Наверх
НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ на каждый день
#1
[Изображение: 1.jpg]


По народным приметам 5 декабря отмечается Прокопьев день, православная церковь вспоминает святого Прокопия Чтеца, принявшего мученическую смерть в начале 4 века. Согласно житию, Прокопий родился в Иерусалиме и служил чтецом в Кесарийской церкви, где разъяснял прихожанам Священное Писание и переводил его на сирийский язык.

Святой прославился тем, что обладал даром исцелять одержимых бесами. По приказу наместника Палестины чтеца схватили и принуждали принести жертву языческим богам. Отказавшийся сделать это Прокопий был обезглавлен.




[Изображение: 1.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

* Дата считается благоприятным для учебы. Если у вас есть дети, можете помочь им с уроками, они будут признательны вам за содействие.

* Хорошо, если получится поделиться с неимущими старыми вещами. В старину верили, что все добро к щедрому человеку вернется втройне. В доме воцарятся мир и покой.

* Если какая-то проблема занимает вас долгое время, расскажите о ней старшим родственникам. Сейчас – самое время прислушаться к советам более опытных людей.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

* Плохой приметой считается дарить живые цветы в Прокопьев день, так как это может отнять якобы здоровье у дарителя.

* Не принято давать взаймы соль и сахар в Прокопьев день, чтобы не отдать счастье и благополучие из дома.

* Также не давали деньги взаймы соседям, чтобы не поссориться с ними.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#2
[Изображение: 5.jpg]


По народным приметам, 6 декабря отмечается Митрофанов день, православная церковь вспоминает Митрофана Воронежского — епископа Русской церкви, жившего в 17-18 веках и причисленного к лику святых.

Митрофан родился в семье благочестивых родителей, был женат и имел сына, но в сорок лет овдовел и принял монашеский постриг в Золотниковской пустыни, а позже стал настоятелем этой обители. В 1682 году Митрофан стал епископом Воронежским.

Он заботился об укреплении православия и позиций церкви, занимался возведением новых обителей, принимал меры для повышения нравственного уровня духовных лиц, боролся со старообрядчеством. Известно также, что Митрофан оказывал поддержку Петру Первому, который организовал в Воронеже корабельную верфь для строительства молодого российского флота.




[Изображение: 5.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Было принято садиться за плетение лаптей, в день умелец мог изготовить 4-5 пар. Прежде чем приступать к работе, читали "Отче наш" над сырьем для их изготовления, а после накладывали крестное знамение.

Девушки в день Митрофана праздновали "канун": варили яйца, готовили пирожки с картошкой или капустой. После того, как стол был пуст, подавали чай с медом и булками, разговаривали и гадали на суженого, как и в Рождественский Сочельник.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Нельзя злиться, ругаться, ссориться.

Нельзя завидовать чужим удачам и счастью — своего счастья придётся ждать очень долго.

Нельзя переезжать на новое место или отправляться в дальнюю дорогу — к неудаче.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#3
[Изображение: 12aa6466799dcf803f8b29a60a9a92e25265io.jpg]


Приметы о погоде

* Ветер подул с востока, ждите пасмурной погоды без заморозков, но с осадками.

* Если в этот день пошел снег, то 6 июня пойдет дождь.

* Если снег под ногами скрепит, значит, день будет ясным.

* Луна окрасилась в красный цвет, скоро разгуляется ветер.

* На закате облака окрасились в ярко-красный цвет, будет ясная погода.

* Облака на небе расположились полосками, ждите тепла.

* Если декабрь выдастся ясным, то зима будет студеной.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#4
[Изображение: 4.jpg]


По народным приметам 7 декабря отмечается день Катерины Санницы, православная церковь вспоминает христианскую мученицу Екатерину Александрийскую, жившую на рубеже 3 и 4 веков.

Девушка была образованной, изучала работы известных философов, писателей, врачей, знала несколько языков, владела ораторским мастерством. В христианство Екатерину обратил сирийский монах; по преданию, после крещения ей во сне явился Иисус Христос и вручил кольцо.

