Наверх
Динамические медитации
#1
Большинство методик аутотренинга, направленных на оздоровление духа и тела подразумевают неподвижность и концентрацию. Но в современном, постоянно меняющемся, мире это трудно и психологически, и социально. Непросто выкроить время на погружение в медитацию, если в квартире бурлит семейная жизнь. К счастью для тех, кто все-таки желает заниматься полезными практиками, доказано, что любые настройки лучше закрепляются в подсознании, если сопряжены с движением.
 
[Изображение: 23d6ee3a5e53.jpg]

Динамическая медитация

Знаменитый духовный учитель Ошо разработал для современного человека, подвергающегося значительному психологическому давлению и несущему в себе большой психологический груз свою динамическую медитацию – технику, которую может выполнять практически любой. Продолжительность динамической медитации Ошо – около часа. На первой стадии медитирующий в течение десяти минут хаотично и учащенно дышит через нос. Далее десять минут отводятся для катарсиса: «Пусть все, что происходит случится... смех, крик, прыжки, тряска, все, что вы чувствуете, все что хочется делать – делайте». Затем в течение десяти минут совершаются прыжки вверх-вниз с поднятыми руками и при каждом приземлении на всю стопу нужно выкрикивать «Ху!». На четвертой, тихой стадии, медитирующий внезапно и полностью останавливается, оставаясь совершенно неподвижным в течение пятнадцати минут, наблюдая за всем, что происходит. Последняя стадия медитации состоит из пятнадцати минут празднования через танец.

Дисциплина сознания и тела

Именно на основе идеи динамической медитации Ошо разработано множество современных адаптированных техник, где расслабление и снятие стресса происходит через движение. Их можно проводить на основе быстрого прогулочного шага, велотренажера или степпера. Никакая другая нагрузка не подходит, так как всегда подразумевает вовлеченность сознания, подключение внимания, а тут требуется погрузиться в свой внутренний мир. Однако если у вас лично есть какие-то иные варианты равномерного, продолжительного (от 20 до 45 минут), активного, но не изнурительного, а комфортного, движения, которое нравится вам лично – можно выбрать его. Также необходимо собраться и начать мыслить позитивными образами. Двигайтесь – и одновременно сосредоточьтесь на самой главной задаче, которая вас тревожит. «Я иду легко, мои ноги крепки и безболезненны. Моя спина ровная и прямая. Моя голова мыслит ясно. Мое тело пронизывает великая сила мира, энергия добра, которая удаляет все загрязнения, все лишнее и отяжелевшее. Я добиваюсь успеха, успех уже в моих руках…» Сосредоточьтесь! Логических кругов аффирмации (образного самонастроя) во время 20-минутной прогулки может быть до 2000! Ведь на самом деле мы мыслим мгновенно, очень быстро, причем на нескольких уровнях. Если вы прислушаетесь к тому, что происходит в вашей голове, то заметите, что, произнося мысленно позитивную аффирмацию, вы одновременно представляете визуально благоприятные изменения, и даже предвкушаете реакцию ваших знакомых на них… Это и есть секрет подобной медитации. Сознание включено, тело получает команду молниеносно и полно, и закрепляет ее «разумом тела». Такую медитацию можно проводить с перерывом в один день, но большие разрывы нежелательны. Ее можно проводить и ежедневно – в отличие от тренировок, результат не снизится, а будет выше. Эффект можно ожидать через 4-6 недель, не ранее, так как изменение сомы (тела) с помощью дисциплины сознания (медитации) требует времени.


Автор: Балсан Тугулова, биоэнергетик
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Медитации цигун Adora 0 112 22.12.2023, 10:08
Посл. сообщение: Adora
  Медитации на привлечение денег Adora 2 2,249 12.07.2020, 06:04
Посл. сообщение: Adora
  Медитации на удачу и богатство Adora 1 2,549 29.10.2018, 08:54
Посл. сообщение: Adora
  Три стадии процесса медитации Adora 0 1,698 06.08.2016, 07:00
Посл. сообщение: Adora
  Как правильно дышать, делая женские медитации Adora 0 1,742 15.02.2016, 10:27
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)