Наверх
ИВАН КУПАЛА. Купальские обряды
#1
[Изображение: h4bo7jfcn659r2h27lf1wl3t7.jpg]

Издревле все народы мира отмечали в конце июня праздник вершины лета. На Руси таковым праздником является Иван Купала. В народном календаре своей загадочностью и мистичностью выделяется праздник Ивана Купала, отмечаемый не одну тысячу лет в день летнего солнцестояния 22 июня. Этим праздником люди демонстрируют свое почтение солнцу, обладающему мощной волшебной энергией и животворной силе воды. В ночь, предшествующую дню Ивана Купалы, проводятся магические ритуалы: заговоры на любовь, удачу, здоровье и благополучие, которые считаются самыми сильными и действенными в году. Согласно преданиям в эту ночь деревья, травы, цветы, огонь и вода обретают сверхъестественную магическую силу, с помощью которой можно отчетливо увидеть свое будущее и разгадать загадки судьбы, изменив ее в лучшую сторону.

[Изображение: h5pa1cw31ozonqs8vq4sx4v7a.jpg]

По новому летоисчислению Ивана Купала отмечается 7 июля и уже не связан с днем летнего солнцестояния, хотя большинство эзотериков продолжают праздновать его именно 22 июня.Несмотря на это он не утратил своей магической силы, и многие купальские заговоры, связанные с огнем и водой успешно применяются в наши дни. Со дня Ивана Купала до Петрова дня, отмечаемого 12 июля, благодаря мощной энергетике природных стихий, можно совершать купальские гадания, обладающие самой высокой точностью в году.

Еще в пору язычества у древних русичей существовало божество Купало, олицетворяющее летнее плодородие. В его честь вечерами и распевали песни, и прыгали через костер. Это обрядовое действие превратилось в ежегодное празднование летнего солнцестояния, смешивая в себе языческую и христианскую традицию. Иваном божество Купало стало называться после крещения Руси, когда его заместил не кто иной, как Иоанн Креститель (точнее — его народный образ), крестивший самого Христа и чье рождество праздновалось 24 июня.


[Изображение: crqo8f7sqxazsfb726xpl3zjx.jpg]

Купальские обряды

Иван Купала. В это день люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни, разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца.

В песнях, которые распевались в деревнях, Купала называется любовным, чистоплотным, веселым. В день Ивана Купалы девушки завивали венки из трав, а вечером пускали их в воду, наблюдая, как и куда они плывут. Если венок тонет, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти.

На Иванов день принято было обливать грязной водой всякого встречного. Считалось, чем чаще человек бежит купаться, тем чище будет его душа. Купаться же было предписано на заре: тогда купание обладало целебной силой.

В купальную ночь разжигали очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали, кто удачнее и выше — тот будет счастливее. В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельём сгорели и самые болезни. Молодёжь, напрыгавшись через костры, устраивали шумные весёлые игры, потасовки, бег наперегонки. Непременно играли в горелки.

В народе верили, что все чудодейственные и целебные травы распускаются как раз в ночь на Ивана Купалу. Поэтому знающие и опытные люди, а особенно деревенские лекари и знахари, ни под каким видом не пропускали Ивановой ночи и собирали целебные коренья и травы на весь год.

Ходили слухи, что в полночь на Купалу расцветает папоротник. Чудесный огненный цветок может указать счастливцу местонахождения всех кладов, как бы глубоко они ни были зарыты. Около полуночи на широких листьях папоротника появляется почка, которая поднимается все выше, выше, потом шатается, переворачивается и начинает «прыгать». Ровно в полночь созревшая почка с треском раскрывается и из нее появляется огненно-красный цветок. Человек сорвать его не может, но если увидит, все его пожелания исполнятся.

С днем Ивана Купалы люди связывали представления о чудесах. В ночь на Купалу нельзя было спать, так как оживала и становилась активной вся нечисть: ведьмы, оборотни, упыри, русалки... Считалось, что на Ивана Купалу ведьмы тоже справляют свой праздник, стараясь как можно больше причинить зла людям.

Вот так и проходил праздник Ивана Купалы — в разгульных обрядах, гаданиях и прочих веселых и милых шалостях…


[Изображение: wbx28x92euf867gadicoxynr2.jpg]

Иванов день пришел - траву собирать пошел.
Часть трав и цветов собирают днем, часть ночью, а некоторые только по утренней росе. Когда рвут травы, говорят: "Земля мати, благослови меня травы брати, и трава мне мати!" 

Когда рвут траву, от порчи употребляемую, то произносят: "Отец-небо, земля-мать, благослови свою плоду рвать! Твоя плода ко всему пригодна: от скорбей, от болезней и от всех недугов - денных и полуденных, ночных и полуночных, от колдуна и колдуницы, еретика и еретицы! Поди же ты, колдун и колдуница, еретник и еретница, на сине море! На синем море лежит бел-горюч камень. Кто ж этот камень споднимет, кто океан-море выпьет и кто в океане-море весь песок пересчитает, тот может сделать колдовство и художество над всяким рабом и над всякою рабою, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь."

Травы и цветы, собранные в Иванов день, кладут под Иванову росу, высушивают и сберегают их, почитая больше целебными, нежели собранные в другое время. Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляют их и для разжигания любви и для "отсушки".


Заговоры на Иван Купала.

Думаю, ни для кого не секрет, что Иван Купала — один из лучших дней в году для проведения различных обрядов. По древнему поверью, в этот день солнце, которое олицетворял могучий бог Перун, сбивается с пути и богиня Зоря приходит ему на помощь. Она не только указывает солнцу дорогу, а еще и каждое утро умывает его чудодейственной росою, впитавшей в себя всю силу летних трав. В языческие времена традиция подобных летних празднеств была распространена практически повсеместно: в Индии и Персии приблизительно в это же время славили бога огня, в Древней Греции отмечали элевсинские празднества (по названию города Элевсин, в котором они проводились), в Древнем Риме — праздник Весты (богини огня и домашнего очага) и Цереры (богини земледелия и плодородия). Существовали подобные празднества и у немцев, англичан, бретонцев, датчан и финнов.

Согласно поверьям, на Ивана Купалу «открываются» небо и земля, вода обретает чудесную силу, начинают говорить птицы и звери. Знахари отправлялись в этот день за травами, считая, что в это время все растения приобретают удивительную целебную силу, лечили болезни и заговаривали обратившихся к ним женщин на любовь.

Вначале немного о лечебных заговорах, которые читаются накануне и в день Ивана Купалы.

• 6 июля знахари лечат женские болезни. Для этого они на лугах собирают росу, обладающую в это время чудодейственной целебной силой, читают над ней особый заговор и обтирают ею больную. Заговорные слова такие:

Как огонь очищает
И все пожирает,
Так бы и эта роса Всю болезнь смыла
И пожрала.
Как не устоять Летуну летучему,
Ползуну ползучему,
Скакуну скакучему
Перед великой бурей,
Так не устоять
Болезни-хворости
Перед моим
Крепким словом.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь. Аминь.
• Чтобы помочь в лечении заболеваний сердца, под Ивана Купалу свяжите красной тряпкой две березовые ветки и прочитайте такой заговор:
Свят, свят, свят!
Святой сучок, святая ветка,
Святой листок.
У тебя нет скорбей,
У тебя нет болезней.
Не болело бы так у рабы
Божьей (имя) сердце,
Не ныло бы, не кололо.
Не мозжело:
Ни в полдень, ни в полночь,
Ни с утра, ни с вечера,
Ни после зари, ни до зари,
Ни в понедельник,
Ни во вторник,
Ни в среду, ни в четверг,
Ни в пятницу, ни в субботу,
Ни в последний день -Воскресенье.
Ни в февраль, ни в март,
Ни в апрель, ни в май,
Ни в июнь, ни в июль,
Ни в август,
Ни в сентябрь,
Ни в октябрь, ни в ноябрь,
Ни в последний - декабрь.
Вот - мои слова,
Вот - святые образа.
Укрепи, Господи,
Сердце
У рабы Божьей (имя).
Святы ветки,
Не развяжитесь,
Слова мои, не прервитесь.
Ключ, замок, язык.
Аминь.


Затем найдите осину и обойдите ее кругом против часовой стрелки. Обряд следует проводить в полном одиночестве.


• На Ивана Купалу отчитывают болезненную худобу. Для этого больной в полдень должен войти в реку и обливать себя водой вначале левой рукой, а потом правой, читая при этом следующий заговор:

Матерь Божья,
Стою я в реке,
Ноги мои на песке,
Вода в моей руке.
Как прибавляется
В реке вода,
Так же мои бока
Прибавятся.
Тело бело, будь справно,
Цело, невредимо.
Иван Купала,
Благослови мое сало.
И как правда и верно,
Что тебя каждый год
Седьмого июля
Народ вспоминает,
Так пусть и мои бока
С этого дня
Салом обрастают.
Во имя Отца и Сына И Святого Духа.
Аминь.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#2
[Изображение: hqubwx5ep6zhq8ywebie53x9k.jpg]

• Читали на Ивана Купалу и заговоры на счастье, удачу, богатство, успех. Например, под день Ивана Купалы вы можете заговорить себя на счастье и удачу. Для этого зайдите в реку или озеро и, брызгая на себя водой, читайте такой заговор:

Первое дерево- Иоанну,
Второе дерево - купорее.
Третье - притворное.
Господу Богу покорное.
Так чтобы
Счастье покорилось мне.
Божьей рабе (имя).
Под деревом притворным.
Господу Богу покорным,
Сизый папоротник растет.
Под тем сизым
Папоротником
Великое счастье живет.
Оно растет, оно подрастает
К моему телу белу
Припадает.
Кто Иванов заговор знает,
Девять раз под Иванов день читает,
К тому, как эта вода,
Счастье и удача прилипают.
Слова свои закрываю,
Дела свои замыкаю.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь. Аминь.



• В ночь на Ивана Купалу варят на счастье курицу. Для этого курицу завязывают в новый платок и опускают в кипящую воду со словами:

Кто съест,
Тот мне даст счастье,
Величие, силу.
Аминь.


После этого не подходят к кастрюле до тех пор, пока курица не сварится. По истечении необходимого времени выключите плиту, но курицу так и оставьте в той посуде, в которой она варилась. Утром достаньте курицу из платка, отнесите ее к церкви и отдайте нищим. Пока вы не отдадите курицу, ничего нельзя ни есть, ни пить. К тому же ничего нельзя отдавать из дому ни в сам день проведения обряда, ни в последующие за ним три дня.



• Чтобы привлечь в свою жизнь счастье, уже на Ивана Купалу пойдите рано утром в лес и там при первых лучах солнца соберите следующие травы: кавуку-траву (татарник), жабрей колючий (пикульник колючий), богородскую траву (чабрец, или тимьян ползучий), порезник (тысячелистник) , денежник (ярутка), бессмертник, ведьмину метлу, загульник и златырник. (Ведьмины метлы -это не травы, а тонкие ветки, растущие в разные стороны на березе, ольхе, буке, грабе, клене, сосне, ели, пихте и других деревьях и кустарниках: издали они напоминают птичьи гнезда.)

Из этих трав нужно сплести венок и сразу же отнести его на кладбище и положить его на безымянную могилу. Через три дня заберите его с могилы и отнесите его в лес, там, где вы его плели. Венок расплетите и разбросайте травы и ветки со словами:

Как мертвец
За этим венком
Никогда не придет,
Так от меня счастье и удача
Никогда не отойдут.
Аминь.



[Изображение: dzuw6powrtmg8mafhn162vhv9.gif]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#3
[Изображение: ni43vl6uae4mlwflmharo5b59.jpg]

• В старину читали на Ивана Купалу Заговор на Славу среди людей (этот заговор хорошо помогает певцам, актерам, людям публичных профессий). Для этого войдите в реку (озеро не подойдет, так как вода обязательно должна быть проточная) и, обливая себя водой, читайте такой заговор:

Во имя Отца и Сына
И Святого Духа.
Союз любви апостолов
Христос связал и наказал -
Друг друга любите
Не лицемерно.
Сотворит молитвами
Богородица верно:
На ныне, на вечно,
На бесконечно.
Аминь.
Как утром солнце
На небо поднимается,
Закат алый
Огнем разгорается.
В светлую вышину.
Широкую ширину.
Как Бог высоко,
Так будь моя слава далеко.
И как на Христовым
Праздник колокол
В храме звенит,
Так пусть обо мне,
Рабе Божьей (имя),
Вокруг весь
Народ говорит.
Господь Бог
На Престоле высоко,
А слава обо мне,
Божьей рабе (имя),
Будь далеко.
Во имя Отца и Сына И Святого Духа.
Ныне и присно И во веки веков.
Аминь.



Если вы хотите заговорить себя на богатство, то на Иван; Купалу умойтесь с серебряных монет и скажите:

Как люди
Злато-серебро любят,
Так пусть деньги мой
Кошель не забудут.
Ко мне идут,
Липнут и пристают.
Во имя Отца и Сына
И Святого Духа.
Ныне и присно
И во веки веков.
Аминь


Однако, какие бы обряды ни проводились в этот день, какие бы заговоры ни читались, прежде всего, Иван Купала известен благодаря любовной магии.

[Изображение: utenm1zik1mecy2i0epae7p09.jpg]


• Чтобы муж всегда был добр с вами, под Ивана Купалу возьмите его рубашку, постелите ее на порог и встаньте на нее ногами, сказав при этом:

Слава Богу,
Мир моему порогу,
Вода тушит огонь,
А ты, раб Божий (имя),
Меня, рабу Божью (имя),
Не тронь!
Во имя Отца и Сына
И Святого Духа.
Ныне и присно И во веки веков.
Аминь.



• В этот же день — под Ивана Купалу — вы можете прочитать сильный приворотный заговор. Для этого пойдите в нетопленую баню, бросьте в таз с водой соли, перекрестите его куском хлеба и скажите:


Как люди без хлеба,
Соли и воды не могут жить,
Так и раб Божий (имя),
С этого часа без меня
Не сможет быть.
Вода поит, хлеб питает,
Раб Божий (имя)
Меня не забывает.
Во имя Отца и Сына И Святого Духа.
Ныне и присно И во веки веков.
Аминь.


После этого хлеб следует съесть, а в воде прополоскать рубашку мужа, которую затем необходимо высушить и отдать супругу, чтобы он надел ее.



• На Ивана Купалу можно сварить одно из сильнейших приворотных зелий. Для этого соберите тринадцать любых трав, подберите с дороги тринадцать камней, сложите и травы, и камни в кастрюлю с водой и поставьте ее на огонь. Когда вода закипит, поднимите руки над кастрюлей и тринадцать раз подряд прочитайте особый заговор. Потом снимите зелье с огня и дождитесь 13 июля. В этот день вам нужно будет вылить приворотное зелье на то место, где только что прошел ваш любимый человек. Заговорные слова такие:

На девятом небе три зари.
Те три зари
Троицу восхваляют.
Мне, рабе Божьей (имя),
Завещают.
Если я, Божья раба (имя),
Зелье сварю,
То тогда любого закабалю.
Тринадцать трав,
Тринадцать донных камней,
Позовите мне в помощь
Тринадцать чертей.
Ой, вы черти-братья,
Ступайте сюда,
Кипит, бурлит
Моя чаровная вода.
Тринадцать чертей,
Тринадцать братей,
Придите и послужите мне,
Божьей рабе (имя).
Сварите вы адову воду.
Как эта вода горяча
И как эти камни крепки,
Так будьте слова мои горячи
И лепки к телу белу,
И к Божьему рабу (имя),
К венчанному мужу моему.
Пристаньте, прилепитесь,
И никогда от него
Не отлепитесь.
Во имя Отца и Сына И Святого Духа.
Ныне и присно И во веки веков.
Аминь.


[Изображение: gaicjofwkau23txeyn1agj7pw.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#4
[Изображение: 0ja7ed1is3zryv90t6pmv523d.jpg]

• Роса на Ивана Купалу обладает удивительной магической силой, и с ее помощью можно не только лечить женские болезни, но еще и приворожить любимого человека. Для этого рано утром соберите росу. Дело это трудное, так как собрать ее нужно не менее полулитра. Делать это необходимо голыми руками. Перед тем как приступить к работе, разуйтесь: по лугу вы должны ходить босиком. Волосы распустите. Собирают росу в полном одиночестве, а потом заговаривают ее такими словами:

Батюшка Иван-Цвет,
Встала я нынче чуть свет,
Иконе помолясь,
В дверях перекрестясь,
Воды не испив,
Лица не умыв,
Языка не развязав,
Пояса не повязав.
Дай ты мне, Купала, силу,
Чтобы в работе я победила.
Дай мне росы
Твоей собрать,
Чтобы сердце
Раба Божьего (имя)
В капкан любви загнать.
Чтобы он, как роса,
В лучах горел, играл,
Любил меня, не изменял,
Люто без меня страдал.
Нигде ни с кем не забывал,
Любил бы меня молодой,
А в старости седой
И больной.
Как хмель вьется
Вокруг кола, забора,
Чтобы вился он
Вокруг моего подола.
Как млеет утренняя роса,
Дожидаясь солнца,
Так ждал бы дожидался
Раб Божий (имя) меня.
Как тошно рыбе
Без воды на песках,
Как бьется она,
Задыхается,
Как мать без
Дитя плачет, мается,
Так бы ждал меня,
Тосковал,
Бела света не видал,
Никогда не забывал,
Плохим словом не назвал
Меня, свою жену,
Божью рабу (имя).
Аминь. Аминь.Аминь.



