Наверх
Где я нахожусь? – Эго-состояния человека: Родитель, Взрослый
#1
Где я нахожусь? – Эго-состояния человека: Родитель, Взрослый, Ребенок

Приходилось ли вам, будучи взрослым человеком, прыгать или танцевать как будто бы вам по-прежнему шесть лет? Или нуждаться в заботе и объятиях, когда вам плохо, и вы чувствовали себя одиноко. Возможно, вы замечали, что ваш партнер ведет себя как его мама, когда злится и читает вам морали? А может быть вам чужды веселье или нравоучения, и вы предпочитаете спокойный, четкий, основанный на достоверных фактах подход к жизни? Если да, то знайте, что вы стали свидетелями проявлений трех эго-состояний, входящих в структуру вашей личности (вашего Я): Родитель – Взрослый – Ребенок (Дитя).
По словам основателя Транзактного Анализа Эрика Берна, в каждый момент времени личность пользуется одним из трех состояний Я (эго-состояний). Определить их можно с помощью видимых и слышимых особенностей человека: по движениям, тембру голоса, употребляемым словам, некоторым жестам, позам, манерами, выражению лица, интонации, словам или фразам.
У каждого из нас есть излюбленное эго-состояние, в котором нам наиболее комфортно находиться и взаимодействовать с другими людьми. Транзактный аналитик Клод Стайнер дает им следующие описания:

Ребенок
Детское эго-состояние делает поведение человека таким, каким оно было в детстве. Ребенку никогда не бывает больше семи лет, а иногда может быть даже одна неделя или один день. Человек в детском эго-состоянии сидит, стоит, ходит и говорит так же, как он это делал, когда ему было, скажем, три года. Детское поведение сопровождается соответствующим восприятием мира, мыслями и чувствами трехлетнего ребенка.
Детское эго-состояние у взрослых проявляется лишь мимолетно, так как вести себя по-детски не принято. Тем не менее детские проявления можно наблюдать в некоторых особых ситуациях, например во время игры в футбол, где радость и гнев выражаются непосредственно и где взрослого мужчину, прыгающего от радости, когда его команда выигрывает, невозможно было бы отличить от пятилетнего мальчугана, если бы не рост и не щетина на лице. Это сходство выходит за пределы наблюдаемого поведения, так как в этот момент взрослый мужчина не только ведет себя, но и воспринимает мир как ребенок.
В детском эго-состоянии человек тяготеет к употреблению коротких слов и междометий вроде «ого!», «здорово!», «фу ты!» и произносит их тонким детским голосом. Он принимает характерные для ребенка позы и жесты: опущенная голова, поднятые кверху глаза, косолапость. Сидя, он съезжает на край сиденья, раскачивается на стуле, ерзает или горбится. Прыжки, хлопанье в ладоши, громкий смех и крики — все это принадлежит к репертуару детского эго-состояния.
Кроме ситуаций, в которых общество разрешает детское поведение, оно также может наблюдаться в фиксированной форме у так называемых больных шизофренией, а также у актеров, чья профессия требует умения входить в детское состояние Я. Естественно, детское состояние Я наблюдается у детей.
Ребенка младше года во взрослом встретить трудно, если же это произошло, значит у этого человека серьезные трудности. У «нормальных» взрослых людей такой маленький Ребенок проявляет себя в случае сильного стресса, сильной боли или большой радости.
Невозможно недооценить роль Ребенка в психике человека. Это лучшая часть человека и единственная часть, которая умеет радоваться жизни. Это источник спонтанности, сексуальности, творческих изменений и радости.
[Изображение: 1470_pic3a.jpg]
Взрослый
Взрослое эго-состояние — это компьютер, бесстрастный орган личности, который собирает и обрабатывает информацию и прогнозирует ситуацию. Взрослый собирает данные о мире с помощью органов чувств, обрабатывает их логической программой и, если это необходимо, выдает прогноз. Он воспринимает мир через диаграммы. В то время как Ребенок воспринимает мир в цвете и только с одной точки зрения, Взрослый видит мир черно-белым и наблюдает его с нескольких точек зрения одновременно.
Во взрослом эго-состоянии человек временно отключается от своих эмоциональных и других внутренних реакций, так как они мешают объективно воспринимать и анализировать внешнюю реальность. Таким образом, в состоянии Взрослого у человека «нет чувств», хотя при этом он может осознавать чувства своего Ребенка или Родителя.
Родительское эго-состояние часто путают со Взрослым, особенно если Родитель спокоен и внешне ведет себя рационально. Тем не менее Взрослый, не только рационален, у него еще и отсутствуют чувства.
Судя по описанным Жаном Пиаже «стадиям развития формальных операций», можно предположить, что взрослое состояние формируется у человека постепенно в течение детства как результат его взаимодействия с внешним миром.

Родитель
Поведение родительской части обычно скопировано с родителей человека или других авторитетных фигур. Оно перенимается целиком, без каких бы то ни было изменений. Человек в родительском эго-состоянии — это видеозапись поведения одного из его родителей.
Родительское эго-состояние не воспринимает и не анализирует. Его содержание постоянно. Родительское состояние иногда помогает принимать решения, оно хранит традиции и ценности и в этом качестве является важным для воспитания детей и сохранения цивилизации. Оно включается, когда недоступна информация, необходимая для принятия решения Взрослым; но у некоторых людей оно всегда заменяет собой взрослое эго-состояние.
Родительское состояние не зафиксировано полностью: оно может изменяться в связи с тем, что личность что-то прибавляет к своему Родительскому репертуару или что-то исключает из него. Например, воспитание первенца увеличивает количество родительских реакций личности. Начиная с подросткового возраста и до старости, когда человек сталкивается с новыми ситуациями, требующими родительского поведения, а также когда он встречает новые авторитетные фигуры или образцы для подражания, его Родители в чем-то изменяется.
В частности, человек может научиться развивать своего Заботливого Родителя и исключать подавляющие аспекты поведения этой части. Некоторые родительские действия генетически заложены в человеке (желание заботиться о своем ребенке и защищать его), но другая, большая часть родительского репертуара приобретается в процессе научения, надстраиваясь над двумя врожденными тенденциями: заботиться и защищать.

***
Для оптимального функционирования личности, с точки зрения Трансактного Анализа, необходимо, чтобы все состояния Я были развиты гармонично. Насколько гармонично они представлены в вас — поможет определить небольшой он-лайн тест  http://www.transactional-analysis.ru/tests

Желаю новых открытий!


Подготовила: Ксения Панюкова

В публикации использованы материалы из книги Мастера Транзактного Анализа Клода Стайнера «Сценарии Жизни Людей» (Школа Эрика Берна).
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Иногда Всевышний убирает из твоей жизни человека для твоей же защиты Adora 1 238 28.08.2023, 21:43
Посл. сообщение: Альциона
  Забота, желание только лучшего для близкого человека Adora 0 184 19.08.2023, 09:29
Посл. сообщение: Adora
  Как запрограммировать свою удачу: 10 признаков везучего человека Adora 1 1,876 25.08.2020, 07:51
Посл. сообщение: Adora
  Как считать энергетику человека и его слабости по голосу и манере говорить Adora 0 1,377 29.05.2020, 06:14
Посл. сообщение: Adora
  6 правил сильного человека Adora 0 1,759 17.09.2018, 08:51
Посл. сообщение: Adora
  Влияние речи на карму человека Adora 0 1,656 18.05.2017, 11:33
Посл. сообщение: Adora
  4 природных врага человека (Карлос Кастанеда) Adora 0 1,778 04.08.2016, 23:18
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)