Наверх
Первые шаги в познании снов
#1
автор Шаманыч 

Как вспоминать сны
Пока вы не научитесь подробно вспоминать свои сны, вы не добьетесь больших успехов в осознанном сновидении. Этому есть две причины. Во-первых, осознанное сновидение, даже если оно у вас и было, не имеет никакого значения, если вы не можете его вспомнить. В течение жизни мы все, вероятно, пережили множество осознанных сновидений, которые тут же забыли. Во-вторых, для достижения осознанности необходимо понять во сне, что это лишь сон, а для этого нужно хорошо знать, на что он похож.

В общих чертах, вы знаете, что такое сон. Однако при пересказе его не всегда можно отличить от реальности. В общем, сны напоминают реальную жизнь, за тем лишь исключением, что мир сновидений не подчиняется законам, действующим в мире бодрствования. Поэтому необходимо изучать обстановку снов, чтобы выявить ее характерные признаки. Этого можно добиться, записывая свои сны и выделяя наиболее характерные для них элементы.

Ваши усилия в работе над техниками осознанного сновидения обретут смысл только в том случае, если вы научитесь вспоминать хотя бы один сон за ночь. Достичь этой цели вам помогут следующие рекомендации.

Во-первых, надо хорошо высыпаться. Отдохнувшему человеку легче сосредоточиться на запоминании сновидений и легче вставать ночью, чтобы записать их. Во-вторых, необходимость дополнительного сна обусловлена тем, что длительность и частота периодов БДГ-сна увеличиваются в течение ночи. Первый сон - самый короткий (обычно около десяти минут), спустя же восемь часов его длительность может увеличиться до сорока пяти - шестидесяти минут.

В течение БДГ-периода у вас может быть несколько разделенных кратковременными пробуждениями сновидений, которые чаще всего забываются. Память о них сохраняется лишь в том случае, если человек проснулся на достаточно длительное время до перехода в другие стадии сна.

Если вы спите слишком крепко, чтобы проснуться посреди сна, попробуйте использовать будильник. БДГ-периоды наступают с периодичностью примерно в девяносто минут, поэтому заводите его на время, кратное девяноста минутам с того момента, как ляжете спать. То есть для пробуждения в отдаленной БДГ-фазе будильник должен зазвонить через четыре с половиной, шесть или семь с половиной часов после того, как вы легли спать.

Другим необходимым условием запоминания снов является мотивация. Чтобы запомнить сон, многим людям достаточно просто настроиться на это и напомнить себе о своем намерении, ложась спать. Задача облегчается, если создается установка на интересные осмысленные сновидения. Журнал для записи сновидений, который в момент пробуждений должен находиться рядом, укрепит ваше намерение. Работа с журналом поможет сосредоточиться и подробнее вспомнить сон. Ниже приведены рекомендации по его ведению.

Выработайте привычку спрашивать себя, проснувшись: "Что я видел во сне?", чтобы другие мысли не смогли вас отвлечь от содержания сна. Старайтесь не менять положения, в котором проснулись, не думайте о предстоящих делах. Если не можете сразу вспомнить сон, несколько минут полежите, не двигаясь и ни о чем не думая. Так вам удастся вспомнить, по крайней мере, отдельные фрагменты. В случае неудачи спросите себя: "О чем я только что думал?" и "Что я только что чувствовал?" Среди этих мыслей и чувств часто можно найти нити, позволяющие вспомнить весь сон.

Попытайтесь удержать любую из них и восстановить события с этого места. Потом спросите себя, что происходило раньше, и еще раньше, воскрешая события в обратном порядке. Пройдет немного времени, и вы научитесь подробно восстанавливать сон по всего лишь одному фрагменту, оставшемуся в памяти. Если же не помогает и этот прием, попытайтесь пофантазировать на тему сна, который у вас мог бы быть: отметьте, что вы чувствуете, составьте список того, что вас беспокоит, и спросите себя: "Видел ли я это во сне?" Вспомнив пусть даже только общее настроение сна, опишите его в журнале сновидений. Если вы ничего не вспомнили лежа в постели, то сможете это сделать днем, поэтому держите ручку и журнал наготове.

Бывает, что прогресс в запоминании сновидений идет медленно по сравнению с другими навыками. Не отчаивайтесь: со временем успех придет и к вам. Как только вы научитесь запоминать хотя бы один сон за ночь, можно приступать к занятиям осознанным сновидением.

