Наверх
Первая помощь при обмороках, эпилепсии, инсульте и т.д.
#1
Как распознать инсульт, первая помощь


Инсульт — как тот метеорит: мы знаем, что такие вещи существуют, но они кажутся нам бесконечно далекими. До тех пор, пока в один прекрасный день не упадут нам на голову. Как это случилось с нашей читательницей Марией.

«Однажды я ехала в университет, стоя в переполненном вагоне метро, — пишет девушка в своем блоге. — Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и блестящем кашне на шее. Смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял. Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки — те острили на тему «середина дня, а уже пьяный».

Решив, что так оно и есть, я надела наушники и задумалась. Ведь выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать аромат, который не забить жвачками, зубной пастой или одеколоном. От человека в кашне же не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на другую ветку. Я, взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо, подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил — и это было страшно. Потому что он перепутал слоги в словах.

Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соцсетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: «Ну пожалуйста, улыбнитесь! Красивая молодая девушка просит вас — неужели вы откажете?» Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица.

Я поняла: это инсульт. Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором скорой, чтобы они ехали быстрее. Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежавшим рядом человеком, который бледнел, зеленел — умирал на моих глазах. С проходившими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести милиционера. И которые говорили: «Девушка, мне некогда», — и спешили уйти. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки, а через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице — слишком долго он ждал помощи. Я даже не знаю, как его звали.

Сейчас я прошу всех: отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Если вам кажется, что человек рядом с вами неадекватный, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики или психическое заболевание. Максимум плохого, что может случиться, — вас пошлют. Но ведь это не так страшно. Зато можно спасти человеку жизнь».


ЧТО НАДО ЗНАТЬ ОБ ИНСУЛЬТЕ

История Марии оставляет немало вопросов, которые мы решили задать специалисту — врачу-невропатологу высшей категории Виталию Осташко.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Инсульт — настоящая катастрофа для мозга. Им называют два состояния: или разрыв сосудов мозга из-за огромного давления в них, после чего наступает кровоизлияние (т.н. геморрагический инсульт), или же непоступление крови в какой-то участок мозга, поскольку сосуды, ведущие к нему, закупорены (ишемический инсульт). Так что в любом случае причина инсульта — проблемы с сосудами.

В зоне риска — люди старше 50 лет, гипертоники, те, кто страдает атеросклерозом. К проблемам с сосудами приводит еда с большим количеством холестерина (он откладывается на их стенках и сужает просвет в них), любовь к сигаретам и алкоголю (они повышают давление и вызывают хронический спазм сосудов). Кроме того, жертвой инсульта рискуют стать часто нервничающие: стресс тоже заставляет кровь бежать быстрее.

На 6 мужских инсультов приходится 4 женских. У женщин детородного возраста риск гораздо меньше — гормон эстроген, который активно вырабатывается у них, мешает холестерину откладываться на стенках сосудов.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ? Ситуация, которую описала ваша читательница, — это уже случившийся инсульт. Которого можно было бы избежать, если бы больше людей знало, что инсульту всегда предшествуют ишемические атаки (в народе их зовут прединсультными состояниями). Это — скачки давления, головокружения, тошнота, иногда — потеря сознания. Порой у человека немеет рука или нога. Часто все это путают с гипертоническими кризами и на проверку к врачам не спешат, тем более что часто такая атака длится всего несколько часов. А вот если больше суток — значит, инсульт уже случился.

КАК ЕГО РАСПОЗНАТЬ? Ишемический инсульт чаще всего случается во сне. Человек просыпается с головной болью, его тошнит, кружится голова, резко ослаблено или даже обездвижено пол-лица, рука или нога может отказать, в глазах двоится. Если накануне у него были те признаки, о которых мы говорили выше, — беда пришла. Геморрагический инсульт может произойти в неожиданном месте.

