Наверх
Прощеное воскресенье
#1
Самый долгий из многодневных постов Великий пост начинается с Прощеного воскресенья. Это первый шаг в Великому посту и именно в этот день у верующих есть обычай просить прощения друг у друга за все видимые и невидимые обиды и стремиться помириться с враждующими. Это прекрасный повод начать пост с доброй, чистой душой и сосредоточиться на духовной жизни. В храмах в этот день совершается чин прощения в память о древней традиции египетских монахов, которые перед наступлением Великого поста до Пасхи расходились по пустыне, чтобы полностью отдаться молитвам. А так как в пустыне было много опасностей, то встреча перед постом могла оказаться последней, и монахи просили прощение друг у друга как перед смертью. Со временем это стало традицией у всех верующих.
-----------------------------------------------------------------   


Сегодня у всех попрошу я прощения
За фразы, поступки, мое поведение,
И если в душе вы обиду храните,
Прошу вас, обиду мне эту простите!

И пусть в этот день очистятся души,
Ведь сор никому в этой жизни не нужен,
Пускай все грехи отпускает нам Бог,
Желаю, чтоб всех Он от бед уберег!
--------------------------------------------------------   

[Изображение: da030cff11b74099515b72fed3fd712f.jpg]
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  

[Изображение: 76kR84Z.jpg]
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
[Изображение: HMcz8J5.gif]
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Ответить


Сообщения в этой теме
Прощеное воскресенье - Автор: Meggi - 26.02.2017, 09:19
RE: Прощеное воскресенье - Автор: Indigo - 26.02.2017, 09:52
RE: Прощеное воскресенье - Автор: Meggi - 18.02.2018, 14:35

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Вербное воскресенье - вход Господень в Иерусалим Adora 2 3,162 08.04.2017, 12:52
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)