(с)http://www.magic-tarot58.com/t6918-topic

_______________________________________________

Ответить
#2
Как вести журнал сновидений
Для записи сновидений купите тетрадь или записную книжку. Она должна вам нравиться и предназначаться исключительно для поставленной цели. Найдите ей место возле постели, чтобы она напоминала вам о необходимости записывать сны. Для записей лучше подходит фломастер, который позволяет писать даже лежа. Ручку или фломастер для записей в журнале сновидений не следует использовать в других целях. Вам также может потребоваться маленький фонарик с зажимом, который легко крепится к журналу сновидений на случай, если вы ночью вспомните сон. Проснувшись, сразу же записывайте увиденное во сне. При этом можно либо сразу записать весь сон, либо составить краткий его план, который потом можно будет расширить.

Не стоит ждать утра, чтобы записать сон. Какими бы отчетливыми ни казались его детали ночью, утром вы можете все забыть. По-видимому, в нашей голове существует нечто, стирающее сновидения, в результате чего события, происходящие во сне, припоминаются труднее, чем события дня. Не надо подражать большому писателю. Ваш журнал сновидений - это инструмент, и единственный, кто его будет читать, - это вы. Как важную характеристику вы должны зафиксировать обстановку сна (все, что во сне воспринимали ваши органы чувств), а также ваши эмоциональные реакции на происходящее. Записывайте все необычное, все не относящиеся к реальности события, свойства предметов (например, летающая свинья, возможность дышать под водой или загадочные символы). Можно даже что-то и зарисовать в журнале. Это еще один способ установить связь с образом на уровне ассоциаций и интуиции, который может помочь достигнуть осознанности в будущих снах.

Вверху страницы поставьте дату. Ниже опишите сновидение, не экономя бумагу. После описания каждого сна оставляйте чистую страницу для последующих упражнений.

Если вы запомнили лишь фрагмент сна, все равно запишите его, каким бы бессвязным он ни казался. Вспомнив весь сон, озаглавьте соответствующую страницу в журнале коротким емким названием, отражающим суть и настроение сна. Например, "Хранитель весны" или "Бунт в классе".

Приступив к записям, просматривайте и анализируйте предыдущие сны. Использование символов сна для самоанализа не является целью данной книги, но для работы с журналом сновидений полезны всякие техники.

Для интерпретации снов существует множество методик. Осознанное сновидение - это не теория, а состояние сознания, и поэтому оно в равной степени может быть применено ко многим видам работы со сном. Независимо от того, как вы работаете с журналом, можно заметить, что навыки осознанного сновидения углубляют понимание механизмов, с помощью которых ваш ум порождает символы. Это, в свою очередь, стимулирует ваши усилия, направленные на самосовершенствование. Более того, постоянный анализ сделанных вами записей поможет выявить некоторые особенности ваших сновидений, по которым вы впоследствии сможете узнавать, спите ли вы.

Признаки сна

"Я стоял на улице перед своим домом в Лондоне. Вставало солнце, и воды залива сверкали, в его лучах. Я видел высокие деревья на углу улицы и верхушку старой серой башни за Форти Степс. В это время, в волшебных лучах утреннего солнца, картина была особенно привлекательной.

Тротуар был не обычный, а сложенный из голубовато-серых, прямоугольных камней, длинные стороны которых были перпендикулярны бордюру. Я уже собирался войти в дом, когда мой взгляд случайно упал на эти камни, и мое внимание приковало явление, настолько странное, что я не мог поверить своим глазам: камни за ночь поменяли свое положение, и их длинные стороны были теперь параллельны бордюру! И тут меня осенило: несмотря на потрясающую реальность этого чудесного летнего утра, я спал! Как только я это понял, качество сновидения сменилось способом, который очень трудно объяснить тому, кто не испытал этого сам. Мгновенно яркость картины возросла во сто крат. Никогда раньше небо, и море, и деревья не светились такой восхитительной красотой. Даже обыкновенные дома казались живыми и поразительно красивыми. Никогда у меня не было ощущения такого комфорта, такой ясности мыслей и такой невыразимой свободы! Оно было таким изысканным, что невозможно передать его словами, но длилось оно всего несколько минут, после чего я проснулся." Лишь благодаря одной необычной детали - явно изменившемуся расположению камней брусчатки, единственно неверной в абсолютно реалистичном во всем остальном пейзаже, этот человек (Оливер Фокс) смог понять, что он спит. Такие детали, свойственные сновидениям, называются "признаки сна". Признаками сна обладает почти каждое сновидение, и, по-видимому, они индивидуальны.

