Наверх
История в фото
«Гонки карапузов» были очень популярными в 1940-х годах в США. Сами участники, конечно, вряд ли понимали, что вообще происходит, зато взрослые зрители были вне себя от умиления.

[Изображение: 4ca5b6073a0e.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Афганская версия "Трёх богатырей". 80-е


[Изображение: 0a02d8ddb54c.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Самый высокий человек в истории Роберт Уодлоу в своем родном городе Альтон, штат Иллинойс, фото 1939 года.

[Изображение: db8cc8bbe134.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Бывший президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев проводит пресс-конференцию после объявления о своем уходе 29 декабря 1991 года

[Изображение: 9243107ec0e5.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Доктор Чарльз Кэмбелл и его церковь, 1916 год, Сан–Антонио

[Изображение: ba0bee996a81.jpg]

Церковь, которую никогда не планировали применять как церковь, но для того чтобы она выполнила свое предназначение в ней звонили в колокол, играл полицейский духовой оркестр и пели хоралы. Таких церквей, доктор Кэмбелл, построил несколько штук. Уже догадались для чего?

В начале 20 века в Техас приехал доктор Чарльз Кэмбелл, который решил бороться с бушевавшей в тех местах эпидемией малярии и ее разносчиком — малярийным комаром с помощью летучих мышей. По наблюдению доктора мыши предпочитали выбирать своим местом жительства церкви, костелы и звонницы, а для того чтобы богатый на азот гуано мышей не пропадал зря и его можно было собирать, "церкви" строили на высоких сваях. 

Но после того как были построены несколько таких "церквей", шикарный план доктора почти сорвался — летучие мыши не спешили переселятся из прежних жилищ и продолжали ютиться в заброшенных охотничьих домиках и сараях.

Тогда находчивый доктор вспомнил, что мышам не хватает музыки, которая возможно и привлекала их в церквях. С помощью друзей доктор Кэмбелл стал прослушивать сотни записей музыки. Рано утром и по вечерам, когда мыши покидали свое постоянные места жительства их окружали серенады вальса и прекрасных трели духового оркестра полицейских. Кэмбелл сообщал, что удивленные летучие мыши кружили над церквями вновь и вновь пока не исчезали в лучах рассвета.

Кэмбелл почти отчаялся но продолжал эксперимент и через 4 года после постройки гостиницы для летучих мышей она наполнилась, заболеваемость малярией упала почти до нуля, а городской совет Сан–Антонио принял постановление "О защите летучих мышей" и штрафе до 200$ за их убийство с выделением 3000$ на строительство новых ферм для летучих мышей. Такой же закон был принят и в штате Техас.

Гостиницы для летучих мышей получили такую известность, что Кэмбеллу пришлось построить место для пикников и обеспечить его лавками, поскольку от желающих посмотреть вечерний вылет мышей не было отбоя.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: dff074cc7723.jpg]

Эта фотография появилась в 1976 году на выставке в Англии, причем цензура СССР ее не пропустила, поэтому ее вывезли туда, можно сказать, тайно. Сделана она была фотожурналистом Вяткиным Владимиром случайно в 1973 году. На фото запечатлен Кусеров Владимир, бывший сослуживец фотографа. Фото имело на выставке большой успех, поэтому на следующий же день она появилась на главной странице «"Daily Mail” с подписью - «Советский солдат, который не хочет воевать». Так, это фото стало еще одним символом жизни в СССР.

[Изображение: 5de9a98843b8.jpg]
Владимир Вяткин фотограф

С Владимиром Вяткиным было проведено интервью, в котором он немного рассказал о герое фото.


История знаменитого фото

Владимир, хотя и был одногодком со всеми сослуживцами, но выглядел старше, спокойным и мудрым, поэтому был авторитетом для многих ребят. Фото было сделано во время возвращения со стрельб. Случайно сфотографировав друга, фотограф сам не ожидал, что получится шедевр.

По завершению службы, связь между сослуживцами не поддерживалась, но Вяткин знал, что до армии Владимир был силовым артистом в цирке и, что вернулся к прежней работе.