Если человек в сознании, он внешне может выглядеть нормальным, но в эти минуты он совершенно неадекватен. Речь может быть нарушена. Улыбнуться человеку с приступом инсульта тоже будет трудно. Равно как и сглатывать — эта функция тоже будет искажена, поэтому человек будет хрипеть и выделять слюну. Он может жаловаться на сильные головные боли и двоение в глазах.

В зависимости от того, в каком полушарии произошло кровоизлияние, у человека откажут правые или левые конечности. Так что поднимите и опустите по очереди его руки. Одна будет более или менее в тонусе, а вот вторая, скорее всего, повиснет плетью. Если человек лежит без сознания, то одна нога может быть безвольно развернута стопой наружу, как не своя.

Опасный симптом — зрачки разного размера. А один глаз может косить в сторону, причем в ту, в каком полушарии произошло кровоизлияние. В сторону катастрофы может быть повернута и вся голова.


КАК ОКАЗАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ

1. Если симптомы у человека очень похожи на инсультные, то нужно, конечно же, вызвать скорую. А пока врачи едут, освободите человеку дыхательные пути — расстегните воротник, снимите галстук - и периодически чистым платком убирайте слюну.

Тягать человека туда-обратно не нужно. Если он упал, то мог получить травму, и передвижениями ее можно усугубить. Вообще лучшее положение для человека с инсультом — лежачее с небольшим валиком под головой.

2. Если видите, что у человека признаки инсульта или сильной ишемической атаки, попробуйте прибегнуть к Су Джок терапии. Президент Украинской ассоциации акупунктуры Су Джок Людмила Семенова советует: «Помассируйте каждый палец пострадавшего со стороны ладони, особенно ногтевую фалангу — это поможет человеку прийти в себя.

Кроме того, при высоком давлении можно обмотать первый сустав большого пальца (тот, что под ногтем) резинкой или шнурком (лучше черного цвета — он несет в себе энергию холода и противостоит энергии жара, которую представляет собой высокое давление) так, чтобы тот аж посинел. Подержите 2 минуты, потом ослабьте. Через 20—30 минут давление должно упасть единиц на 15. Если за это время оно не пришло в норму — процедуру можно повторить. Этим вы уж точно не навредите, а, наоборот, можете облегчить кому-то состояние».
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#2
Как оказать первую помощь при сердечном приступе или обмороке


Часто на улице можно увидеть, как человек вдруг зашатался, схватился за сердце, упал, потерял сознание. В такой ситуации надо сразу вызывать скорую. Но пока она едет, нельзя терять время. Что делать до приезда медиков нам рассказали врач отделения реанимации Киевского городского центра сердца Инна Долгова, невролог медицинского центра «Инсайт Медикал» Анна Слынько и детский невролог универсальной клиники «Оберіг» Людмила Чепига.


ОБМОРОК


Что делать

Обеспечить тень над пострадавшим, приподнять ноги, чтобы они были выше туловища и головы.

Расстегнуть воротник.

При тепловом ударе следует на лоб, а лучше на все тело положить мокрую ткань. Холодной водой брызгать на лицо и тело.

Чтобы вернуть человека в сознание — дать понюхать нашатырный спирт либо несколько раз хлопнуть по щекам.

Если обморок случился в душном помещении, руки и ноги человека становятся холодными, так что их следует растирать. При обмороке после теплового удара растирать конечности нельзя.


СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП

Если человек остановился или сел, схватившись за сердце, предложите свою помощь. Жалобы на боль в области сердца давящего, жгучего, сжимающего характера, которая может «отдавать» в левое плечо, руку, нижнюю челюсть или подвздошную область, скорее всего, характеризуют стенокардию — проявление ишемической болезни сердца.

Если человек в сознании

Необходимо остановиться, по возможности сесть, а если обстановка позволяет — лечь на спину. Во многих случаях состояние легче переносится в положении полусидя.