Как только вы научитесь их замечать, признаки сна будут играть роль неоновых огней, высвечивающих в темноте сообщение: "Это сон! Это сон!" Источником ценной информации о том, каким образом проявляется природа сна, может послужить ваш журнал сновидений. Он поможет вам научиться распознавать наиболее часто встречающиеся или присущие только сну признаки.

Многие люди достигают осознанности во сне в результате настороживших их необычных или странных событий. Умение распознавать признаки сна поможет вам с большей эффективностью использовать этот естественный метод достижения осознанности. Однако очень часто даже наличие признаков не может пробудить сознание из-за обычного стремления человека все объяснять и рационализировать - в результате он придумывает какое-то объяснение. Объяснение, конечно, есть, но такой полуосознанно сновидяший слишком редко понимает, какое оно на самом деле. С другой стороны, признаки сна в сновидении человека, научившегося распознавать их, помогают добиться состояния осознанности.

Признаки сна индивидуальны, хотя некоторые из них знакомы многим из нас: например, вы идете на работу в пижаме. Ниже приводится приблизительный каталог признаков сна, который может помочь вам в определении своих признаков сна, но не забывайте, что они должны быть индивидуальны.

В каталоге признаки сна классифицируются в соответствии с ощущениями спящего по четырем основным категориям.

Первая категория - внутренняя осведомленность - включает то, что спящий (его "эго") воспринимает как происходящее внутри него, то есть как свои мысли и чувства.

Другие три категории (действие, форма и обстоятельства, или ситуация) классифицируют элементы обстановки сна.

Категория действия включает действия и движения всех объектов мира сна - вашего "эго", других действующих лиц и объектов. Категория формы объединяет часто причудливые и изменчивые формы всего, что вас окружает. Последняя категория - это обстоятельства (ситуация). Необычным иногда является именно сочетание элементов сна - людей, мест, действий или предметов, в то время как в каждом из них в отдельности ничего странного нет. Связанные с подобными обстоятельствами признаки сна можно назвать ситуационными. В эту категорию входят также появление вас в таком месте, где вы никак не можете быть, встречи в необычных местах, нахождение объектов не там, где им следует быть, или выполнение несвойственной вам роли. Каждая категория подразделяется на более мелкие и иллюстрируется примерами снов, имевших место в действительности. Прочитайте каталог внимательно, чтобы понять принцип идентификации признаков сна

Следующее за ним упражнение научит вас выделять свои собственные признаки сна, которые будут использоваться техниками вхождения в осознанное сновидение, описанными далее.

КАТАЛОГ ПРИЗНАКОВ СНА

ВНУТРЕННЯЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ

У вас родилась странная мысль, сильная эмоция, необычное ощущение или изменилось восприятие. Мысль может быть необычной, из тех, что приходят в голову только во сне, или из тех, что могут волшебным образом повлиять на мир сна. Эмоция может показаться вам неуместной. Вы можете ощутить паралич, или "выйти" из тела. Восприятие может быть необычно ясным или расплывчатым, или же вы можете видеть или слышать что-нибудь, что недоступно восприятию в состоянии бодрствования.

ПРИМЕРЫ:

1. Мысли:

- Я пытаюсь понять, откуда взялись этот дом с его обстановкой, и в то же время осознаю нелепость таких вопросов. 
- Машина сама вернулась обратно на дорогу, как только я понял, что не хочу попасть в аварию. 
- Я открыл запертую дверь исключительно при помощи своего желания.

2. Эмоции:

- Я ощутил сильнейшее беспокойство и жалость. 
- Я восторгался Г. 
- Я так зол на свою сестру, что выбрасываю в море все, что дала ей женщина.

3. Ощущения:

- Я ощущаю себя вне тела. 
- Меня охватывает сильное возбуждение. 
- Такое чувство, будто мою голову сжимает гигантская рука.

4. Восприятие:

- Каким-то образом я мог видеть без очков. 
- Я воспринимал окружающее, как после принятия ЛСД. 
- Каким-то образом я слышу разговор двух мужчин, которые находятся от меня очень далеко.