Екатерина пришла на церемонию жертвоприношения, совершаемого в языческом храме императором Максимином, и призвала его отвернуться от идолов. Правитель, пораженный красотой девушки, пытался сначала переубедить ее словами, а затем велел подвергнуть истязаниям. Одно из орудий пыток было разрушено ангелом, сошедшим с неба. Узнав об этом, супруга Максимина тоже обратилась в христианство и стала обвинять своего мужа в том, что он отказывается признать истинного Бога. В итоге и правительница, и святая Екатерина были казнены.




[Изображение: 4.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

* В этот день молодым девушкам, мечтающим найти достойного мужчину и выйти замуж, надо молиться святой Екатерине. Мужчины же должны поститься и просить Бога дать им трудолюбивую и не ленивую жену.

* В День святой Екатерины необходимо не переедать. Лучше сделать выбор в пользу каши, ржаного хлеба, супа и тушеных овощей.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

* 7 декабря запрещается засиживаться в гостях допоздна — дойти до дома нужно до того, как на улице стемнеет.

* Считалось, что одиноким девушкам лучше не ссориться ни с кем-то, и не злиться в Екатеринин день. Из-за этого якобы замуж не удастся быстро выйти.

* Также не стоит танцевать, пить алкоголь и устраивать шумные вечеринки.

* Откажитесь на день от физической работы: стирки, уборки, ремонта, рукоделия. Отложите ее на другое время.

* Что касается праздничного стола, то на нем не должно быть мясных или молочных блюд.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#5
[Изображение: 4.jpg]


По народному календарю 9 декабря отмечается Юрьев день, называемый также Егором Зимним, Юрием Холодным. Православная церковь празднует годовщину освящения храма великомученика Георгия Победоносца в Киеве.

Святой Георгий считается одним из наиболее почитаемых святых. Согласно житию, он родился в 3 веке в Каппадокии в христианской семье. Георгий добился успехов на военной службе при императоре Диоклетиане, но, когда начались гонения на христиан, он раздал все свое имущество бедным и предстал перед правителем, объявив себя христианином.

Георгия подвергли пыткам, которые он стойко перенес — благодаря своему мужеству и Божьей помощи, оберегавшей его от особо страшных мучений. Перед смертью он осенил крестным знамением статую Аполлона, и все идолы в храме сокрушились сами собой.

Одним из самых известных посмертных чудес святого Георгия Победоносца является убийство копьем змея, опустошавшего землю в Бейруте. Как гласит сказание, когда чудовищу на растерзание отдали царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьем. Образ святого в этот момент известен всему миру.




[Изображение: 4.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Тот, кто парится в этот день в бане дубовыми вениками, будет здоровым и счастливым весь год.

В этот день утепляли дом: обивали все двери войлоком или рогожей, конопатили окна и погреба. Если последовать традиции, мороз не проникнет в дом.

Можно и нужно отправиться на рыбалку. У вас будет хороший улов, который принесет финансовый успех.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Нельзя в этот день быть кому-то должным, иначе весь год не сможешь избавиться от долгов, несчастий и бед.

Любые финансовые дела в этот день окончатся крахом.

Нельзя охотиться и обижать животных.

Путешествие в этот день станет неудачным, поэтому лучше отложить долгую поездку на другой день.

Нельзя целовать уходящего из дома человека, иначе он в течение дня всюду будет опаздывать.

Нельзя употреблять кислые продукты, иначе, по примете, вся зима пройдет в тоске, печали и грусти.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#6
[Изображение: cf9bc9d2-67a1-4b9e-a031-764946efd3c6.jpg]


По народному календарю 10 декабря отмечается Знамение, православная церковь связывает этот день с одним из наиболее почитаемых в православии образов — иконой Пресвятой Богородицы, именуемой "Знамение". На ней изображен образ Божьей Матери с молитвенно поднятыми руками и Божественный Младенцем (Спас-Эммануил) на груди.