• В ночь на Ивана Купалу изготавливают и особый березовый банный веник, с помощью которого можно будет воскресить ушедшую любовь и снова разжечь сердце охладевшего к вам супруга. Для этого возьмите купальский веник и, придя в баню, похлопывайте им себя по телу (ниже талии) и читайте следующий заговор:

Как банный лист
К телу лепок и цепок,
Так и ты, мой муж,
Раб Божий (имя),
Будь до меня лепок,
До моего тела цепок.
Лепись, крепись,
Во веки веков не отцепись.
Слово мое крепко,
Дело мое лепко.
До тех пор пока береза
С моего веника
Будет стоять,
До тех пор раб Божий (имя)
Будет у моих ног лежать.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.Аминь.



• Не только роса, но и травы обретают на Ивана Купалу необыкновенную колдовскую силу. Кстати, травы и коренья нужно собирать до восхода солнца, пока солнечные лучи не опалили растения.
Например, с помощью травы емулии желтой, которую собирают на Ивана Купалу, можно примириться с врагом. Когда будете срывать эту траву, скажите:

Не тебя, емуля, срываю,
А у врага (имя)
зло обрываю. Во имя Отца и Сына И Святого Духа. Аминь.



С помощью зверобоя продырявленного можно отчитать себя от тоски по умершему человеку. Для этого в ночь на Ивана Купалу сплетите из зверобоя венок и бросьте его в воду со словами:

Мать быстрая река,
Песчаные берега,
Прими от меня зверобой,
А мою тоску-печаль
Успокой.



И на Ивана Купалу обязательно нужно поставить на себя 
оберег, чтобы не утонуть в течение года.

Иисус Христос шел по воде.
Выше волн и над волнами.
Господь всегда с нами.
Возьми, Господь,
Рабу Божью (имя)
Под свое крыло,
Под свою опеку.
Проведи по волне
И над волнами.
Огороди щитом
От водной пучины,
От зряшного утопа.
Слово крепко,
Вера вечна.
Аминь.


[Изображение: au2gc5ckygo7o8mkbruxuykdg.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#5
[Изображение: q1y2jlvld6mp6i0crwfqwd6ka.jpg]

Рассорка на Ивана Купалу (на подклад)

«Встану я в ночь под Ивана Купала, возьму в руки два трепала, кочергу схвачу и на Лысую гору полечу. Оттуда длинным помелом сгоню всех ведьм в такой-то дом (имена мужа и жены), пусть бабищи наполняют все его жилище и поселят между мужем (имя) и женой (имя) страшное злище, такое, какого нет и на адском днище.
Пусть в этом доме муж и жена будут жить как с сатанихой сатана, ни любви, ни радости, а только одно зло, да гадости, брань вечная, ссора бесконечная и угроза бессердечная. Возьму я кочетыг, сковыряю шляпу, надену на левую ногу, на голову обряжу лапоть, вместо бороды — мочалу, вместо усов — метлу, и сяду я у них где-нибудь в углу и буду им каждый вечер казаться, и будут они меня пугаться, да из-за этого между собою ругаться, а я буду хохотать и улыбаться, а когда они лягут по разным местам спать, я примусь по избе от радости плясать. Иду, поднимаюсь, на Лысую гору собираюсь, готовься дом, где скоро будет все вверх дном, от мала до велика, в закромах вместо зерна будет пыль одна да повилика. Пусть мои речи будут как картечи, как гром в ночи, как огонь в печи: едки, метки и сбыточны».




Иван - Купала - Праздник летнего солнцеворота.

Праздник Купало посвящён одному из любимых славянских богов Яриле. Смысл праздника простой, Ярило весной рождается, с каждым днём солнце всё больше набирает силу и в день солнцеворота, самого длинного дня в году, солнце, т.е. бог Ярило набирает самую большую силу, но вместе с тем и умирает.
Наши предки были солнцепоклонниками, и этот день для них был священный, солнце символ плодородия, а значит и богатства. В этот день рекомендуется делать ритуалы на богатство и языческие привороты направленные на семейное благополучие, обереги и собирать травы.

После прихода христианства на нашу землю, Купало, как и многие другие праздники, не смогли уничтожить, поэтому опять таки подделали языческий праздник, под какие-то догмы христианские.

Если вы хотите выполнить какой-то ритуал на Купала - выполняйте, но прежде посмотрите... к кому идёт обращение. Если обращение к природе, к земле, к солнце, к траве, доминирует, это скорее всего славянский праздник. Так же надо быть осторожным, если идёт обращение к славянским святым, практически все святые были переделаны из языческих богов. Например бог Ярило, стал у христиан не кем иным как святым Георгием Победоносцем. Не могли люди забыть своего красивого и мужественного бога, дарующего им тепло и радость, очень уж сильно его любили.

День особенный. Считается, что в этот день земля наделяет травы магическими свойствами, наверно все это слышали.

Огненное колесо которое катят в воду это символ солнца и коловрата. Это светлый, солнечный (солярный) символ. Символ Коловрата сопровождал древних Предков Славянина в славных делах, он полит кровью и потом ушедших поколений, отстоявших Родную Землю в честном труде и ратных подвигах.
Коловрат символизирует ярое Солнце и вечное вращение в Природе (Сварожьи колеса): день и ночь, годовой цикл и смену космических эпох. Коловрат освещает солнечным светом жизненный путь родновера, ведёт его по стезе Прави, начертанной Богами и Предками.

По легенде 
Купава- это ребёнок Бога Солнца и Богини Луны. 

Купала, Купало - летний бог, бог влаги (росы), "Густинская летопись". Получил необычное распространение у восточных славян, в ночь на Ивану Купалу идет соединение огня и воды (с обязательным появлением животворящего пара и кипятка) и творятся чудеса. В дополнении к разделу приводятся некоторые песни празднества. В послании игумена псковского Елеазарова монастыря панфила псковскому князю Дмитрию Владимировичу Ростовскому (согласно Псковским летописям, 1505 г.) говорится о том, что в канун рождества Иоанна Предтечи "чаровницы" - мужчины и женщины по лугам, болотам, лесам, полям ищут якобы какие-то смертные травы "на пагубу человеком и скотом", "тут же и дивиа корение копают на потворение мужем своим: и сиа вся творят действом дьяволим в день Предтечев с приговоры сотанинскими". А в самый праздник Предтечев, совпадающий с летним солнцеворотом, собственно с Купалой, "во святую ту нощь мало не весь град возмятется, и в селех возбесятца в бубны, и в сопели, и гудением струнным, и всякими неподобными игры сотонинскими, плесканием и плесанием, женам же и девам и главам киванием, и устнами их неприязнен клич, вся скверные бесовские песни, и хрептом их вихляниа, и ногам их скакание и таптаниа; ту же есть мужем и отроком великое падение, ту же есть на женское и девичье шатание блудное им воззрение, такоже есть и женам мужатым осквернение и девам растлениа. Что же бысть во градех и селех в годину ту - сотона красуется кумирское празднование, радость и веселие сотонинское, в нем же есть ликование... яко в поругание и в бесчестие Рожеству Предтечеву и в посмех и в коризну дни его, не вещущим истины, яко сущии идолослужителие бесовскии праздник сеи празноють"... "Сице бо на всяко лето кумиром служебным обычаем сотона призывает и тому, яко жертва приноситца всяка скверна и беззаконие, богомерское приношение; яко день рожества Предотечи великого празнуют, но своим древним обычаем."

[Изображение: xpdgbpybp8caks2tq4lnrknty.jpg]

Обряд на мужскую любовь а также на семейную любовь

Лепете из ярового воска фигурку фалоса при этом говорите:

Лучом тепла возродиться восток
Поток любви явил Ярило Бог
Всё оживёт, раскроються цветы
Исток начал Ярило ты
Осветет путь метущихся сердец
Одень любви
( имя рек ) златой венец(на кого имя рек)
Открой врата томления души,
Ярило возроди костёр в крови
Ярило бог Безудержно весений и прекрасный
стремительно пронзит любое сердце страстью
Он в ярком свете сам погибнет за любовь
ВОйдёт в тебя(имя рек) чтоб прорости и возродиться вновь!
Куда Ярило взглянет там рожь, пшеница встанет
Где пройдёт любой посев взойдёт
Истинно!


До начала ритуала открыть бутылку живого пива и в мисочке поставить зёрна пшеницы, пусть требы отстоят до вечера, после заката отнести пиво и пшеницу в поле и там оставить с благодарностью Богам.



На женскую любовь

Читать в поле с подношениями:

О сильный Бог любви Ярило! Желал бы я, что б ты сказал моей прекрастной.
Какой безмерный жар я чувствую в крови!
И что бы ты, мне помог в моей любви прекрасной и несчастной.
Как жарок и горюч огонь твой пылкий
Кат мёд купальский вязнет липкий
Так пусть любимая Ко мне льнёт
Так страсть в сердце Бог зажгёт.
Ярило бог Безудержно весений и прекрасный
стремительно пронзит любое сердце страстью
Он в ярком свете сам погибнет за любовь
ВОйдёт в тебя(имя рек) чтоб прорости и возродиться вновь!
Куда Ярило взглянет там рожь, пшеница встанет
Где пройдёт любой посев взойдёт
Истинно!



Ритуал на привлекательность. Избавление от изъянов кожи

На рассвете набирают воду в природном источнике и собирают росу . Прийдя домой зажигают 3 свечи читают умываясь сперва водой, потом росой. Умываються над тазиком, воду из тазика потом надо вылить на 3-х перекрёстках, на последнем откуп. Умываются и читают:

Как светел лик, ясного солнышка,
Как чиста, по чиста по утрам вода-матушка
Так и я чист(а) ликом
Поклонюсь жаркому солнышку,
Умоюсь водой матушкой.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#6
[Изображение: mfg53lw4vmedml5a3821glvj9.jpg]

ПРИВОРОТ ЧЕРЕЗ РОСУ:

1.Соберите росу,встаньте лицом к восходу солнца,трижды перекреститесь,омойте росой своё лицо,грудь и колени.Затем скажите громко,зычно и уверенно:

ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА.
ДОСЕЛЕВА БЫЛО ПРИ АГРЯНЕ-ЦАРЕ ПОЛСУШИ В ВОДЕ.ВОДА СХОДИТ С НЕБЕСИ,А НА НЕБЕ ГОСПОДЬ БОГ ЕСИ.ТЫ,ИВАН КУПАЛА,ПРИНЕСИ РОСУ,СЛЕЗУ,ТОСКУ,СУХОТУ ПО МНЕ,ПО БОЖЬЕЙ РАБЕ(ИМЯ),НА РАБА БОЖИЯ(ИМЯ).ЛАНИТЫ РОСОЙ УМЫВАЮ,ЛЮБОВЬ ЯРУЮ ОТКРЫВАЮ.Я,БОЖИЯ РАБА(ИМЯ),С РАБОМ БОЖИИМ(ИМЯ)ВЕЧНО И БЕСКОНЕЧНО.И ПОКА В БОЖИЕМ МИРЕ ЕСТЬ РОСА НИКТО НЕ РАЗЛУЧИТ НАШИ ТЕЛЕСА.ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА.АМИНЬ.




ЧАРЫ НА СЧАСТЬЕ И УДАЧУ.

ПОЙДИТЕ В ЛЕС НА ИВАНА КУПАЛУ И ТАМ ПРИ ПЕРВЫХ ЛУЧАХ СОЛНЦА СОБЕРИТЕ ТРАВЫ: КАВЫКУ, ЖАБРЕЙ КОЛЮЧИЙ, БОГОРОДСКУЮ ТРАВУ, ПОРЕЗНУЮ ТРАВУ, ДЕНЕЖНИК, БЕССМЕРТНИК, ВЕДЬМИНУ МЕТЛУ, ЗАГУЛЬНИК,ЗЛАТЫРНИК.
ИЗ ЭТИХ ТРАВ СПЛЕТИТЕ ВЕНОК И СРАЗУ ОТНЕСИТЕ ЕГО НА КЛАДБИЩЕ,НА БЕЗЫМЯННУЮ МОГИЛУ И ОСТАВИТЬ ЕГО ТАМ НА 3 ДНЯ.ПОСЛЕ ЭТОГО ВЕРНИТЕ ВЕНОК ТУДА ГДЕ ОН БЫЛ СЛЕТЕН.ВЕНОК РАЗБИРАЮТ И РАЗБРАСЫВАЮТ СО СЛОВАМИ:

КАК МЕРТВЕЦ ЗА ЭТИМ ВЕНКОМ НИКОГДА НЕ ПРИДЕТ,ТАК ОТ МЕНЯ СЧАСТЬЕ И УДАЧА НИКОГДА НЕ ОТОЙДЁТ.АМИНЬ


ПОДДЕЛ НА СЧАСТЬЕ.

Под день ивана купалы заходят в воду, брызгают на себя и читают заговор:

ПЕРВОЕ ДЕРЕВО-ИЛЬИН,ВТОРОЕ ДЕРЕВО-КУПОРЕЕ,ТРЕТЬЕ-ПРИТВОРНОЕ,ГОСПОДУ БОГУ ПОКОРНОЕ.ТАК ЧТОБЫ СЧАСТЬЕ ПОКОРИЛОСЬ МНЕ,БОЖЬЕЙ РАБЕ(ИМЯ).ПОД ДЕРЕВОМ ПРИТВОРНЫМ ГОСПОДУ БОГУ ПОКОРНЫМ,СИЗЫЙ ПАПОРОТНИК РАСТЕТ.ПОД ТЕМ СИЗЫМ ПАПОРОТНИКОМ ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ ЖИВЕТ.ОНО РАСТЕТ,ОНО ПОДРАСТАЕТ К МОЕМУ ТЕЛУ БЕЛУ ПРИПАДАЕТ.КТО ИВАНОВ ЗАГОВОР ЗНАЕТ,ДЕВЯТЬ РАЗ ПОД ИВАНОВ ДЕНЬ ЧИТАЕТ,К ТОМУ,КАК ЭТА ВОДА,СЧАСТЬЕ И УДАЧА ПРИЛИПАЕТ.СЛОВА СВОИ ЗАКРЫВАЮ,ДЕЛА СВОИ ЗАМЫКАЮ.КЛЮЧ.ЗАМОК.ЯЗЫК.АМИНЬ.АМИНЬ.АМИНЬ.



Этот ритуал проводится на праздник Ивана Купала, раз в год. Заранее выберите место. Это может быть поляна в лесу, песчаный берег реки, открытая площадка на горной возвышенности. Главное, чтобы там вам никто не смог помешать. Предлагаемый ритуал на Ивана Купала можно проводить как в полном одиночестве, так и в компании единомышленников. Идеальный вариант — 3 человека. Соберите природные камни в количестве, достаточном для того, чтобы выложить большой круг, где вы сможете свободно двигаться. Приготовьте также сухие ветки (нельзя приносить с собой!) и в центре разведите костер.
Перед выходом из дома на листе бумаги напишите все волнующие вас проблемы, все то, от чего хотите избавиться. Отдельной строкой укажите и положительные моменты, которые хотите привнести в свою жизнь. Не забудьте о ритуальной одежде. Это должна быть свободная хлопчатобумажная сорочка (купленной специально к этому дню) белого цвета.

Магические манипуляции начинаются на закате солнца. Когда костер разгорится, станьте в круг и вместе начинайте произносить: 


«Сила Единого источника Всего Сущего, Вечного, Всемогущего! Богиня, Повелительница Луны, и Бог, Властелин Солнца! Сила Духов Поднебесных и Ярких Звезд! Благословите эту минуту, это место и нас, единых с вами (перечислите полные имена присутствующих). Озарите своим светом Небо, озарите своим светом Землю!» 

