Наверх
Как жить дальше, если обида, злость и чувство вины разрушают вашу жизнь?
#1
Отношения, отношения — вечная тема и такая же извечная тема обиды в отношениях. Есть ли люди, которые не обижаются? Конечно есть! Что это за супер-люди? Они не супер, они просто «целые» или более целостные, в пространстве их Я, нет «трещин», все фрагменты их Я, взаимодействуют как единое, дополняя, поддерживая друг друга. Поэтому, их внутреннее пространство всегда сбалансировано и находится в гармонии с пространством внешним.

[Изображение: astrologicheskii.jpg]

Когда же я обижаюсь? Очевидно, когда я чувствую себя нуждающимся, маленьким, брошенным, обделенным, обиженным, когда мне чего то не хватает, то есть, в этот момент я — маленький ребенок, который ищет «объятия матери», тот, кто оказывается рядом, с кем у меня отношения, кто для меня важен, от того я и требую «закрыть» мою потребность в ласке, заботе, внимании, любви…

[Изображение: obida_prichiny_posledstviya_i_vyhody_iz_...a_i_ka.jpg]


Чувства, которые разрушают жизнь

То есть, отчасти, вижу в нем свою маму или папу и жду, что он будет вести себя соответствующе, но он не мама и не папа и он, не может знать всего, чего вы хотите.

Если вы не сообщили ему, о своей потребности, он о ней, действительно может не знать — это первое. Поэтому, скажите ему об этом, мягко, нежно, без претензий. Если же вы требуете, то, вполне закономерно — встретите сопротивление и получите отказ. Насилие редко кто любит (разве что люди с особыми предпочтениями). Затем вы разозлитесь.

Сначала на него, потом на себя (за глупость) и замкнетесь в себе еще больше, осознавая, что испортили себе и близкому человеку настроение. Потом, возможно придет другое чувство — чувство вины. Эта триада обида — злость — вина — мощная разрушительная сила! Мало того, что она портит настроение, понижает качество жизни, разрушила миллионы семей, так она еще, способна привести к реальным, серьезным болезням, которые могут со временем проявиться в теле.

Каждый раз, когда вы «ловите» себя на чувстве обиды, «освобождайте для него место», не выражайте и не подавляйте, просто, дружелюбно наблюдайте, заботливо, тепло, участливо. Присмотритесь повнимательней к этому бесформенному, колючему, пульсирующему чувству, оно начнет принимать форму, — это важная часть вашего я — вы как недолюбленный, отвергнутый ребенок, обнимите его (себя) мысленно, другой своей частью, вы ведь, в том числе и взрослый, мудрый, сильный любящий взрослый (женщина или мужчина). Поговорите с ним. Спросите, чего он хочет и примите его желание как любящий взрослый человек и сообщите об этом желании, в форме просьбы, своему любимому человеку.

Не думайте, что это унизительно (мол, он и сам мог/должен был догадаться). Бывает по-всякому, один мог, а другой нет. Скорей всего, ваша просьба будет выполнена, а потребность «внутреннего ребенка» в нежности и заботе, будет удовлетворена дважды, с вашей стороны и со стороны близкого человека. Конфликт не возникнет, злость не придет, вина не вспыхнет, настроение сохраниться и даже улучшиться. Тело, долгие годы будет здоровым. Вы будете довольны собой и отношениями, ощутите себя по-настоящему цельной, гармоничной личностью, которая может решать свои эмоциональные проблемы и поддерживать эмоциональный уют в отношениях!

Скажите себе, обязательно после этого: «Я — молодец, мои чувства принадлежат мне, поэтому, я могу управлять ими и поддерживать в гармонии мои отношения».


Автор Олег Кононенко
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Пять практик трансферсинга что бы изменить свою жизнь Adora 1 532 11.03.2023, 10:12
Посл. сообщение: Adora
  Как выбрать цвет удачи, если в жизни наступила черная полоса Adora 0 529 02.11.2022, 06:31
Посл. сообщение: Adora
  Метод Матфея. Забавная история о том, как сделать свою жизнь счастливее Adora 0 785 20.02.2022, 06:23
Посл. сообщение: Adora
  Как начать жить с нуля или 3 принципа «перезагрузки» Adora 0 1,050 23.04.2021, 15:58
Посл. сообщение: Adora
  Тест-картинка: Какие страхи разрушают вашу жизнь? Adora 0 1,686 01.04.2020, 01:21
Посл. сообщение: Adora
  Что делать, когда жизнь наносит очередной удар Adora 1 2,784 26.08.2019, 04:04
Посл. сообщение: Adora
  Ментальные ловушки: Глупости, которые ПОРТЯТ ЖИЗНЬ даже умным людям Adora 0 1,878 06.04.2019, 09:14
Посл. сообщение: Adora
  7 привычек, которые превратят вашу жизнь в приключение Adora 0 1,829 24.01.2019, 06:40
Посл. сообщение: Adora
  Застрять в прошлом - это значит провести жизнь во тьме Adora 0 1,701 20.11.2018, 05:36
Посл. сообщение: Adora
  Что происходит, когда вы влюбляетесь в Жизнь, а не в Человека Adora 0 1,791 29.01.2018, 15:26
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)