Наверх
ДЖИНЫ
#16
Глава четвертая: Джинны и знание





Джинны передают слова и деяния Мухаммада


Молва о том, что среди джиннов есть такие, которые передают сказания от посланников Аллаха (да благословит их Аллах и ниспошлет им мир) уже стала общеизвестным преданием. Мы опишем несколько событий, рассказывающих об этом.

Абай ибн Кааб говорил: «Несколько людей отправилось в Мекку и сбилось с пути. Находясь уже на грани смерти, они надели на себя саваны и легли на землю в ожидании смерти. И тут джинн сошел к ним с деревьев и сказал: «Я последний из тех, кто слушал Мухаммада, мир ему. Я слышал, как он говорил: «Все верующие - братья. И они могут полагаться на источники и наставления друг друга. Вот вода и вот путь». И затем он отвел их к воде и указал дорогу (Нуаим рассказывает это).

Ученик Абдур-Рахмана ибн Бишр говорил: «Во времена царствования Усмана несколько людей решили идти в Мекку. Изнуряемые жаждой, они нашли соленую воду. Но один из них дал совет двигаться дальше, потому как боялся, что они умрут, отведав этой воды. «На нашем пути еще будет вода», - говорил он, и они шли до вечера, но так и не нашли воды. Они решили между собой: «Нам следует вернуться к той соленой воде». Они отправились в сумерках и набрели на дерево акации. Человек с очень темной кожей подошел и приветствовал их. «Караван! - молвил он, - я слышал как Посланник Аллаха, мир ему, сказал: «Для любого верующего в Аллаха и в Судный День благодетельно должно быть то, что благодетельно для всех мусульман и ненавистно то, что ненавистно всем мусульманам». Продолжайте идти, пока не достигнете холма. Затем поверните налево, и там вы найдете воду». Один из них сказал: «Во имя Аллаха, наверное, это был сам cатана», а другой ответил: «cатана никогда не стал бы говорить так, как он говорил с нами», подразумевая, что это был верующий джинн. И они шли, пока не достигли места, описанного им, и нашли там воду. (Абу Бакр ибн МухаммАд рассказывает это).

Проповедники среди джиннов


Проповедники есть как среди людей, так и среди джиннов. И, действительно, это так: представители проповедников из джиннов обладают многими видами мудрости и прекрасно владеют искусством проповедования. Ваши сомнения рассеются в ходе последующего повествования:

Абу Халифа ал-Абди говорил: «Мой маленький сын умер, и я очень сильно скорбел о нем. Я не мог спать. Волей Аллаха в ту ночь я сидел на кровати в своей комнате совершенно один. Я думал о своем сыне, как вдруг кто-то обратился ко мне из угла комнаты: «Да пребудет с тобой мир и милость Аллаха, Халифа!» Я ответил: «И с тобой да пребудет мир и милость Аллаха». Я был очень обеспокоен и прочитал вслух несколько аятов из конца суры «Аль Имран», пока не дошел до слов Аллаха «Все, что от Аллаха, благо для правоверных» (3:198). Он снова обратился ко мне: «Абу Халифа!» Я ответил: «Слушаю тебя». Он сказал: «Почему же ты более желаешь жизни своему сыну, нежели остальным людям? Кто более достойный в глазах Аллаха - ты или Мухаммад? Его сын Ибрагим умер и он сказал: «Глаза мои в слезах и сердце полно скорби, но мы не говорим того, что может вызвать гнев Властелина». Или ты хочешь предотвратить смерть своего сына, тогда как это предстоит всем созданиям? Намереваешься ли ты злиться на Аллаха и противиться его воле? Во имя Аллаха, не будь смерти, на земле не было бы достаточно места для людей! Не будь страданий, не было бы и радостей жизни». Затем он спросил: «Нужно ли тебе что-нибудь еще?» Я сказал: «Скажи, кто ты, да будет Аллах милосерден к тебе». Он ответил: «Твой ближний, один из джиннов».(от Ибн Абид-Дуньи)



Виды мудрости, известные джиннам


Исхак ибн Убайдулла ибн Аби Фирва рассказывал, как несколько джиннов приняли человеческое обличие и пришли к одному человеку спросив: «Что бы ты хотел получить больше всего?» Он ответил им: «Верблюдов». Тогда они сказали ему: «Ты любишь несчастья, тревогу и длительные бедствия. Ты будешь изгнан далеко, далеко от того, что любишь».

Они оставили его и пошли к другому человеку. Они спросили: «Какую вещь ты хотел бы иметь больше всего?» Человек ответил: «Рабов». Они сказали: «Будет ли польза от собственности с проклятиями». Они покинули его, пошли к другому человеку и спросили его: «Что бы ты хотел получить больше всего?» Тот ответил: «Овец». Они сказали ему: «Еда для того, кто ест, а подаяние - просящему. Овца не сможет нести тебя на себе во время войны, не останется с тобой во время разорения, не выручит тебя из беды».

Они покинули его и пошли к другому человеку, и спросили его: «Что бы ты хотел получить больше всего?» Он сказал им: «Я хотел бы получить поля». Они сказали ему: «Они средства к существованию, если они возделаны, если же они не возделаны - их не существует».

Они покинули его и пошли к другому человеку, и спросили его: «Что бы ты хотел иметь больше всего?» В ответ они услышали: «Скажите мне, сколько вас, чтобы я смог предложить вам свое гостеприимство?» Он принес им хлеб, и они сказали: «Пшеница - это хорошо». Затем он угостил их мясом, и они сказали: «Живое поедает живое. В умеренном количестве это допустимо». Затем человек принес им финики и молоко. Они сказали: «Фрукты пальмовых деревьев и молоко коров. Прекрасная еда, во имя Аллаха».

Они откушали. Затем они спросили его: «Скажи нам, что есть самая острая вещь на свете, что есть лучшая вещь на свете, что есть самая благоухающая вещь на свете?» Он ответил: «Самая острая вещь на свете - это зуб, пережевывающий пищу для пустого желудка. Самая лучшая вещь - это утренние облака, следующие за вечерними облаками над плодородной землей. Самая благоухающая вещь на свете - это цветы после дождя».

Они спросили его: «Что бы ты сейчас хотел получить больше всего?» Он ответил: «Единственное, чего я желаю - это смерть». Они сказали: «Ты пожелал того, чего еще ни один человек до тебя не желал». Он сказал: «Почему нет? Если я хороший человек - она сохраняет для меня мои хорошие деяния, если плохой - она защитит меня от моего зла. Если я богат - она обеспечит мою бедность, если беден - сохранит мою бедность для меня».

Тогда они сказали ему: «Напутствуй нас и дай нам провизии». Он принес им бурдюк с молоком и сказал: «Вот вам провизия». Они сказали: «Напутствуй нас». Он ответил: «Говорите, что нет другого бога, кроме Аллаха, этого вам будет достаточно в том, что вам предстоит, и в том, через что вы уже прошли». Они покинули его и думали о нем как о лучшем среди людей и джиннов (от Ибн Абид-Дуньи).
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Сообщения в этой теме
ДЖИНЫ - Автор: Adora - 26.05.2015, 12:32
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 26.05.2015, 12:32
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 26.05.2015, 12:33
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 26.05.2015, 12:33
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 26.05.2015, 12:33
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 26.05.2015, 12:34
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 26.05.2015, 12:34
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 26.05.2015, 12:34
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:07
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:09
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:10
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:12
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:14
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:15
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:18
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:19
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:20
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:21
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:24
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:29
RE: ДЖИНЫ - Автор: Adora - 29.05.2015, 16:29

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)