И в этот момент разомкните руки, достаньте заготовленный лист бумаги с желаниями, скомкайте его правой рукой и одновременно бросьте в огонь со словами: 

«Да будет так»

Далее обряд проходит в произвольной форме. Но из собственной практики могу предложить такой вариант: все по очереди прыгают через костер и загадывают тайное желание, о котором никому нельзя рассказывать до тех пор, пока не сбудется (время исполнения — 1 год). После плавают в реке (любом другом водоеме), а при выходе из воды трижды мысленно произносят заговор: 

«Силы Неба и Земли, придите ко мне на помощь. А ты, Матушка Водица, очисти меня от всякой скверны, наполни здоровьем на целый год. Аминь»

Вытираться при этом не нужно, дождитесь, пока вода высохнет естественным образом.

Перед возвращением домой каждый из участников ритуала в праздник Ивана Купала выбирает для себя поблизости дерево и у основания его ствола правой рукой набирает горсть земли, насыпает в полотняный мешочек и приносит домой. Лучшего оберега от злых сил не отыскать.



На любовь, что бы разлучить не смогли:

Седьмого июля, в день Ивана Купалы, Вы должны пойти в лес или в поле очень рано, до зари. Собирать росу в листьев, травы, деревьев, кустов прямо в посудину с которой никто не ел (кроме металлической). Собрав росу, встаньте лицом к восходу солнца, трижды перекрестясь, омойте росой свое лицо, грудь и колени. Затем скажите громко и уверенно:

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Доселева было при Агряне-заре полсуши в воде.
Вода сходит с небес, а на небе Господь Бог еси.
Ты, Иван Купала, принеси росу, слезу, тоску, сухоту по мне,
По Божией рабе (имя), на раба Божия (имя).
Ланиты росой умываю, любовь ярую открываю.
Я, Божия раба (имя), с рабом Божиим (имя)вечно и бесконечно.
И пока в Божием мире есть роса,
Никто не разлучит наши телеса.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.




Следует в Ивана Купало, пойти в поле разжечь костер, при себе иметь горсть горчицы (семян), первое действие это очищение от негатива, следует перепрыгнуть через костер 7 раз, только ни туда сюда, а в одну сторону. Затем берете горчицу в ладошки и произносите:

«Иван Купало, к тебе обращаюсь, и откупаюсь. От доли горючей, отрекаюсь от судьбы кипучей, от лихих людей, от чёрных очей, от колдунов, колдуниц, красных девиц, от нищенской доли. Благослови хлебом солью. Закрома забей соболями, мягкими коврами, златом, серебром, только богатым добром. Да будет так!».

Читать 7 раз, затем бросить в костер и уходить ни оглядываясь.


[Изображение: m7zcea3re6f7efatfqueo58mi.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#7
[Изображение: 06n361iudfqxywg09rvpzfroy.jpg]

Заговор на богатство, читаемый в ночь на Ивана Купала.

Этот заговор нужно читать в полночь с 6 на 7 июля, когда наступает Иванов день. Приготовьте три горсти земли, горсть монет и немного воды. Ровно в полночь высыпьте землю и монеты в таз, долейте воды так, чтобы получилась густая грязь. Начинайте вымешивать землю и говорите такой заговор:

"Иванскою ночкой не сплю, не почиваю, золоты ключи беру, землю отмыкаю, росу отпускаю, злато прибавляю. Приехал Иван на семидесяти тележеньках, привез Иван добра и здоровья, богатства и почести. Приехал Иван землю крестити, люд крещеный благовестити. Я Ивану молюся, святому поклонюся: Предтече и Крестителю Христов, проповедниче покаяния, кающагося не презри мене, но совокупляяся с вои Небесными, молися ко Владыце за мене, недостойнаго, унылаго, немощнаго и печальнаго, во многия беды впадшаго, утружденнаго бурными помыслы ума моего. Аз бо есмь вертеп злых дел, отнюдь не имеяй конца греховному обычаю, пригвожден бо есть ум мой земным вещем. Что сотворю? Не вем. И к кому прибегну, да спасена будет душа моя? Токмо к тебе, святый Иоанне, благодати тезоимените, яко тя пред Господем по Богородице вем больша быти рожденных всех, ты бо сподобился еси коснутися верху Царя Христа, вземлющаго грехи мира, Агнца Божия. Егоже моли за грешную мою душу, да поне отныне, в первый надесять час, понесу тяготу благую и прииму мзду с последними. Ей, Крестителю Христов, честный Предтече, крайний Пророче, первый во благодати мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов! Тя молю, к тебе прибегаю: не отрини мене от твоего заступления, но возстави мя, низверженнаго многими грехи. Обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением, понеже обоего начальник еси: крещением омываяй прародительный грех, покаянием же очищаяй коегождо дело скверно. Очисти мя, грехами оскверненнаго, и понуди внити, аможе ничтоже скверно входит, в Царствие Небесное. Аминь."

После этого сформируйте из месива крест, вымойте руки и поставьте таз на восточное окно. Окно должно быть открыто (можно вынести на балкон, если он выходит на восток). Оставьте таз на сутки, после чего (тоже ночью) вынесите таз на улицу и вытряхните землю с монетами на перекресток. Кто так сделает, тому весь год (до следующего Иванова дня) будет везти с деньгами.



Защитный обряд на Ивана Купалу

В Купальскую Ночь с 6 на 7 числа июля можно провести защитный обряд на себя или близких людей. Заранее запаситесь венком из березовых веточек, а лучше сплетите его сами, Купите, не беря сдачи, три восковые свечи в церкви. Приделайте к венку свечи, образовав своеобразный треугольник. Вечером, около полуночи, отправляйтесь на реку в безлюдное место либо один, либо с теми на кого вы хотите поставить защиту. Во втором случае, они так же должны иметь по венку со свечами. Разведите костер, очень большой не нужен, лишнее здесь неуместно. Встаньте у костра в полночь и читайте:

«Я, раб (имярек), матерью рожденный, святой церковью покрещенный, кладу оберег на себя и рабов (раба) божьих (божьего) (имена присутствующих). Огонь купальский! Именем светлым Иоанна Предтечи благослови нас и оборони от недругов и противников, от меча и ружья, от хвори и горестей, от нутряных болей. Заклинаю Христом богом нерушимый заслон на один год. Во имя отца и сына и святого духа. Аминь».

После этого нужно перепрыгнуть костер, представляя, как огонь образует вокруг вас нерушимую стену. Далее искупайтесь в реке, представляя, как вода смывает с вас «грязь», негатив. После прочитайте:

«Как господь в Иордане крестился, так и я, раб божий (имярек) от лиха и хворобы очистился. Аминь».

(В том случае, если присутствуют еще люди, то пусть они читают, то же самое, индивидуально).
Затем зажгите свечи на венках и опустите их в воду, чтоб плыли и читайте:

«Во имя отца и сына и святого духа. Как венок в воду уйдет, так и мой оберег меня сбережет. Аминь».




От напущенного на вас лиха.

На утренней зорьке, в Иванов день (7 июля — Иван-Купала) налейте в таз воду, которая ночь стояла на улице, смотрясь на себя в эту воду, читайте, поводя правой рукой по воде:

Стою я, раба (имя), благословясъ, пойду, перекрестясь, от часты звезды, красное солнце. Пойду я, раба (имя), в чисто поле, океан море. В этом море стоит остров, на этом острове стоит Святая Моисеева церковь. В этой церкви стоит золотой святой престол. На этом престоле сидит Матушка Пресвятая Богородица, Батюшка Истинный Христос, пойду я к ним поближе, поклонюсь я им пониже. Батюшка Истинный Христос, Матушка Владычица Пресвятая Богородица, ты пособляешь, помогаешь всем бедам, напастям, всем скорбям, болезням. Слей, сними уроки, прощуры, страхи, переполохи, щепотица, ломотища, потягалища. Костяной родимец, жилиной родимец и родимец позакожный, родимец ветряной, скатись, свались с раба смолодена (именем) крещеного. С локтей, с ногтей, с ясных очей и со всего остова человеческого. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.


В предпоследний день русалочьих дней, накануне Ивана Купала, все травы наливаются невероятной си­лой, все заговоры обладают необыкновенным могу­ществом, все гадания непонятным уму образом пред­рекают истину.

Например, заговор на любовь поможет вам вернуть расположение того человека, чье чувство к вам по какой-то причине утрачено.

"Божий час, мой наказ, как я своим словом скажу, как я своим словом накажу, так чтобы тому и быть. Слово мое никому не перебить, не заговорить, святой водой не отмыть, дымом печным не разбить. Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Как дитя любит свою мать, боится ее ручку отпускать, в темну сторону без нее шагать. Так-то бы любил раб Божий (имя) рабу Божью (имя) до седых волос, до тех пор, пока не снесут их в гробах на погост... Радовались бы они друг на друга. Как мать на своих дитяти, кобыла на жеребяти, овца на своего ягняти, птица на гнездо, курица на свое яйцо, священник на купола, а я силою, что мне дана, венчаю на все века рабу Божью (имя) и раба Божьего (имя). Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь."


Читать на фото или вещь, зажечь свечу.


Теперь послушай ведьмины слова!!!
Секреты бабок и прабабок наших раскроет пред тобой сей гримуар. Вода, Земля, Огонь и Воздух ты знаешь всё о скрытой сути в них. Ты знаешь, но молчи!!!
Рождение луны, её рассвет и смерть, приход весны, зимы и лета отслеживай в своём волшебном танце. Четыре раза в год танцуй вокруг костров палящих. Всего в году 13 лун и в круге огненном твоём 13 ведьм. Во все года, во все века в начале и в конце времён, когда мечём, ножом, водой и солью очерчен круг, соедини два мира вместе, наш мир земной и мир небесный. Земной мир глуп и слеп, но говорлив, а мир Теней всё знает, но молчит, молчи и ты! А в круге заверни спираль из тел людей, из их субстанций и в вихре силу обретя её ты позови всем сердцем, душой, умом и каждою частичкой тела. И закипает колдовство, а два всего начала у природы, то Свет и Тьма, друг друга обгоняют оба! Свет делается тьмой, тьма светом. Ты можешь быть девицей юной иль зрелой женщиной, а можешь быть старухой, что шепчет старые заклятья. Но знай, что ты бессмертна и времени поток лишь только освежает силы. Так выпей же вина в честь бабок и прабабок, что сберегли и передали! Танцуй сплетясь в объятии парней! Когда ж пробьёт твой час, тебе откроют двери, ведущие в волшебную страну познанья и любви. Ты сможешь делать всё, что ты захочешь. Запрета нет, ни на любовь ни силу. Лишь заповедь одну блюди, и заповедуй детям. Вот ведьмовское слово на веках. Молчи, храни, но передай тому, кого душой полюбишь! Не всем и каждому, а лишь тому, кто по сердцу пришёл, и дева та, аль парубок, твоей сестрой иль братом званным будет. Открой глаза и распусти косу и в центре круга водрузи алтарь. Стань ветром и огнём, землёй, водою. Стань пламенем в ночи. Стань семенем, корнем, побегом, почкой. Стань женщиной или мужчиной. Листком, цветком иль плодом. Стань тем, кем хочешь. Ведь в центре круга жизнь, начало и конец.
Алтарь и ты есть общее начало, в центре круга ведут тебя в иные времена. Открой врата и дня и ночи. Сними оковы времени и чувств. Пусть таинство идёт по млечному пути в туннеле времени и сквозь пять точек. Копьё и чаша, меч и нож, да губы и два начала, два всего, что образуют силу духов, то свет и тьма… Всё ночью спит, лишь полная Луна внимает звукам твоего заклятья. Восток и юг и запад с севером отныне вдохнут дыхание Луны и Неба в глаза твои и духи неба и Земли подвластны станут.
Пусть ведьмовская сила наполнит мирозданье. Пантакль и меч, кадило, жезл, кинжал и нить, волшебный пояс, Заря свой передаст тебе. Вдохнёшь ты грудью жизнь при лунном свете в пламени манящем. Откроешь ты глаза и душу, хозяйкой станешь ты, хозяйкой ночи и иного мира. Подвластны станут и огонь и ветер, и небо и вода с землёю. Всей мощью солнца и земли ложи заклятье, лишь скажешь напослед: «Да будет так!» - всё так и будет!!!
В кругу твоём волшебном собрались и тьма и свет, твой поцелую и нить и всех ты заклинаешь. Проси луну о том, что хочешь и о чём мечтаешь. Танцуй в полночном круге при кострах. Танцуй нагая, так как ты свободна – в том смысл рожденья и свободы. Секреты тайн ты с радостью поймёшь, от сердца к сердцу даст экстаз и счастье, здесь есть закон один – Любовь, лишь ты его исполнишь, получишь радость, и скажи: «Да будет Так!» – и так и будет!!!


[Изображение: m5adzrotqwg9o0w536czy3959.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#8
[Изображение: bgnq5pnqef58e0vsc0lvmb0p0.jpg]

Иван Купала (Рождество святого Иоанна Крестителя, Иванов день, Иван Цветный, Иван Травник, Иван Травный, Иван Колдовник, Иван Любовный, Иван Чистоплотный, Иван Веселый, Иван Купальник, Иван Лопуховатый, Иван Гулящий, Иван Веничный, Иван-градобой, Заваркуш, Ярилин день, Ярила) - один из важных праздников славянского календаря: 24 июня / 7 июля отмечается день летнего солнцестояния, в христианской традиции - праздник в честь Рождества святого Иоанна Предтечи, Крестителя Господня.

Церковь относит праздник Рождества Иоанна Крестителя к категории великих праздников: он менее значим, чем двунадесятые, но более почитаем в народе по сравнению с остальными. Согласно евангельской легенде, в этот день свершилось предсказание архангела Гавриила - у престарелых супругов священника Захарии и Елисаветы родился долгожданный сын, которого нарекли Иоанном. Ему было предначертано стать провозвестником Спасителя, объявить о его пришествии и, тем самым, о наступлении "дня господня". Поэтому Иоанна назвали Предтеча. Провозглашая приближение царствия небесного, Царства Божия, Иоанн призывал людей покаяться в грехах, наставлял всегда делиться с ближними и не причинять им вреда. Покаявшиеся проходили обряд очищения в водах реки Иордан, который называли "крещение водой" или "полное погружение". Проводил крещение Иоанн, за что и получил еще одно имя - Креститель. В водах Иордана от Иоанна приняли крещение водой Иисус Христос и некоторые из его учеников. Увидев Иисуса Христа Иоанн указал на него своим ученикам и всем присутствовавшим и сказал: "Вот Агнец Божий, который берет на Себя грех мира" (Евангелие от Иоанна. 1:29).
В русской традиции Иоанн Креститель известен более как Иван Купала, так как праздник в честь Рождества христианского святого был приурочен к языческому празднику Купалы.

Купальский праздник издревле был одним из самых ярких и почитаемых у восточных славян. Его языческий характер сохранялся на протяжении веков, на что неоднократно указывали служители церкви: "в годину ту сатана красуется; яко же сущии древнии идолослужителие бесовский праздник сей празднуют" (Коринфский А.А. 1995. С. 248). Русский народ вместо того, чтобы посещать храмы, усиленно молиться и вести себя с подобающим христианам чувством смирения, пребывал в разгуле и бесчинствах. Об этом сообщал в 16 веке игумен Псковского Елеазаровского монастыря Памфил: "Егда бо приидет праздник, во святую ту нощь мало не весь град возмятется, и в селах возбесятся, в бубны и сопели и гудением струнным, плесканием и плясанием; женам же и девкам и главами киванием, и устнами их неприязнен крик, вся скверные песни, и хребтом их вихляние, и ногам их скакание и топтание; ту есть мужем и отроком великое падение, мужеско, женско и девичье шептание, блудное им воззрение и женам мужатым осквернение, и девам растление" (Калинский И.П. 1997. С. 139).

Значимость праздника обуславливалась тем, что отмечался он на рубеже двух периодов солнечного годового цикла, который лежал в основе древнего земледельческого календаря. Это было время наивысшей солнечной активности с последующим изменением движения солнца по небосводу, которое, как полагал народ, поворачивало или "сдвигалось" на зиму. В результате такого "сдвига" светило в последующие месяцы календарного года постепенно "угасало": день становился короче, а ночь длиннее. В христианском мировоззрении образ "уходящего" солнца стал восприниматься как символ Иоанна Предтечи, дата рождения которого совпадала с днем летнего солнцеворота. В восточной и западной традициях святой наделялся такими эпитетами как свет, светоч, предшествующий Солнцу, соотносимому с образом Иисуса Христа: "Изже пред солнцем текшего Христом Богом нашим, Иоанна славного яко звезду предтечеву"; в древней Руси его нередко именовали "пресветлым солнцем". Ассоциируя Иоанна с образом солнца "гаснущего", церковь, приурочив рождение Иисуса Христа к периоду зимнего солнцестояния, отождествила Спасителя с образом солнца "растущего". Подтверждение этого служители церкви видели в словах самого Иоанна Крестителя: "Ему должно расти, а мне умаляться" (Евангелие от Иоанна 3:30).