Иконы Божией Матери, известные под именем «Знамение», появились на Руси в 11-12 веках, а называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году. В этот год соединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрeя Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцам оставалось уповать лишь на Божию помощь. Дни и ночи молились они, умоляя Господа не оставлять их. На третью ночь услышал архиепископ Новгородский Илия дивный голос, повелевающий ему взять из Церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену.

Когда икону переносили — враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили.




[Изображение: cf9bc9d2-67a1-4b9e-a031-764946efd3c6.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

В этот день можно попросить защиту от клеветы, завистников и от воров.

Молятся, кроме прочего, о прекращении стихийных бедствий.

В этот день нужно раздавать милостыню об упокоении близких и родственников.

Обойти жилище с иконой и свечами от пожара и нападения воров.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Нельзя вязать или шить.

Нельзя ругаться.

Нельзя лениться.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#7
[Изображение: photo-2023-12-11-10-00-20.jpg]


11 декабря Русская Православная Церковь совершает память священномученика митрополита Серафима (Чичагова).

Святитель Серафим организовал в храмах Орловской епархии приходские советы, в обязанности которых наряду с обеспечением условий для нормального развития пастырско-литургической и административно-хозяйственной жизни приходов должно было входить разрешение всей совокупности духовно-просветительских и социально-благотворительных задач, стоявших перед приходами, и прежде всего — создание больниц, библиотек, школ и других образовательных учреждений.

Самым главным и нужным делом владыка Серафим считал проповедь слова Божия. Особо почитал митрополит Царицу Небесную. Он часто говорил об особой милости Божией Матери к земле Русской: «Божия Матерь отступила от нас и скрылись Святые Чудотворные иконы Царицы Небесной, и пока не будет знамения от Святых Чудотворных икон Божией Матери, не поверю, что мы прощены. Но я верю, что такое время будет, и мы до него доживем». Всю жизнь митрополит Серафим боролся за чистоту Православия. Он говорил: «Православная Церковь сейчас переживает время испытаний... Но из истории хорошо известно, что и раньше были гонения, но все они окончились торжеством христианства. Так будет и с этим гонением. Оно окончится, и Православие снова восторжествует».




[Изображение: photo-2023-12-11-10-00-20.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Хорошей приметой считалось 11 декабря увидеть сойку. Ради этого можно даже сходить в лес. Лучше всего будет, если птица прилетит во двор или к окошку. А если она закричала рядом с жильём, то хозяев дома ждёт успех и счастье.

В старину было принято загадывать желания. Для этого нужно взять в ладони свежий снег, сказать о том, о чем мечтаете, и подбросить вверх.

Дата отлично подходит для встреч с родными и друзьями.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Если 11 декабря выпадал снег, наши предки относились к нему уважительно, старались ходить по дорожкам аккуратно.

В Сойкин день нельзя обижать птиц, особенно соек, чтобы не навлечь беду на себя.

Тем, кому на пути встретится нищий, не следует от него отворачиваться: важно помочь просящему.

Не самое лучшее время и для работы по дому.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#8
[Изображение: photo-2023-12-13-11-02-22.jpg]


По народному календарю 13 декабря отмечается день Андрея Зимнего, православная церковь вспоминает апостола Андрея Первозванного — одного из двенадцати ближайших учеников Иисуса Христа и брата апостола Петра. Андрей и Петр родились в Вифсаиде, городе на берегу Галилейского озера, и были рыбаками. Андрей стал первым, кого Иисус призвал к себе в ученики. Согласно Евангелию от Иоанна, прежде первый апостол был учеником Иоанна Крестителя.

Святой Андрей Первозванный был с Христом до последнего – пока он не вознесся на небо после своего Воскресения. После возвращения в Грецию за множество исцелений и обращений в христианство апостол Андрей разделил судьбу большинства других апостолов: он был распят язычниками. Его привязали к кресту, не приколачивая гвоздями, чтобы не умер быстро. После двух дней страданий, в молитве апостол отошел к Господу, и присутствующие видели, как яркий свет озарил крест с мучеником и в этом сиянии он предал Богу свою душу. Мощи апостола были перенесены в Константинополь, а потом в Италию.


