Наверх
НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ на каждый день
#81
[Изображение: 775d1d587d924ec7e4bccf06d5da9264.jpg]


По народным приметам 4 августа отмечается день Марии Ягодницы, православная церковь вспоминает одну из самых выдающихся женщин в истории религии — Марию Магдалину, последовательницу Иисуса Христа.

По преданиям Иисус излечил Марию от одержимости бесами, после чего она последовала за Спасителем и стала служить ему. Магдалина была на Голгофе во время казни Христа, а позже стала одной из жен-мироносиц, которые пришли умаслить его тело. Именно Мария Магдалина первой увидела воскресшего Иисуса и возвестила об этом апостолам. Смерть ее была мирной. В православии Марию почитают как равноапостольную святую.




[Изображение: 775d1d587d924ec7e4bccf06d5da9264.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Подметите березовым веником пол и стены, а также уберите им паутину. Считается, что это изгонит негатив.

Также раздвиньте шторы, чтобы «марьин свет» осветил жилище.

Обязательно запомните сон, который приснился вам в ночь на 4 августа. Согласно приметам, хорошее сновидение означает перемены к лучшему в какой-либо из сфер жизни.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

В Марьин день запрещается работать на огороде.

Лучше не точить нож — приведет к ссоре. А если ругаться, спорить и сквернословить 4 августа, наступит черная полоса в жизни.

Не стоит давать в долг в Марьин день и занимать деньги — можно лишиться достатка.

В грозу нельзя оставлять открытыми окна и двери.

Нельзя 4 августа травить грызунов.

Работать и брать на себя дополнительные обязанности 4 августа запрещалось, так как, согласно приметам, Марья может разгневаться и разрушить сделанное не только в этот день, но и ранее.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#82
[Изображение: 775d1d587d924ec7e4bccf06d5da9264.jpg]


По народным приметам 5 августа отмечается день Трофима Бессонника, православная церковь вспоминает святых Трофима, Феофила и с ними 13 мучеников, пострадавших во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане на рубеже третьего и четвертого веков.

Приведенные на суд, они мужественно исповедали себя христианами и отказались принести жертву идолам. После жестоких истязаний святых мучеников с перебитыми голенями бросили в огонь. Укрепляемые Господом, они вышли из огня совершенно невредимыми и еще более прославляли Христа. Тогда, отчаявшись сломить волю святых исповедников, мучители обезглавили их.




[Изображение: 775d1d587d924ec7e4bccf06d5da9264.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Чтобы найти свою любовь, девушки умывались водой с соком калины.

Если верующий шел за продуктами, он покупал 13 овощей и фруктов, чтобы почтить память 13 мучеников.

День Трофима в народе называют просто Бессонником. Это связано с тем, что по приметам долго спать в эту дату нельзя, так как в самом разгаре сбор урожая. Поэтому наши предки рано вставали и начинали работы в полях и огородах.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Не рекомендуется выполнять бесполезную работу в этот день. Такой труд принесет неудачу, проблему с финансами и неприятности в общении с окружающими. Но и бездельничать нельзя, так как Трофим не любит лодырей и может наслать на них беды.

Нельзя ложиться спать днем. Те, кто ослушается, не смогут уснуть еще три ночи.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#83
[Изображение: 775d1d587d924ec7e4bccf06d5da9264.jpg]


По народному календарю 17 августа отмечается день Авдотьи Малиновки, православная церковь вспоминает святую Евдокию (Авдотью) - знатную римлянку, жившую в четвертом веке. В числе 9 тысяч христиан ее взял в плен персидский царь Сапора. В плену святая проповедовала среди персидских женщин и обратила многих в христианство, за что, по преданиям, была подвергнута жестоким истязаниям, а потом обезглавлена.


В эту пору поспевала дикая малина, дети ходили в лес, чтобы набрать побольше сладких ягод. Впрочем, у дня в честь святой Евдокии много других названий помимо Малиновки. Она же Авдотья Огуречница и Авдотья Сеногнойка.




[Изображение: 775d1d587d924ec7e4bccf06d5da9264.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

До 17 августа старались заготовить огурцы, так как считается, что после этой даты они становятся горькими и кривыми.

В огороде продолжается сбор овощей, лука, чеснока, а также ягод и грибов в лесах.

Хозяйки и травники собирают листья малины пока они не пожелтели, потому что они считаются в шесть раз полезнее, чем ягода.

До Авдотьи-Сеногнойки старались убрать сено и защитить его от влаги, потому что начинаются дожди.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Не стоит, по приметам, торговать в день Авдотьи и решать финансовые вопросы, а также давать деньги взаймы.