В рамках народного календаря Иван Купала образовывал единый праздничный цикл вместе с днями Аграфены Купальницы и святых апостолов Петра и Павла (Петров день). На это время приходился период наивысшего расцвета природы: солнце находилось в зените, растительность достигала пика цветения, начиналось созревание плодов; день считался самым длинным в году, а ночь - самой короткой. В сознании крестьян магическая сила огня, воды, земли, растительности была в этот период настолько велика, что им приписывали охранительные, очистительные, продуцирующие, целебные свойства. Приобщение к этой силе обеспечивало удачу на год. В то же время календарный период, на который приходились купальские праздники, считался наиболее "опасным" (наравне со Святками): усиливались действия потусторонних сил. Особенно страшной в глазах крестьян была купальская ночь; она же являлась апогеем праздника, так как именно в это время проходили веселые гуляния и совершались основные обрядовые действия. Главная роль в них отводилась самой активной части общества - молодежи и молодым супружеским парам. Их физическое состояние сопоставимо с состоянием природных и потусторонних сил, переживавших наивысший подъем.

Наиболее архаичной чертой обрядово-мифологического комплекса купальского праздника является связь его с природными стихиями - огнем, выступающим обычно в двух ипостасях: земной и небесной (солнце), и водой. Сочетание этих компонентов обнаруживаются в имени "Купала". В народной этимологии оно связано с глаголами "купать", "кипеть". Исследователи традиционной русской культуры конца Х1Х - начала ХХ в. предполагали, что "купальские игрища и праздники совершались в честь солнечной свадьбы, одним из актов которой было купание солнца в водах. Отсюда и название этих праздников - "купальские"" (Максимов С.В. 1993. С. 472). Мотив огня (солнца)-воды встречается и в купальском фольклоре:

"Горела Купала,
Купала на Ивана
Я молода тушила
Решетом воду носила"
. (смоленск.;

"Как на Ивана солнце играло, рано, рано, солнце играло,
И после Ивана перестало, рано, рано, перестало.
Иван да Марья на Купальну, рано, рано, на Купальну
И девки, и мальцы приходили, рано, рано, приходили.
И девки ноги умывали, рано, рано, умывали,
А мальцы воду выпивали, рано, рано, выпивали"
.
(Песни Псковской земли. 1989. С.).

В рамках купальской мифологии огонь и вода осмысляются как брат и сестра, наделенные у восточных славян именами Ивана и Марья; они вступают между собой в любовные отношения, считавшиеся кровосмешением у многих народов мира и потому запрещенными. Нарушившие запрет на брак брат и сестра воплотились в двухцветном растении, лепестки которого окрашены в желтый и синий цвета. У русских этот цветок, ставший символом праздника, известен под названиями Иван-да-Марья, иваньковский цвет, "цветок Купалы". О таком происхождении растения говорится в купальских песнях и других фольклорных текстах. Миф, лежащий в их основе, ученые сопоставляют с древними мифологическими сказаниями о близнецах, один из которых (Иван) связан с жизнью и огнем, а другой (Марья) - со смертью и водой. В обрядовом плане связь огня и воды можно увидеть в обычае разжигать костры (см. Купальские костры) по берегам рек.

В купальской традиции тема огня выражена в ритуалах возжигания купальских костров и в широко распространенном поверье, согласно которому солнце в этот день "играет", "купается". У псковских жителей обычай встречать солнце в этот день соотносился с разжиганием костров. Костры "жгли и ждали, когда солнце будет всходить. Солнце играло… Подымиться сажень вверх и играет. Вот переливается, вот всяким волнам… Всяко-всяко-всяко вот оно ворочается, и туда, и туда, так что трясется-трясется, тады опять сюда на место встанет… Оно прямо как-то рассыпается, сильно красиво" (Песни Псковской земли. 1989. С. 114). Образ играющего на восходе солнца встречается и в купальских песнях (см. выше).
Празднование Ивана Купалы непременно сопровождалось омовением водой, которое представляло собой массовые купания людей в водных источниках, умывание или обмывание водой или росой, мытье в банях, обливание водой или грязью. Обряды с водой могли совершаться ночью, на рассвете, в перерыве между церковными службами - утренней и обедней.

Во многих местах в купаниях принимали участия представители всех половозрастных групп населения. Человек, отказавшийся купаться, подозревался в колдовстве. Повсеместно бытовало представление об оздоровляющем действии купальского омовения. Крестьяне говорили также, что в этот день необходимо хоть раз окунуться в воду, чтобы в течение лета чувствовать себя в ней безопасно (калужск.). В ряде мест купания устраивали только девушки, отправлявшиеся к водоемам после ночных гуляний. Полностью сняв с себя одежду, они окунались в реки и озера; в некоторых случаях они купались с ивановскими травами.

Местами, где существовал запрет на купание в реках и озерах, массовые омовения совершались на святых источниках. В других случаях, вместо массовых купаний, а иногда и не исключая их, было принято мыться и париться в банях, которые, как правило, топили с утра. При этом пользовались ивановскими вениками и водой, настоянной на ивановских травах. Повсеместно было распространено поверье, что баня в день Ивана Купала способствовала укреплению и восстановлению жизненной энергии и здоровья.

Девушки, а иногда и женщины, на рассвете совершали ритуальное омовение росой. Чтобы собрать росу, по мокрой траве таскали скатерть и выжимали ее затем в какую-нибудь посудину. Считалось, что умывая росой лицо и руки, тем самым прогоняют болезни и очищают кожу от прыщей и угрей (вологодск.). В Сибири "иванову" росу использовали в случае заболевания глаз: росой промывали глаза утром Иванова дня и собирали ее в емкость для дальнейшего лечения. Русские крестьяне использовали купальскую воду и росу не только для собственного омовения. В Вологодской губ. к празднику Ивана Купалы (или к кануну праздника) было приурочено мытье "квашонок", посуды для замешивания теста для хлеба, производимое один раз в год. Для этого женщины выносили "квашонки" на реку или к колодцу (Максимов С.В. 1993. С. 474). В Сибири хозяйки выставляли под "иванову" росу пустые крынки, полагая, что после этого "снимок" (сметана) с молока будет толще (Макаренко А.А. 1993. С.64). Там же под "иванову" росу клали лекарственные травы (Ивановские травы). В Пензенской губ. купальской росой кропили кровати и стены домой, чтобы не водились тараканы и клопы. С этой же целью в Шенкурском у. Архангельской губ. на ночь открывали в домах окна; по мнению местных крестьян: "В Иванов и Петров день клопов на росах выводят" (Соколова В. К. 1979. С. 258).

Достаточно широко на территории России был распространен обычай обливать встречных в Иванов день водой или грязью. Он носил характер ритуальных молодежных бесчинств (см. также Святочные бесчинства). Парни запасались водой, которую нередко набирали вместе с грязью, и обливали нарядно одетых девушек. Спрятавшихся насильно вытаскивали из домов. Девушки, как правило, отвечали парням тем же. Объединившись девушки и парни обливали водой всех встречных жителей деревни, исключая только самых маленьких и самых стареньких. Окончив обливаться, молодежь отправлялась на реку, где девушки и парни устраивали совместные купания; при этом обычно не раздевались. Из объяснений крестьян Орловской губ. следует, что обливаться водой необходимо для того, чтобы дождь был.

Неотъемлемую часть обрядово-мифологического комплекса купальского праздника составляли поверья и ритуалы, связанные с растительным миром (см. Папоротник, Ивановские травы). Повсеместно были распространены рассказы о необычных явлениях, происходивших в это время с растениями, о их чудодейственной силе, к праздникам был приурочен сбор ивановских растений, использовавшихся с разными целями. Представление о том, что травы в Иванов день имеют особую силу, благотворно влияющую на здоровье людей, нашло отражение в обычае заготавливать банные веники именно с Ивана Купалы (Аграфены Купальницы). В Вятской и Орловской губ. считали, что веники, заготовленные до этого срока наносят вред здоровью - "на теле будет "чес"" (чесотка) (Максимов С.В. 1993. С. 475). На очистительные свойства ивановских трав уповали при сборе растительного материала для метел, также изготавливаемых только в это время.

С особым вниманием крестьяне относились к своим посевам, где уже созрели и набрали силу зерновые культуры; близилось время сбора урожая. Основные действия этого периода были направлены на сохранение уже созревших колосьев от воздействий потусторонних сил (см. Купальская ночь, Купальские костры) и посягательств человека (существовал запрет на срывание плодов нового урожая), физическое и духовное очищение перед началом полевых работ, универсальным средством для которого служили вода и огонь, а также на получение от природы и земли силы и здоровья. С этой целью девушки и молодые женщины, а нередко и вся молодежь, катались по ржи.

Главная роль в аграрно-магических обрядах отводилась девушкам и молодым женщинам, а руководили ими, как правило взрослые женщины, что обусловлено представлением о символической связи женщин с землей, находившейся в состоянии плодоношения. Женщины и девушки являлись и основной рабочей силой нового наступающего периода сельскохозяйственных работ - жатвы. Кроме того, постоянно перемещающийся в календаре девичий праздник Семик-Троица иной раз сближался по времени с днем Ивана Купалы.

В день Ивана Купалы, девушки, собравшись вместе, шли в ржаное поле, прихватив с собой обетную кашу. Они обходили посевы 8-10 раз, периодически останавливаясь, чтобы совершить на поле обрядовую трапезу. В Новгородской губ. кашу варили непосредственно в поле. В Нерехтском у. Костромской губ. накануне дня Аргафены Купальницы девушки, собравшись в доме у одной из своих подруг, толкли в ступе ячмень, готовили кашу, а вечером следующего ели эту кашу с маслом, после чего в течение всей ночи до утренней зари девушки с песнями ходили по деревне и по полям. При этом существовал обычай возить желающих на оси, соединяющей два колеса от телеги; эту ось с помощью оглобель таскали за собой. В западнорусских губ. обрядовой едой служила "кулага" (см. также Каша). В Псковской губ. ее готовила пожилая женщина - "знающая". "Возьмут снопки (ржаные), сложут у места, водичкой польют за недельку, за две…, потом высушат, зерно это смелют, с этого солоду эту кулагу варят… Эта кулага трошечку подкиснет вечер, а за ночь она сделается такая сладенькая, и кислая. Назаутро ее кладут в чугун большой, и варили… " (Песни Псковской земли. 1989. С. 113). Готовую кулагу женщина, положив в передник, выносила на улицу, где ее уже поджидали девушки. Получив по кусочку кулаги, они с песнями отправлялись в поле. В Юхновском у. Смоленской губ. в ночь на Ивана Купалу девушки ходили по домам вместе с парнями. Хозяева непременно одаривали их кулагой, а девушки в ответ на угощение пели:

"Роди, Боже, чистое жито,
Колосисто, ядристо"
.
(Соколова В.К. 1979. С. 245).

Представление об опасности, исходящей в Иванов день от нечистой силы, отразилось в поверьях об активизации демонологических существ, колдунов, ведьм, знахарей, происходившей в это время, в обрядах, способствующих предотвратить их вредоносные действия (Купальская ночь). Бытовавший в ряде мест запрет на купание в реках и озерах жители Ярославской губ. объясняли следующим образом: в этот день водяной празднует свои именины. Он "терпеть не может, когда в его царство лезут люди, и мстит им тем, что не только топит всякого неосторожного, но и затащивши в самую глубь речных омутов, глумится уже над мертвым телом" (Максимов С.В. 1993. С.476). Опасность представляли в это время и змеи, животные, относимые народной культурой к разряду хтонических, т.е. "нечистых"; их зачастую именовали "гадами", "нечистью". Существовало поверье, что слепая змея медянка в день Ивана Купалы получает зрение на целые сутки, в течение которых она может напасть на человека и пробить его тело насквозь как стрела. В купальских песнях часто встречается мотив трех змей, вредоносные функции которых бесспорны и сопоставимы с действиями купальских ведьм (Купальская ночь):

"Ужо Иванька наступает,
И троих змей он сокликает:
Одна змея коров кличит,
А другая коров доит,
А третья людям вредит"
.
(псковск.; Песни Псковской земли. 1989. С. 180-181. № 212).

О появлении нечисти, в течение праздника свободно разгуливавшей в пространстве, освоенном человеком, свидетельствовали и ряженые. В Псковской губ. рядились "чаровницами": одевали шубу мехом наружу или рваную одежду и скакали верхом на палках; животными, образ которых помогали создать шкура или шуба с вывернутым мехом и рога.

Проницаемость границ человеческого и потустороннего миров позволяла и людям вступать в контакт с силами иной природы: человек мог получить в это время магические знания, предметы, траву, а также заглянуть в будущее (Купальская ночь, Ивановские травы, Гадания).

Праздник Ивана Купалы повсеместно считался праздником молодежи и молодых пар. Для них характерна особая форма поведения в это время, обозначенная в этнографии понятием "ритуальные бесчинства". Парни, как правило, объединялись на время купальской ночи в группы, которые ходили по деревне, шумели и буянили, заваливали хозяйственным инвентарем и дровами, хранящимися во дворе, ворота и двери, закладывали трубы. В Рязанской губ. подобные действия предпринимали с определенной целью - узнать, где живут колдуны. Устраивая около дома предполагаемого колдуна шум, молодежь была уверена в том, что человек, не связанный с колдовством, отнесется к их шалостям спокойно, как и положено по традиции; в отличие от него колдун непременно выйдет из дома, чтобы разогнать молодых людей.

Группы молодежи уходили в леса, в поля, где устраивали гулянья, разводили костры (см. Купальские костры) и перепрыгивали через них, "скакали" через "стрекаву" (крапиву), катались по посевам, парни боролись во ржи. "А тогда уж сами по ржи бегаем, качаемся. То кто кувырком, кто как, кто один одного повалит, кто: "Куча мала! Куча мала!" Так 10 человек на одну свалятся, вот так говорят… Прибегаем опять к этому огню, тут видно. Тут и танцуем, тут и гармони у нас, и балайки, и пляски, и танцы…" (Песни Псковской земли. 1989. С. 114). Одной из наиболее популярных игр купальских молодежных гуляний были "горелки".В Псковской губ. девушки и парни загоняли в поле Иванов и Марий. Там же существовал обычай петь парням корильные песни:

"Как на горы купарос рос,
А черт мальца за хохол трес
Потрес-потрес да в болто снес,
Да к лозинки привязал,
Красной девке приказал:
Красна девка, не отвяжи,
И никому не скажи"
.
(Песни Псковской земли. 1989. С. 191. № 256).

К бесчинствам молодежи относят обыкновенно обычаи обливать встречных водой и грязью и караулить солнце, а также ряженье, участие в котором принимала в основном молодежь.

Издавна в день Ивана Купала допускалось наиболее свободное общение полов, что позволяет называть его "самым эротическим русским празднованием", "праздником всеобщего брака". Согласно преданиям, в купальскую ночь снимались все запреты на любовные отношения между мужчинами и женщинами. С преданиями соотносится и широко распространенный сюжет купальских песен о брате и сестре, о свекре и снохе, нарушивших установленные традицией брачные нормы. Разгульные игрища купальской ночи осуждались в Слове св. Иоанна Златоуста: "Жена на игрищах есть любовница сатаны и жена дьявола. Ибо пляшучцая жена многим мужам жена есть. А что мужи? После пития начинают плясание, а их по плясании начаши блуд творити с чужими женами и сестрами, а девицы теряют свою невинность" (Агапкина Т. 1994. С.113). О свободном добрачном общении юношей и девушек в купальскую ночь сообщалось еще в материалах в 19 в. Для девушки к празднику летнего солнцеворота завершался период перехода во взрослое состояние; она получала право на брачные отношения. Она могла себе позволить любую вольность в отношении с парнями, а ее жених, если он был, не имел права препятствовать ей в этом.


[Изображение: fcix2t4adn4siyr3jzbnc1av1.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#9
[Изображение: 8141psdeifcxjx0ap27kawlek.gif]

Ночь накануне праздника Ивана Купалы, самая короткая ночь в году. По народным поверьям это ночь разгула нечистой силы, лучшее время для порчи посевов и домашнего скота. В купальскую ночь собирали колдовские и лекарственные травы, совершали очистительные обряды.