Андрей Первозванный почитается на Руси как апостол и просветитель. Знахари и целители, как и рыбаки, называли день Андрея Зимнего своим праздником, девушки в молитвах к апостолу просили его о хороших женихах и гадали на суженого.




[Изображение: photo-2023-12-13-11-02-22.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

13 декабря можно готовить блюда из рыбы, супы, каши на растительном масле.

В этот день в церковь принято ходить морякам, рыбакам и их родственникам.

По традиции в Андреев день накрывают сытный стол, естественно, постный, так как идет Рождественский пост.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Нельзя рукодельничать и выполнять тяжелую домашнюю работу.

Не разрешается проводить свадьбы и другие гуляния.

Под запретом конфликты, ссоры и сквернословия.

Гостей в свой дом не звали, опасаясь, что нечистая сила может зайти вместе с ними.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#9
[Изображение: photo-2023-12-13-11-02-22.jpg]


Дышите лимоном!

У людей, работающих за компьютерами, особенно большой нагрузке подвергаются глаза. Общеизвестно, что перенапряжение глаз сказывается на физическом и умственном состоянии человека и может снизить на 90% способность думать и концентрировать внимание. Всё это ведет к преждевременному износу нервной системы.

Японские психологи попробовали насыщать воздух рабочих помещений ароматами. Опыты показали, что запахи лимона и эвкалипта повышают работоспособность и снижают сонливость, вызванную перенапряжением.

Выяснилось:

* при насыщении воздуха запахом лаванды количество ошибок при работе на клавиатуре падает на 20%

* аромат жасмина еще более полезен - ошибок становится меньше на 30%

* чемпионом стал обыкновенный лимон - погрешностей стало вполовину меньше!
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#10
[Изображение: photo-2023-12-14-05-53-32.jpg]


По народному календарю 14 декабря отмечается Наумов день, православная церковь вспоминает святого пророка Наума, жившего в Галилее в 7 веке до Рождества Христова. О его жизни не сохранилось практически никаких сведений, однако известна книга пророчеств, вышедшая из-под пера Наума вскоре после падения Фив в 663 году до нашей эры.

Действие книги происходит в Ниневии — столице могущественного ассирийского царства. Наум предсказывает грешным жителям города строгое, но справедливое наказание. И действительно, вскоре после появления книги пророчеств Ниневия пала под ударом врагов, была полностью разрушена и прекратила свое существование.


На Руси пророка Наума считали покровителем наук и грамоты — наверное, не в последнюю очередь благодаря его имени. "Наум наставляет на ум", — говорили люди и в день памяти пророка отдавали детей в ученье приходским дьякам. Поэтому 14 декабря еще называется "Наум на ум".




[Изображение: photo-2023-12-14-05-53-32.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

На Руси с Наумова дня детей отправляли учиться, так как все работы на земле и по подготовке к зиме закончены. Перед этим всей семьёй обязательно посещали храм.

Считалось, что если увидеть в ночь на Наума во сне азбуку, то ждёт удача и благополучие.

Хорошей приметой считается начать читать новую книгу в Наумов день.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Во время уроков не принято было перекусывать, чтобы не забыть выученное.

Также плохой приметой считалось оставить открытой книгу.

Нельзя, чтобы книги лежали без дела, поэтому можно в Наумов день перебрать шкаф и отнести всё ненужное в библиотеку или отдайте кому-то.

Нельзя ссориться и ругаться, сквернословить.

Также не принято отказывать в милостыне нуждающимся.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#11
[Изображение: 4.jpg]


15 декабря православная церковь чтит память пророка Аввакума, чьим именем назвали книгу в Ветхом Завете, и о чьей жизни сохранилось мало информации. Согласно одной из легенд, он помог пророку Даниилу, брошенному в ров ко львам, и поделился с ним пищей.