Нельзя спорить и ругаться с пожилыми людьми. Одинокие девушки не ходили на свидание в день Авдотьи, а проводили время дома, занимались делами, чтобы встретить достойного жениха потом.

Нельзя лениться и бездельничать, чтоб потом не свалились неудачи и не сократились доходы.

Не принято носить одежду чёрного цвета 17 августа. Лучше отдать предпочтение нарядам в светлых тонах.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#84
[Изображение: 775d1d587d924ec7e4bccf06d5da9264.jpg]


По народному календарю 21 августа отмечается день Мирона Ветрогона, православная церковь вспоминает епископа Мирона Критского.

По преданию, он был удивительно добрым человеком, и с его именем связано множество легенд. Например, рассказывают, что когда Мирон ещё был простым земледельцем, он увидел, как воры, забравшиеся в его амбар, складывают зерно в мешки. Он не только не стал им мешать, но и помог поднять ношу на плечи. Пристыженные такой добротой и кротостью воры обратились к честной жизни и вернули все ранее украденное владельцам. Это считается первым чудом Мирона.

Жители Крита, зная о добросердечии Мирона, единодушно избрали его епископом, и после этого он начал творить настоящие чудеса. Так, когда река Тритон вышла из берегов и грозила городу большим наводнением, одним движением жезла священнослужитель вернул её в русло.


На Руси Мирона называли Ветрогоном, потому что в его праздник нередко случались сильные ветры.




[Изображение: 775d1d587d924ec7e4bccf06d5da9264.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

На Мирона ветрогона выходили на перекрёсток и загадывали желание в старину. Считалось, если ветер резко дунул в лицо, то оно сбудется.

Начинается сбор брусники в лесах и опят. По приметам, если эти грибы поспели к 20 августа, то лето прошло.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

В ветреную погоду нельзя ругаться, ссориться, конфликтовать, так как, по приметам, ветер раздует всё плохое.

Не ходили по делам против ветра, чтобы удача не отвернулась.

На перекрёстках ничего не поднимали в Миронов день, чтобы не взять себе что-то плохое.

Нельзя веселиться, развлекаться, устраивать шумные гулянья. Стоит быть воздержанным в еде, не употреблять алкоголь.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#85
[Изображение: photo-2024-08-29-09-49-14.jpg]


По народному календарю 29 августа отмечается Ореховый Спас, православная церковь празднует Спас Нерукотворный (Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа). Так называют убрус (платок), на котором проявился образ Спасителя после того, как Иисус Христос, умывшись, вытер им лицо.

Этот день с тех пор стал праздничным. Сама же реликвия впоследствии была утеряна при разграблении города участниками одного из Крестовых походов. В православии Нерукотворный образ рассматривается как одно из доказательств истинности воплощения второго лица Троицы в человеческом образе, а в более узком смысле — как аргумент в пользу иконопочитания.


В народе праздник называют чаще всего Ореховым Спасом, поскольку к этому времени созревали лесные орехи. Люди отправлялись на их сбор, а затем освящали в церкви.




[Изображение: photo-2024-08-29-09-49-14.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

На Руси это время пекли хлеб из свежей муки и собирали орехи. Также на ярмарках продавали первые льняные хосты.

Орехи и свежий хлеб принято приносить в Церковь и освящать.

Хорошей приметой считалось съесть первый из собранных орехов самому, а второй отдать первому встречному.

В этот день в старину чистили колодцы и только потом садились за праздничный стол. Хозяйки делали выпечку с орехами.

К Ореховому Спасу собирали веники из орешника и заканчивали день парением в бане.

Перед Третьим Спасом принято ходить и смотреть на течение воды в реке. Если вода спокойная, то осень теплой будет, а зимой не заметёт.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Не купить ничего на ярмарке в Хлебный или Холщовый Спас считалось плохой приметой.

Нельзя выбрасывать хлебные крошки в третий Спас.

Нельзя бросать мусор и плевать в колодец, ругаться рядом с водоёмами.

Плохой приметой считалось воспользоваться полотенцем другого человека.

В Третий Спас не ходили в одиночестве в лес и на рыбалку.

Не принято лениться и бездельничать в Хлебный Спас.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#86
[Изображение: 3e4a900836db1e1baa3501358c46a6a0.jpg]


По народному календарю 14 сентября отмечается Семин день, православная церковь вспоминает Симеона Столпника, архимандрита Антиохийского из Сирии. Однажды, придя в храм, юноша услышал прекрасное пение и с тех пор обратился к христианству.