Цирк много гастролировал не только по нашей стране, но и за рубежом, контактов у сослуживцев за это время не было.

Однажды к фотографу обратилась женщина, держа в руках фото Владимира, с просьбой помочь найти этого человека. Дело в том, сказала она, что он очень похож внешне на мужчину, который пытался во время шторма на море спасти ее девятнадцатилетнюю дочь. Ее ударило о камни, он вытащил ее из воды, но, к сожалению, спасти ее не удалось.

По ее просьбе фотограф позвонил в цирк, где работал Владимир, для того, чтобы узнать, где можно его найти. Ему ответили, что проходят длительные гастроли цирка в США и Канаде, которые длятся 6-8 месяцев, и назвали месяц, когда он уехал. Он понял, что Владимир никак не мог спасать девушку. Ему очень не хотелось разочаровывать женщину, но, чтобы быть честным, пришлось позвонить ей, и сказать правду.

Уже в 90-тые фотограф узнал, как сложилась судьба Владимира Кусерова. Он пробовал себя в разных амплуа цирковых актеров, сначала он был силовым акробатом, потом стал дрессировщиком медведей, после чего его привлекла профессия воздушного гимнаста. Во время гастролей в Чили, на репетиции он сорвался с большой высоты, выполняя свой номер, и разбился.

Вот так и закончилась жизнь героя фотографии, произведший такой резонанс. С тех пор автор фото, в память о своем сослуживце выставляет фото на всех своих выставках. Многие критики считают, что это самая лучшая его работа, он не спорит с их мнением.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Спасение повисших водителей, 1953 год

[Изображение: 920e28e10fd8.jpg]

Как это нередко бывает с потрясающими кадрами, в этой истории интересно все: и сам кадр, и событие, и автор снимка.

На первый взгляд трагический, однако по итогам удивительный случай приключился 3 мая 1953 года в районе озера Шаста. Семья калифорнийцев по фамилии Шо — Уолтер и Вирджиния — как раз ехала на рыбалку, когда перед ними прямо на мосту фура с фруктами потеряла управление и снесла ограждение.

Машина опасно зависла над пропастью, и, что совсем жутко, в ее кабине все еще находились два водителя.

В те времена не было принято сразу доставать мобильник и снимать занятное фатальное происшествие. Семья Шо бросилась помогать людям в висящем грузовике. К счастью, на мосту были не они одни, кто-то достал из машины корабельный канат, и его смогли перебросить мужикам в кабине грузовика. Как только водителей вытащили, мотор воспламенился и кабина рухнула в реку.

Мужики тянули канат, а Вирджиния Шо вдруг вспомнила, что в ее фотоаппарат заряжена фотопленка. Она сбегала за своим дешевым Kodak Brownie, в котором осталось всего-то два кадра. Да и пленка, как выяснилось позже, уже год как была просрочена. Все же это не помешало женщине сделать снимок счастливо разрешившегося инцидента.

После проявки домохозяйка Вирджиния обрадовалась, что кадр таки удался и тотчас отправила его в местную газету, так как там каждую неделю награждали читателей, которые прислали самый интересный снимок недели. 38-летняя Вирджиния честно выиграла свои десять долларов.

Но что еще удивительнее, через год ее кадр получил самую престижную репортерскую премию — Пулитцеровскую. Это редчайший случай, когда премию получил непрофессионал за случайную съемку. Мало того, оказалось, что Вирджиния Шо стала первой женщиной, заработавшей эту награду.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Хряк–определитель, 1970–е годы, Горьковская область

[Изображение: bd52cce02898.jpg]

Самая большая свиноферма в Советском Союзе была построена по итальянскому проекту неподалёку от Нижнего Новгорода. На небольшом пятачке земли собрали 250 тысяч свиней. За месяц поросёнка откармливали до ста килограммов и отправляли на бойню. На фабрике была продумана каждая мелочь, в том числе и воспроизводство поголовья.