Купальская ночь (ночь накануне Ивана Купала, Иванова ночь) - самая короткая ночь в году и, по народным поверьям, одна из самых страшных: она относилась к тем временным периодам, суточному и календарному, когда границы между человеческим и потусторонним мирами были наиболее проницаемы. В народном календаре купальская ночь составляла важную часть празднования Ивана Купала.
Рассказы о купальской ночи, как о времени разгула нечистой силы, бытовали повсеместно. Русские люди полагали, что ночь накануне Ивана Купалы имела особое значение для представителей иного мира. Они так же, как и люди, ожидали этого срока, чтобы получить цветок папоротника, наличие которого обеспечивало сохранение их демонологической природы. Колдуны, ведьмы, колдуньи, оборотни, "волховитки" считали купальскую ночь своим праздником; чтобы отметить его, они, по поверью, собирались на Лысой горе в Киеве. Свои сборища они устраивали также на болотах или на деревьях. Крестьяне отмечали их необычное поведение в это время. "На Ивана колдуны ходят, на клюках едут, волосы развеваются", - говорили псковичи (АРЭМ. Ф.10. Оп.1. Д. 78. С. 61об.). Жители Касимовского у. Рязанской губ. были уверены, что ведьмы проводят купальскую ночь следующим образом: они впрягаются вместо лошади в телегу и ездят по деревне.

Деятельность представителей потустороннего мира, в том числе и людей, связанных с ним, заметно активизировалась в это время. В основном эта деятельность была направлена во вред людям, животным и хозяйству в целом.

Купальская ночь считалась лучшим временем для порчи посевов. В полях делали "пережины" ("прожины") - выстригали или сминали дорожку колосьев, шедшую обычно через все поле из угла в угол, вокруг поля, две дорожки, пересекавшиеся крестом ("кресты"), - "заломы" и "закрутки", представлявшие собой горсть связанных или сломанных колосьев. Производство пережинов и заломов приписывали действиям лешего, полевого, нечистого духа, "стриги". Но большинство крестьян считало, что этим занимаются колдуны, колдуньи, ведьмы, знахари, русалки (см. Русалка 2); для их обозначения существовал определенный термин - пережинщики, пережинальщики, спорыньевщики. Мифические персонажи в этом случае выступали в роли помощников: "их (пережины) делает женщина при помощи беса", "нечистая сила держит его (колдуна) за ноги, он срезает колосья ржи", пережины "делают колдуньи по ночам будто бы для того, что им нечистая сила натаскивает хлеба на целый год" (Терновская О.А. 1984. С. 119).

Пережинами и заломами занимались, как правило, женщины. Согласно материалу быличек, женщина-пережинщица, придя в полночь на чужое поле, снимает с себя крест, пояс и всю одежду, оставаясь нагой или в белой нижней рубахе, распускает волосы, "потом кланяется на четыре стороны без креста, берет серп и жнет. Нажав порядочный пук колосьев, она руку с ними пригибает к спине, а потом правой рукой со спины через голову берет и вяжет сноп" (вологск.; Терновская О.А. 1984. С. 120). Калужские пережинщицы срезают колосья, привязав небольших размеров серп к левой ноге; пошехонские (ярославск.) с этой же целью укрепляют на ноге святую икону. В Костромской губ. колдуньи, пережиная поле, ездят по нему верхом на ухвате, а во Владимирской губ. - верхом на кочерге. Местами рассказывают, что делая пережин, колдун или колдунья ходят по полю на голове "кверху ногами", срезая колосья ножницами. Описывая этот процесс, крестьяне говорят, что пережинщики "катятся по полю" или "ходят колесом".

В результате пережинов и заломов крестьянин лишался своего урожая, а его поле плодородия; пережинщики же, наоборот, все это приобретали. Перед тем, как идти в чужое поле, колдун открывал двери помещений, где обычно хранилось зерно, поскольку предполагалось, что во время колдовского действия хлеб с чужой полосы сам будет "сыпаться в сусеки". Чтобы хлеб никогда не переводился в житницах пережинщика, ему следовало найти и пережать лучшие колосья; к ним относились споринки - стебли с несколькими колосками. Они имели особое значение - в восточнославянской традиции споринок (спорыш, спорынья) считался символом плодородия. Разыскав и собрав спорые колосья, колдун тем самым мог "вынять спорину у других домохозяев и иметь ее у себя" (Терновская О.А. 1984. С. 122). Эти колосья колдун бросал на свое поле или привязывал в амбаре над сусеком, будучи уверенным, что в течение последующего года из них непрестанно будет стекать рожь, которая нажинается крестьянами в первый день жатвы, или хранил дома, используя колосья в качестве лекарства, а также для того, "чтобы лучше было колдовать".

Залом или пережин мог нанести вред и непосредственно человеку. По традиции, жатву на поле, где пережаты или заломлены колосья, начинали только после того, как их освятит священник или приглашенный знахарь снимет колдовство. В противном случае, человек, прикоснувшийся к залому или начавший жать на пережатом поле, может заболеть или даже умереть. Крестьяне уверяют, что "как жнешь, руки ломит, те заломы" (Песни Псковской земли. 1989. С. 113).

Стараясь защитить свои посевы от посягательств ведьм, крестьяне зачастую проводили купальскую ночь в полях. Мужчины, возглавлявшие семьи, прятались во ржи с косами. При появлении колдуний-русалок, которые, по словам крестьян, "носились вдоль поля", они выскакивали из засады и пытались подсечь их под ноги косой (рязанск.). На следующий день смотрели, кто из деревенских женщин неожиданно захромает, та и объявлялась колдуньей. Ведьмы не решались приблизиться к полям и в том случае, если там всю ночь гуляла молодежь и жгли костры (см. Купальский костер). Об этом говорится и в песнях, сопровождавших эти гулянья:

"Иван да Марья, на горы Купаля
Иван Марью кличет, Иван Марью кличет:
- Неси, Марья, ключи, неси, Марья, ключи.
Замкнем ведьме голос, замкнем ведьме голос,
Чтоб ведьма по полю, ведьма не летала"
.
(Песни Псковской земли. 1989. С. 181. № 213.)

В купальскую ночь от колдовских действий мог пострадать и домашний скот. В образе животных (собаки, свиньи, кота) или птиц (вороны, совы) колдуны и ведьмы старались проникнуть в чужой двор. Попав в помещение, где находилась скотина, они, как правило, доили коров, чтобы "отнять" у них молоко. В результате порчи корова худеет, перестает давать молоко: начинает доиться кровью; то молоко, которое должны получать хозяева, по мнению крестьян, стекает в подойник ведьмы. Желая предотвратить это, крестьянки в Иванову ночь прятали подойники и стульце, используемое во время дойки, а также ошейники, снятые на это время с телят, и веревку-"привязку", которой привязывали теленка во время дойки. Чтобы ведьма не проникла в хлев - помещение, где стояла скотина, - хозяева обходили двор с воскресной молитвой, а в дверях клали молодое осиновое дерево, вырванное непременно вместе с корнем. Оберегая хозяйство от нечисти, глава семьи вечером, накануне Ивана Купалы совершал обход усадьбы, читая молитвы у каждого столба ограды и при закрытии ворот. С этой же целью чертили на воротах дегтем кресты, а перед воротами клали борону вверх зубьями. "Подбежит колдовка, прыгнет и застрянет в зубьях", - так объясняло свои действия русское население Сибири (Болонев А.Ф. 1975. С. 77). Средством для отпугивания колдунов служила крапива, разложенная на ночь у окон и дверей (см. также Ивановские травы). Помимо этого в течение ночи хозяин дома несколько раз выходил на улицу или во двор и стрелял из ружья в воздух, полагая, что заставит приблизившихся колдунов разбежаться.

В купальскую ночь по традиции собирали волшебные, колдовские и лекарственные травы (см. Ивановские травы), гадали на будущее, узнавая свою судьбу в основном с помощью ивановских трав. Именно в эту ночь желающие могли обрести магические знания и предметы. Чтобы стать знахарем, необходимо было отправиться в лес, взяв с собой Васильевский огарок (см. Васильев вечер). Отыскав место, где растет наибольшее количество трав разных сортов, следовало очертиться огарком и ждать полуночи. "В полночь заговорят травы, и всякая трава начнет сказывать своим голосом, от какой она болезни лечит. Та скажет: я лечу от хрипоты, другая: я от ломоты… И пойдут промеж них разговоры, разговоры, всякая трава начнет как бы хвастаться, а ты только сиди и слушай" (тобольск.; Неклепаев И.Я. 1903. С. 202). Затем предлагается, расчертившись огарком, нарвать этих трав. Человек, решившийся на этот смелый поступок, становился большим знахарем: он обладал знаниями относительно всех трав.

В ночь накануне Ивана Купалы некоторые из крестьян пытались получить заветную косточку, которая имела свойство шапки-неведимки. Для этого необходимо было достать черную кошку и сварить ее в котле в бане, топящейся по-черному. Кости кошки следовало внимательно перебрать: каждую протирали полотенцем и смотрели через нее в зеркало. Та кость, через которую человек, держащий ее, не увидит своего отражения в зеркале, и является предметом поисков - она дает возможность своему хозяину быть невидимым для других.



Ритуальный костер во время молодежных гуляний в Иванову ночь. Обязательным было перепрыгивание поодиночке или парами через огонь в залог здоровья и удачи. Пеплу от костра приписывали особую силу, несущую свет и тепло, очищающую от всего недоброго.

Купальский костер (купала) - ритуальный огонь, непременный компонент купальской обрядности (Иван Купала), являлся центром молодежных гуляний в Иванову ночь.
Купальские костры зажигали накануне праздника, в ночь на Ивана Купала. Обычно их раскладывали на краю деревни, за пределами поселения: на выгонах, перекрестках дорог, около водоемов, на холмах вблизи полей. Каждое поселение организовывало свой костер, иногда - несколько небольших костров. Для разжигания костра приглашали наиболее уважаемых в общине стариков, которые использовали для этого "живой огонь", получаемый путем трения. В ряде мест старика заменял парень, отличавшийся от своих сверстников ловкостью и удалью.

Для купальского костра свозили и приносили из домов старый хлам: ненужные бороны, метлы, колесные ободы и т.д. Как правило, центром костра служило дерево - сосна, ель, нередко с обрубленными сучьями или с отрубленной макушкой, - или шест, укрепленный в земле. На них вешали венки, старые веники, троицкие березки (петербургск.), цветы, старые лапти, прикрепляли к вершине свечки, обматывали ствол дерева лыком (петербургск.). В некоторых случаях костер представлял собой сложенные столбиком дрова, обложенные хворостом (псковск.).

Около костров разворачивались гуляния, на которые обязательно сходились молодежь и молодые пары, поженившиеся минувшей зимой. Здесь обычно устанавливали качели, устраивали общую трапезу, водили хороводы, пели песни и плясали. Одним из важных обрядовых действий игрищ у костра было перепрыгивание через купальский огонь. Прыгали поодиночке и парами. По поверью, перепрыгнувший обретал крепкое здоровье и удачу на текущий год. Если девушка и парень перескакивали через огонь не размыкая рук, то окружающие говорили, что они вскоре поженятся, а их брак будет счастливым.
У русских существовал обычай бросать в купальский костер сорочку больного ребенка. Считалось, что вместе с ней сгорала и его болезнь. В некоторых местах, где по традиции в поселении раскладывали несколько костров, матери переносили через огонь маленьких детей, страдающих каким-либо недугом, уповая на его очистительную и лечебную силу. Чтобы защитить домашнюю скотину от мора и эпидемий крестьяне прогоняли ее через купальский огонь (Некрылова А. Ф. 1989. С.253).

По сведениям из Псковской губ., зажигать купальский огонь на земле нельзя. Поэтому на вершине дерева или шеста закрепляли колесо, обод от колеса, пук соломы, смоляную бочку, или поднимали наверх ведра со смоляками (пнями), которые и поджигали. В ряде мест шест с горящим наверху факелом молодежь носила по деревне, а затем выходила с ним за пределы поселения в ржаные поля. За деревней нередко встречались несколько таких групп молодежи, вышедших из соседних сел, которые объединялись и устраивали совместные гуляния. Случалось, что каждый участник шествия нес подобный факел в руках. Хождения по полям сопровождались песнями, которые в совокупности с огненными факелами рассматривались местными жителями как действенное средство против нечистой силы; таким образом, говорили крестьяне, "ведьму гоняли купальскую" (см. Купальская ночь):

"Иван да Марья, на горы Купальня.
Там девки шли навоз разбивали, землю поджигали.

Гари ведьма, гари, закликуха,
Коров закликала, молоко отбирала"
.
(Песни Псковской земли. 1989. № 214).

В ряде мест был известен обычай пускать вниз с холмов и возвышенностей горящие колеса, ободы от колес, смоляные бочки. Еще в 17 в. старец Григорий писал в челобитной царю Алексею Михайловичу: "Тако же о рождестве Иоанна Предтечи всю нощь бесятся бочки зажигают и з гор катают, и, веники зажегши скачут" (Соболевский А. 1890. С. 130).

Пепел и головешки от купальских костров молодежь разбрасывала "на все стороны". В Смоленской губ. это делали с целью избавления от ведьм; действие сопровождалось словами: "Выйди, ведьма, с нашего жита, а не выйдешь - глаза выжгу" (Соколова В.К. 1979. С. 243). Псковичи, рассеивая пепел, говорили: "Родись, хлеб, для наших малых детей" (Песни Псковской земли. 1989. С. 114). Аграрно-магическую направленность действия подтверждает локальный обычай раскладывать головешки на капустные грядки; считалось, что в этом случае гусеницы не испортят молодых побегов (Агапкина Т. 1994. С 113).

Разжигание костров в канун дня летнего солнцестояния, форма костров (колесо/бочка на шесте), сжигаемый материал (солома) дают возможность говорить о купальском огне как символе солнца, огня небесного. Огонь осмыслялся как очистительная сила, несущая свет и тепло и способствовавшая сохранению и развитию жизненной потенции.
В 19-20 вв. обычай разжигать купальские костры у русских был распространен в основном в западных губерниях - Олонецкой, Петербургской, Псковской, Смоленской, а также встречался в Костромской губ.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#10
[Изображение: il4uoa51av2tjdfusqp98v6i7.jpg]

Травы, цветы, ветви деревьев, коренья, сбор которых входит в ритуальный комплекс празднования Ивана Купалы. По поверью они отличаются особой колдовской силой и целебными свойствами. Травы собирали в ночь на Ивана Купалу, засушивали и использовали как средство от всех напастей, в девичьих гаданиях, при лечении людей и скота.

Ивановские травы

Ивановские травы (иванские травы, купальские травы) - свежая растительность - травы, цветы, древесные ветви, коренья, сбор и использование которых входят в ритуальный комплекс празднования Ивана Купалы. По народным представлениям, различные растения в период летнего солнцестояния, когда природа достигала наивысшего расцвета, наполнялись необыкновенной магической силой, которую и стремились использовать крестьяне. Об этом свидетельствуют и былички, повествующие о чудесных явлениях, происходивших с растительным миром в этот момент. Повсеместно у русских было распространено поверье, согласно которому в волшебную купальскую ночь в полях, лесах, садах все растения перешептываются друг с другом и переходят с места на место, а "всякая трава, даже папоротник, расцветает" (костромск.; АРЭМ. Ф. 10. Оп. 1. Д. 72). Травянистые растения, на которых только раз в год, в ночь на Ивана Купалу, появлялись бутоны, "цветут в продолжении трех минут, давая по три цветка" (вятск.; Верещагин Гр. 1898. С. 114). Эти цветы и травы, как считает народ, - волшебные, они могут полностью изменить жизнь человека, сорвавшего их, но получить заветные растения очень сложно, поскольку их охраняет нечистая сила. Наиболее популярны рассказы о цветке папоротника, который сулил своему хозяину счастье, удачу, магическую силу. С его помощью можно было завладеть другими волшебными растениями, каждое из которых обладало обыкновенно одним из свойств, приписываемых папоротнику. Наличие у человека арарат-травы также открывало ему доступ к волшебным травам. Отличали ее по характерным цветкам желтого и голубого цветов. Найти арарат-траву можно только в полночь на Ивана Купалу или в день Ивана Купалы между заутренней и обедней. При добывании травы следовало соблюдать ряд правил, иначе ее магическая сила будет утрачена. Традиция предписывала обвести ножом около растения круг против солнца и потянуть за его стебель. Если травка вытащится с кружком земли, то ее можно использовать для поиска волшебных трав, если нет, - то она бесполезна. Сложность заключалась еще и в том, что "арарат"-трава, по мнению вятских крестьян, росла только в одном месте, там, где сливаются воды двух рек - Оки и Москвы.

