Наверх
Знаете ли вы, что...
Петр Первый имел собственный метод, чтобы бороться с алкоголизмом в стране. Пьяниц награждали медалями, которые весили примерно 7 килограммов, и их нельзя было снимать с себя.

[Изображение: a19efe3cb559.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
В 1913 году 19-летний студент Терри Уиллиамс придумал тушь для глаз, смешав сажу с вазелином. Его находку впервые использовала сестра по имени Мэйбел, в честь которой и названа первая и самая популярная тушь за всю историю косметики.

[Изображение: b9baa22d4e21.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Луна появилась в результате столкновения. Ученые считают, что Луна образовалась из обломков Земли и космического объекта размером с Марс после их столкновения.

[Изображение: 78ad81b8f4cbef8f9d2dc71529973859.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Спам и ленд-лиз.
Слово "спам" сейчас, наверное, знают все. Однако родилось оно задолго до интернета. и обозначало оно... тушёнку.

Нужно отметить, что в США никогда тушенку не делали – там предпочитали spam – что-то вроде консервированного колбасного или ветчинного фарша. Кстати, именно из-за навязчивой рекламы этого продукта появился интернетовский термин «спам». Делали в США для войск также пеммикан (крошки мяса вперемешку с жиром), а также консервированные колбаски, паштеты и другие мясные консервы.

В годы Второй Мировой американцы по ленд-лизу освоили производство тушенки для СССР. Причем делали ее по предоставленному советской стороной рецепту. Об этом свидетельствуют строки из книги «Ленд-лиз – оружие победы» Эдварда Стеттиниуса, который отвечал в США за организацию ленд-лиза. Так вот, Стеттиниус так и пишет о том, что русские попросили наладить выпуск определенного вида свиных консервов и даже называет их, написав слово «тушенка» латинскими буквами.

Там же он и характеризует консервы, отмечая, что разогретыми они очень даже хороши и пишет далее, что русские, мол, говорят, что и в холодном виде тушенка вполне съедобна. Но тут он уже от его слов явное сомнение слышится.

Ну, а первый раз американские солдаты попробовали тушенку только в 1945 году, когда наши войска встретились на фронте. Ну, сами понимаете – мир, сто грамм, закуска - все такое. Как еще отметить встречу? У кого водка, а у кого и виски с собой.

Что характерно – американцы русский продукт как советского, так и собственного производства оценили, попутно удивляясь необычному вкусу, что они сами никогда таких американских консервы не пробовали ни разу.

Интересно то, то американцы выпуск тушенки на поток поставили, делая ее на тех же заводах и даже в тех же цехах, что и консервы для собственной армии. Но ни разу не отмечено случая, чтобы они тушенку отправили в армию США. Все «русские» консервы строго шли на экспорт в Советский Союз.

Кстати, их в СССР окрестили «вторым фронтом» с тем намеком, что, мол, а где же обещанная высадка союзных войск... Но что консервы были вкусные во многих мемуарах упоминается.

Стеттиниус говорит конкретно о свиной тушенке, но некоторые авторы упоминают, что была и говяжья.


[Изображение: 764ba2c4d667.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
В 1871 году американский адвокат Клемент Валландигэм вёл дело, защищая человека, обвинённого в убийстве из-за ссоры в баре. Он построил доказательство невиновности на том, что пострадавший сам нечаянно застрелился, доставая пистолет из кармана в неудобном положении. Валландигэм захотел наглядно продемонстрировать такое развитие событий, положив другой пистолет себе в карман (как он думал, незаряженный). В результате адвокат, вынимая его, выстрелил в себя. От раны он скончался, а его подзащитный был оправдан.

