Наверх
Вопрошение рун
#1
 
Это метод гадания, при котором выбранные руны падают на плоскую поверхность (предпочтительно на руническое полотно, специально размеченное для этой цели) в "случайных" сочетаниях. Интерпретация производится соответственно их расположению на полотне и в контексте заданного вопроса. Метод вопрошения рун отличается большей глубиной и сложностью, чем рунный жребий и рунный расклад.
Цель вопрошения рун - раскрыть структуру движения энергетических потоков в конкретной ситуации, определить их природу и источник и выработать соответствующую реакцию, определяющую вероятный исход в будущем. Вопрошая руны, вы углубляете знания о себе и приобретаете понимание, необходимое для перемен в вашей жизни.
При вопрошении рун следует с должным уважением относиться к рунным силам, участвующим в этом процессе. Подготовка к вопрошению рун имеет первостепенное значение, это нечто гораздо большее, чем ритуал. Подготовка создает место для процесса и определяет момент времени для остановки движения. Вопрошение рун дает "срез" Времени для изучения его энергетического рисунка.
Для вопрошения необходимо руническое полотно. В древности позиции полотна рисовались посохом на земле, и на них бросались руны. Полотно должно быть квадратной формы, со стороной примерно 45 см, предпочтительно белого цвета. Материалом может служить лен, хлопок или войлок. С одной стороны нужно начертить 3 круга, можно использовать маркер с несмываемой краской. Круги можно также вышить.
Первый круг - диаметром около 30 см. Второй круг - диаметр примерно 20 см. Третий круг - диаметр 10 см. Из углов полотна проведите диагональные линии, как показано на рисунке.


[Изображение: Skx_zkJcK-4.jpg]

Три круга символизируют трех Норн, или Прошлое, Настоящее и Будущее. Внутренний круг (прошлое) также является Кольцом Потенциала, обозначающим неосознанные процессы на уровне души. Средний круг (настоящее) также является Кольцом Причинности и обозначает происходящее на подсознательном уровне. Внешний круг (будущее) - это Кольцо Явленного, обозначающее происходящее в физической реальности и сознательную деятельность.

Диагональные линии от углов к центральному кругу делят полотно на 4 сегмента: северный, восточный, западный и южный.

Восточный сегмент - это Место Решений. Он обозначает те вещи или области жизни, относительно которых нужно принять решение.
Южный сегмент - это Место Избавления. Он обозначает то, от чего нам нужно избавиться или отказаться.
Западный сегмент - это Место Владения. Он обозначает те качества или вещи, которыми мы владеем и стремимся сохранить. Он также указывает на то, что нуждается в изменении.
Северный сегмент - это Место Получения. Он обозначает то, что мы можем получить, а также указывает на те области жизни, где требуется ясность и понимание.

Таким образом, круги и сегменты обозначают различные уровни нашего бытия: внешнее, или физическое, существование; внутреннее царство идей и эмоций; и, наконец, царство сокровенного " я" нашей души. Четыре сегмента - четыре направления - Получение (то, что вы принимаете в свою жизнь) находится на Севере; Избавление (то, что вы проецируете через свои мысли и поступки) - на Юге; Владение (то, чего вы придерживаетесь) - на Западе; Определение (ваши действия в результате) - на Востоке.

Перед вопрошением рун нужно выделить Священное пространство в месте, где вы собираетесь заниматься вопрошением. Оно необходимо не только для создания надлежащей атмосферы для работы; фактически "священное пространство" находится не в физической реальности, а вне Времени, где прошлое, настоящее и будущее постоянно движутся и смешиваются в вечном здесь-и-сейчас. Только в этом месте вы сможете выводить свое осознание из потока Времени и получать его "моментальный снимок". Вам могут помочь в этом свеча и благовония.
Чтобы получить от рун совет в каком-либо деле, сначала как следует обдумайте, что именно вас беспокоит. Затем сформулируйте суть дела в простом вопросе, который должен состоять из двух частей. Первая часть определяет характер проблемы и должна быть сформулирована таким образом, чтобы не допускать ответов типа "да" или "нет". Вторая часть определяет намерение и направляет его к внутреннему "я". 

Например:

Как мне поправить свое финансовое положение? Мне нужна помощь в определении наилучшего метода действий.

Какие перспективы имеет мое знакомство с ...? Мне нужен совет, как вести себя в этом деле.

С другой стороны, вы можете обратиться к рунам с общей оценкой вашей жизненной ситуации в настоящее время, а не за советом по конкретной проблеме. Тогда ваш вопрос будет сформулирован более пространно, например:

Какие возможности могут открыться в моей жизни в ближайшем будущем? Я хочу понять как лучше их использовать на благо себе и другим людям.

1. Сформулировав вопрос, повторите его мысленно 3-4 раза, сосредоточьтесь на вопросе, выньте все 25 рун из мешочка и поднимите их в сложенных ладонях над центром рунического полотна на высоте 20-30 см так, чтобы при падении они равномерно распределились по всему полотну. В идеале, все руны должны оказаться на полотне, но если какие-либо руны упали за пределами полотна или лицевой стороной вниз, их нужно сразу же поднять и положить в мешочек. Они не имеют отношения к текущему гаданию. Перевернутые руны имеют значение, противоположное истинному, т.е. их надо читать со знаком "минус".
2. Изучите каждый круг по очереди, начиная с внутреннего.
Внутренний круг определяет ядро проблемы, ее внутреннюю сущность. Кроме того, он показывает, какой рунический потенциал сейчас активируется и вводится в сознательное восприятие. Понимание приходит интуитивно, но чтобы добиться его, руны следует читать в соответствии с вопросом и намерением, иначе вмешается ваше Эго, которое начнет интерпретировать набор разрозненных символов.
Средний круг показывает, какие мысли и эмоции окрашивают текущую ситуацию, а также определяет происходящее на подсознательном уровне.
Внешний круг обозначает то, что проявляется в физической реальности сейчас и в ближайшем будущем (при условии, что все останется так, как есть). Он показывает направление невидимых энергетических потоков, облекающихся в видимую форму.
Три круга поиогают понять причину возникновения ситуации, динамику ее развития в настоящем и возможный исход в будущем.
Диагональные линии от углов к среднему кругу дают напрвление для восприятия проблемы и выделения тех аспектов ситуации, которые можно использовать во благо.
Верхний сегмент (Север), обозначающий получение, указывает на то, что нужно принять в текущей ситуации и уроки, которые можно извлечь из нее.
Нижний сегмент (Юг) связан с избавлением и указывает, от чего нужно избавиться и чем следует поступиться ради дальнейшего развития.
Левый сегмент (Запад) связан с владением. Это то, чего следует придерживаться и сохранять на будущее.
Правый сегмент (Восток) связан с определением. Он указывает на то, относительно чего нужно сделать выбор и принять немедленное решение.
Прочтение рун - это не просто увязывание рунических символов с ключевыми словами, дополненное соответствующей интерпретацией. Ключевые слова служат лишь указателями или категориями возможных значений. Руны нужно прочувствовать скорее сердцем, чем разумом.
Вы в своем уме? Или в моем? Кто опять надел мой ум?!
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)