Наверх
История в фото
[Изображение: 07d76cd1dfe0.jpg]

Афроамериканка Генриетта Лакс родилась в 1920 году, детство она провела у своего деда. И, надо сказать, детство это было не самым продолжительным и безоблачным. Уже в 14 лет (!) после рождения второго ребенка (!), она вышла замуж за счастливого отца - собственного двоюродного брата (!). На фото она как раз со своим мужем-братом Дэвидом. Нарожав ему еще троих детей, она скончалась в возрасте 31 года от рака шейки матки. Вот такая печальная и не очень примечательная история. Но самое интересное началось после её смерти.

После лабораторного анализа образца её опухоли выяснилось, что клетки тканей Генриетты размножаются вдвое быстрее обычных. Мало того, у них не работает программа подавление роста, т.е. они могут делиться бесконечное количество раз. Бессмертные клетки HeLa (названные в честь их "хозяйки" первыми буквами ее имени и фамилии) фактически совершили революцию в медицине, они активизировали бурное развитие молекулярной биологии и позволили изобрести огромное количество лекарств. "Потомки" клеток опухоли Генриетты до сих пор используются в ключевых медицинских, фармакологических и косметологических исследованиях. А если бы все клетки, полученные от того самого образца опухоли Генриетты можно было собрать и взвесить, то их вес составил бы более 50 млн. тонн.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Софи Лорен позирует на фоне своего, только недавно запущенного в серию, спортивного автомобиля Mercedes-Benz W198 (300SL); Рим, 1956 год

[Изображение: e3b48fce6370.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Телефон Ericsson Cobra, Швеция, 1956 год

[Изображение: 3601de9e2600.jpg]
[Изображение: 8671b1372d65.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Фотография Ван Гога и Гогена, Париж, декабрь 1887 года

[Изображение: 3db36c3f039b.jpg]

Обнаружена общая фотография Ван Гога и Гогена, выпивающих в компании художников постимпрессионистов. Второй слева — Эмиль Бернар, третий слева— Винсент Ван Гог, стоящий в центре — Андре Антуан, с правого края — Поль Гоген.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Профессор права Роджер Фишер предложил, чтобы коды запуска ядерных ракет имплантировались в сердце добровольца.

[Изображение: d59a2c785b64.jpg]

Президент, который решит начать войну, сначала должен будет лично убить и препарировать невинного человека, прежде чем принять решение о жизни миллионов людей.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Одним из героев зимних олимпийских игр 1972 года в Саппоро (Япония) стал советский лыжник Вячеслав Веденин, который стал первым олимпийским чемпионом в Саппоро, завоевав золото в гонке на 30 км. Именно в Саппоро произошла история, о которой и сегодня в Японии ходят легенды.

[Изображение: 392478723943.jpg]

Вячеслав Веденин всего за минуту до своего старта перемазывал лыжи. Японский журналист, владеющий русским, спросил у него: Вы рассчитываете, что поможет, ведь снег валит?

Что ответил ему советский спортсмен Веденин, может понять только русский человек. А японские газеты на следующий день вышли с заголовками: «Русский лыжник сказал волшебное слово «дахусим» и выиграл олимпиаду».
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
На фото Терри Фокс бежит в окровавленных шортах во время Марафона надежды через Канаду, июль 1980 г. 

[Изображение: 784d65ca90ad.jpg]

Он бежал на протяжении 143 дней, пока не умер. Терри Фокс родился в Канаде в 1958г. В 1977 году Терри стал чувствовать боль в правом колене, у него был диагностирован рак кости.

Медики вынуждены были ампутировать ему правую ногу выше колена. Три года спустя молодой атлет принимает решение пробежать через всю страну от океана до океана. Цель пробега — сбор пожертвований на исследования онкологических заболеваний. При организации «Марафона надежды» он мечтал собрать по одному доллару с каждого канадского гражданина. Больше года он ежедневно тренировался, потому как хорошо понимал, что даже здоровому человеку такую дистанцию не одолеть без предварительной подготовки.

Терри Фокс начал «Марафон надежды» 12 апреля 1980 года, окунув ногу в Атлантический океан, и намеревался окунуть её второй раз уже в Тихий океан в Ванкувере. Он пробегал в среднем 42 км в день, но болезнь прогрессировала, и он бежал, испытывая постоянную боль, с протезом вместо ноги. Лишь огромная сила воли и стремление помочь миллионам собратьев по несчастью двигали его вперед.