Симеон начал усердно молиться Богу и, решив стать монахом, скоро покинул родительский дом, поселился в обители, а позже уединился в пустыне. Там он положил начало новому виду подвижничества — столпничеству. Построив столб в несколько метров высоты, он разместился прямо на нем, чем лишил себя возможности отдыхать и даже спать. Днем и ночью он стоял на столбе и молился Богу. К этому добавлялось строжайшее воздержание в пище и прочие лишения. Симеон Столпник дожил до ста лет и скончался во время молитвы.




[Изображение: 3e4a900836db1e1baa3501358c46a6a0.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Крестьяне в старину проводили обряда "осенины" — встречали осень, водили хороводы, устраивали игры. Угощения предлагали сначала старикам, а потом молодым.

К этому времени заканчивалась уборка яровых и завершался посев ржи. После Семёнова дня семена уже не сеяли.

С это времени начинались "засидки" ‒ женщины проводили вечера за рукоделием.

Накануне Семёнова дня гасили весь огонь в доме, кроме лампады, а утром зажигали новый в честь наступления новолетия.

Хорошей приметой считалось переехать в новый дом и отпраздновать новоселье в этот день.

С Семёна наступали свадебные недели.

День лучше прожить в хорошем настроении, чтобы привлечь удачу в свою жизнь.

В Семёнов день выгоняли и выбрасывали по возможности из дома мух, тараканов, клопов и других насекомых. Считалось, что если этого не сделать, то на следующий год их будет очень много. Мёртвым насекомым устраивали "похороны", закапывали в землю.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Нельзя выбрасывать остатки еды, а лучше раздавать их нуждающимся или животным. Считается, что тогда в доме будет царить благополучие.

Не стоит ругаться, кричать, ссориться в этот день.

Не принято, по приметам, убираться дома и подметать пол, чтобы не вымести достаток.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#87
[Изображение: 3e4a900836db1e1baa3501358c46a6a0.jpg]


По народному календарю 18 сентября отмечается День Захария и Елизаветы, православная церковь вспоминает святых пророка Захарию и праведную Елисавету - родителей Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. Священник Захария и его супруга Елисавета были бесплодны, что считалось в ветхозаветные времена божиим наказанием.

Однажды Захария получил весть от ангела, что жена родит ему сына. Захария усомнился и был за это наказан немотой. Когда у Елисаветы все же родился сын, и она назвала его Иоанном, у Захария тоже спросили его мнения – и он написал на дощечке имя Иоанн. К нему сразу же вернулся дар речи. Священник, исполнившись Святого Духа, стал пророчествовать о своем сыне как о Предтече Господа.

Когда же царь Ирод услышал о родившемся Мессии, то решил извести в Вифлееме и его окрестностях всех младенцев. Праведная Елисавета укрылась вместе с ребенком в горах и стала молить Бога о спасении. Расступившаяся гора укрыла ее вместе с младенцем от погони.

По приказу Ирода Захарий был убит, Елисавета скончалась через 40 дней, а хранимый Господом Иоанн пребывал в пустыне до дня своего явления израильскому народу.




[Изображение: photo-2024-09-08-08-31-35.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Женщины молились Захарию и Елисавете о зачатии, помощи в родах.

Кумохой называли осеннюю лихорадку и чтобы избавиться от неё, 18 сентября обязательно парились в бане берёзовым веником.

Женщины наводили порядок в доме, выметали всю грязь и пыль из углов.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Хозяйки не занимались стиркой в день Кумохи. Считалось, что можно сильно заболеть.

Нельзя дать клятву в Кумохин день, а потом не сдержать своё слово. Это, по приметам, приведёт к несчастьям.

В дом 18 сентября не пускали посторонних людей, особенно пожилых женщин, так как боялись, что в таком обличии в дом проникнет Кумоха.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Лунный Календарь Adora 76 4,444 16.09.2024, 01:39
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ДЕКАБРЬ Adora 2 2,934 27.11.2021, 03:47
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ОКТЯБРЬ Adora 4 4,005 23.09.2021, 06:11
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ИЮНЬ Adora 0 1,389 30.05.2021, 04:15
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ФЕВРАЛЬ Adora 3 3,432 26.01.2021, 14:00
Посл. сообщение: Adora
  Календарь мага. ДЕКАБРЬ. Adora 3 3,814 24.11.2020, 18:43
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. МАЙ. Магический точный календарь Adora 0 1,994 07.04.2020, 08:36
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. АПРЕЛЬ. Магический точный календарь Adora 0 2,165 07.04.2020, 08:35
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. МАРТ. Магический точный календарь Adora 0 1,996 07.04.2020, 08:35
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. ФЕВРАЛЬ. Магический точный календарь Adora 0 1,947 07.04.2020, 08:34
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)