Наверх
ДЖИНЫ
#7
Джинны-мусульмане попадут в Рай вместе с правоверными людьми, а джинны немусульмане, вместе с неверующими из числа людей угодят в Ад. Джинны созданы так, что могут принимать различные виды и формы, а также выполнять трудную физическую работу. Когда Пророк Сулейман (алейхис салям) повелел перевезти трон царицы Балкис из Йемена, то произошло следующее:

قَالَ عِفْريتٌ مِّنَ الْجِنِّ أَنَا آتِيكَ بِهِ قَبْلَ أَن تَقُومَ مِن مَّقَامِكَ وَإِنِّي عَلَيْهِ لَقَوِيٌّ أَمِينٌ

"Некий ифрит из джиннов сказал: "Я принесу его тебе, до того как встанешь со своего места. Ведь я в этом силен и достоин доверия". (Сура "Ан-Намль" 27/39).

Пророк Сулейман (алейхис салям) в это время находился очень далеко от Йемена. Способность джинна в одно мгновение доставить трон издалека свидетельствует о наличии у них огромной силы и скорости. А то, что джинн беседовал с Пророком Сулейманом (алейхис салям), говорит о том, что они способны принимать облик, видимый человеком. Всевышний Аллах отдал джиннов в распоряжение Пророку Сулейману (алейхис салям). (Сура "Сад" 38/35-39; Сура "Саба" 34/12-23; Сура "Ан-Намль" 27/38-39).[3] И Пророк Сулейман (алейхис салям) использовал их для выполнения сложных и тяжелых работ. (Сура "Саба" 34/12-13). Джинны не владеют знаниями о сокровенном. Однако так как они являются существами метафизическими, им доступно знать и видеть многое, конечно в той мере, которая позволена им Всевышним Аллахом.
В Коране говорится о том, что джиннам неизвестно сокровенное:

فَلَمَّا قَضَيْنَا عَلَيْهِ الْمَوْتَ مَا دَلَّهُمْ عَلَى مَوْتِهِ إِلَّا دَابَّةُ الْأَرْضِ تَأْكُلُ مِنسَأَتَهُ

فَلَمَّا خَرَّ تَبَيَّنَتِ الْجِنُّ أَن لَّوْ كَانُوا يَعْلَمُونَ الْغَيْبَ مَا لَبِثُوا فِي الْعَذَابِ الْمُهِينِ

"Когда же Мы послали ему (т.е. Сулейману) смерть, то об этом догадался лишь древесный червь, который источил его посох. Когда же он свалился [с трона], уразумели джинны, что если бы им было ведомо сокровенное, то они не пребывали бы в унизительных мучениях". (Сура "Саба" 34/14).

Джинны, как и люди, созданы для выполнения определенных для них Всевышним Аллахом дел.

وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنسَ اِلاَّ لِيَعْبُدُونِ

"Я создал джиннов и людей только ради того, чтобы они поклонялись Мне". (Сура "Аз-Зарийят" 51/56).

يَا مَعْشَرَ الْجِنِّ وَالإِنسِ أَلَمْ يَأْتِكُمْ رُسُلٌ مِّنكُمْ يَقُصُّونَ

عَلَيْكُمْ آيَاتِي وَيُنذِرُونَكُمْ لِقَاء يَوْمِكُمْ هَـذَا قَالُواْ شَهِدْنَا عَلَى

أَنفُسِنَا وَغَرَّتْهُمُ الْحَيَاةُ الدُّنْيَا وَشَهِدُواْ عَلَى أَنفُسِهِمْ أَنَّهُمْ كَانُواْ كَافِرِينَ

"[Аллах скажет в Судный день]: "О сонмище джиннов и людей! Разве к вам не приходили посланники [Аллаха] из ваших [братьев], которые пересказывали вам Мои аяты и предупреждали вас о наступлении Судного дня?" Они ответят: "Мы свидетельствуем против самих себя". Жизнь в этом мире обольстила их, и они признались в том, что были неверующими".(Сура " Аль-Ан‘ам" 6/130).

سَنَفْرُغُ لَكُمْ أَيُّهَا الثَّقَلاَنِ

"Скоро Мы займемся вами, о, вы, [люди и джинны], обремененные [грехами]!" (Сура "Ар-Рахман" 55/31).

Согласно мнению подавляющего большинства ученых-богословов, наш Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) был направлен с пророческой миссией не только к людям, но и к джиннам. Поэтому, нашего Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) называют "Расулюс-Сакалейн". Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) рассказывал об Исламе джиннам, часть которых приняла его, и благодаря этому попадет в Рай, а часть отвергла, из-за чего попадет в Ад.
(Сура "Аль-Ахкаф" 46/29-32). Священный Коран передает нам известие о том, что джинны слушали, как наш Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) читал Коран:

قُلْ أُوحِيَ إِلَيَّ أَنَّهُ اسْتَمَعَ نَفَرٌ مِّنَ الْجِنِّ فَقَالُوا إِنَّا سَمِعْنَا قُرْآناً عَجَباً

يَهْدِي إِلَى الرُّشْدِ فَآمَنَّا بِهِ وَلَن نُّشْرِكَ بِرَبِّنَا أَحَداً

"Скажи [о, Мухаммад!]: "Дано мне в откровении, что сборище джиннов подслушивало [чтение Корана] и они сказали:

"Воистину, мы слышали дивный Коран, который наставляет на истинный путь. Мы уверовали в него, и мы не будем поклоняться никому, кроме Господа нашего". (Сура "Аль-Джинн" 72/1-2, отдельно см. Сура "Аль-Ахкаф" 46/29-30).
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Сообщения в этой теме
ДЖИНЫ - Автор: Adora - 26.05.2015, 12:32
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 26.05.2015, 12:32
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 26.05.2015, 12:33
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 26.05.2015, 12:33
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 26.05.2015, 12:33
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 26.05.2015, 12:34
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 26.05.2015, 12:34
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 26.05.2015, 12:34
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:07
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:09
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:10
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:12
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:14
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:15
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:18
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:19
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:20
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:21
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:24
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:29
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:29

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)