Он не смог завершить марафон. 

Рак распространился на лёгкие, и Терри Фокс был вынужден прервать дистанцию 1 сентября 1980 года. Он остановился рядом с городом Тандер-Бей (на севере провинции Онтарио) после 143 дней беспрерывного марафона, пробежав 5 373 км через провинции Ньюфаундленд, Новая Шотландия, Остров Принца Эдуарда, Нью-Брансуик, Квебек и Онтарио. Через десять месяцев, не дожив до своего 23-летия, Терри скончался.

К февралю 1981 года было собрано чуть больше 24 миллиона долларов, но, самое главное, он сумел привлечь внимание широкой общественности. Теперь в Канаде и еще более чем 50 странах мира ежегодно проводятся благотворительные пробеги имени Терри Фокса в фонд пожертвований на исследование онкологических заболеваний. Terry Fox Run занесен в книгу рекордов как самая большая одиночная кампания по сбору средств в мире. Сейчас, через 25 лет развития, «Фонд Терри Фокса» вырос до 360 миллионов долларов, так что с помощью миллионов людей усилия Терри Фокса не пропали даром.

Канадские власти назвали ледокол именем Терри Фокса. Судно было спущено на воду в 1983 году.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: 3328317c3af6.jpg]

Человек с фотографии вырастил этого быка. Он был с ним рядом с самого рождения, видел как тот взрослеет из маленького теленка во взрослое животное. А потом продал его на арену. Во время "выступления", изможденный и раненый бык увидел своего друга в толпе. Он узнал его среди сотен других людей и подбежал к нему, ища спасения от мучительной казни. Человек поцеловал животное. А после этого бык был убит. Испанские газеты окрестили случившееся "поцелуй Иуды".
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
На картинке раздетый до трусов агент ФБР приносит 1 млн долларов в чемодане в качестве выкупа за 86 заложников, Майами, июль 1972 года

[Изображение: a1e296331dca.jpg]

31 июля 1972 года Джордж Райт с другими членами этой группы захватил пассажирский самолет американской авиакомпании «Дельта» в Майами. Террорист переоделся в сутану и выдал себя за священнослужителя. Ему удалось пронести на борт пистолет, спрятав оружие в Библии.

В заложниках оказались 88 человек. За их освобождение Райт потребовал миллион долларов наличными. Он выдвинул условие: деньги в купюрах мелкого достоинства должны принести агенты ФБР, одетые только в плавки. Джордж и его помощники хотели быть уверены в том, что агенты будут без оружия. Власти согласились. Фотографии агентов ФБР в плавках опубликовали тогда все американские газеты.

Террористы отпустили пассажиров, но не членов экипажа. Пилотам было приказано лететь сначала в Бостон, где лайнер пришлось дозаправить, а затем в Алжир. Полиция этой страны деньги у Райта конфисковала, но ни его самого, ни его приятелей задерживать не стала. После этого угонщики самолета бесследно исчезли. Некоторых из них удалось арестовать в Париже в 1976 году. Джорджа Райта среди них не было.

ФБР уже отчаялось найти преступника, но через 40 лет, в 2011 году, он рискнул связаться со своими родственниками в США. Оказалось, что все эти годы он скрывался в Португалии. Там его местная полиция и взяла.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
II летние Олимпийские игры прошли в Сент–Луисе (США) с 1 июля по 23 ноября 1904 года.

[Изображение: 91ae360364b0.jpg]

Организаторы Игр повторили все ошибки летних Олимпийских игр 1900 в Париже. Из–за привязанности ко Всемирной выставке, они были отодвинуты на второй план другими событиями.

Олимпиада растянулась почти на пять месяцев, многие соревнования проходили под управлением различных профессиональных организаций, но несмотря на это, им всем давался титул Олимпийских дисциплин.

12 и 13 августа прошли «Антропологические дни» (их провели организаторы выставки), которые устраивались для эскимосов, филиппинцев, индейцев, чтобы сравнить их спортивные умения с представителями европеоидной расы. Они соревновались в беге, прыжках в высоту, стрельбе из лука и метании копья. Победителям вручался американский флаг вместо золотых медалей.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Гигантские кресты, сформированные огнями в окнах Нью Йоркских небоскрёбов в качестве украшения на Пасху в финансовом квартале Манхэттена, 1956 г.

