Наверх
Греческие проклятия. Связывающие формулы. Разновидности
#1
Греческие проклятия, лишающие человека возможности действовать как-либо, называются - "связывающими заклятиями".

Обычно такие проклятия писали на бумаге или на черепках и клали вместе с вольтом в свинцовую коробку. Платон описывает,  что существовали "бродячие маги", выполнявшие подобные ритуалы за плату. Но часто место магов занимали жрецы и сами операторы (обычные люди).


Существовали также "обязательные проклятия", те, которые накладывались на провинившегося в чем-либо человека. Если человек совершал очень неблаговидный поступок, его обязаны были проклясть родственники или жрецы. Такие обязательные проклятия были найдены на территории Греции во множестве мест и датируются 400 г. до н.э. При наложении проклятий свинец был обязательным материалом и только после 4 в. его перестали так массово использовать.


Самые простые формы проклятий были широко распространены,примером простых проклятий может служить, например проклятие Piraeus (а) . На бумаге писали пожелание врагу, а дальше произносили - "Στέλνω αυτό το γράμμα ον Ερμή και την Περσεφόνη" - "I send this letter to Hermes and Persephone" - "я посылаю это письмо Гермесу и Персефоне", после чего лист сжигали другое подобное проклятие гласит - : "I send a letter to the daemons and Persephone bearing NN (name of person to be supplied)." - Έχω στείλει μια επιστολή προς τους δαίμονες και Περσεφόνη φέρουν NN (όνομα του προσώπου που πρέπει να παρέχονται) -"я посылаю письмо демонам и Персефоне, чтобы они посетили НН.." 

Многие маги того время рекомендовали сжигать вместе с письмом вольт из свинца или воска.


Формулы для проклятий делятся на 4 вида:

1. Формула с прямым связывание - .Defigens (букв., "тот, кто связывает") используется от первого лица,то есть от самого оператора, такие формулы обычно заключают в себе фразу -  Изображение - "Я связываю НН" (НН - имя того кого связывают)

2. Формула молитва,обращенная к Богам или демонам, такая формула имеет прямое обращение к кому либо и обычно включается в себя фразу - "Restrain NN!" - "Ограничиваю, связываю НН "

3. Формула - желание,когда жертва проклятия подчиняется желанию третьего лица, к примеру того же демона, но прямого обращения такие формулы не содержат.

Изображение - "May NN be unsuccessful!"


4. Similia similibus формула. Формула составленная по аналогии с каким-то событием или ситуацией, существом, к примеру - "As this corpse is cold and lifeless, in the same way may NN become cold and lifeless." - "Как и этот труп холодный и безжизненный, также НН (имя) станет холодным и безжизненным".
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)