Наверх
Чтоб муж под женой как холоп ходил
#1
С возжей которыми лошадь погоняют, да лошадь на скачь заправляют, да лошадь под теми возжами расхаживат, то ежели баба с тех возжей кусочек достане. В водицу окунет, да словом заговорит, да опосля ту водицу мужу в еду иль питье сладит, то будет покорный муж, все на себе стерпит и вынесет. 

А говор сей такой: 

"Накиньтесь мои слова хомутом, да утянись (имя) омутом, что мной скажется, то (имя) тому покорится. Каждому слову прислужится, что мной спесю соделается, то (имя) сносится, то им стерпится, ропотом он не скажется, словом не прискажется. На все моя волюшка, на все моя долюшка, мне царицей расхаживать, ему холопом прислуживать. Заклято!" 

Коль семь раз начитан, да возжей кус вынут, водицей муж припоен, а кус возжей схоронен в землю, то с того дня муж как раб заделается, любым словом прислуживать будет, все исполнять станет. В старину та баба которая ведала сей говор, та мужика палкой била да тот лишь мычал.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Чтоб иной ведьмак на поклон пошел Adora 0 1,060 05.12.2020, 17:21
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)