Также известно, что Аввакум предсказал ряд важных событий: разрушение Иерусалима, пленение иудеев в Вавилоне и их последующее возвращение на родину, приход Мессии.


По народным традициям в этот день было принято молиться о хорошем сне для тех, кто страдал бессонницей, а также для маленьких детей.




[Изображение: 4.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

15 декабря — тот день, который лучше провести дома. Отправляясь в дальний путь, наши предки не ждали ничего хорошего. Напротив, тому, кто останется в своем жилище, они обещали скорый подарок судьбы.

Доброй приметой этой даты считается помощь нуждающимся. Поддержать их можно не только деньгами: если у вас есть ненужные вещи в хорошем состоянии, отдайте их малоимущим.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Нельзя сквернословить и ругаться, ссориться с близкими, отказывать в милостыне и участвовать в увеселительных мероприятиях.

Плохой приметой считалось оставить открытой дверь в этот день. Из-за этого якобы может не только тепло, но и счастье из дома уйти.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#12
[Изображение: 4.jpg]


По народному календарю, 16 декабря отмечается день Ивана Молчальника, православная церковь вспоминает преподобного Иоанна Молчальника, который, по преданию, еще в детском возрасте начал изучать Священное писание, а после смерти родителей раздал часть наследства бедным. Пожертвовав остальное имущество на возведение храмов, он удалился в монастырь, где прожил 10 лет – вплоть до назначения епископом Колонийской церкви.

Устав от вмешательств светской власти в церковные дела, Иоанн оставил пост и отправился в Иерусалим, где стал простым послушником. Там, в лавре преподобного Саввы, он принял обет молчания, а через некоторое время поселился в пустыне, где прожил 9 лет. Когда Иоанн вернулся в общество, он стал исцелять людей силой своей молитвы.




[Изображение: 4.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

В этот день церковь рекомендует взвешивать слова, по возможности меньше говорить и больше думать. Молчание в этот день избавит человека от невзгод.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Предки верили, что на Иоанна Молчальника нельзя затевать конфликтов в семье. Иначе ссоры будут продолжаться в течение года.

Также в этот день нужно постараться не кричать, не петь и даже не писать.

Старайтесь никому не рассказывать о себе, чтобы впоследствии избежать слухов, и не давайте обещаний — скорее всего, вы их не выполните.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#13
[Изображение: 4.jpg]


Из крапивы можно не только готовить щи, но и использовать ее при мытье окон. Стекла станут чистыми, если их натереть крапивой, предварительно смоченной в прохладной воде. Это понадобится тем, кто не может пользоваться бытовой химией из-за аллергии.


Обычная поваренная соль поможет обновить старые ковры. Посыпьте ею загрязненные участки, сбрызните их водой и оставьте на несколько часов. После чего можно смести соль влажным веником. И вы увидите, что от пятен и грязи не останется следа.

Если протирать тряпкой, предварительно смоченной в солевом растворе, стекла в машине, они не будут запотевать изнутри
.


Положите пару влажных салфеток для личной гигиены в туфли на ночь, и наутро ваша обувь будет иметь приятный запах.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#14
[Изображение: 4.jpg]


По народному календарю 17 декабря отмечается Варварин день. Православная церковь вспоминает святую Варвару Илиопольскую, которая отличалась небывалой красотой, поэтому отец - влиятельный язычник - заточил ее в башню, чтобы скрыть от посторонних глаз. Времени для размышлений у девушки было достаточно много, чтобы однажды прийти к выводу, что все сущее мог создать только один Творец.

Когда отец выпустил девушку для подготовки к замужеству, Варвара приняла крещение у местных христиан. За это отец сначала предал собственную дочь пыткам, а затем своими руками обезглавил ее. Скоро погиб и сам отец - его убило молнией.