Вдоль длинного ряда узких клеток, в которые хвостиками к проходу были втиснуты самки, вели на поводке, словно собаку, хряка–определителя. Каждый раз, когда он чуял запах готовой к оплодотворению самочки, он кидался к хвостику, но безжалостный зоотехник тащил его дальше. Номер клетки заносился в блокнотик, чтобы следом за хряком–определителем к ней подвести хряка–осеменителя — этот хряк чем–то выгодно отличался от «определителя» с точки зрения технологии. А бедный определитель после завершения обхода был водворён в загон для самцов в таком возбуждённом состоянии, что, встав на задние лапы, произнёс пламенную речь о человеческом бездушии и вероломстве. Тут–то мне и удалось сделать этот портрет.

Когда я по возвращении из командировки среди других фотографий с гордостью предъявил руководству и эту, мне сказали, что хряк слишком похож на Никиту Сергеевича Хрущёва, и потому публиковать его нельзя. Теперь можно.


Фотограф Георгий Розов
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Аэроэкспресс, США, 1965 год.

[Изображение: dbd629310a6b.jpg]

Авиакомпания New York Airways была основана в 1949 году как почтовый и грузовой перевозчик, а в 1953 году стала первой компанией, начавшей регулярные вертолетные пассажирские перевозки в Америке. 

Вертолеты компании совершали регулярные рейсы с нескольких площадок в Нью–Йорке в аэропорты ЛаГвардиа, Тетерборо, а также международный аэропорт имени Джона Кеннеди. 

В 1965 году был открыт маршрут с площадки на крыше Pan Am building к терминалу Pan American Airways в JFK. 

Пассажиры могли зарегистрироваться на рейс прямо в здании за сорок минут до вылета из аэропорта, полет же до терминала занимал всего десять минут. 

В 1977 году вертолеты New York Airways совершали 48 ежедневных вылетов с крыши здания. 

16 мая 1977 года, во время посадки пассажиров, у вертолета S–61L авиакомпании подломилась стойка шасси. Вертолёт завалился на бок, обломками ротора убило четырёх пассажиров и ранило ещё пять. 
Несколько обломков упали на улицу, убив одного прохожего и ранив ещё одного. 

После инцидента площадка на крыше здания была закрыта. Этот инцидент, а также нефтяной кризис, разразившийся через два года, привели к банкротству авиакомпании в 1979 году.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: 4a45434959de.jpg]

Интересно, что в США в 1930-е первые робототехнические машины очень часто выполнялись в виде негров и из называли «негромеханический раб». Даже спустя 70 лет после ликвидации рабства в США, инженерами мыслись роботы как «совершенные негры». 

Вот этот негроробот Растус был создан в 1930 году в США инженерами Томасом и Кинтнером из компании Westinghouse Electric & Mfg. Co. Робот мог вставать и садиться, был способен произнести шесть «осмысленных» фраз, а также имел встроенный фотоэлемент в голове. Растус активировался лучом света, направленным в голову стрелком (на фото инженер Кинтнер как раз «стреляет» светом). Также можно было направить луч в определённый датчик, и тогда с головы робонегра пороховым зарядом сносило яблоко.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Американский патологоанатом и медицинский эксперт Фредерик Цугиб проводит эксперимент с целью определения причин смерти Христа, 1984 год.

[Изображение: b560b9e8217a.jpg]

Распятие Иисуса Христа породило долгую и ожесточенную дискуссию среди врачей и священнослужителей. Они спорили по таким вопросам, как: Иисус был прибит или привязаны к кресту? Гвозди были вбиты в ладони или запястья? Какой угол образовывали вытянутые руки Иисуса? И самое главное: от чего именно умер Иисус? В Библии содержится мало информации по данным вопросам и был только один способ узнать ответы - это экспериментировать... 

Пионером в исследовании механизма распятия был д-р Пьер Барбет. Он внес большой вклад в попытку обобщить механизмы распятия с выводами, сделанными на основе Туринской плащаницы. 

Исследования проведенные Барбетом в 1930-е годы были сосредоточены вокруг трех основных гипотез: 

1. Человек на Туринской плащанице был распят по области запястья, а не через ладони. 