К волшебным травам относили и разрыв-траву, известную также под названиями "ломоцвет" (вологодск.), "спрык" (вятск.). Подобно папоротнику, она зацветает в полночь и цветет столько времени, сколько необходимо для прочтения молитв Господней и Богородичной (Максимов С.В. 1993. С. 169). Ее огненные цветы обладают свойством делать человека невидимым, но основное ее назначение - разрушать все преграды, даже металлические, открывать любые замки и запоры. Чтобы раздобыть это растение, надо в полночь на Ивана Купала отправиться на отдаленный пустырь и косить там траву до тех пор, пока металлическая часть косы не переломится - это является верным признаком того, что скошена разрыв-трава. Всю скошенную траву с места, где произошел слом косы, бросают в реку и внимательно наблюдают за ее поведением. В отличие от других трав разрыв-трава не тонет и плывет против течения. По поверью, воры, завладевшие разрыв-травой, прячут ее в пальце руки, сделав предварительно на нем разрез. Прикоснувшись таким пальцем к любому замку, вор без труда откроет его; прикосновение же к человеку влечет за собой смерть последнего. Магическую силу разрыв-трава может потерять только в том случае, если ее бросят в отхожее место (Верещегин Гр. 1898. С. 117).

В купальскую ночь искали также волшебные траву-неведимку - ее использовали для того, чтобы стать невидимым, - перелет-траву, одолень-траву.
Волшебными считались не только отдельные травы, но и целая копна скошенной в купальскую ночь травы. По мнению русских поселенцев Сибири, с ее помощью можно обрести счастье и богатство. Для этого ивановскую копну оставляли нетронутой до "страшных вечеров" (см. Святки). По поверью, в ней обязательно должны поселиться черти. Чтобы заставить чертей повиноваться себе, следовало в одну из святочных ночей обойти копну с молитвой и очертить около нее круг "огарком" от первой лучины, зажженной осенью. Черти, живущие в ней, предложат исполнить все пожелания в обмен на обещание оставить их в покое (Макаренко А.А. 1993. С. 64).

В народе существовало представление, что любое растение, сорванное или выкопанное в день Аграфены Купальницы, Ивана Купалы обладало чудодейственной силой; по словам сибирских крестьян, в это время "любая травка пользительна быват" (Макаренко А.А. 1993. С.64). Лучшим, но и наиболее опасным, временем для сбора ивановской травы считалась ночь на Ивана Купалу, а точнее - полночь. Как правило, в это время добывали растения, обладавшие целебными свойствами, а также используемые при ворожбе и колдовстве. Заниматься этим могли только "знающие" люди, к которым относились владеющие магической практикой, т.е. колдуны, знахари, ведьмы. В ряде мест лекарственные травы собирали пожилые женщины, обычно вдовы, считавшиеся, по народным представлениям, "чистыми", т.к. они уже не могли рожать детей и не жили половой жизнью.

В традиции существовали определенные правила сбора целебных и колдовских трав, обеспечивающие сохранение и увеличение их магической силы. Так, женщины, занимавшиеся заготовкой лекарственных растений, постились перед праздником в течении нескольких дней, а во время сбора снимали нательные крестики. Колдуны, ведьмы, знахарки, отправляясь ночью в леса и поля, старались выйти из дома незамеченными. Принимаясь за дело, они нередко раздевались, сбрасывая с себя даже рубахи. В Вятской губ. запрещалось срывать некоторые растения голой рукой, в противном случае они потеряют свою целительную силу. Непременной частью ритуала заготовления трав были заговоры. Срывая растения, знахарки и колдуны обычно приговаривали: "Рву я, раб (имя рек) или раба от травки цветочки, от земли коренья; на что они полезны, на то их и рву" (вятск.; Верещагин Гр. 1898. С. 115). В Сибири "знающие" крестьяне собранные ночью растения специально клали под "Иванову росу", полагая, что в этом случае их магические свойства увеличатся (Макаренко А.А. 1993. С. 64). С этой же целью травы, в основном лекарственные, носили в церковь для освящения.

Принесенные домой ивановские травы раздавали в тот же день односельчанам или засушивали и хранили в таком месте, которое осмыслялось в традиционном мировоззрении как пограничное пространство: в трубе, под печкой, под порогом. Впоследствии их, так же как и свежие, предлагали крестьянам для лечения болезней, изгнания нечистой силы и в качестве оберега, для использования в любовной магии. Каждый сорт трав употребляли с определенной целью. Так, трава "зяблица" помогала от детского крика и бессонницы, а пастушья сумка использовалась как кровоостанавливающее средство. Чернобыльник повсеместно был известен как лучшее средство для укрепления здоровья. Кроме того, он, по поверью, охранял в купальскую ночь домашнее хозяйство. Подорожник связывали в пучки и вывешивали во дворе для защиты от всяких гадов. Травы дивий сил и мария-магдалина советовали применять от тоски, богородицкой травой окуривали отелившихся коров.

О свойствах некоторых ивановских трав, используемых в лечебных целях и при ворожбе, было известно и в народе. Крестьяне сами могли их заготавливать, но в отличие от "знающих" людей, они предпочитали собирать эти травы днем или, лучше, на восходе солнца, "под росу", стараясь сохранить на листьях капельки ночной влаги. Желая увеличить целительную силу растений, они, подобно колдунам, срывали их с приговором: "Земля, мати, благослови меня травы брати, и трава мне мати" (Некрылова А.Ф. 1989. С. 254).

Были известны и другие приемы, направленные на сохранение магических свойств ивановских растений. Так, траву чернобыльник, заплетали в плети и клали под "иванову" росу, приговаривая: "Мать-земля, отец-небо, дайте рабам вашим от этой травы здоровья" (Некрылова А.Ф. 1989. С. 255). Владелец травы, известной под названием "плакун", считавшейся лучшим оберегом от нечисти, должен был прийти в храм, встать у алтаря, реже в алтаре, лицом к востоку, или так, чтобы корень травы, который он держал в руках, был обращен к востоку, и произнести заговор: "Плакун, плакун! Плакал ты долго…". В результате этих действий "слезная" сила чародейского растения направлялась против различных вредоносных проявлений, для защиты своего владельца (Криничная Н.А. 1997. С. 32-33). Из освященного плакуна также изготавливали крест, который привязывали к кресту на гайтане (бисерное украшение) или к шелковому поясу. Считали, что в этом случае он отгоняет от хозяина бесов и нечисть. В Сибири хозяин каждого дома вечером, накануне дня Ивана Купалы (купальская ночь), три раза с молитвой обходил свой двор и бросал в ворота крапиву крест-накрест для того, чтобы "колдунья обожглась и не проникла в дом" (Болонев Ф.Ф. 1975. С. 78).


В любовной магии использовали траву "терлич". Девушкам для привлечения парней советовали положить ее за пазуху и сказать: "Терлич, терлич, хлопцев покличь!" (Некрылова А.Ф. 1989. С. 255).

Повсеместно в день Аграфены Купальницы и Ивана Купалы в лесах и полях собирали травы и цветы, ломали ветки, которые в течение праздника служили украшением поселений. Как правило, за ними отправлялись девушки, к которым зачастую присоединялись молодки - женщины, вышедшие замуж минувшей зимой. В Псковской губ., собирая растения, девушки и молодки ходили по полю в "рядок" по 5-6 человек, взявшись за руки, и "играли" песни, непременно сопровождавшие сбор трав:

"Пойдем, девки, лугом,
Станем, девки, кругом,
Сорвем по цветочку,
Совьем по веночку,
Куда их денем?
Невестам оденем".

(Песни Псковской земли. 1989. С. 186. № 235).

В некоторых местах вместе с девушками за травами ходили и парни.
Растения, среди которых наиболее часто встречались Иван-да-Марья и купаленка (желтоголов), приносили в деревню охапками. В храмах, жилищах и дворах, а в ряде мест и около них, травы рассыпали по полу или по земле, клали к окнам и иконам. Девушки из принесенной травы делали букеты, плели венки и вязали веники. В Новгородской губ. существовал обычай составлять букет во время ритуального купания из взятых с собой цветов-смолянок. Букеты, венки и веники также украшали церковные, жилые и хозяйственные помещения внутри, а иногда и снаружи. Некоторым растениям, вносимым в дом, придавали особое значение. Так, тверские крестьяне, чтобы приобрести счастье и богатство, затыкали за матицу - основное, несущее бревно потолка, ивановскую траву богатку. В Вологодской губ. под князевое бревно, служившее соединением скатов крыши, подтыкали 46 трав, чтобы дом "не раскрыло непогодой и било молнией". В целом, украшение освященной, а иногда и не освященной, ивановской травой избы и двора понималось во многих локальных традициях как оберег дома и его хозяев в купальскую ночь от нечистой силы.

Ритуальная ивановская зелень, а также изготовленные из нее букеты, венки и веники, использовавшиеся для украшения, после праздника обычно засушивали и хранили, используя в дальнейшем приписываемую им магическую силу. 

Повсеместно бытовало поверье, что эти травы способствуют сохранению и укреплению здоровья. На их основе готовили настои и порошки для окуривания, которые применяли во время болезни людей и животных.

Ивановские растения считались и лучшим средством от различных неприятностей. Сохраненную травку во время грозы бросали в печь, чтобы уберечь дом от ударов молнии. Растение Иван-да-Марья рекомендовали вложить в углы избы; в этом случае, "вор не войдет в дом: брат с сестрой будут говорить; вору будет чудитца, что говорит хозяин с хозяйкой" (Макаренко А.А. 1993. С. 65). Жители Архангельской губ. использовали ивановские травы в быту: по их мнению, это было эффективное средство для борьбы с тараканами, блохами и прочими насекомыми. В ряде мест дымом ивановских растений окуривали дом и двор, изгоняя из него нечистую силу.

Венки, свитые из ивановских трав, являлись одним из наиболее популярных девичьих головных уборов купальского праздника, с ними был связан ряд гаданий. Для изготовления головных венков чаще всего использовали цветы и листья Иван-да-Марьи, лопуха, богородицкой травки, медвежьего уха, ромашки. Венки, сплетенные из Ивановой головки, так в уральских губерниях называли растение мать-и-мачеху, носили на кладбище.

Вениками в день Ивана Купалы украшали отелившихся коров; они же выполняли защитную функцию: оберегали животных от нечистой силы.

Веники и траву для мытья в банях заготавливали, как правило, отдельно от других ивановских трав. Их делали из березовых веток, сломанных в день Аграфены Купальницы (рубить ветви, или срезать их ножом запрещалось), с прибавлением ивановских цветов. В Вологодской губ. ивановский веник составляли следующим образом: взяв по одной ветке от деревьев разных пород: березы, ольхи, черемухи, ивы, липы, смородины, калины, рябины, прибавляли к ним по цветку от разных растений. Процесс изготовления нередко сопровождался припевкой:

"Приехала Купаленка
На семьдесят тележеньках,
Привезла нам Купаленка
Добра и здоровья, богатства и почести".

(вологодск.; Агапкина Т. 1994. С 112).

Как правило, ивановскими вениками парились в банях "для здоровья". Жители Вологодской губ. верили, что, натирая тело в жарко натопленной бане веником, составленным из разных трав, среди которых непременно должен находиться папоротник, они избавляются от каких бы то ни было болезней на год. Кроме того, с их помощью, как считали молодые люди, можно добиться успеха в любви. Именно с этой целью девушки парились в бани купальскими вениками, и мылись водой, настоянной на ивановских травах, надеясь, что их тело будет "молодиться", кожа и лицо станут чистыми, белыми и красивыми.

В целом, все растения, собранные девушками, способствовали увеличению их привлекательности в глазах противоположного пола. Об этом поется и в одной из купальских песен, сопровождавших это обрядовое действие:

"На цветного Ивана в саду девки гуляли.
В саду девки гуляли, они зелья копали,
Они зелья копали, у тятеньки пытали:
Тата, тата, ранненький, скажи, что эта за зелья?
- Эта зелья-коренья, - дьявольская красота,
Дьявольская красота, мальчишская сухота,
Ссохли-здохли мальчишки, три дня хлеба не ели,
Три дня хлеба не ели, на девушек глядели".

(Песни Псковской земли. 1989. С. 184-185. № 229).

Букеты, венки, веники использовали в гаданиях, подобно троицким венкам. Их спускали на воду и гадали о замужестве, о жизни-смерти или о будущем: если утонет - к беде, поплывет - к счастью. Веники, по выходу из бани, кидали через плечо или на крышу бани; затем смотрели: куда веник комлем повернет - туда и замуж выйдешь. Такие же действия совершали и при гадании на смерть; в том случае если веник падал вершиной к погосту, считалось, что гадающая умрет. Букеты трав, составленные на каждого члена семьи, подвешивали вечером накануне Ивана Купала к матице. Утром смотрели: завявший букет сулил неприятности, а свежий - счастье. В Псковской губ. заготовленные заранее венки вручали самой красивой девушке - "купале". Предварительно ее раздевали до нага, окутывали зеленью с головы до ног, и вели с завязанными глазами в лес. В лесу вокруг "купалы" водили хороводы, пели песни. В завершении она раздавала заветные венки подругам, по которым они судили о своей судьбе: свежий венок сулил богатую веселую жизнь, завявший и сухой - бедность, несчастную судьбу и смерть (АРЭМ. Ф. 7. Оп. 1.).

Традиционно в ночь на Ивана Купалу девушки и молодые женщины специально собирали траву для гаданий. Чтобы узнать о своем женихе необходимо было сорвать в полночь 12 или 24 вида трав. Среди них чаще всего встречались подорожник, полынь, чертополох, папоротник, крапива, попутник, осока, пырей, мокрица, горлинка, лебеда. Собранные растения гадающая девушка несла домой, стараясь избегать встреч с кем-либо и не разговаривая. Этой же ночью она клала их под подушку, рассыпав или предварительно связав в букет, в платок с кольцом (тобольск.), или вплетала в косу (нижегородск.), приговаривая: "Суженый-ряженый, приходи в мой сад гулять!". В Костромской губ. девушки клали под подушку только подорожник и обращались к нему:"Трипутник-путник, живешь при дворе, видишь малого и старого, скажи моего суженного!"(Традиционные обряды и обрядовый фольклор Поволжья. 1985. № 385). С помощью трав можно было узнать, выйдет ли девушка в текущем году замуж или нет. Для этого следовало нарвать в полночь букет трав, положить его на ночь под подушку, а утром сосчитать сколько видов трав оказалось в букете. Если их было двенадцать, то говорили, что гадающая девушка обязательно выйдет замуж в течение последующего года.

Используя ивановскую зелень и цветы, девушки гадали о своей судьбе, судьбе близких, благосостоянии семьи, будущем урожае. Цветы, называвшиеся богаткой засовывали за матицу, загадав на каждого члена семьи. На утро замечали: чей цветок распуститься - тот будет счастлив (если цветок принадлежал девушке - она выйдет замуж), если чей-то цветок завял - того ждут несчастья. Совершая ритуальное омовение в день Ивана Купалы, девушки входили в воду с цветами Иван-да-Марья и отпускали их: если цветок тонул, это предвещало смерть его обладательницы (петербургск..).
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#11
[Изображение: sil0zo0q70480y0vwayclo6y8.jpg]

Растение, которое по народному поверью, расцветает один раз в году в ночь на Ивана Купалу и обладает чудодейственными свойствами. Листья папоротника использовали в качестве оберега.

[Изображение: trywn1qtryj75y7sjbglifyej.jpg]

Папоротник (купоротник, кочедыжник, скатерник-кочедыжник) - растение, занимающее особое место в фольклоре праздника Ивана Купалы: чародейственные свойства приписывали его цветку, распускавшемуся, по поверью, один раз в год.
Народ полагал, что ровно в полночь на папоротнике появляется золотой цветок с огненно-красным отливом, цветущий всего несколько мгновений. Человек, увидевший этот цветок или завладевший им, обретал способность узнавать прошлое и заглядывать в будущее, видеть и добывать клады, спрятанные под землей, понимать язык животных, птиц и растений, открывать замки, становиться невидимым; горящий цветок давал власть над миром. По поверьям сибиряков, сорвавший его, в тот же миг мог увидеть то, что не дано видеть простым людям - цветение земли, леса и воды, происходящее только в ночь на Ивана Купалу (Макаренко А.А. 1993. С. 65). Считалось, что цветок папоротника приносил своему хозяину счастье и удачу. В песнях, исполнявшихся в купальские праздники, говорилось о его приворотных свойствах: с его помощью "сердце девичье огнями зажигают на любовь" (Максимов С.В. 1993. С. 473).