[Изображение: 4e1b8b01c520.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Споттед-Лейк, Канада

[Изображение: e1dadf7bbbd1.jpg]

[Изображение: 3f06cf478810.jpg]

Это озеро удивительно тем, что на его поверхности, когда температура воздуха достигает 43 градусов, образуется 365 луж — ровно столько, сколько дней в году.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Эти арбузные огурцы на вкус как огурцы в соке лайма

[Изображение: 3153fb39ea24.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Во Франции есть участок земли со следами динозавров

[Изображение: 1457426fe090.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Сегодня, 29 августа - день рождения у знаметого декоратора Айрис Апфель. Ей исполнилось 98 лет!

[Изображение: 69225383_2479053798800071_29065885975303...e=5DD1355C]

[Изображение: 70006511_2479053942133390_14727507583141...e=5E149373]


[Изображение: 69681807_2479054018800049_61369638616993...e=5E0F52E6]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Есть легенда о существовавшем когда-то давно красивом и богатом городе под названием Китеж. Но, согласно той же легенде, во время нашествия татаро-монгол город куда-то таинственно исчез. Кто-то считает, что он ушел под воду, другие предполагают, что Китеж поднялся к небу, третьи верят, что он мог перенестись в какую-нибудь иную параллельную реальность.

История эта немного напоминает легенду об Атлантиде. Да и город Китеж часто называют Русской Атлантидой. Правда, если в случае с Атлантидой люди и город были потоплены из-за своего разнузданного поведения, то Китеж, наоборот, был спасен от жестоких завоевателей. Жители города отличались духовной чистотой и добрыми мыслями.

Появился город благодаря русскому князю Юрию Всеволодовичу Владимирскому. Во время возвращения из своей поездки в Новгород князь остановился возле красивого озера Светлояр. Живописные местные виды настолько понравились князю, что он решил построить здесь город. Возвели его достаточно быстро, еще и шесть белокаменных церквей внутри поставили. И это при том, что белый камень был в те времена дорогостоящим материалом, строители его использовали очень экономно.

Само озеро Светлояр или Светлый Яр также издавна имеет славу энергетически сильного места. До сих пор ученые так и не выяснили, каким образом озеро появилось: из-за таяния ледников, растворения горных пород или падения кого-нибудь метеорита. При этом само озеро имеет почти круглую форму, что тоже достаточно необычно.

Однако известно, что еще в дохристианское время здесь устраивали святилища, посвященные богу Яриле. В честь него и назвали озеро Светлым Яром.

Есть и другие славянские легенды, согласно которым на этих землях появился на свет бог Китоврас, наполовину человек, наполовину конь. Он якобы знал обо всех тайнах Вселенной. Также тут родился еще один бог – Квасура, он принес людям веселье, радость и мудрость.

И на это удивительное место и позарился хан Батый во время своего нападения на российские княжества в 1237 году. Была также версия, что в городе Китеж были спрятаны и значительные богатства. Словом, Батый решил во что бы то ни стало завладеть городом. Чтобы отыскать дорогу к городу, он взял местного, Гришку Кутерьму, и начал его пытать. Тот не выдержал пыток и провел татаро-монгольское войско прямо к стенам Китежа.

Городские жители увидев, что к ним подходит большая и хорошо вооруженная армия, решили не сдаваться. Но и драться с воинами Батыя им было нечем. Поэтому все люди вышли к стенам Китежа и стали молиться. И по легенде в момент этой всеобщей искренней молитвы о спасении город стал уходить под воду озера Светлояр. Татаро-монголы, увидев такое чудо, бросились прочь.

С тех пор о городе ходит множество легенд и историй, о нем писали книги, сочиняли песни и снимали фильмы. Конечно же, его дно неоднократно исследовали ученые. Правда, ни разу не обнаружил ]и хоть какие-то доказательства существования легендарного Китежа. Хотя многие исследователи отмечают, что дно озера очень необычное, ил там не такой плотный, как обычно бывает в подобных озерах - впечатление, что под ним нет твердого дна.

Во время очередного такого исследования на дно озера погрузились с геолокатором. Тогда была обнаружена аномальная зона овальной формы, которая была покрыта многометровым осадочным слоем. Сигналы оттуда были глухими, что могло свидетельствовать о нахождении в этом месте руин древнего города.