2. Отсутствие отпечатка большого пальца на Плащанице связано с повреждением срединного нерва при прохождении гвоздя. 

3. Человек на кресте умер от удушья. 

Многие ученые до и после Барбета пытались опровергнуть или подтвердить его выводы. 

В своих экспериментах они использовали трупы. Наверное, поэтому большинство из них были врачи. В 1900 году, например, Мари Луи Адольфа Донадье, профессор католического факультета наук в Лионе, Франция, прибила труп человека на стену, чтобы ответить на вопрос: могла ли ладонь поддерживать тело Иисуса. 

Для опровержения теории Барбета по поводу удушья в качестве причины смерти Иисуса, также были проведены ряд экспериментов американским патологом и медицинским экспертом Фредериком Цугиб (Zugibe). 

Он работал с добровольцами, которых привязывал к кресту в своем гараже, и измерял критические функции организма (пульс, кровяное давление и дыхание). 

Добровольцы проводили на кресте от 5 до 45 минут (в зависимости от их физической подготовки и собственных ощущений). Основными причинами спуска были почти всегда боли или спазмы в плечах, руках и кистях рук. В ходе эксперимента не было выявлено никаких доказательств затруднения дыхания. 

Цугиб убежден, что Иисус не умер от удушья, причиной смерти был травматический и гиповолемический шок. 

Интересно, что поиск добровольцев для эксперимента прошел довольно легко. Члены свободной церкви поблизости выстраивались в очередь, чтобы почувствовать себя хоть однажды как Иисус.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: 3acc1dc39554.jpg]

В 1911 году двум братьям-путешественникам, Луи и Темплу Абернати, предложили $10 000, если они доберутся верхом от Нью-Йорка до Сан-Франциско (4500 км) за 60 дней.

По условиям договора, Луи и Тэмпл обязаны были ночевать и принимать пищу исключительно под открытым небом. 

К сожалению, награду братья не получили — добрались за 62 дня.

Но всё же, им стоит отдать должное: на тот момент старшему было 11 лет, младшему — 7.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Атака подлодки I–19, 15 сентября 1942 года, Тихий океан

[Изображение: 1d25e6411bc5.jpg]

15 сентября 1942 года японская подлодка I–19 дала залп из шести торпед по авианосцу "Уосп". Три попали в цель, одна ушла в молоко. Из оставшейся пары одна торпеда попала в линкор "Северная Каролина", а одна в эсминец "О'Брайен". Два последних попадания были чистой случайностью — торпеды нашли цели на пределе своей дальности, причем сами японцы даже не знали, что попали еще во что–то кроме "Уоспа". Этот залп считается самой удачной атакой подводной лодки в истории.

На фото момент попадания в эсминец. На заднем плане горит только что получивший торпеды "Уосп". Авианосец вскоре покинет команда и через шесть часов он будет добит американским эсминцем из эскорта. "О'Брайен" останется на плаву, но затонет при переходе на ремонт, а "Северная Каролина" надолго уйдет зализывать раны в Перл–Харбор. I–19 через год с небольшим будет потоплена американцами.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: 2e5c6ab0af0f.jpg]

Величайших представителей индустриальной революции начала прошлого века — Томаса Эдисона, Генри Форда, Гарви Файрстоуна, а также известного писателя–натуралиста того времени Джона Берроуза в течение долгих лет связывала крепкая дружба. Они называли себя “бродягами” и каждое лето с 1915 по 1924 годы отправлялись в двухнедельные путешествия на автомобилях. Эдисон всегда возглавлял автоколонну с компасом и картой в руках. Файрстоун потом вспоминал, что их “штурман” не любил ровные и прямые дороги и всегда старался найти объездной безлюдный путь. 

