Наверх
Кукла - оберег для дома
#8
Таджикская кукла-оберег "Лухтак"



[Изображение: luna.jpg]


Обереговая сила такой куколки была предназначена для конкретного одного человека - того, кому была изготовлена эта куколка. Если кукла предназначалась мужчине, она не имела лица, длинную шею выплетали яркими узорами, которые символизировали мужское начало. У женской куклы лицо выплетали нитями в виде геометрического ромба, символизируя женское начало.

Африканский обряд, при котором девочкам, достигающим половой зрелости, торжественно дарят куклу, которую те хранят до рождения первого ребенка. При рождении ей дарят вторую куклу, которую нужно хранить до рождения следующего ребенка.. и т.д. Причем такой обряд известен не только в Африке, а и у народностей Севера, к примеру, у чукчей.

Иногда обереговые куколки изготавливались не только для себя или для своих близких, но и "для выкупа". Купить такие куклы нельзя, силу потеряет, а вот выкупить - запросто. Главное - выбрать душой из массы куколок именно ту, которая ваша! Чтобы, увидев эту куклу, вы почувствовали, что она ваша, что вы уже знаете, куда ее поставить или положить.. Только тогда эта кукла будет оберегом для вас. Ну, а на место, где лежала эта куколка, клали выкуп - деньги, товар, пищу.

[Изображение: luna.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Сообщения в этой теме
Кукла - оберег для дома - Автор: Adora - 15.05.2022, 11:10
RE: Кукла - оберег для дома - Автор: Adora - 15.05.2022, 11:12
RE: Кукла - оберег для дома - Автор: Adora - 15.05.2022, 11:14
RE: Кукла - оберег для дома - Автор: Adora - 15.05.2022, 11:15
RE: Кукла - оберег для дома - Автор: Adora - 15.05.2022, 11:18
RE: Кукла - оберег для дома - Автор: Adora - 15.05.2022, 11:21
RE: Кукла - оберег для дома - Автор: Adora - 15.05.2022, 11:24
RE: Кукла - оберег для дома - Автор: Adora - 15.05.2022, 11:26
RE: Кукла - оберег для дома - Автор: Adora - 15.05.2022, 11:28

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Кукла - желанница (для исполнения желаний) Adora 0 720 19.07.2022, 07:27
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)