Наши предки в этот день молились святой Варваре, чтобы избежать внезапной смерти без покаяния, что в христианстве является наказанием. Варвару считали своей заступницей женщины - особенно беременные, которые в молитвах к святой просят ее о здоровье для себя и будущего ребенка. Поэтому так повелось, что Варварин день считался женским праздником.




[Изображение: 4.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Благоприятный день для занятия рукоделием. Можно шить, вышивать, вязать, поскольку считается, что в готовое изделие сегодня вплетаются божественные частицы, которые помогут человеку справиться со всеми проблемами, трудностями и принесут удачу.

В Варварины морозы стоит заняться домом: устроить уборку, помыть посуду, затеять стирку, приготовить вкусный обед.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Сегодня женщинам запрещено жаловаться и говорить о проблемах, особенно во взаимоотношениях со своей свекровью. В противном случае проблемы перерастут в скандал.

Нельзя ссорится, браниться, громко с кем-либо спорить. Иначе такое негативное поведение приведет к неприятностям.

Мужчинам в этот день, да и в любой другой, не стоит обижать женщин, в том числе незнакомок – к череде серьезных проблем.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#15
[Изображение: 5.jpg]


18 декабря православные отмечают церковный праздник в память о святом Савве и продолжают Рождественский пост. Про житие Саввы известно, что еще при жизни он умел творить чудеса своей молитвой, лечить прокаженных и изгонять бесов.

Родился и жил на территории Каппадокии. Свое призвание он узнал с самого детства, когда ребенком попал в монастырь. После долгих лет жизни в монастыре он удалился от мира и запер себя в пещере, в которой провел еще пять лет. После добровольного изгнания какое-то время учился у преподобного Евфимия, который помогал ему делать верные шаги по пути познания Господа. После смерти своего наставника он поселился возле его обители и вскоре на этом месте разрослась Великая Лавра из-за большого количества учеников, которые приходили, чтобы перенять мудрость Саввы.


По легенде монахи получили здесь знак свыше и построили церковь прямо внутри горы, а после этого еще целый ряд обителей.




[Изображение: 5.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

День стоит провести в положительном настроении, с хорошими мыслями.

Благоприятный день для того, чтобы навестить своих близких людей. Проведите время за чашечкой горячего чая и с душевными разговорами.

Сегодня лучше всего отвлечься от работы, рутинных дел и обдумать свои поступки.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Избегайте поездок и не выходите лишний раз из дома.

Нельзя ссориться, конфликтовать и спорить с тем, у кого есть лошадь. В противном случае можете попасть в несчастный случай во время езды.

Нельзя вступать в конфликты с водителями, иначе можете попасть в аварию, столкнуться с поломкой на дороге.

Нельзя ходить в гости к малознакомым людям, чтобы не принести с собой домой болезни и несчастья.

В этот день запрещается грустить, унывать и обижаться. Любые негативные эмоции могут воплотиться в реальность.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#16
[Изображение: photo-2023-12-19-08-17-54.jpg]


По народному календарю 19 декабря отмечается день Николы Зимнего, а православная церковь вспоминает одного из самых почитаемых на Руси святых — Николая Угодника, или, как его чаще называют, Николая Чудотворца, который показал людям свет будущей своей славы с самого своего рождения.

Первое чудо он явил при рождении, исцелив свою мать от тяжелой болезни. Согласно житию, с детства Николай проникся христианской религией и целыми днями проводил в храме, а по вечерам молился и читал церковные книги. Будучи уже священником Николай все свои богатства, полученные в наследство после смерти родителей, отдал бедным, нуждающимся, обиженным. Николаю приписывают многочисленные чудеса, творимые силой его молитв.

Наши предки считали святителя Николая защитником оклеветанных и невинно осужденных. Своим покровителем его называют моряки, купцы и дети. При том, что ему с одинаковым усердием молятся и земледельцы, прося святого хорошую погоду и щедрый урожай в будущем.


С давних времен день Николая Зимнего устанавливали на Руси в качестве срока для сделок и платежей. Поэтому сегодня самый удачный день для финансовых сделок, продажи товаров и услуг.




