони Холодных Небес – знаменье ЕЁ Торжества…
ВЕДАЮ.
И я чувствовал.
1. Смятение - Нет Мысли, нет Слова, нет Силы.
2. Безмолвие - Снег и Лёд сковали [мои] уста и руки. И Слово [моё] обратилось уродливой вязью звуков. И движенья [мои] обратились бессильным трепетанием – в такт трепетанию Огня, в такт трепетанию Сердца…
3. Безволие - Снег и Лёд хоронили [мою] Ярь.
4. Страх - Снег и Лёд стали моей Сутью, заменив мысли и чувства – Личиной Вечного Безмолвия…
ГЛАГОЛЮ.
И я прозревал.
1. ЕЁ Волю, излитую в Белый Свет.
2. ЕЁ Волю - Хладную Навь, ставшую подлинной Сутью Явного Мира.
3. ЕЁ Волю - Сон Светлых Богов, затворённые Врата Небесного Чертога – не достучатся [мне] до него…
4. ЕЁ Волю – Огнекрылый Сокол не долетел до Небес, по ЕЁ Слову обратясь чадящим мороком…
ДОБРО.
Так я увидел.
1. Не страшись ЕЁ Воли – Она указует ненужность и не-важность многого из того, к чему [ты] привязан.
2. Не страшись ЕЁ Воли – Она дарует осознание [твоей] слабости, пробуждая стремление к обретению Силы.
3. Не страшись ЕЁ Воли – Она выбивает [из под тебя] Опору, побуждая к Восхождению.
4. Не страшись ЕЁ Воли – Она явно показывает подлинный ужас Бездвиженья, пробуждая Волю к Движению…
***
ЗДЕСЬ же и СЕЙЧАС - всё будет так, как ОНА захочет, ибо ЕЁ ныне Время…
Гой, Морена!
Гой, Черна Мати!
Родомир. Громница 4415 от О.С.В.(2006 по н.х.л.)
Слава Роду!
Поделиться152013-03-17 22:01:22
Admin
Администратор
Зарегистрирован: 2013-03-17
Сообщений: 151
Моренина загадка
Се - загадка Моренина:
Стоит Древо (1)
На Древе Птица (2)
Цветы срывает (3)
В Корыто бросает (4)
Корыто не наполняет
Цветов не умаляет (5)
(Разгадка – Смерть)
А се - толковник:
(1) «Древо» - суть Древо Богомирья, само Богомирье. Такоже - одно из осмыслений Самого Рода Все-Бога, Многоликого и Единого враз.
(2) «Птица» - Сама Морена Лебедь Белая, Тёмный Лик Великой Богини.
(3) «Цветы» - жизни человеческие.
(4) «Корыто» - иносказательно – Кощное Царство, Навь, Иной Мир.
(5) «…не наполняет» - Навь Безмерна, бо оная от Предвечной Теми, коя изначально хранила в себе ВСЁ. «…не умаляет» - се Колород, Перерождение, Коловерть Всебогова, Закон Родов. Несть ничего такого, что ушло бы в никуда и несть ничего такого, что пришло бы ниоткуда. Всё связано со всем – ушедшее отсюда становится сущим там, ушедшее оттуда проявляется здесь. Тако есть…
Гой, Жива Златовласая!
Гой, Морена Черноокая!
От Коло и до Коло!
Слава Роду!
Родомир. Родная Земля. Ночь со 2-го на 3-й день стуженя-месяца (декабря)
Лета 4414 от О.С.В. (2005 от н.х.л.)
Слава Роду!
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Сообщения в этой теме
Навий Речник - Автор: Adora - 12.05.2024, 08:31
RE: Навий Речник - Автор: Adora - 12.05.2024, 08:35

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)