[Изображение: 4339038fc348.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
На фото судья проверяет стулья игроков перед очередным матчем чемпионата мира по шахматам, который проходил в Москве с 9 сентября 1984 года по 15 февраля 1985 года и стал рекордным по количеству партий (48).

[Изображение: 3e4b4bb2bd6d.jpg]

Анатолий Карпов уверенно захватил лидерство и после 9 партий вёл в счёте — 4:0. После 17 ничьих он выиграл 27–ю партию, и счёт стал 5:0. Гарри Каспаров выиграл 32–ю партию, вновь последовала серия ничьих, а затем Каспаров одержал победы в 47–й и 48–й партиях. Счёт стал 5:3 (при 40 ничьих).

Спустя несколько дней после 48–й партии, 15 февраля 1985 года, в гостинице «Спорт» состоялась пресс–конференция, на которой Флоренсио Кампоманес объявил о прекращении матча без объявления победителя. Своё решение президент ФИДЕ объяснял тем, что были исчерпаны «физические и возможно психологические ресурсы не только участников матча, но и всех, имеющих к нему отношение». Регламент матча не давал президенту ФИДЕ право остановить матч, но Кампоманес сослался на устав ФИДЕ, согласно которому в перерывах между конгрессами решения принимает именно президент. Матч должен был быть переигран в 1985 г. со счёта 0:0. И А. Карпов, и Г. Каспаров протестовали против прекращения матча, заявив, что в состоянии продолжить игру. Каспаров очень бурно отреагировал на выступление Кампоманеса, назвав происходящее срежиссированным спектаклем, целью которого было спасти Карпова от поражения, хотя на тот момент отставание Каспарова составляло 2 очка. В конце концов Карпов подписал документ о согласии с прерыванием матча, а Каспаров отказался это сделать. Кампоманес на пресс–конференции при оглашении своего решения об окончании матча без выявленного результата сказал, что Карпов согласился с его решением, а Каспаров подчинился этому решению. 

Уже в мае 1985 года исполком ФИДЕ подтвердил действия Кампоманеса и рекомендовал ограничить длительность нового матча 24 партиями.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Сальвадор Дали, Морено Вилья, Луис Буньюэль, Федерико Гарсиа Лорка и Хосе Антонио Рубио Сакристан, 1926 г.

[Изображение: 2c50f15732f1.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Кирилл Ласкари, Марина Влади, Владимир Высоцкий, Лариса Голубкина и Андрей Миронов. Фотография была сделана во время празднования дня рождения Андрея Миронова в квартире Высоцкого на Малой Грузинской. 8 марта 1976 года

[Изображение: 834bc95e6b83.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Нацисты распевают песни, призывающие бойкотировать еврейские магазины, 1933 г.

[Изображение: 2e00a330b7ae.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Церемония открытия летних Олимпийских игр. Москва, 1980 г.

[Изображение: 5dcdaf134f4c.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Уолт Дисней читает своему внуку сказку на ночь , 1955 г.

[Изображение: 7f1370265fb7.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Восстание в Кванджу (광주 민주화 운동) — акции протеста в городе Кванджу, Южная Корея, проходившие с 18 мая по 27 мая 1980 года, жестоко подавленные правительственными силами

[Изображение: f93675c4d88b.jpg]

После убийства президента Пак Чжон Хи в Корее начались беспорядки. В Кванджу начались массовые студенческие выступления против диктатуры. Правительство генерала Чон Ду Хвана бросило против студентов 18.000 полицейских и более чем 3.000 десантников, чтобы преподать Кванджу урок. В городе начался правительственный террор. Людям пробивали головы, топтали им спины, били ногами по лицам. Десантники забили до смерти даже директора департамента полиции, который пытался помешать слишком жестокому обращению с людьми.

Студенты стойко сопротивлялись, а на следующий день их поддержал весь город. Народ мобилизовался. Использовались камни. палки, ножи, трубы, ломы. Вечером 20 мая в восстании участвовало уже более чем 200.000 человек — из семисоттысячного населения города. Толпа объединила фермеров, студентов, людей из всех слоев общества. Девять автобусов и более двухсот такси двинулись в центр города.