[Изображение: photo-2023-12-19-08-17-54.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

День Николая Чудотворца нужно постараться провести в хорошем настроении.

День, который идеально подходит для примирения со старыми друзьями. Если в прошлом вы повздорили и сейчас не общаетесь, на Николая Чудотворца у вас будет шанс наладить отношения.

Хорошо, если вы сможете простить долги тем, кто занимал у вас когда-то. Ваше великодушие не останется незамеченным. В скором времени деньги вернутся вам в тройном размере. Во всяком случае, так говорили наши предки.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Нельзя ругаться, спорить, повышать голос, сплетничать и сквернословить.

В этот день нельзя отказывать в помощи. Нужно подавать нищим и поддерживать тех, кто в этом нуждается.

Дата категорически не подходит для тяжелой работы.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#17
[Изображение: 5.jpg]


По народному календарю, 21 декабря отмечается день Анфисы Рукодельницы, православная церковь вспоминает святую Анфису Римскую, которая пострадала за христианскую веру в 5 веке.

Анфиса была женой римского сановника и исповедовала христианство. Однажды супруга градоначальника предложила ей принять арианское крещение (отрицание единство Бога-отца и Иисуса Христа). Анфиса отказалась и по навету женщины была сожжена на костре.




[Изображение: 5.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Можно заняться генеральной уборкой, привести в порядок квартиру, разобраться в шкафах.

Если есть необходимость, избавьтесь от старых вещей. Можете раздать их нуждающимся.

Все добро, сделанное в этот день, вернется к вам в тройном размере.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Нельзя ходить в грязных вещах в этот день.

Запрещено ругаться, сквернословить и завидовать.

Не следует принимать ответственные и рискованные решения.

Следует отказаться от шопинга, если это возможно, чтобы избежать ненужных покупок или ошибок в выборе.

Запрещено грустить.

Нельзя заниматься рукоделием в присутствии других людей.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#18
[Изображение: photo-2023-12-22-07-31-27.jpg]


По народному календарю 22 декабря отмечается день Анны Темной, а православная церковь вспоминает святую Анну — мать Девы Марии, так как именно в этот день она зачала Богородицу.

По преданию, Анна и Иоаким не могли родить ребенка, но однажды всё изменилось. К Иоакиму явился ангел и сообщил, что его жена родит девочку, что оказалось истиной. Анна зачала, родив дочь Марию, ставшую матерью Христа.


По народным приметам, с дня зачатия Анны начинаются самые суровые морозы и самые темные дни. Да и на саму Анну Темную приходится самый короткий день в году — день зимнего солнцестояния.




[Изображение: photo-2023-12-22-07-31-27.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Женщины молятся иконе "Нечаянная радость" о даровании ребёнка, просят о благополучии детей, молятся об исцелении от болезней, душевном спокойствии.

В старину беременным советовали поститься в этот день, чтобы роды прошли хорошо.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Запрещено в этот день убираться и стирать.

На Анну Темную нельзя есть мёд. Считалось, что мёд в этот день способен вызвать аллергию и болезни.

Женщинам нельзя ходить с распущенными волосами. Так что лучше всего заплести косы или как минимум воспользоваться заколками, ободками, резинками.

Еще нельзя приглашать в дом гостей, которые прожили в браке менее 7 лет.

Не рекомендуется в одиночку выходить из дома или отправляться в дальнюю дорогу.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#19
[Изображение: photo-2023-12-24-09-15-46.jpg]


По народному календарю 24 декабря отмечается Никонов день, православная церковь вспоминает преподобного Никона Печерского, монаха Киево-Печерского монастыря. Никон родился в 11 веке в богатой и знатной семье. В 1096 году половецкие войска напали на киевские земли, и Никон попал в плен вместе с преподобным Евстратием и другими монахами монастыря.

Преподобный провел в неволе три года, терпеливо сносил голод и мучения. Хозяин Никона подрезал ему жилы, чтобы тот не сбежал, но однажды пленный просто исчез на глазах своей стражи.

