Наверх
О страхах......... Я видел демона, им был я..
#1
О страхах.........
Я видел демона, им был я..

Достаточно часто можно услышать, прочитать различные вариации на тему "все предрешено на Небесах, рок, невидимый перст судьбы, предопределенность" и так далее.
Да, где то это в системе, мер измерений существует. Нельзя отменить рождение человека если он уже зачат......естественным путем. Можно конечно сделать аборт - чем не выбор?
Нельзя отменить смерть, можно лишь ускорить её - алкоголизм, наркомания, дурная компания и прочие 100500 вариаций. Да и ТВ массово так нам показывает "веерное отключение от жизни"....выбор есть всегда и у всего. Ничего не возможно без выбора...нашего...или за нас..
Выбор может быть: осознанным, волевым. неосознанным , под нажимом обстоятельств, выбор может быть из серии "спихнуть ответственность в принятии решения", но ведь и тут выбор, можно и не спихивать (мать его) ответственность и так далее...
Ах, да, есть еще та самая судьба- злодейка, которая по закону жанра всегда все за нас и вмешивается и решает, конечно есть, судьба и разумеется злодейка. Вообще, все что выходит за рамки нашего понимания (привычного) есть антинорма, зло, всеобщий писец и еще куча вариаций. Ведь мы никогда не виноваты в том что Ж накрыла тот самый тоннель к светлому будущему. 
Да, вмешиваются те или иные факторы, но как известно - ничто из ничего не возникает, любой фактор возникший на нашем пути есть результат неких перемен, действий, мыслей, слов, движений. 
Лень рождает понижение КПД всего, отсюда и работа не та и зарплата, а может и отсутствие вообще и работы и зарплаты;
Жалость к себе рождает демона, которого надо кормить "ах ты мой маленький, ути - пути, на покушай, а на завтрак у нас будет описание на тему "как родная меня мать да гнобила и терзала, как отец не защищал , как в школе ругали....от того то все у меня через Ж да в П и на Х... значит то самое в моей жизни то бедовой, что зовется аббревиатурно ЖПХ фигово, это не я, это жизнь такая, вот если бы да как бы, вот тогда..., нет все таки не наелся я, надо еще раз повторить завтрак о том как мне фигово, ведь врачи рекомендуют правильно питаться..."
Вот в этом "правиле" ( а мы есть то что мы едим) и кроется (из примера) построение всей будущей ткани судьбы у человека из примера выше.
Поэтому, людям часто ну очень так удобно перекладывать все на других людей и судьбу, это очень удобно.
Психология "жертв" имеет всегда вампирскую природу, конечно если это не жертва семейного насилия или еще чего, но и там есть свои тонкости. Зачастую люди пассивны по причине что их в детстве затюкали показав не высоты человеческой души, а подвалы сознания, где они могут блуждать так много лет, держа свечку в руках, то что есть "свет божий" они знают, но страх показаться таким каков есть их просто парализует, ибо всем известно что страх это вызов и прежде всего себе....Самый страшный враг это мы сами, наши страхи и комплексы, блоки гордыня , лже - установки
Приняв роль жертвы, узурпированной обстоятельствами и разными призраками прошлого, человек чаще всего реализуется с одной целью - заблочить эти воспоминания и ощущения. Прикрыть страх и привкус нищеты прошлого роскошью, прикрыть нелюбовь никого к себе - порою развратом, разнузданностью, излишним акцентом на половую и иную близкую ей сферы, часто превращаясь в эгоиста (не путаться с темой "это всегда мне, это тоже") тут больше построение такой модели поведения, когда все, даже во благо Петровича , ну друга моего, все равно должно возвеличивать меня, это же помог Петровичу, я молодец, во мне скрыт талант, помогать всем и каждому, пойду Василичу помогу, ведь кто если не я. да вообще никто.....
Дааа..казалось бы пример так себе, но очень часто люди с такими вот проблемами ищут именно такие решения - усилить свое Я через якобы "от души" помощь другим. Нет, это не от души если брать психологию, это душу свою помазать ванилькой, чтобы воспеть себя. 
Хорошо это или плохо? 
разберемся в след. раз
Алексей Минский /Винтас
на форуме меня нет
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)