Желающий овладеть волшебным цветком должен был заранее найти в глубине леса - там, где не слышно пение деревенских петухов, - папоротник и прийти на это место в ночь на Ивана Купалу. Чтобы защититься от происков нечистой силы, охраняющей цветок, следовало очертить около себя круг васильевским огарком - остатком обожженной лучины или свечи, зажигаемой накануне Васильева дня (см. Васильев вечер), рябиновой палкой, металлическим предметом - ножом или топором. Крестьяне Вологодской губ. советовали сначала расстелить перед папоротником скатерть, сесть на один из ее концов и затем обвести указательным пальцем правой руки три раза вокруг скатерти (Неуступов А.Д. 1902. С.120-121). С этой же целью зажигали христову свечку, горевшую во время Пасхальной службы, читали молитву "Да воскреснет Бог и расточаться врази" (Афанасьев А. 1994. Т.2. С. 380), произносили заговор: "Талан Божий суд твой, да воскреснет Бог" (Калинский И.П. 1997. С. 142), или, наоборот, сохраняли полное молчание. Оберегом служило и принесенное из дома Евангелие (симбирск.). Согласно быличкам, нечистая сила в период ожидания, а особенно в момент цветения папоротника, старается отвлечь или напугать решившего достать цветок человека разными способами: то он слышит дикий хохот и вопли, наводящие ужас (Максимов С.В. 1993. С. 168), то ему кажутся черти, змеи, ведьмы, чудовища, то он ощущает дым пожара и колебания земли под ногами; иногда она наводит на смельчака сон. Традиция же предписывает внимательно следить за растением, не оглядываясь по сторонам, чтобы не пропустить момент цветения. Как только цветок появиться, нужно, не мешкая, сорвать его - иначе засветившийся бутон начнет перемещаться по всему лесу, - завернуть в скатерть и, молча, не оглядываясь, нести домой. На обратном пути нечисть, желая отнять волшебное растение, продолжает подвергать владельца цветка различным испытаниям. Ему кажется, что его окликают знакомые и родственники, они же встречаются ему на пути, заговаривают с ним, смешат или пугают его. Если человек нарушал предписываемые традицией запреты: оглядывался или начинал разговаривать, цветок исчезал бесследно.

Рассказы о папоротнике, распространенные в ярославском Пошехонье и Вятском крае, повествуют, что нельзя покидать очерченный круг до первого пения петухов, когда нечистая сила, всю ночь сторожившая цветок, становится бессильна помешать человеку завладеть заветным предметом. По словам вятских крестьян, один из распустившихся цветков папоротника, опавший через некоторое время после цветения, находился в течение ночи на скатерти, предусмотрительно расстеленной около растения; человек, пришедший за ним, должен был, не поддаваясь страху, неподвижно лежать на земле внутри круга, смотреть в небо и непрерывно считать звезды (вятск.). Только на заре, после первых криков петухов, волшебный цветок попадал в руки человека: покинув круг, он заворачивал цветок в скатерть и уносил его домой.

В ряде быличек содержатся сведения о способах использования цветка папоротника, который иногда для лучшей сохранности залепляли воском. Рассказывают, что цветок подкидывают в воздухе с целью узнать о наличии поблизости спрятанного в земле клада. Если клад имеется, то цветок засверкает в воздухе и упадет на то место, где он зарыт. Чтобы стать невидимым для человеческого глаза, следовало взять цветок в руки или положить его в рот, за щеку. Сибирская легенда гласит, что владелец цветка по прибытии в деревню, ночью же, должен отправиться в церковь и спрятать цветок под престолом. В праздник Крещения, когда народ из храма направиться на иордань, следует вытащить цветок и пойти с ним на реку. По поверью, за ним явится нечистый дух - черт, у которого можно будет потребовать за цветок все что угодно (тобольск.; Неклепаев И.Я. 1903. С. 188).

Получить цветок папоротника можно было и случайно. У русских широко была распространена быличка, повествующая о крестьянине, или пастухе, который в ночь на Иванов день (Иван Купала) отправился в лес на поиски пропавшей скотины. Цветок папоротника, который задел крестьянин, проходя мимо, попав ему в лапоть, помог не только отыскать животных, но и открыл перед человеком тайны мира. В процессе переобувания цветок так же случайно был утерян, а его бывший владелец снова стал обычным человеком, забыв все то, что с ним произошло. Согласно другому варианту былички, крестьянин продал свой лапоть черту, не ведая о том, что там находится цветок папоротника.

Как и ряд других ивановских трав, листья папоротника употребляли в качестве оберега. Их пропускали сквозь звенья золотой или серебряной цепочки, которую следовало носить на теле. Владелец такого оберега пребывал в уверенности, что ни один человек не сможет пожелать ему зла.
В Вологодской губ. было распространено поверье, согласно которому, чтобы замолить грехи, нужно в полночь на Ивана Купалу лечь в заросли папоротника.


К гадалкам не ходить. Те, у кого не было второй половинки, ждали Ивана Купала с нетерпением. Еще бы, с помощью гаданий можно было выяснить, когда произойдет встреча с любимым и откуда его ждать. Девушкам, которым не терпелось выйти замуж, старожилы советовали раздеться наголо и трижды обежать вокруг ржаного поля – считалось, что такая юнона обязательно приснится своему избраннику, и он поймет, что эту красоту нужно срочно забирать замуж. История умалчивает, были ли случаи применения столь радикального способа привлечения мужского внимания, а вот гадали девушки на Купала много и от души.

Самый известный способ хоть что-то выяснить о будущем любимом и о своей жизни вообще – пустить на воду венок с зажженной на нем свечей. Если венок пошел ко дну сразу же – увы, любимый разлюбил. Венок пристал к берегу – вальс мендельсона в этом году отменяется, придется ждать как минимум еще год. У кого венок будет плавать дольше всех, та будет самой счастливой, а у кого свечка дольше прогорит, девушка проживет долгую жизнь.

Девушкам с креативным мышлением можно погадать на воске. Свечу нужно поломать на кусочки и сложить в ложку, разогреть ее на огне до полного расплавления воска, а потом резко вылить жидкую массу в стакан с холодной водой. По полученной фигурке обычно гадают – и обязательно при свечах (наверняка для того, чтобы мурашки по телу бегали).

Гадания на травах. В ночь на Ивана Купала девушка рвет разные травы и цветы, придя домой, прячет их под подушку и ложится спать. Утром девушка проверяет, какие травы ей удалось собрать. Если набралось двенадцать разных трав, значит, в этом году она выйдет замуж.

Гадание на березе. На праздник Ивана Купала девушки срывали семь маленьких березовых веточек, смешивали их и вытягивали одну. Если удавалось выбрать ветку ровную и гладкую, значит, и жизнь будет длинной и спокойной. А если попадалась веточка с бугорками, значит много препятствий будет в судьбе.

Гадание на ромашке. Налейте в широкую и неглубокую емкость воду. Поместите в нее два цветка ромашки без стебельков. Если цветки поплывут в разные стороны – друг от друга – влюбленные расстанутся. Если продолжают плавать рядышком – будете вместе всю жизнь.

Гадание по кругам на воде. Наберите воду в широкую емкость. Загадайте желание и бросьте в воду небольшой камушек. Четное число кругов на воде – желание исполнится, нечетное – не исполнится.

Гадание на кленовом листе. Подойдите к кленовому дереву, поднимите с земли опавший лист. Посчитайте, сколько у него острых, точащих уголком краев. Четное количество – задуманное свершится. Нечетное – надеяться не стоит.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#12
Обережная молитва на Ивана Купалу

[Изображение: 3q0i1gm15qvsivcotag6078y1.jpg]

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.
Во храмине, в доме своём возстану я,
Аз, раб Божий (имя), возстану,
Благословясь, иконе Святой помолясь,
Умоюся ключевою водою и говорю:
«Буди вода сия чиста и свята, аки Иордан,
Река текущая, а в ней крестился Сам Иисус Христос,
Во своих Святых ризах».
Утирался Он убрусом своим и говорил:
«Буди, убрус, аки пелена нетленная
Иерусалимской Богородицы».
Украшаюсь я, раб Божий (имя),
Светообразным саваном, фалетовой ризы,
Своей светообразною зорёю,
И стану я пред образом Божьим и пред святою иконой.
На место встану, аки на златой престол.
На место встану на сохранну доску.
И сотворю я молитву Иисусову: изыди, глас мой, из уст моих,
Аки гром сильный, с молнией, изыди, аки ветры буйные.
Чтоб драло слово, пахало и сушило врагов моих,
Как буйный ветер сушит пастбище.
Помолюсь я, раб Божий (имя),
О своей многогрешной душе,
Прося помощи и милостыни.
И упрашиваю, и умаливаю,
По числу Херувимов, стерегущих мя;
По числу Серафимов, пасущих мя.
Замкните вы меня, раба Божьего,
В числе семь от всех злых человек.
Не пускайте вы ко мне врагов моих и обидчиков,
Помышляющих загубить меня,
Утверждая сим силу ангельскую нерушимую,
Непобедимую орляк чарыжник,
И как в полночь, аки солнце,
Зацветёт и сорвёт одолень чернокнижник.
Чёрный папоротник уронит цвет,
Сбудется моя молитва и мой завет.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне, присно, во веки веков.
Аминь.
Птица не долетит, зверь не добежит,
Змея не вползёт, палач не подойдёт,
Суд не возьмёт, колдун дел моих не откроет,
Сия молитва меня укроет, дьявол душу не отберёт.
Вода не потопит, огонь не сожжёт.
Святый Иван, твой день, твоё число,
И чтоб так же слово и дело моё не подвело.
К словам моим небо и земля, ничего попортить нельзя.
Аминь. Аминь. Аминь.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#13
Приворот удачи на Ивана Купалу

[Изображение: c8vixcutv6v9zekhjrct46gkg.gif]

На кануне Ивана Купалы сходите к трём соседям и у всех попросите соль. Ровно в полночь смешайте эту соль со своей домашней солью. Посыпьте ею кусок чёрного хлеба и съешьте без остатка, а перед этим скажите:

Как без соли люди не могут прожить,
Так пусть счастье с удачей без меня не смогут жить.
Ходи счастье и удача за мной,
За (имя) Божьим рабом.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне, присно, во веки веков.
Аминь.




Защита от переклада болезни

[Изображение: 3e7ued268oyhm94ecjext0l1v.jpg]

Вечером на Ивана Купалу очертите угольком вокруг себя круг, встаньте в него и, перекрестившись, скажите:

Ангел мой, Хранитель мой,
Встань в круг со мной, с (имя) Божьим рабом.
Я тебя прошу, ты меня защищаешь,
Делать перенос хвори на меня запрещаешь.
А пойди - ка ты, перенос, на того, кто желает горя моего.
Круг мой земной, круг перед мной, круг за мной.
И как я тебя переступлю,
Так все слова свои на ключ запру.
Ангел мой Хранитель ключи возьмёт,
И никто моего замка не отопрёт.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь. Аминь.




Денежный талисман на Ивана Купала

[Изображение: 28hv7wl9ey4xyo3fuwd2fj1wi.jpg]

Сорвите веточку папоротника на Ивана Купала и прочитайте на неё такой заговор на деньги:

Пусть папоротник на Ивана Купала расцветает, ко мне богатство и деньги привлекает. Пусть в моем кошельке всегда денежки шуршат, стану я счастлив и богат. Будет достаток у меня круглый год и не будет у меня никаких хлопот. Будьте мои слова крепки и лепки. Да будет так. Аминь.

Теперь положите заговоренную веточку в свой кошелек и всегда носите с собой. Она станет вашим талисманом для привлечения денежных средств.




Заговор на финансовый успех

В ночь на Ивана Купала зачерпните в бутылку или кастрюлю пару литров воды из ближайшего водоема. Бросьте в эту воду несколько монет (лучше всего золотых или серебряных, но можно использовать и самые обычные монеты) и оставьте до утра. Рано утром умойте этой водой лицо и руки. Умываясь, повторяйте заговор: 

Волшебная вода меня умоет, все тайны богатства мне откроет. Все дела торговые мне будут покоряться, будет мой кошелек златом наполняться!

В ближайшие месяцы после этого удача будет сопутствовать вам во всех финансовых делах.



Привлечение богатства на Ивана Купала

В праздничный костер на Ивана Купала бросьте горсть монет и скажите заговор: 

Огонь могучий, дар мой забери, мне в делах удачу подари, чтобы мое богатство прибавлялось, чтоб любое дело удавалось, чтоб в мои руки денежки плыли, чтобы замыслы мои удачливыми были. Коль исполнишь все, как говорю, тебя щедро отблагодарю.



На удачу и богатство

На Ивана Купала вылейте на себя ведро воды, стоя босиком на траве, и скажите: 

Купала-Купала, дай мне много - не мало: счастья, удачи, чтобы стал(а) я богаче. 

Вытираться после этого не нужно.

[Изображение: q3nore3qr9nwu12p5dxyjle9i.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#14
[Изображение: iwfr9fsyc7aeyqgvbdthzs828.jpg]

Оберег для спокойного сна


Собранные в купальскую ночь травы - самые лучшие для колдовских обрядов. Сделайте букетик из папоротника и чертополоха, обвяжите его розовой лентой и повесьте над изголовьем кровати, сказав: 

Травы чародейные, сон дурной развейте, меня храните от нечистой силы, чтоб ночью ко мне не приходила. Так! 

Букетик будет охранять вас от ночных кошмаров.



Приворот через папоротник на Ивана Купала

[Изображение: p80mh3qdmugdqdsfl6de0foe4.gif]

Чтобы приворожить милого, сорвите ветку папоротника, сверните фотографию интересующего вас человека трубочкой и обвяжите ее папоротником. Если ветка сломается, значит, вам не судьба быть вместе, не стоит пытаться повторять приворот. Если же все пройдет удачно, скажите: 

На Ивана Купалу я (имя), ходила, милого искала, все поля обошла, все леса обошла и милого нашла. Как папоротник засохнет, так он (имя), по мне иссохнет. Истоскуется да и влюбится. Истинно! 

Затем обвяжите фото ниткой и спрячьте дома в укромном месте.

Еще один вариант

Ближе к полуночи на Ивана Купала отправляйтесь к папоротнику. Сорвите веточку, затем аккуратно сверните фотографию избранника или избранницы в трубочку и перевяжите посередине свежесорванным растением. Если ветка переломится более трех раз, значит – не судьба пока вам быть вместе, как минимум, ближайший год. Другую веточку рвать нельзя, воздержитесь от обряда. Это строгое правило, не делайте ошибок, иначе сами себе голову заморочите ложными надеждами! Обряд считается чистым именно потому, что, проводя его, вы не принуждаете человека к союзу: если у вас и вашего «объекта» нет общей судьбы – папоротник не сведет вас, если же вам выпадает единый путь – сделает его легче.

После того как фотография обвязана, нужно произнести заговор:


Папоротник купальский, ведомо тебе,
где все золото подземное да драгоценности царские.
Не прошу я от тебя ни золота подземного, ни клада королевского,
а прошу сердце милого мне человека (имя).
Как золото красно сердца людские сушит,
так пусть (имя) по мне сохнет, ни дня ни ночи без меня не может.
Как за драгоценности готов человек все отдать и забывает про все былое,
так пусть и (имя) только обо мне думает и ради меня со всем расстанется.
Слова мои крепки, как звезды в небе, а если ты, папоротник купальский,
слова моего не сбережешь, не расти тебе, да не цвести тебе.
Так тому и быть!


Заговоренную на Ивана Купала фотографию можете через несколько дней для надежности обвязать крепкой ниткой. Храните дома в потайном месте: в идеале, спрятать ее нужно там, где и сами потом не найдете, и никто никогда не найдет. После обряда до рассвета ничего нельзя есть, пить разрешено только воду и красное виноградное вино.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#15
[Изображение: nsqxzmkrj7aipeqvmile7x6jd.jpg]

Оберег от воров на Ивана Купала


Спрячьте в 4-х углах жилья цветки ивана-да-марьи, сказав: 

Вору нет пути, дорогу в мой дом ему не найти. Он мимо пройдет, стороной обойдет, не заметит, не приметит, на порог не ступит, не взойдет. Глаза у него слепы, уши - глухи, на ногах - кандалы. Истинно!

 Заговор на любовь с помощью купальского костра[Изображение: m9nkmy7vgrt6amqnahfig54hg.jpg]

Обладая сильной магической энергией, купальский огонь поможет приворожить любимого парня, если он находится на праздновании. Привораживающее действие окажет заговор, произнесенный глядя на костер:
«Горячо огонь пылает, тьму ночную освещает, любовную тайну поможет мне открыть и моего любимого (имя) приворожить. Как только мы с ним за руки возьмемся, любовной страстью наполнимся. Огонь любовь нашу укрепит, сердца навечно соединит»Произнеся слова заговора, приложите все силы, чтобы убедить любимого прыгнуть через костер или втяните его в купальский хоровод.