ДЕЙСТВИЕ

Любое действующее лицо сновидения (включая неживые объекты и животных) совершает что-то необычное или невозможное в состоянии бодрствования. Это не должно быть мыслью или ощущением спящего, но должно быть связано с обстановкой сна. Пример такого рода признаков сна - неправильно работающие приборы.

ПРИМЕРЫ:

1. Действия "эго":

- Я еду домой на одноколесном велосипеде. 
- Находясь под водой, я, тем не менее, дышал. 
- Подтягиваться становилось все легче и легче.

2. Действия других лиц:

- Труппа швыряет мерзких червей в публику. 
- Д. страстно целует меня на глазах своей жены. 
- Парикмахер обрезает мои волосы, сверяясь с планом на бумаге.

3. Действия объектов:

- Загорается копченая колбаса. 
- Мимо проплывает большой мигающий фонарь. 
- Автомобиль набирает опасную скорость, а тормоза не работают.

ФОРМА

Ваш облик, облик других персонажей или окружающих предметов необычен, деформируется или трансформируется. Аномалиями формы считаются также необычные одежда, прическа или место, в котором вы находитесь во сне.

ПРИМЕРЫ:

1. Форма "эго":

- Я мужчина (это видит во сне женщина). 
- Я состою из кучи фарфоровых тарелок. 
- Я Моцарт.

2. Форма других персонажей:

- Пока смотрю на нее, ее лицо меняется. 
- Мимо проходит гигант с головой, как у Существа из Черной лагуны. 
- В отличие от действительности, волосы Г. коротко подстрижены.

3. Форма места:

- Край берега напоминает дамбу со ступеньками вниз. 
- Чертежная была неправильной формы. 
- Я заблудился, потому что улицы оказались не такими, как я их помнил.

4. Форма объектов:

- Я вижу крошечного красного котенка. 
- Один из мешков принял не свойственную ему форму. 
- Буквы на моей машине составляют слово "Тойама" вместо "Тойота".

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Странными являются место или ситуация во сне. Вы оказались в странных обстоятельствах или где-то в таком месте, где, скорее всего, никогда не были в реальной жизни. Кроме того, вы или кто-либо другой выступает в несвойственной для себя роли. Ощущение неуместности окружающего; события сна могут происходить в прошлом или в будущем.

ПРИМЕРЫ:

1. Роль "эго":

- Мы скрываемся от правосудия. 
- Сюжет сна напоминал похождения Джеймса Бонда, и я играл главную роль. 
- Я диверсант в тылу противника во время Второй мировой войны.

2. Роли других персонажей:

- Моего друга считают моим отцом. 
- Мой отец ведет себя, как P., мой любовник. 
- Рейган, Буш и Никсон представляют собой летящие самолеты.

3. Местонахождение персонажей:

- Мои коллеги и мои старые школьные друзья вместе. 
- В моей комнате на стуле сидела Мадонна. 
- Мой покойный брат находился со мной на кухне.

4. Местонахождение объектов:

- Моя кровать стояла на улице. 
- В моей комнате был телефон. 
- В стене были сливочный сыр и овощи.

5. Место действия:

- Я нахожусь в колонии на Марсе. 
- Я нахожусь в парке с аттракционами. 
- Я один ночью в открытом океане.

6. Время действия:

- Я в школе. 
- Я на встрече моего институтского выпуска. 
- Со мной моя лошадь в расцвете сил.

7. Ситуация

- Я на странной церемонии. 
- У меня дома снимают телепередачу. 
- Устроена встреча двух семей с целью знакомства.

УПРАЖНЕНИЕ: 
СОЗДАНИЕ КАТАЛОГА ПРИЗНАКОВ СНА

1. Заведите журнал сновидений. 
Записывайте в журнал все свои сны. Накопив не менее десятка, переходите к следующему этапу.

2. Составьте каталог. 
Продолжая записывать сновидения, отмечайте признаки сна. Подчеркивайте их, а в конце каждого описания составляйте их список.

3. Распределите признаки сна по категориям своего каталога. Напротив каждого признака сна из вашего списка напишите, к какой категории в каталоге он относится. Например, если вам приснился человек с головой кота, это будет признак категории формы.

4. Выберите базовую категорию признаков сна. Определите, как часто встречаются признаки каждой из категорий (внутренняя осведомленность, действие, форма или обстоятельства) и проанализируйте их с точки зрения частоты. Категория, которая будет стоять во главе списка, будет вашей основной категорией признаков сна на следующем этапе. Если несколько категорий встречаются одинаково часто, выберите ту, которая вам больше нравится.

