Наверх
Буддистские правила, которые помогут изменить свою жизнь
#1
Многим кажется, что изменить свою жизнь не так уж и просто. Но на самом деле достаточно лишь следовать трём буддистским правилам!

[Изображение: ce5b30d3ac43.jpg]


Дуккха: Жизнь — это болезненная штука, вызывающая страдания

Большинство жителей Европы совершенно неправильно трактует известную догму буддизма — «Жизнь есть страдание». В действительности это выражение стоит понимать так: «Жизнь не слишком приятна и ласкова. Просто смиритесь с этим».

Сторонники буддизма говорят, что человек испытывает колоссальную часть своих страданий потому, что стремится избежать душевных мучений и подавляет свои эмоции. На протяжении всей жизни вы испытываете негативные чувства: печаль, тревогу, скуку, усталость, боль от потери. И многие хотят избавиться от них, употребляя наркотики или алкоголь, совершая необдуманные траты, но тем самым они лишь больше погружаются в пучину отчаяния и неудовлетворенности своей жизнью.

Не стоит думать, что вам чего-то не достаёт для ощущения полного счастья. Все ваши страдания, вся боль и даже смерть — это просто кусочки мозаики вашей жизни. Примите свою жизнь именно такой, какая она есть, и не усердствуйте в создании фантазий. Стоит перестать верить в то, что идеальная жизнь — это сплошные развлечения и праздность. Если вы осознаете всё несовершенство жизни как можно раньше, то вы испытаете намного меньше страданий и разочарований и сможете менее болезненно реагировать на постигающие вас неудачи на жизненном пути.

[Изображение: a19bd2f63197.jpg]


Анитья: Жизнь — постоянное движение

Анитья — это непостоянство, означающее, что наша жизнь заключается в постоянном движении. Невозможно вернуться в прошлое, невозможно прожить заново вчерашний день и даже наше будущее — это лишь иллюзия. Просыпаясь каждое утро, вы изменяетесь и становитесь не таким, как были вчера. Всё вокруг вас и вы сами (ваши клетки тела, ваши мысли) — всё меняется, даже если вы и не замечаете этого.

Человек верит в то, что всё вокруг меняется и ничего постоянного не существует, поэтому и считает, что чёрная полоса в жизни должна когда-то кончиться. Но если человек испытывает радость и счастье, то надеется, что такое состояние продлится как можно дольше. Однако и счастье когда-нибудь заканчивается, поэтому нужно получить от него максимум удовольствия. Поймите: всё, что имеется у вас в жизни, — это лишь данный момент.

Старайтесь праздновать изменения. Всё негативное, что случилось с вами, скоро забудется, а всё хорошее — задержится в вашей памяти лишь в том случае, если вы будете им наслаждаться. Обладание модным гаджетом сможет сделать вас счастливым всего на несколько дней, в то время как радость от общения с близкими будет повторяться изо дня в день.

[Изображение: 2f35e1b3ee31.jpg]


Анатма: Вы сами постоянно меняетесь

Почему-то все люди уверены в существовании своего постоянного и истинного «Я». Но что это и где оно находится? На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа.

Согласно философии буддизма, в человеке нет никакого устойчивого «Я». Человек изменяется каждый день, его личность развивается достаточно быстро. Конечно, у каждого человека есть его работа, профессия, имя, тело, то есть всё, с помощью чего он как бы «фиксирует» себя. Вы не останетесь прежними, если не будете прикладывать прежние усилия, но ваша жизнь никогда не изменится, если вы будете повторять одни и те же действия, не стремясь что-то изменить.

Не сосредотачивайтесь на поиске собственного «Я». Создавайте себя в каждый конкретный отрезок времени, тогда вы можете измениться в любой момент. Если сегодня вы в печали, то это вовсе не означает, что вы будете таким всегда. Если вы сможете отступить от поисков собственного «Я», то сможете насладиться настоящим. Всё равно завтра ваша жизнь уже будет другой.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Правила игры. Путь Мага Adora 12 4,542 03.09.2023, 08:49
Посл. сообщение: Adora
  Как преодолеть свою Карму? Adora 0 161 27.08.2023, 06:56
Посл. сообщение: Adora
  Тайны мироздания: явления, которые до сих пор не может объяснить наука Adora 0 726 12.09.2022, 10:53
Посл. сообщение: Adora
  Практики, которые работают в восстановлении связи с РОДом Adora 2 753 26.06.2022, 07:57
Посл. сообщение: Adora
  «Будто не свою жизнь живу»: как распознать и исправить кармическую ошибку? Adora 0 778 01.08.2021, 07:53
Посл. сообщение: Adora
  Золотые правила жизни Adora 4 2,952 09.09.2020, 23:03
Посл. сообщение: Adora
  Закон подлости: почему плохие вещи случаются с хорошими людьми и как изменить это Adora 0 1,555 22.06.2020, 08:12
Посл. сообщение: Adora
  Секреты благополучия на каждый день: 7 примет, которые помогут разбогатеть Adora 0 1,816 10.08.2019, 03:07
Посл. сообщение: Adora
  ЖИЗНЬ - ЭТО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. Кощунственные мысли программиста о жизни Adora 0 1,729 27.06.2019, 05:20
Посл. сообщение: Adora
  5 причин, почему ваша душа выбрала эту жизнь Adora 0 1,704 20.06.2019, 02:02
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)