Десантники напали на колонну. Им сопротивлялся целый город. Армия атаковала всю ночь. Особенно много людей погибло в районе вокзала и недалеко от площади Демократии, где десантники открыли огонь по толпе из автоматических винтовок. Подконтрольные властям СМИ не сообщали об этих убийствах. 21 мая повстанцы захватили более 350 единиц транспорта, в т.ч. три бронетранспортера. Был организован выезд повстанческих групп в соседние деревни. Несколько грузовиков вернулись в город с хлебом. Появившаяся утром надежда на мирный исход была вновь убита армией – десантники открыли по толпе огонь на поражение. 

Восставшие продержались 6 дней. 27 мая Кванджу, несмотря на героическое сопротивление, пал. 
...
Существуют различные оценки количества жертв восстания. Официальное расследование правительства Шестой республики привело цифры в 207 человек убитыми. Вдобавок они обнаружили 987 «других потерь», включавших серьёзно раненых. 
...
Лю Ён Ик пишет, что убитых было 2000–2300 человек. Корейские диссиденты и представители оппозиции говорили о десяти тысячах жертв, не уточняя, однако, сколько среди них было убитых, сколько раненых и сколько подверглось репрессиям. Если же проанализировать общую статистику умерших в городе за май 1980 г., то она составила 4900 чел. против обычной цифры около 2000 чел. Это наводит на мысль о том, что из числа горожан погибло примерно 2000 чел. А если считать всех раненых, арестованных и пропавших без вести, то общее число пострадавших составляет около 4000 чел.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Иосиф Бродский, 1963 год, Ленинград, СССР

[Изображение: c02649193e06.jpg]

Улица Пестеля, 27. В комнате коммуналки, что он занимал, был балкон.
Через 3–4 месяца начнётся предметная травля. Через год он будет осуждён и этапирован на поселение на пять лет по «Указу о «тунеядстве»».

Помните дело 1958 года Бориса Пастернака, которого обвиняли в публикации за границей «антисоветского» романа «Доктор Живаго»? «Не читал, но осуждаю!» — это оттуда.

Все свидетели обвинения И. Бродского «за тунеядство» также начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…».
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Князь Альбрехт Радзивилл с офицерами Войска Польского в Несвиже, 1930–е годы, Вторая Речь Посполитая

[Изображение: fb8e528c0087.jpg]

Фото показалось интересным из–за кавказца в национальной одежде. Выяснилось, что человек был необычной судьбы.

Черкес Хуссейн Доногуев родился в Дагестане и служил в царской армии в Ингушском конном полку Кавказской Туземной конной дивизии, где судьба свела его с поляком ротмистром Обух–Вощатынским. По неизвестной причине, но после революции и развала русской армии, полный георгиевский кавалер Хуссейн Доногуев вместе со своим командиром–поляком переезжает в Польшу. Хотя на Родине у него осталась жена и родственники. В архиве ФСБ сохранилось письмо Доногева от 1925 года своему брату в Дагестан. Кстати, брат был расстрелян 1927 году.

В 1918 году Хуссейн Доногуев и его командир поступают на службу в только что сформированный 10–й Литовский кавалерийский полк, который дислоцировался в Белостоке. С полком Хуссейн прошел всю польско–советскую войну, сражаясь с большевиками. 

После войны Хуссейн поселился в Несвиже (сейчас Беларусь), в имении князя Радзивилла, который его очень ценил. Вспоминают, что местные жители часто видели горца в национальной одежде при шашке, верхом на своём арабе. В 1933 г. Доногуев тяжело заболел и умер. Черкес, стараниями местной мусульманской общины и при поддержке Альбрехта Радзивилла, был похоронен рядом с Несвежем. Могила сохранилась и по сей день.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Замки, дворцы, удивительные сооружения древности в фото Adora 1 73 21.03.2024, 04:49
Посл. сообщение: Adora
  Подлинная история «Спящей красавицы», которую лучше скрывать от детей Adora 0 702 22.01.2023, 14:53
Посл. сообщение: Adora
  Подлинная история «Салемских ведьм» Adora 0 924 07.08.2022, 10:52
Посл. сообщение: Adora
  История сонной болезни — самой загадочной эпидемии ХХ века Adora 0 1,989 09.12.2019, 20:29
Посл. сообщение: Adora
  История гипноза от индийских йогов до Брюса Уиллиса Adora 1 2,584 25.09.2019, 02:46
Посл. сообщение: Adora
  Охота на ведьм в Европе и России: история и мифы Adora 1 2,537 20.06.2019, 02:49
Посл. сообщение: Adora
  История одержимой куклы Аннабель Adora 0 2,216 29.04.2016, 16:24
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)