Приворотный заговор на воду, хлеб и соль[Изображение: e97wz2slxhyb8ine2rahd54mw.jpg]

Этот мощный приворотный заговор позволяет вызвать любовь избранного молодого человека. С этой целью необходимо выполнить следующее: купальским вечером зайти в нетопленое помещение бани, налить воду в емкость, кинув в нее немножко соли. Далее следует перекрестить подсоленную воду ломтиком хлеба. Проведя эти действия, следует проговорить слова заговора:«Не могут люди прожить без хлеба, соли и воды. Также и ты, Раб Божий (имя) без меня Рабы Божьей (свое имя) не сумеешь прожить. Вода поит, хлеб насыщает, а ты всегда меня помнить будешь и вовек не позабудешь. Отныне и навечно. Аминь».Потом нужно съесть хлеб, в воде сполоснуть носовой платочек, и высушив незаметно подложить в карман объекту своей любви. Этот обряд и приворот можно применять и в отношении мужа, в чувствах которого женщина начинает сомневаться. Тогда в заговоренной воде нужно выполоскать рубашку супруга, которую он одевает чаще всего.

Заговор на Ивана Купала от измен мужа[Изображение: yj0bmonf8zj45icxpj3n24as3.jpg]

Замужние женщины, страдающие от измен мужа, могут в день Ивана Купала провести заговор на усиление любовных чувств супруга. С этой целью накануне Иванова дня купите две серебряные ложки. Дождавшись полночи на 7 июля, сварите для своего любимого муженька кашу из трех круп – ячменной, кукурузной и перловой крупы, смешанных в равных количествах. Когда каша будет готова, следует положить в нее три ложки сливочного масла и такое же количество меда, посыпав далее щепоткой соли. Завершив приготовление, поставьте кастрюлю с кашей без крышки на подоконник, так, чтобы на нее падал лунный свет. На завтраке надо дать одну серебряную ложку мужу, а вторую взять себе и начинать есть кашу из общего блюда, при этом в мыслях проговорить такие слова:« Как вкушая кашу лунную, мой дорогой муж наслаждается, ее вкусом и сочностью поражается, так и меня Рабу Божью (имя) он чтоб любил и день и ночь на руках носил.»


Любовный заговор на Ивана Купала с ритуалом омовения[Изображение: 5wl3pc4y1ut06ujhx6r0ad9oe.jpg]

В день Ивана Купала во много раз увеличиваются магические свойства воды. Благодаря огромной энергии этой стихии для проведения любовного заговора используется ритуал омовения. Упросите своего избранника вместе искупаться купальской ночью и перед входом в реку прошепчите слова заговора:«Вода, водица! Собою души и тела наши омой, для вечной любви сердце (имя) открой. Пусть он, как только в воду окунется, сразу душою и телом ко мне повернется. Как мы рядом войдем в тебя, так и по дороге жизни пройдем любя».Затем смело идите в воду вместе с возлюбленным.


Заговор на приворотное зелье в день Ивана Купала[Изображение: cnw7uyb4ax8t8cobdgc8kgpq0.jpg]

В купальскую ночь готовится сильное приворотное зелье, с помощью которого вызывают привязанность и любовь своего избранника. С этой целью надо при лунном свете собрать тринадцать любых трав и найти на дороге тринадцать разных камушков. Собранные ритуальные предметы следует принести в дом, поставить на огонь кастрюлю с водой и бросить туда травы и камешки. Дождитесь кипения воды и, держа над ней руки, скажите подряд тринадцать раз слова:«На девятом небе три ясных зори Святую Троицу восхваляют. Они мне, Рабе Божьей (свое имя) предвещают, что если я зелье колдовское сварю, то в короткий срок к себе избранного приворожу. Помогут мне тринадцать чертей, а позовут их тринадцать трав и тринадцать камней. Заклинаю, придите и мне, Рабе Божьей (имя) зелье колдовское доварить помогите. Чтобы слова эти были лепки и на всю жизнь прилипли к Рабу Божьему (имя) крепко. Аминь».Приготовленным в ночь на Иванов день заговоренным зельем надо пользоваться 13 июля. Для этого необходимо расплескать приворотное зелье в месте, где обычно ходит вожделенный субъект.


Заговор на привлечение удачи в праздник Ивана Купала[Изображение: ji3ij8t36jt75w81s0j4u1ftb.jpg]

На Ивана Купала, заговоры на привлечение удачи обладают мощным действием благодаря колоссальной энергии солнца и огня, которые проявляют в купальские сутки особую активность. Сильнейшим действием обладает заговор на восходящее солнце. Чтобы его совершить необходимо в ночь на Ивана Купала не спать, и дождаться появления утренней зари. Глядя на появление первых лучиков восхода нужно семь раз произнести:«Солнышко красное, солнышко ясное в синем небе взойдет, удачу большую мне принесет. Я первой его лучи увидала и поэтому везучей стала. Знаю, что все будет у меня выходить, и будет меня счастье находить».


Заговор на купальский костер[Изображение: eyud3zbwaishqvxjz9n7835rb.jpg]

Обращаясь к огненной энергии, заговор на привлечение удачи обретает большую магическую силу. От наших предков до нас дошел заговор, произносимый ими во время хороводов вокруг костра. И в наши дни им успешно пользуются, обходя в хороводе купальское огнище и проговаривая при этом магические слова:«Как священный огонь ночку темную озаряет, так и удача дни мои освещает. Станет в делах моих ясно, а в жизни прекрасно. Пламя огня ко мне на весь год удачу привернет, а бед я не встречу целый год».Успех этому заговору будет гарантирован в том случае, если во время хоровода движение происходит по часовой стрелке. В обратном направлении движения хоровода произносить слова заговора нельзя, иначе можно нанести вред своим делам и замыслам и надолго отвернуть от себя капризную фортуну.Применяя купальские заговоры, надо помнить, что они должны свершаться с хорошими намерениями. Тогда все магические ритуалы, свершаемые в эту волшебную ночь, будут успешными. Напротив, не будут иметь желанного эффекта заговоры с пожеланиями зла, ведь народный праздник Ивана Купала несет в себе колоссальный добрый настрой всех людей, участвующих в его праздновании.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#16
Что сулит купальская ночь?

Ночь Ивана Купала приходится с 6 на 7 июля. Все знают, что ночь эта особая, магическая. Но не все осведомлены, что каждый год магическая сила купальской мистерии имеет особые аспекты, которые зависят от влияния Луны. 

[Изображение: VcKCeND.jpg]

В ведической традиции когда Иван Купала приходится на убывающую Луну – тогда основные обряды купальской мистерии направлены на очищение, изгнание негатива. А когда Купала приходится на растущую Луну – на благополучие, достаток. 

Прежде чем изготавливать талисманы, необходимо провести обряд очищения. В купальскую ночь особую силу приобретают огонь и вода. Купальская мистерия – это свадьба огня и воды, неба и земли. Поэтому проводить обряд нужно у родника, реки, водоема, зажигая на берегу костер. Место необходимо выбрать так, чтобы рядом были деревья, лучше всего березы. Береза – это сакральное дерево, связанное с предками. Костер зажигается на закате, когда начинает темнеть. С собой на обряд надо взять пищу и напитки. И то, и другое разделите на две части – для богов и для предков. Та часть пищи, которая будет поднесена богам – для общей трапезы всех, кто присутствует на обряде. А та, которая подносится предкам — только для родственников.


Свадьба огня и воды

В самом начале купальского обряда подносится немного еды на огонь и произносится – «Свахá». Таким образом, происходит обращение в духовный мир, в мир света, в Сваргу – обитель Богов. В обращении нужно просить очищения и дарования блага, счастья, любви. Затем следует окуривание целебными травами, благовониями. Лучше всего взять высушенный пучок из трав, заготовленных в прошлогоднюю купальскую ночь. Ведь травы особенно сильны в ночь на Ивана Купалу и в это время, кроме обрядов, хорошо заниматься заготовкой трав. После окуривания оставшиеся травы сжигается в костре. Потом плетутся венки из трав и цветов и в венках на голове делается возлияние предкам – лучше всего молоком, медовухой, но можно любыми имеющимися напитками – на воду и произносится - «Свадá». Также в воду подносят зерно, рис, немного пищи и просят у предков благополучия для рода, для семьи. И далее уже можно войти в воду и совершить ритуальное очищающее омовение. После омовения вокруг костра водится хоровод, который символизирует объединение энергий огня и воды, гармонизацию всех миров – так как в обряде взаимодействуют три мира: верхний – огонь, нижний – вода, средний – земля. Люди обращаются через огонь к верховным божествам, а через воду – к предкам. К предкам нельзя обращаться без защиты божеств, так как обращение в нижний мир чревато неприятностями – на человека может произойти нападение навьих сил. Поэтому в купальскую ночь и обязателен костер, нельзя заходить в воду в темноте, не очистившись. Во время хоровода все веселятся, поют, радуются празднику почитания божеств и предков.

Магические помощники

Закончив водить хоровод вокруг костра, на огонь подносят растопленное сливочное масло и зерно, и произносят просьбы богам – просят удачи, либо сохранения семьи, или приумножения денег. И уже затем можно приступать к изготовлению талисманов. Для денежного талисмана берутся три монеты. Для талисмана на удачу в делах – камни: изумруд, опал, кварц, горный хрусталь. Для талисмана на защиту семьи – любой круглый предмет: кольцо, браслет. Предмет, выбранный для талисмана, помазывают оставшимся от подношения сливочным маслом. Происходит посвящение талисмана определенному желанию – богатству, удаче, или семейному счастью. Талисман следует либо носить с собой, либо разместить в жизненном пространстве, в восточном секторе жилища, так как восток – это сторона божеств. После изготовления талисманов приступают к праздничной трапезе. И в конце мистерии подносят на воду венки. Венки, изготовленные в купальскую ночь – обережные. Венок – символ магической защиты, которую просит человек у предков на год, чтобы голову сберечь и жизнь сохранить. Также в купальскую ночь проводится обряд жертвоприношения дерева. К срубленной березке привязывают цветные ленты. Привязывая каждую ленту, обращаются к божествам, к духовным силам Вселенной и, просят исполнения желаний. Украшенное таким образом древо подносится на огонь. 



Оберег на семью

[Изображение: kiz8hkxm6w0oe2sf3x3c67xmv.jpg]

На купальскую росу замужние женщины читают оберег на семейное счастье (утром 7 июля собирают росу голыми руками, будучи босой и простоволосой): 

Батюшка, Иван-Цвет, встала я нынче чуть свет перед иконой помолилась, в дверях перекрестилась, воды не испив, лица не умыв, языка не развязав, пояса не повязав. Дай мне, Купала, силу, чтобы я победила. Дай мне росы твоей собрать, чтобы сердце раба Божьего (имя) к любви призвать. Чтобы он, как роса в лугах, горел, играл, любил меня и не изменял, нигде бы ни с кем бы меня не забывал. Любил бы меня сейчас молодой, а в старости - седой и больной. Как хмель вьется вокруг забора, так бы и он вился вокруг моего подола. Как млеет утренняя роса, дожидаясь солнца, так ждал бы, дожидался раб Божий (имя) меня. Как мать без дитя мается, так бы и он без меня маялся и тосковал, никогда бы не забывал, словом плохим не называл меня, свою жену, рабу Божью (имя). Аминь. Аминь. Аминь. 

Каплю росы добавляют в питье или в еду супруга.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#17
Заговор от одиночества на Ивана Купалу

[Изображение: upldrkubadw5o3eral8d4cpu6.jpg]

Для избавления от одиночества на Купала зажгите перед иконой Богородицы «Семистрельная» 7 церковных свечей и 40 раз читайте молитву: 

О многострадальная Матерь Божья, превысшая всех дочерей земли по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобой на земле перенесенных, прими многоболезненные воздыхания наши и сохрани нас под покровом Твоей милости. Иного бо прибежища и теплого предстательства разве Тебе не ведомы, но яко дерзновение имущая ко иже из Тебе рожденному, помози и спаси нас молитвами Своими. Да непреткновенно достигнем Царства Небесного, идеже со всеми святыми будем воспевать в Троице Единого Бога ныне и присно, и во веки веков. Аминь. 

Прерывать чтение и отвлекаться нельзя.

Затем трижды скажите заговор: 

Слово худое, треклятое, злое, яко стрела врага, поразило одиночеством меня! Но с Божьей помощью, с Богородицею Пресвятой, непобедимой надеждой себя укрою, молитвой чистой сниму, Иисусову помощь обрету. Ныне и присно, и во веки веков. Аминь.




Ритуал на омоложение

[Изображение: 8lbdz0luwbgah13lj2f4uy1ej.jpg]

В полдень 7 июля идите в безлюдное место на природе, взяв с собой родниковую воду, немного меда и горсть каленых семян подсолнуха.

Выбрав подходящее место, снимите обувь и распустите волосы. Встаньте лицом на восток, поднимите руки вверх и скажите 1 раз заговор:


Солнышко, греющее землю-матушку, свет дающее её обитателям, дай мне тепла своего доброго, дай света твоего яркого, дай лучик твой в мое сердечко.

Затем возьмите родниковую воду и умойтесь ею, приговаривая заговор:

Вода, вода, очисти меня от деяний дурных, от мыслей лихих, от духов злых. В помощь мне будь, обнови лик и душу мою.

Потом наберите любых цветов и веток и сплетите себе венок. Наденьте его себе на голову и скажите заговор:

Ветви лесные, цветы полевые, травы луговые, передайте мне все то, чем природа-матушка наделила вас.

После этого сядьте где-нибудь на траву и поешьте немного меда. Встаньте, возьмите в руку горсть семечек и бросьте их перед собой, говоря заговор:

Все будет так, как прошено, все будет так, как задумано. Наделяюсь я природной силушкой. Семена цветка солнечного мне свидетели.

После ритуала идите домой, взяв с собой венок. 



Обряд на Ивана Купала «Злат престол»

[Изображение: g57g472mq7qxyq05qr5dcuv80.jpg]

Иванов день, называемый в просторечии Иваном Купалой, или просто Купалой (7 июля), — день сильной связи с космосом, день привлечения любви. 

Живой купальский огонь в нашем обряде будет символизировать красная свеча. Зажгите ее и сядьте так, чтобы ее пламя располагалось на уровне глаз. Смотрите на огонь и читайте заговор:

Ой, вы духи великие светлые, счастье в любви сулящие, Вы услышьте меня, вас молящую, не гасите свечу, Мной зажженную, зажигала ее с чистым помыслом: Не чужого молодца приманивала, не чужого жениха приваживала.
Но зажгла ради чувства светлого, чтоб любимой быть и самой любить.


Не мигая, глядите на ровное, высокое, яркое и сильное пламя свечи, загадывая яркие события и сильные страсти, и продолжайте читать заговор:

И молю я вас, духи светлые, наделите огонь вашей силою,
Силой доброй, всепроникающей, от погибели любовь защищающей.
Разожгите огонь в моем сердце вы, осветите в нем все излучины,
Посветите до самого донышка. Чтоб мерцало оно как Иванов-цвет.
Чтоб родной душе прилететь на свет.
Как огонь свечи горит жарко,
Не потухает, так бы и сердце мое горело.


Если в какой-то момент вы заметите, что свеча горит плохо, пламя дрожит, колеблется, затухает, фитилек трещит и стреляет, на минутку приостановите чтение заговора, закройте глаза и сконцентрируйтесь на мысли о хорошем союзе и радостной жизни. Когда пламя выровняется и перестанет мерцать, продолжайте читать заговор:

И еще вас молю, духи добрые, разожгите огонь
во крови моей,
Чтоб в любви я была птицей нежною и,
Как глоток воды в самый знойный зной,
Поцелуй мой ему был, другу милому.


Разглядев ярко-красные языки пламени, загадайте бурное взаимное влечение, а увидев медно-желтое пламя - гармонию в отношениях, любовь и нежность. Затем закончите читать заговор словами:

И в третий раз вас молю, духи светлые,
Защитите любовь мою чистую, сохраните
Мне друга любимого с сердцем верным, ни с кем
не делимого.
На небе месяц ясный, злат престол звездами
обсыпанный,
На престоле — помощь моя.
Как Луна полна на небе сияет, все Господнее небо
освещает,
Так бы полно было сердце мое искрами серебряными,
Жаркой страстью слепленными.
Так бы оно ласку на мир расточало,
Как полный месяц небо освещает.
Запираю весь мой сказ лунным замком,
Месяцевым ключом, подмесячным светом. 
Аминь. Аминь. Аминь.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  С днём Ивана Купала Voron27 6 5,209 07.07.2023, 07:22
Посл. сообщение: Adora
  День Кондрата: приметы праздника и обряды на финансовое благополучие Adora 0 1,303 04.10.2021, 10:09
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)