Можно расстегнуть верхние пуговицы одежды, ремень, открыть окно. Самыми эффективными лекарствами при стенокардии являются препараты нитроглицерина. Также можно принять корвалол или валидол, но они помогут только в самых легких случаях. Если 1—2 таблетки нитроглицерина не сняли приступ боли в груди, срочно вызывайте скорую помощь. Трогать область сердца не следует — это не имеет смысла ни для диагностики, ни для лечения.

По возможности нужно измерить артериальное давление. Если человек страдает артериальной гипертензией и постоянно принимает препараты, понижающие давление, то часто он по опыту знает, какие лекарства и в какой дозе ему следует принять. Однако пытаться снижать давление «чужими» препаратами нельзя, ведь антигипертензивные лекарства очень различны по своему действию и возможным побочным эффектам. Их прием без назначения врача может сильно навредить.

Если человек просит пить, дайте, но не больше полстакана, так как после осмотра врача могут понадобиться дополнительные обследования (например, коронарная ангиография), перед которыми много пить нежелательно.

Если человек без сознания

Если у человека заплетается язык, кожа бледнеет и/или губы синеют, а лицо и тело покрываются потом, при этом он сел или даже лег — первым делом вызываем скорую помощь и остаемся с больным до ее прибытия. Те же действия, если человек потерял сознание, не реагирует на оклик и встряхивание, не дышит, или дыхание очень редкое.


ЗАПРЕЩЕНО

Давать лекарства, пытаться напоить человека, ведь глотание в этом случае нарушено, и он может подавиться.


СУДОРОГИ У ВЗРОСЛЫХ


Что делать

Главная опасность — удушье собственными рвотными массами. Чтобы избежать этого, туловище и голову больного следует повернуть на бок. Под голову кладут сумку или валик из вещей.

Чтобы больной не травмировался при падении во время судорог, его необходимо поддерживать, но не фиксировать руки и ноги.

Если судорожный припадок случился на солнце, соорудите из подручных средств тень над пострадавшим.

Расстегните одежду, которая может затруднять дыхание (воротник, пояс и др.).

Чтобы избежать прикусывания языка и повреждения зубов в начале приступа, между зубами нижней и верхней челюсти можно вложить твердый предмет (ручку или карандаш), обернутый носовым платком, или сам носовой платок, скрученный в узел.


КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО

Оставлять больного одного во время судорог до приезда скорой.


ЭПИЛЕПСИЯ У РЕБЕНКА

Пока едет врач:

1. Положите ребенка на бок — такое положение малыша при рвоте и обильном слюноотделении обеспечит отток жидкости изо рта.

2. Также необходимо расстегнуть воротник и другие части одежды, которые могут затруднять дыхание.

3. Нельзя держать ребенка за руки и ноги во время приступа: он может сломать руку или ногу.

4. Если во время судорог ребенок упал на пол, положите что-то ему под голову.

5. Во время приступа необходимо разговаривать с малышом, показать ему что-то яркое. После приступа спросите у него, видел и слышал ли он то, что вы показывали и говорили. Это необходимо для того, чтобы потом уточнить, была ли потеря сознания у ребенка во время приступа.


КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО

Класть что-либо малышу в рот, потому что можно сломать зубы, и их обломки могут попасть в дыхательные пути. Пальцы ребенок может даже откусить.

Су-джок

Людмила Семено­ва, президент Украинской ассоциации акупунктуры су-джок:

«В некоторых ситуациях может помочь акупунктура. Тактика действий при сердечном приступе и потере сознания одинакова, поскольку страдают три системы: сердечно-сосудистая, дыхательная и головной мозг. Цель помощи — запустить их. Делать это лучше вдвоем, работая с обеими руками пострадавшего.


1. Точка сердца. Необходимо сильно надавливать на нее ногтем в течение 30 секунд. Обычно по истечении этого времени к пострадавшему возвращается сознание.

2. Вокруг точки сердца — область дыхательной системы. Если человек не пришел в себя, начинаем с силой массировать область дыхания не менее 30 секунд.