В 1918 году Фред Бесли, главный лесничий Мэриленда, сопровождал "бродяг" в качестве гида. По дороге они заехали в скобяную лавку, где Бесли гордо представил своих спутников хозяину магазина: “Это Томас Эдисон, он изобрел лампочку, которая висит на вашем потолке. Это Генри Форд, он создал автомобиль, припаркованный у вашего магазина. А это Гарви Файрстоун, создатель шин на вашем авто”“А теперь вы, вероятно, расскажете мне чем прославился этот человек с бородой Санта–Клауса”, — указал продавец на Берроуза. 

Поездка 1921 года стала первой без почившего Берроуза и первой, когда “бродяги” решили взять с собой своих жен. Примечательна она еще и тем, что на выходных компанию промышленникам составил президент США Уоррен Гардинг с семьей и многочисленной свитой. В западной части штата Мэриленд компания разбила лагерь, где мужчины ловили рыбу, катались на лошадях и вели беседы у костра. Гардинг собственноручно заготавливал дрова. Это место теперь носит название Парк Отдыха Гардинга (Camp Harding Park) в честь этого знаменательного события. К слову сказать, именно многочисленные газетные статьи с фотографиями того уик–энда поспособствовали популяризации в Соединенных Штатах таких видов отдыха, как автотуризм и кемпинги.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Общественный писсуар на улице Парижа, 1895

[Изображение: 94e91101c2d9.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Бойцы группы «А» 7-го управления КГБ СССР перед вылетом в столицу Демократической Республики Афганистан. СССР, декабрь 1979 года.

[Изображение: 8658cf8a95e2.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: 479b8fafa913.jpg]

В 1942 году Эрнест Хемингуэй был завербован агентами ФБР. Его задачей было выслеживание нацистских шпионов на Кубе. Однако спустя всего 7 месяцев, от его услуг отказались, посчитав сведения лишенными какой-либо ценности. На этом его официальная связь с федеральными агентами прекратилась. 

17 лет спустя писатель начал жаловаться родным и знакомым, что агенты ФБР следят за ним повсюду, что по всему его дому расставлены жучки, а телефонные разговоры прослушиваются. Хемингуэя пришлось поместить в психиатрическую клинику. После 13 сеансов электрошока он потерял память, не мог больше работать, но мания преследования не ушла. Он подозревал даже медицинский персонал. Не находя поддержки у близких, писатель все больше погружался в депрессию. 2 июля 1961 года писатель застрелился в своем доме. Из той же двустволки, из которой за четверть века до этого пустил себе пулю в голову его отец.

В 1984 году материалы, собранные ФБР на Хемингуэя, были рассекречены. Писатель не ошибался - были и слежка, и жучки, и прослушка. Повсюду. Включая психиатрическую клинику. Из 124 страниц его досье 15 остаются нераскрытыми "в интересах национальной обороны".
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Стенд LADA и представляющая его модель в соболином бикини на 17-ом Международном автосалоне в Нью-Йорке. Выставочный центр Колизей, 6 апреля 1973 года

[Изображение: 8fbf9420bc7d.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Саддам Хусейн на станции «Площадь Восстания», Ленинград, 1970 год

[Изображение: 516d9059bda0.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Археолог Говард Картер открывает саркофаг Тутанхамона, 1924 г.

[Изображение: bd89f6ae585e.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Замки, дворцы, удивительные сооружения древности в фото Adora 1 135 21.03.2024, 04:49
Посл. сообщение: Adora
  Подлинная история «Спящей красавицы», которую лучше скрывать от детей Adora 0 742 22.01.2023, 14:53
Посл. сообщение: Adora
  Подлинная история «Салемских ведьм» Adora 0 955 07.08.2022, 10:52
Посл. сообщение: Adora
  История сонной болезни — самой загадочной эпидемии ХХ века Adora 0 2,034 09.12.2019, 20:29
Посл. сообщение: Adora
  История гипноза от индийских йогов до Брюса Уиллиса Adora 1 2,641 25.09.2019, 02:46
Посл. сообщение: Adora
  Охота на ведьм в Европе и России: история и мифы Adora 1 2,586 20.06.2019, 02:49
Посл. сообщение: Adora
  История одержимой куклы Аннабель Adora 0 2,255 29.04.2016, 16:24
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)