А еще местные жители близлежащего села Владимирское рассказывают истории о странных гостях. Якобы периодически в местные магазинчики заходят люди, одетые в старинные одежды. Расплачиваются они новенькими монетами 13 столетия. Другие сообщают о случаях исчезновения людей, отдыхающих у озера Светлояр. Исчезают те на несколько часов, а то и дней. Потом не могут вспомнить, где были и что видели. Один из таких «исчезнувших» позже рассказывал, что побывал-таки в том самом легендарном Китеже. Даже хотел угостить тамошним хлебом, но как только достал кусок, хлеб тут же превратился в камень.


[Изображение: file.php?id=4717&t=1]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: Tzo9tIx.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: 7b22ce78232a.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
В Индии люди выстроились в самый большой живой флаг, в акции приняли участие 43,830 человека.

[Изображение: e48f22186d18.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Российскому путешественнику Федору Конюхову для пересечения земного шара понадобилось всего 11 дней и 6 часов. Правда, путь в 35 000 км нельзя назвать приятным. Из-за особенностей аэростата Конюхов не спал дольше 30 минут, и за все 11 дней температура воздуха в кабине ни разу не поднималась выше нуля.


[Изображение: b4437d5c4fdc.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
До недавнего времени лидером по высоте каблуков считалась обувь, создаваемая известным дизайнером Кристианом Лабутеном. Но модельер Михай Албу, побив его рекорд, создает туфли на каблуке в 30 сантиметров.


[Изображение: a8a10aa9d7f7.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Самая дорогая фотография в мире – это работа немецкого мастера Андреаса Гурски 1999 года, которая на аукционе Christie’s в Нью-Йорке ушла с молотка за рекордные 4,3 млн. долларов. На фотоснимке изображена знаменитая немецкая река Рейн. Человек, выложивший за снимок целое состояние, не пожелал разглашать свое имя.

Панорамный снимок «Rhein II» входит в серию из шести работ. Четыре из них выставлены в знаменитых музеях, в том числе Лондонской галерее современного искусства «Tate Modern» и Нью-Йоркском Музее современного искусства.



[Изображение: 67a7e1b09452.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Самый большой выигрыш, зафиксированный в Книге рекордов Гиннесса, составил 286 миллионов евро или 390 миллионов долларов. Огромную сумму разделили два счастливчика, которые смогли угадать семь двухзначных чисел.


[Изображение: b97ab5653cab.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Воздушный шар, созданный по мотивам автопортрета Винсента Ван Гога


[Изображение: 86b588790985.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Человек года

[Изображение: 618de667c5f8.jpg]

Гитлер - человек года.

Адольф Гитлер - человек, который стал самым знаменитым злодеем в мировой истории ХХ века, в 1938 году был отмечен премией «Человек года» по версии журнала Time. Этому предшествовал союз с Муссолини, рост военной мощи Третьего Рейха, аншлюс Австрии, захват под предлогом защиты Богемии и Моравии. Ряд этих действий настолько впечатлил общественность, что все в один голос заявили о власти и влияние Гитлера в Европе. А в 1939 году, за три месяца до начала Второй мировой войны, этот человек был номинирован на Нобелевскую премию мира.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Кола для маршала



[Изображение: 36ab7321ab8b.jpg]

Прозрачная кола для маршала. 

В 1940-х годах генерал Дуайт Д. Эйзенхауэр предложил маршалу Жукову попробовать Кока-Колу. Напиток пришелся ему по душе, но тот знал заранее, как товарищ Сталин отнесется к пристрастию своего генерала к американскому напитку. Тогда маршал обратился на производство Кока-Колы с просьбой убрать характерный карамельный цвет. Химики пошли на встречу Жукову, и вскоре произошла первая в истории компании отгрузка 50 ящиков прозрачной Колы.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)