3. Ногтевая фаланга большого пальца руки — область головного мозга. Массируем в течение 30 секунд. Далее продолжаем массировать ногтевые фаланги других пальцев».


Автор: Юлия Юлаева
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#3
Если человек подавился: приём Геймлиха


Если пища попадает в трахею, она может полностью или частично закупорить дыхательное горло, и человек начинает задыхаться. Если дыхательное горло закупорено не полностью, человек еще сможет вдохнуть достаточно воздуха и начнет кашлять – и при этом, как правило, удается вытолкнуть застрявший кусочек пищи.

Если человек подавился, следует помнить, что кашель при этом – хороший признак, он говорит о том, что трахея закупорена не полностью. Если же подавившийся не кашляет, а держится за горло, то ему нужна помощь.

Чтобы помочь поперхнувшемуся, используйте прием Геймлиха.

Порядок действий при оказании помощи поперхнувшемуся:

1. Необходимо встать за спиной пострадавшего (если он еще на ногах и не потерял сознания), обхватив его руками.

2. Сжать одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положить ее на живот пострадавшего на уровне между пупком и реберными дугами (в так называемую эпигастральную область живота).

3. Ладонь другой руки кладется поверх кулака, быстрым толчком вверх кулак вдавливается в живот. Руки при этом нужно резко согнуть в локтях, но грудную клетку пострадавшего не сдавливать.

4. При необходимости прием повторить несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.

Если дыхательные пути освободились, у человека восстановится дыхание и появится нормальный цвет лица.


Пострадавший без сознания, или к нему нельзя подойти сзади:

Положить пострадавшего на спину. Сядьте верхом на бедра пострадавшего, лицом к голове. Положив одну руку на другу, поместите основание ладони нижней руки между пупком и реберными дугами (в эпигастральную область живота). Используя вес своего тела, энергично надавите на живот пострадавшего в направлении вверх к диафрагме. Голова пострадавшего не должна быть повернута в сторону. Повторите несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.

Порядок действий при оказании помощи поперхнувшемуся ребенку:

Положите ребенка на спину на твердую поверхность и встаньте на колени в его ногах, или держите его на коленях лицом от себя. Положите средние и указательные пальцы обеих рук на живот ребенка на уровне между пупком и реберными дугами. Энергично надавите на эпигастральную область в направлении вверх к диафрагме, не сдавливая грудную клетку. Будьте очень осторожны. Повторяйте, пока дыхательные пути не освободятся.

Пострадавший обязательно должен быть осмотрен врачом, даже при благоприятном исходе.

Прием Геймлиха - самопомощь:

1. Сжать одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положить ее на живот на уровне между пупком и реберными дугами.

2. Ладонь другой руки кладется поверх кулака, быстрым толчком вверх кулак вдавливается в живот.

3. Повторить несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.

Также вы можете опереться на крепко стоящий горизонтальный предмет (угол стола, стул, перила) и произвести толчок в направлении вверх в эпигастральной области.

Этот способ, называемый приемом Геймлиха – по имени врача, который его изобрел, – позволил спасти много жизней.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#4
Что делать при сердечном приступе?


[Изображение: khlam3.jpg]

Поскольку многие люди находятся одни в момент, когда случается сердечный приступ, перед тем как человек потеряет сознание, у него есть всего около 10 секунд, после того как его сердце начинает биться неравномерно и он начинает чувствовать что сейчас потеряет сознание.

Однако такие жертвы могут помочь себе многократным и очень энергичным кашлем. Перед каждым кашлем нужно сделать глубокий вдох. Кашель должен быть глубоким и продолжительным как при отхаркивание мокроты из глубины легких. Вдох и кашель должны повторяться примерно каждые 2 секунды без перерывов пока не подоспеет помощь или пока не почувствуете что сердце опять начало биться нормально.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)