Когда киевляне заключили мир с половцами, бывший хозяин Никона пришел в Печерский монастырь и с удивлением узнал в одном из монахов своего пленника. Пораженный этой встречей, половец принял крещение и служил своему бывшему узнику до самой его смерти.


На Руси говорили: "Никон стоит у икон". В этот день люди молились святому, просили отогнать нечистую силу, которая кружила по земле метелями. Кроме того, люди верили, что святой Никон может даровать успокоение любой душе.




[Изображение: photo-2023-12-24-09-15-46.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

В старину 24 декабря люди старались проводить как можно ближе к дому. Они посвящали время хлопотам по хозяйству, занимались с детьми, ремонтировали вещи и радовали близких чем-то вкусненьким.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Нельзя оставлять веник или метлу у входной двери.

Запрещено делать домашние дела после наступления темноты.

Рекомендуется оставаться дома и реже выглядывать в окна.

Нельзя надевать старую, грязную, дырявую, мятую или неряшливую одежду.

Не следует употреблять алкогольные напитки.

Запрещено рубить ель.

Не рекомендуется отправляться на охоту или рыбалку.

Нельзя брать в руки острые предметы.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#20
[Изображение: 4.jpg]


По народному календарю 25 декабря отмечается Спиридонов день, православная церковь вспоминает святого Спиридона Тримифунтского, также известного как Спиридон-чудотворец. Святой жил на территории Кипра в III-IV веках и с самого детства искренне верил в Бога, рос доброжелательным и отзывчивым. Он был одарен талантом целителя и мог изгонять нечистых духов.

Предание гласит, что однажды во время продолжительной засухи святитель смог своей молитвой вызвать дождь. Епископ постоянно являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия, прославившись милосердием и справедливостью. Он также заботился о строгом соблюдении церковных традиций и сохранении в неизменности текста Священного Писания.

Святитель Спиридон Тримифунтский — один из самых любимых народом святых. По множествам свидетельств, святитель Спиридон являет чудесную помощь по молитве о самых бытовых вещах — о работе, поступлении или проблемах с жильем.




[Изображение: 4.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Делать генеральную уборку и выбрасывать все старые и ненужные вещи

Надеть чистую и новую одежду светлых и ярких оттенков, чтобы весь следующий год вас сопровождали удача и процветание

Стоит вершить благие дела: подать милостыню, покормить бездомных и голодных, а также можно раздать старые вещи в хорошем состоянии

Положить к себе в карман крупную купюру, чтобы привлечь богатство в Новом году


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Плохой приметой считается порвать праздничное платье.

Не стоит в этот день надевать одежду темных цветов или надевать старые вещи

Под запретом тяжелая или ответственная работа

Не стоит охотиться, так как во время охоты вы можете угодить в опасную ситуацию

В этот день нельзя конфликтовать и браниться с близкими и друзьями

Этот день не подходит для отправления в дальнюю дорогу
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Лунный Календарь Adora 57 1,341 , 07:39
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ДЕКАБРЬ Adora 2 2,611 27.11.2021, 03:47
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ОКТЯБРЬ Adora 4 3,543 23.09.2021, 06:11
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ИЮНЬ Adora 0 1,219 30.05.2021, 04:15
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ФЕВРАЛЬ Adora 3 3,034 26.01.2021, 14:00
Посл. сообщение: Adora
  Календарь мага. ДЕКАБРЬ. Adora 3 3,444 24.11.2020, 18:43
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. МАЙ. Магический точный календарь Adora 0 1,853 07.04.2020, 08:36
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. АПРЕЛЬ. Магический точный календарь Adora 0 2,011 07.04.2020, 08:35
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. МАРТ. Магический точный календарь Adora 0 1,852 07.04.2020, 08:35
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. ФЕВРАЛЬ. Магический точный календарь Adora 0 1,807 07.04.2020, 08:34
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)