5. Упражняйтесь в поиске признаков сна в состоянии бодрствования. Возьмите за привычку и днем отмечать события, соответствующие признакам вашей основной категории. Например, если эта категория - действие, следите за тем, что делаете вы, другие люди, животные, предметы и машины. Внимательно присматривайтесь к обычным в реальном мире вещам - это поможет вам узнавать необычные вещи в мире сна.

Планирования усилий для получения максимальной отдачи

Многие осознанно сновидящие отмечали, что чаще всего осознанные сновидения бывают в утренние часы, после восхода солнца. В какой-то мере это объясняется тем, что во второй половине ночи БДГ-сон длится дольше, чем в первой. Кроме того, относительная вероятность осознанных сновидений возрастает с каждым БДГ-периодом. Чтобы пояснить это, допустим, что обычно вы спите восемь часов. В течение ночи у вас будет, вероятно, шесть БДГ-периодов, вторая половина из которых придется на последнюю четверть ночи. Вероятность того, что у вас будет осознанное сновидение в эти последние два часа сна, более чем вдвое превышает его вероятность за шесть предыдущих часов. То есть если вы сократите себе время сна на два часа, то наполовину снизите свои шансы увидеть осознанное сновидение. Если же вы обычно тратите на сон всего шесть часов, то, увеличив это время еще на два часа, вы сможете их увеличить. Вывод очевиден: если вы хотите переживать осознанные сновидения чаще, спите дольше. Имея желание и время для занятий, вы должны посвящать им, по крайней мере, одно утро в неделю, в которое вы можете находиться в постели на несколько часов дольше, чем обычно. Однако не у всех есть возможность подольше поспать. Если вы относитесь к этой категории людей воспользуйтесь небольшим секретом повышения частоты осознанных сновидений, который не требует продолжительного сна. Заключается он в перераспределении времени, затрачиваемого на сон. Если вы обычно спите с полуночи до шести утра, то встаньте в четыре часа и два часа позанимайтесь чем-нибудь. В шесть часов ложитесь снова и спите до восьми утра. В течение этих двух часов у вас будет гораздо более длинный БДГ-период, чем, если бы вы спали как обычно (с четырех до шести), и вы увидите, что вероятность осознанного сновидения увеличится без потерь времени на сон. Перераспределение сна может оказаться удивительно мощным средством для достижения осознанности во сне. Убедитесь в этом сами. Даже небольшие усилия в этом направлении будут щедро вознаграждены. Для начала проделайте следующее упражнение.


_______________________________________________

Ответить
#3
УПРАЖНЕНИЕ: 

ПЛАНИРОВАНИЕ ВРЕМЕНИ ДЛЯ ОСОЗНАННОГО СНОВИДЕНИЯ

1. Заведите будильник. 

Перед сном поставьте будильник на два-три часа раньше обычного.



2. Проснувшись, сразу вылезайте из постели. 

Услышав звон будильника, вылезайте из постели немедленно. Два или три часа не спите, и занимайтесь своими делами. Завершите их примерно за полчаса до того, как снова лечь спать.



3. Сконцентрируйтесь на том, что хотите сделать в осознанном сновидении. 

В течение получаса, перед тем как снова лечь спать, думайте о том, что вы хотите совершить в осознанном сне: куда вы хотите направиться, кого увидеть или что сделать. Можно также за это время сочинить сон на определенную тему. Если вы хотите применить рекомендации, предлагаемые в последующих главах книги, то это время хорошо использовать для подготовительных упражнений.



4. Ложитесь снова, применяя технику вхождения. 

Убедитесь, что там, где вы будете спать, вас ничто не потревожит еще несколько часов. Используйте наиболее подходящую для вас технику вхождения в осознанный сон. Эти техники описаны в последующих главах.



5. Спите еще не менее двух часов. 

Снова заведите будильник или попросите разбудить вас через два часа, в течение которых вас ничто не должно тревожить. Скорее всего, за это время у вас будет один длинный период БДГ, а может быть, и два. Утренние часы - лучшее время для осознанного сновидения еще по одной причине. В начале ночи для достижения БДГ-фазы сна нам требуется от одного до полутора часов, в то время как в конце ее мы можем достигнуть ее всего через несколько минут после того, как легли спать.
(с)http://www.magic-tarot58.com/t6918-topic
_______________________________________________

Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)