30.05.2026, 08:40
Во время Второй Мировой войны польская Армия Андерса нашла в Иране медвежонка, взяв его на довольствие и назвав Войтеком
![[Изображение: izobrazenie-viber-2026-05-30-00-40-52-031.jpg]](https://i.postimg.cc/Bb2Vvg1Z/izobrazenie-viber-2026-05-30-00-40-52-031.jpg)
Солдаты очень полюбили медведя. Специальным приказом Войтек был зачислен в состав 22-й роты артиллерийского снабжения.
Медведь дошёл с армией до Италии, где отличился в битве под Монте-Кассино, помогая разгружать боеприпасы и поднося снаряды к орудиям.
![[Изображение: izobrazenie-viber-2026-05-30-00-40-52-031.jpg]](https://i.postimg.cc/Bb2Vvg1Z/izobrazenie-viber-2026-05-30-00-40-52-031.jpg)
Солдаты очень полюбили медведя. Специальным приказом Войтек был зачислен в состав 22-й роты артиллерийского снабжения.
Медведь дошёл с армией до Италии, где отличился в битве под Монте-Кассино, помогая разгружать боеприпасы и поднося снаряды к орудиям.


![[Изображение: gifka2.gif]](https://imageup.ru/img147/3952740/gifka2.gif)