Наверх
Медитация при ходьбе
#1
[Изображение: e4d4a8989321.jpg]


Медитация при ходьбе
(Аджан Ньянадхаммо)

"...В этой беседе я рассмотрю практические аспекты медитации при ходьбе. Я обращу внимание на то как, где и когда осуществлять эту медитацию. Также я хотел бы пояснить как практические указания технических деталей медитации при ходьбе, так и дать наставления о том, как сформировать качественный ум, который приведёт к сосредоточению, прозрению и мудрости посредством физической активности в медитации при ходьбе.
Будда подчёркивал, что развитие осознанности можно развивать в четырёх основных позах тела: стоя, сидя, лёжа и при ходьбе (ДН 22, МН 10). Он призывал нас к тому, чтобы быть осознанными в этих позах, чтобы сформировать чёткое осознание и памятование того, что мы делаем, пребывая в той или иной позе.

Если вы прочтёте о житии монахов и монахинь во времена Будды, то увидите, что многие из них достигали различных уровней пробуждения во время ходьбы по дорожке для медитации. Медитация при ходьбе на языке пали называется «чанкама». Это действие, при котором вы можете сфокусировать и сосредоточить сознание или же развить исследовательское знание и мудрость.
Некоторые обнаруживают, что их особым образом тянет к медитации при ходьбе, поскольку они находят её более простой и естественной, нежели медитацию сидя. Когда они садятся, то чувствуют себя слишком вялыми или напряжёнными, или же легко отвлекаются. Их ум не успокаивается. Если то же самое происходит и в вашем случае - не стоит упорствовать. Попробуйте что-нибудь иное, например, сменить позу. Сделайте что-то другое. Экспериментируйте с медитацией стоя или же попробуйте медитацию при ходьбе. Эта новая поза во время медитации может наделить вас иными умелыми средствами применения ума. Все четыре позы медитации - это просто техники, методы для развития и тренировки сознания.

Пробуйте и развивайте медитацию при ходьбе, и вы сможете увидеть её выгоду. В лесной медитационной традиции северо-восточного Таиланда ставят на неё особое ударение. Монахи тратят на ходьбу много часов, чтобы развить сосредоточение. Иногда десять или пятнадцать часов в день!

Аджан Сингтонг так много времени уделял медитации при ходьбе, что вытаптывал борозду в дорожке для медитации. На песчаной дорожке появлялось углубление, поскольку он ходил помногу часов в день - иногда пятнадцать или даже больше! Другой монах, Аджан Кум Дтун так много медитировал при ходьбе, что даже не удосуживался зайти на ночь в свою хижину. Он ложился прямо на дорожке и подкладывал под голову кулак вместо подушки. Он засыпал с осознанностью и принимал решение тут же вставать, как только проснётся. Когда он вставал, то тут же принимался вновь за медитацию при ходьбе. Фактически он жил на тропе для медитации! Аджан Кум Дтун быстро достиг результатов в своей практике.

На Западе эту практику не акцентируют столь сильно. Поэтому я хотел бы описать сам процесс и порекомендовать его вам в качестве дополнения к медитации сидя. Хотелось бы надеяться, что эти указания помогут вам расширить ассортимент ваших медитативных техник - как в формальной медитации, так и в повседневной жизни. Поскольку большая часть жизни связана с ходьбой, то если вы будете знать как в ней применить осознанность, то, даже просто расхаживая по дому, вы сможете осуществлять медитацию.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Сообщения в этой теме
Медитация при ходьбе - Автор: Adora - 16.11.2016, 18:54
RE: Медитация при ходьбе - Автор: Adora - 16.11.2016, 18:56
RE: Медитация при ходьбе - Автор: Adora - 16.11.2016, 18:57
RE: Медитация при ходьбе - Автор: Adora - 16.11.2016, 18:58
RE: Медитация при ходьбе - Автор: Adora - 16.11.2016, 18:59
RE: Медитация при ходьбе - Автор: Adora - 16.11.2016, 19:00
RE: Медитация при ходьбе - Автор: Adora - 16.11.2016, 19:01

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Медитация «Прекрасный пруд» - от негативных эмоций Adora 0 171 05.12.2023, 06:58
Посл. сообщение: Adora
  Медитация «Новогодняя елка» для финансового успеха Adora 0 599 26.11.2022, 08:11
Посл. сообщение: Adora
  Медитация на энергию Adora 1 1,905 12.09.2020, 11:57
Посл. сообщение: Adora
  Идеальная медитация по дате рождения Adora 0 1,609 08.07.2020, 07:50
Посл. сообщение: Adora
  Утренняя медитация на счастливый день и удачные события Adora 0 1,730 15.03.2020, 17:45
Посл. сообщение: Adora
  Медитация на создание успешного будущего Adora 0 1,807 14.01.2020, 21:18
Посл. сообщение: Adora
  Медитация - самонастройка "Дар Молодости" Adora 0 1,578 15.11.2019, 01:36
Посл. сообщение: Adora
  Медитация чид-агни (очищающего внутреннего огня) Шакти Бхайр Adora 0 2,117 23.10.2019, 08:25
Посл. сообщение: Adora
  Медитация «Солнечный день» для привлечения удачи Adora 0 2,114 29.10.2018, 09:03
Посл. сообщение: Adora
  Медитация для привлечения удачи «Свет Души» Adora 0 2,038 29.10.2018, 08:56
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)